Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «Олег Солодовник как проводил тренировки в 2001 году, так же он их проводил и в 2009 году»Испания«Вальдепеньяс» подписывает Рибейро и прощается с ЧиноЛитваТарас Онуфрак та Віктор Кравцов стали гравцями литовського «Вікінгай»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 8: Грузия вышла в 1/4 финала, Испания не переиграла АзербайджанКубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR – ДЕ Трейдинг. LIVE!КазахстанДанил Карпюк: «В Казахстан отправился за игровой практикой»Чемпионат ЕвропыАрнольд Кнауб: «Гол Игиты изменил все»Чемпионат ЕвропыЭухенио Муньос Фернандес: «Дуглас с Игитой в состоянии выиграть любой матч»Чемпионат ЕвропыАмиржан Муканов: «В матче с финнами Казахстан был ближе к уровню ЧМ-2021»Экстра-лига«Ураган» припинив співпрацю з Тарасом ОнуфракомВторая лигаЯрослав Аксенов: «Самая страшная «пиханина» была от Тараса Шпички, когла мы проиграли в Ковеле 7:9»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Босния и Герцеговина – Грузия, Испания – АзербайджанЧемпионат ЕвропыАркадий Белый: «В сборной Азербайджана пора бы случиться какой-то смене поколений»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 7: Хорватия проиграла «всухую», Словакия заработала первое очко в историиФутзал в мире29 січня в Парагваї стартує Копа АмерикаЧемпионат ЕвропыЗ 3 туру групового етапу вболівальники зможуть відвідати матчі Євро-2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR (Київ) – ДЕ ТРЕЙДИНГ (Миколаївка). АнонсЧемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Головне — перемога команди, а бомбардир — це вже на другому плані»Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «После ничьей с чемпионами мира, глядя на табло, сами не верили итоговому результату»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політ

УДЮФЛ в 2006 году. Итоги

Исполнительный директор УДЮФЛ Василий Симонов об итогах работы лиги в 2006 году

 

16 мая 2007 года исполнится 10 лет со дня проведения первого экспериментального  первенства Украины по футзалу среди юношей. Тогда в Харькове собрались четыре команды («ЭХО» Харьков, «Локомотив» Одесса, МФК «Кий» Киев и «Металлист» Харьков), чтобы разыграть звание победителя первенства Украины среди юношей 1981 г.р.

Эту дату можно считать днем зарождения украинского детско-юношеского футзала. 
За 10 лет своего развития из детско-юношеского футзала вышла целая плеяда игроков высокого уровня. Назову лучших из тех, кто играет сейчас за команды высшей лиги: 

ДЮСШ «ЭХО» (Харьков) подготовила следующих игроков: Артем Ковалев (МФК «Мытищи»), Александр Хурсов («Енакиевец» Енакиево), Александр Кондратюк, Евгений Юнаков (оба – МФК «Шахтер» Донецк), Дмитрий Бондарь («Интеркас» Киев), Сергей Якунин («Энергия» Львов), Денис Овсянников («Универ-Харьков»), Владислав Подвойский («Луг.Т.К.» Луганск);

«Локомотив» (Одесса) – Сергей Таранчук («Универ-Харьков»), Дмитрий Загородний («Луг.Т.К.» Луганск);

МФК «Кий» (Киев) – Сергей Шевченко, Сергей Чепорнюк (оба – «Интеркас» Киев), Дмитрий и Вадим Ивановы, Максим Коробка (все – «Киев-Униспорт»);

«Темп-ЗАЭС» (Энергодар) – Дмитрий Сильченко («Днепроспецсталь» Запорожье), Дмитрий Литвиненко, Виктор Турчак (оба – «Универ-Харьков»);

«Локомотив» (Харьков) – Дмитрий Клочко (МФК «Шахтер» Донецк).

Хорошее качество подготовки игроков, прошедших школу детско-юношеских соревнований, подтверждает то, что многие из этих футболистов являются кандидатами в национальную и молодежную сборные команды Украины. Но если раньше команды выступали в юношеских первенствах Украины 1-2 сезона, затем 3-4 сезона, то сейчас они участвуют во Всеукраинских соревнованиях 7-8 сезонов. А такие команды 1995 г.р., как «Локомотив» Одесса (тренер Игорь Чурсин) и СДЮШОР-12 Киев (тренер Денис Филоненко) целенаправленно занимаются футзалом с шести лет. Все это говорит о том, что со временем качество подготовки резерва для команд мастеров и сборных команд Украины будет только возрастать.

