Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Валентин Бондарь: «Нужно начинать с низов»



- Подведите итоги прошедшего чемпионата Украины среди ветеранов! Организация, судейство, команды?

- Есть много моментов. Прежде всего, это количество команд, одна из самых огромных проблем. Ну и, конечно же, температура воздуха в зале СК Динамо оставляет желать лучшего. Организация была на нормальном уровне, отдельное спасибо Александру Евгеньевичу Королю за помощь с проживанием.

- Не секрет, что для ветеранов такие турниры – это не просто возможность еще раз выйти на паркет…

- Да, безусловно, такие турниры - это не просто игры, это общение, это воспоминания о тех людях, которые приносили славу украинскому футзалу. Жизнь ведь продолжается, и не секрет, что в прошлом оппоненты и друзья на площадке сейчас связаны бизнесом, дружбой и т.д.

- С кем из игроков было особенно приятно увидеться?

- Я без исключения рад видеть всех: и одесситов, и львовских футзалистов, и игроков Житомира, но хотелось бы увидеть и Донецк, и Запорожье, и Днепр, побольше столичных игроков. И хотелось бы внести изменения в регламент, разрешив принимать участие в первенстве игрокам из Первой лиги. Ведь они такие же игроки, их нужно уважать. Это не только мое мнение, но и мнение всех, кто приехал в Житомир.

- Команда «Гринбанк» ехала в Житомир совсем за другим результатом?

- Конечно. Я вместе с президентом команды Киселевым Н.Н. до этого не проиграл ни одного турнира, поэтому здесь даже второе место не рассматривалось. Такое впечатление, что «Гринбанк», как таковой, исчез из банковской карты страны, и команда проиграла (смеется). А на самом деле отдадим должное командам Одессы, Львова и Житомира - прекрасная подготовка игроков, а нам можно сказать фатально не везло в этом турнире. Но везет всегда сильнейшим!

- Какое впечатление произвели соперники? В частности чемпион, «Черное море»…

- Все очень сильные и у всех в составах были игроки, которым только в этом году исполнялось 35 лет, это разрешалось регламентом. У нас средний возраст был 38-39 лет.
Что касается «Черного моря» – это команда является ЭТАЛОНОМ ветеранского футзала, все ребята уже на протяжении 10-12 лет являются профессионалами ветеранского спорта, у которых есть зарплаты и премии. Эта команда играет во всех турнирах, каких только можно, даже ездят играть за границу. От этого и результат. И конечно же фанатичная любовь президента Торшина Сергея, человека с большой буквы, который вложил свою душу в команду! В футзале мелочей не бывает!!

- Бытует мнение, что по качеству игры ветеранский 35+ может посоревноваться с играми Экстра-лиги. Вы с этим согласны?

- По качеству – согласен. Может, в скоростных качествах ветераны бы уступали, но в мышлении….. Некоторые ветераны могли бы спокойно составить конкуренцию некоторым молодым игрокам Экстра-лиги.

- Почему, по-вашему, так тяжело собирать команды ветеранов на всеукраинские соревнования? Ведь многие из игроков достаточно обеспеченные люди, а взносы сейчас и так минимальные…

- Я думаю, что формат турнира уже чуть устарел, и даже не смотря на то, что сейчас тяжелая ситуация в стране, можно в областях провести ветеранские турниры, выявить победителя и он уже не откажется поехать на чемпионат Украины. Естественно, информационная составляющая этого проекта должна быть на высочайшем уровне. Я вот играю за ветеранов еще и в Черкасской области, и там, поверьте, есть интерес у команд играть и развиваться. Нужно менять формат и идти с низов, от региональных соревнований.

- Что можете сказать тем командам, которых мы не увидели в Житомире?

- Многие бывшие игроки высшей лиги украинского футзала на данный момент являются тренерами команд, некоторые, в частности в Киеве, тренируют по 3-4 команды. Это их работа, и вот поэтому мы не видим таких футзальных областей, как Запорожье, Днепр, Харьков…. Из этого следует, что турниры нужно проводить летом, или на рождественские каникулы…. Опять же, разрешать играть всем игрокам, достигшим возраста, который указан в регламенте.

- А вот в турнирах городского значения ветеранских команд множество, только в киевской Бизнес-лиге их 8. Может, стоит менять формат проведения всеукраинских соревнований?

- Конечно, это давно пора делать, нужна популяризация этого турнира, это все-таки Чемпионат Украины! И нет, мне кажется, разницы, 25 и старше или 35 и старше.

- Что бы вы добавили в турниры среди ветеранов?

Больше информационной поддержки, интернет трансляции, и нужно начать с проведения в областях!

Всем ветеранам долголетия в спорте, здоровья и мира нашей стране!

Вячеслав Скоропад, специально для сайта Аматорской футзальной лиги Украины

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.