Экстра-лигаВалерий Легчанов: «Мы не сильно смотрим на счет, но все же выигрывать приятнее»Футзал в миреКлубный чемпионат Азии-2018: определились все четвертьфиналистыЭкстра-лига«Эпицентр К Авангард»: удачный выезд в КишиневЛига чемпионов УЕФАКарлос Барбоза: «Цель – преодолеть основной раунд Лиги чемпионов»АзербайджанЖозе Алесио: «В Лиге чемпионов будет сложно»ПортугалияПортугалия. Лучшие моменты сезона-2017/18. Диего РонкальоРоссияИван Мельников: "Готовы обсуждать сценарии кооперации с другими клубами для раскрутки мини-футбола"Экстра-лига«Ураган» проведе тренувальний збір у ПольщіЭкстра-лига«Кардинал-Рівне» розпочав другий тренувальний збірРоссияРишат Котляров: "«Норильский никель» – клуб с амбициями"БразилияЛучшие голы 13-го тура чемпионата Бразилии-2018Экстра-лигаЛьвівська «Енергія» перемогла білоруський БЧВетераныАлександр Кабаненко: «Спасибо друзьям за то, что могу играть и ходить»Футзал в миреКлубный чемпионат Азии-2018: четыре команды обеспечили себе место в 1/4 финалаБеларусь"Энергия" в Беларуси: в первом матче – поражение от ВРЗФутзал в миреДилшод Саломов: "Прежде всего на этом турнире мы представляем Таджикистан"ЛьвовДанило Сивак: «Моє захоплення – футзал, без нього ніяк»ЛитваПавло Пікалов: «Завойовуючи медалі в інших країнах, ми певною мірою продовжуємо життя нашого "Локомотиву"»Экстра-лига“Сокіл” у Польщі: поразка у другому матчі (+відео)РоссияИгорь Путилов: «Регалии и звания не имеют значения»

В гостях у АФЛУ. Кировоград. Все только начинается!



В гостях у АФЛУ. Кировоград. Все только начинается!
 
Хорошая все-таки традиция – ходить в гости. Сейчас многие уже подзабыли, что это такое, в век современных технологий. А вот администрация Аматорской футзальной лиги Украины, засидевшись дома, решила, что пора бы уже навестить всех участников проекта, так сказать, с неофициальным визитом.
И вот набрались мы терпения, спортивной наглости, билетов на поезда во все направления, и отправились в путешествие по футзальной Украине. Кировоград еще два года назад был представлен командой «УВД-Олимп» в соревнованиях Первой лиги Украины. Потом этот коллектив успешно выступил на первом Финале АФЛУ, завоевав бронзовые медали. Сейчас Кировоград в плане профессионального футзала затих, но по словам первого заместителя Кировоградской областной федерации футбола, Виктора Безсмертного, в Кировограде все только начинается…
 
- Расскажите об общей ситуации с футзалом в Кировоградской области…

- Футзал на аматорском уровне сейчас переживает очень хорошие времена. Конечно, не без проблем, основная из которых – хорошие залы. Мы вынуждены играть в залах, которые функционируют уже более 30-ти лет без малейшего ремонтного вмешательства. Что говорить, если даже играя в Первой лиге, мы принимали домашние матчи на практически полностью «убитом» покрытии. Что касается команд, то их количество неумолимо растет – сейчас мы имеем шесть лиг по 8 команд, и я уверен – в следующем сезоне будет еще больше.

- Ситуацию с залами удается как-то решить?

- Конечно, мы не могли не заниматься этим вопросом. На сегодняшний день уже существует план по реконструкции спорткомплекса Облэнерго. Ведутся разговоры с директором ДЮСШ о смене покрытия в зале. Сделаем все, чтобы к следующему сезону у нас было два хороших зала для игр.

- Какие еще планы на следующий футзальный сезон?

- Футзал в нашей области развивается неравномерно. Мы сейчас охватываем своим вниманием центральную и восточную зону, в западной зоне футзала практически нет. И это притом, что в одном из населенных пунктов есть прекрасный зал. Хотим создать еще одну лигу, Западную, ну и провести полноценные соревнования в Школьной футзальной лиге Украины.

- Что касается чемпионата, кто в этом году поедет на Финал АФЛУ от Кировограда?

- Сезон в Экстра-лиге (высшая лига местного чемпионата) практически закончился, осталось два тура. С первых матчей лидерство неожиданно для многих захватила команда «Металлург», скорее всего, именно она и станет чемпионом.

- Есть ли яркие личности среди игроков в этом сезоне?

- Думаю, будет корректно назвать таких личностей по окончании сезона, непосредственно на награждении. А то вот назову кого-то сейчас, а человек прочитает и звездой себя почувствует (смеется).

- Кого больше в регионе – футболистов или футзалистов?

- На аматорском уровне вполне естественная ситуация, когда игроки летом играют в футбол, зимой в футзал. Мы – не исключение.

- Представителей Кировограда со времен Алексея Коваленко давно небыло и в списках арбитров всеукраинских соревнований…

- Над этим мы тоже работаем, у нас есть несколько перспективных ребят, с которыми как раз Коваленко и работает. А когда не хватает футзального ресурса, подключаем с большого футбола.

- Проводятся ли под эгидой Вашей Федерации детские и женские соревнования?

- По детям будем сейчас стартовать в Школьной футзальной лиге Украины. А вот женский футзал мы развиваем активно – в этом сезоне проводим первый в истории полноценный чемпионат города, собрали пять команд. Судейство, зал, награждение – все это оплачивается нами, на команды нет такой финансовой нагрузки.

- Ваш регион стабильно представлен в финальных соревнованиях АФЛУ. Как изменилась жизнь местного футзала со стартом этого проекта?

- Главное – мы и команды увидели перед собой цели, как в плане организации, так и в плане качества игры.   

- Какие недостатки есть у этого проекта?

- Я еще два года назад говорил, что от одной области должна быть на финале одна команда. Вот у меня есть вице-чемпион, который тоже хотел бы поехать на финал, но нельзя. В то же время с одного города приезжает две команды, которые просто участвовали в разных отборочных этапах. Так быть не должно…

- Какие перспективы футзала, как самостоятельного вида спорта? И почему мы так мало видим футзала в СМИ?

- Футзал – все равно разновидность футбола. Я считаю, что нужно более тесно сотрудничать АФУ с ФФУ, просить материальной и ресурсной поддержки. То же самое касается и освещения – почему не выделять несколько минут для футзала в передачах о футболе? Опять же, мы у себя в регионе нашли общий язык с региональным телевидением, они приезжают к нам на туры, снимают ролики и делают из этого сюжет. Интересно всем – и нам, и им.

- Проблема отсутствия достаточного количества профессиональных команд близка Вашему региону?

- Очень близка. И тут вся причина даже не в финансах, а в отсутствии инфраструктуры. Как можно играть даже в Кубке Украины, если элементарно негде принять домашние матчи? Команда, игравшая в Первой лиге два года назад, держалась исключительно на моем энтузиазме. Потом мы потерли даже ту минимальную поддержку, которую имели. Что касается сегодняшней ситуации, то все будет зависеть от сроков реконструкции наших игровых арен. Как только в городе появятся соответствующие всеукраинским соревнованиям условия – будем общаться со спонсорами о создании стабильной и сильной команды. Так что в Кировограде все только начинается!
 
Вячеслав Скоропад, специально для АФЛУ

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.