В детско-юношеском футзале повышают свой класс не только игроки, но и целые команды. Следующей ступенькой спортивного мастерства после выступления в детско-юношеских соревнованиях зачастую становится первенство Украины среди команд первой лиги. Сейчас в первой лиге выступают команды, полностью состоящие из своих доморощенных игроков, прошедших школу юношеских и юниорских первенств. Это – «Локомотив» Харьков, «Локомотив» Одесса, НУХТ Киев, «Енакиевец-2» Енакиево, «Ильичевец» Ильичевск, ФК «Борисполь». В основном, укомплектованы своими молодыми воспитанниками «ДЮСШ-5-Аркада» Макеевка, «Титан» Макеевка, «Импульс» Шостка, ФК «Ровно». Приятно, что некоторые из этих команд уже борются за право играть в высшей лиге.

Но в связи с этим возникают и некоторые проблемы. Все перечисленные команды являются потенциальными участниками юниорских соревнований УДЮФЛ. Календарь первенства Украины среди команд первой лиги в этом сезоне настолько плотный, что мы были вынуждены отказаться от идеи проведения первенства Украины среди юниоров в четыре тура. Нашли паузу в календаре первой лиги для проведения однотурового турнира, но команды изъявили желание в этой паузе просто отдохнуть и попросили перенести юниорский турнир на более поздний, пока неопределенный, срок. 

Кроме того, тренер, выведший команду в первую лигу, продолжает работать и с детскими командами. И почему-то во многих наших лучших центрах (Ильичевск, Энергодар, Борисполь, Шахтерск) один и тот же тренер курирует практически все команды своей школы. Приходится по много раз перекраивать календари, чтобы избежать накладок.

До 2005 года первенства и кубки Украины среди юношей проводились комитетом по детско-юношескому футзалу АМФУ. Комитетом была проведена большая работа по организации детско-юношеских соревнований, их упорядочению. Вышеперечисленные результаты – это целиком заслуга Матькова Леонида Иосифовича и Басова Бориса Исааковича, а также руководимого ими подразделения. Но время движется вперед и без собственной материально-технической базы, без всех атрибутов юридического лица, без использования современных технических средств коммуникации организовывать и проводить соревнования на высоком уровне становилось все сложней.

Поэтому, Ассоциация мини-футбола Украины приняла решение о создании Украинской детско-юношеской футзальной лиги и  14 августа 2005 года она была создана. 
Сейчас лига арендует помещение для работы с четырьмя рабочими местами. Имеются факс, три многоканальных телефона, два компьютера. Проведена выделенная линия Интернет, есть электронная почта. В штате Лиги – исполнительный директор, менеджер по проведению соревнований, менеджер по мандатной работе и бухгалтер. Этого количества работников катастрофически не хватает, но большего пока УДЮФЛ себе не может позволить.
В финансовом плане пока особо похвастаться нечем. Лига еще не стала самоокупаемой. По итогам работы за прошлый спортивный сезон у Лиги оказался дефицит более 25 000 грн., покрытый президентом Украинской детско-юношеской футзальной лиги. Еще недостаточно налажена работа со спонсорами, не все коллективные члены полностью и в срок оплачивают членские взносы.

За первый сезон УДЮФЛ расширила календарь проводимых соревнований. К ранее проводимым первенству Украины и кубку Украины добавились кубок УДЮФЛ и Суперкубок. И хотя они проводились еще не во всех возрастных категориях, но первый шаг все-таки сделан. Также был расширен возрастной диапазон участников Всеукраинских соревнований. Впервые были проведены соревнования среди юниоров (1987-88 г.р.) и среди самых маленьких участников – детей 1996, 1997 г.р. В этом спортивном сезоне во Всеукраинских соревнованиях участвуют команды от 1997 до 1988 г.р., т.е. девять возрастных категорий. 

Количество команд, участвующих в первенствах Украины еще, к сожалению, невелико. От пяти до восьми команд в различных возрастных категориях. Мы считаем, что необходимо большее количество участвующих команд и стремимся к этому.

Финансирование спортивных школ государством или физкультурно-спортивными обществами заключается, в основном, в выплате заработной платы тренерам-преподавателям и администрации. Деньги на участие в соревнованиях приходится искать самим тренерам – это родители, спонсоры. Не всегда это удается. И хотя уже второй год наши соревнования внесены в единый календарь Министерства по делам молодежи и спорта, это не дает желаемого эффекта.

География участников УДЮФЛ имеет свою специфику, как, кстати, и в соревнованиях команд мастеров. Наиболее развит детско-юношеский футзал в Донецкой, Львовской, Одесской, Сумской, Харьковской областях и г.Киеве. Не представлены командами в соревнованиях УДЮФЛ Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Кировоградская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая,  Черниговская, Черновицкая области.

По большому счету, не заинтересованы в создании собственных школ наши профессиональные клубы. Единицы клубов высшей лиги («Луганская телефонная компания» Луганск, «Энергия» Львов, «Ураган» Ивано-Франковск, «Енакиевец» Енакиево) имеют свои юношеские команды. Почему так происходит?

Дело в том, что существующий размер компенсаций за подготовку игроков во много раз уступает фактическим расходам на содержание того же игрока. Клубам значительно проще и дешевле купить готового футболиста, чем вкладывать деньги в спортивную школу и ждать нескорого результата. Этот перекос необходимо срочно устранять путем поднятия трансферных сумм.

П.2.42 Регламента проведения Всеукраинских соревнований предусматривает штрафные санкции к профессиональным клубам за неучастие их детско-юношеских команд в соревнованиях УДЮФЛ. АМФУ в этом вопросе необходимо занимать более твердую позицию.

Еще одной очень больной темой является взаимоотношения клубов и спортивных школ в плане компенсаций за подготовку игроков. Уже несколько лет ДЮСШ «ЭХО» Харьков и ДЮФК «Темп-НАЭК» Энергодар не могут добиться от ФК «Универ-Харьков» того, что положено им по Регламенту. Обращались и в клуб, и в областную федерацию футбола, и в АМФУ, и в КДК ФФУ, но воз и ныне там. Хотелось бы, чтобы Ассоциация мини-футбола Украины все-таки стала  на сторону спортивных школ. Я считаю, что рычаги для этого у нее имеются.

Хорошим и нужным начинанием является создание института юношеских сборных команд Украины. На заключительных турах прошлого сезона путем опроса тренеров играющих команд были названы кандидаты в юношеские сборные команды Украины различных возрастных категорий. Отбор в сборные команды Украины является дополнительным стимулом для спортсменов, воспитывает чувство патриотизма. 

Дважды сборные команды Украины 1992 и 1993 г.р., благодаря поддержке Сумской областной ассоциации мини-футбола и ФК «Сумы», выезжали на представительный международный турнир «Петербургская осень», где команда 1993 г.р. завоевала серебряные медали.
К сожалению, международный календарь еще недостаточно насыщен юношескими соревнованиями, и поэтому созданным юношеским сборным командам практически негде играть. Нами ведется обширная переписка в этом направлении и есть первые положительные результаты.

Впервые в УДЮФЛ пришло приглашение для участия в крупном международном турнире в Испании в начале июля. Оно интересно тем, что в нем принимают участие детско-юношеские команды из развитых футзальных держав – Испании, Италии, Португалии, Бельгии и других. Планируем выехать туда с командами 1991, 1993, 1995 и 1997 г.р.
В этом плане проще для созданной юниорской сборной команды Украины, она может соревноваться со взрослыми командами. Дважды под руководством В.И.Водяна юниорская сборная команда Украины участвовала в турнирах в Одессе и Донецке и оба раза становилась бронзовым призером, уступая лишь командам мастеров. Через два года наша, к тому времени молодежная сборная команда Украины, должна подойти к первому официальному чемпионату Европы во всеоружии.

Одним из самых негативных явлений в детско-юношеском спорте являются подставки. УДЮФЛ делает все возможное, чтобы искоренить это явление. Но, если сфальцифицированные свидетельства о рождении мы в единичном количестве отсекаем, то бороться против вклеенных и заверенных фотографий других игроков в справки с места учебы мы пока не в силах. Нужна помощь региональных ассоциаций для проверки спортсменов на местах.

К отрицательным моментам также можно отнести и некоторую необязательность руководства и тренерского состава ДЮСШ в плане участия в соревнованиях, их организации, подготовке заявочной документации. Иногда мы вынуждены переносить туры, из-за того, что хозяева туров за несколько дней до их начала оказываются неготовыми к их проведению, появляются проблемы с местами проведения соревнований, проживанием приезжих команд. Это негативно сказывается на имидже УДЮФЛ.

Изменения в Единой спортивной классификации явно пошли не на пользу детско-юношескому футзалу. Если в прошлой классификации, став призером первенства Украины среди старших юношей, можно было выполнить норматив 1 спортивного разряда, то в ее нынешнем варианте вообще исчезло упоминание юношеских первенств Украины. Самое интересное, что, участвуя в соревнования среди девочек, можно выполнить разрядные нормативы, а среди юношей – нельзя. Каким образом комплектовать группы спортивного совершенствования в ДЮСШ, специалисты из Министерства молодежи и спорта затрудняются ответить.

Есть еще одна просьба детских тренеров к Ассоциации мини-футбола Украины. С каждым годом все больше различается специфика подготовки учащихся-спортсменов в футболе и мини-футболе, а специализированным футзальным ДЮСШ, которых уже в Украине более десятка, до сих приходится работать по учебным программам, написанным для футбола. Пришло время иметь свою футзальную учебную программу для спортивных школ.

Футзал, в том числе и детско-юношеский, развивается в Украине в верном направлении. Это доказывает успешные выступления сборных команд, клубов, высокий европейский и мировой рейтинг Украины. Уверен, что украинские команды мастеров и сборные команды Украины будут и далее получать от УДЮФЛ качественное пополнение, позволяющее не только удерживать завоеванные позиции, но и укреплять их.

Источник — Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.