Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінал. LIVE!Женский футзалОприлюднено склад жіночої збірної України на НТЗ у БроварахИталияИталия-2020/21. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!БеларусьБеларусь-2020/21. Высшая лига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Экстра-лигаПідсумкова статистика гравців «ХІТа» в сезоні 2020/2021КазахстанБиро Жаде без Лиги чемпионов, «кайратовские» бразильцы возвращаются в ИспаниюБеларусьВиктор Иванютин: «Ехали в Ужгород на матчи со сборной Украины, а в автобусе вместо заднего стекла — жестяная пластина»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 1 місце. «Ураган» – «Продексім». АнонсКазахстанЖенская сборная Казахстана не явилась на квалификацию к Евро-2022 — КФФ молчитПервая лига Бугайчук і Піддубний: «Завдання на першу лігу – надати ігрову практику молоді та гравцям, які мало виступали в другій лізі»Экстра-лигаФедір Пилипів: «Вважаю, що доля фінальної серії майже вирішена»РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. LIVE!Казахстан«Кайрат» – чемпион Казахстана-2020/21Женский футзалМария Васковец: «В Харьков мы однозначно едем за победой»Футзал в миреОпределена символическая сборная ЛЧ-2020/21, Зики Те — лучший игрокПервая лига Павло Концеба поповнив «Славуту»Женский футзалКсения Гриценко: «Матч против «ЗХО-Теслы» будет для меня как финал»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. «ХІТ» в рік 15-річчя з медалями, а «Енергія» на 20-річчя — безБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!РоссияДмитрий Прудников: «Сейчас все мысли только о плей-офф»

Валерий Замятин: «Без халатности Колумбию должны обыграть»

Капитан «Енакиевца» Валерий ЗАМЯТИН о выступлении сборной на ЧМ и предстоящем матче с Колумбией

После окончания первой кубковой стадии чемпионата мира в Таиланде (до окончания турнира осталось всего ничего – восемь решающих матчей) в качестве независимого эксперта мы пригласили опытного Валерия Замятина. Капитан «Енакиевца» играл в составе украинской сборной на предыдущем чемпионате мира 2008 года в Бразилии, а также имеет опыт выступлений в финальных турнирах чемпионатов Европы. Многие специалисты в нашей стране уверены, что и сейчас он не слабее доброй половины игроков сборной, которая пробилась в восьмерку сильнейших на планете.

- Валерий, для начала оцени выступление национальной сборной в групповом турнире чемпионата мира – отбились с Парагваем, напугали в игре с Таиландом и разгромили Коста-Рику?
- Оценивать нужно каждый матч в отдельности, а по такому достаточно длинному турнирному пути сказать что-то определенное трудно. В начале игра национальной сборной держалась на одной четверке. Как сейчас модно говорить, в групповом турнире «рулили» львовские «энергетики», а вот от второй четверки, в которой играют победители студенческого чемпионата мира, все ждали куда большего. Хорошо, что пусть и с игровыми проблемами добились отличного результата – заняли первое место, так что заслужили только аплодисментов.

- Почему был провален второй тайм матча 1/8 финала против Японии?
- Провал действительно получился не очень понятным и приятным. Вроде в первом тайме сделали хороший результат, и вдруг такая расслабленность с последствиями в виде трех пропущенных голов. Хорошо, что до перерыва забили шесть мячей, так что нормально вышли из сложной ситуации. К тому же, подобное повторилось. Одним словом, пока стабильности не хватает, и очень не хочется, чтобы Украину воспринимали как команду одного первого тайма.  

- Откуда, по-твоему, дисбаланс в игре четверок?
- Выскажу свое субъективное мнение. Тренерский штаб сделал не совсем верный выбор игроков, если так можно сказать, недоукомплектовал четверки. Если уж приняли решение играть на клубных взаимосвязях «Энергии» и «Локомотива», то нужно было и брать по пять человек из этих команд. Например, почему на чемпионат мира не поехал Киселев, который никак не худший в харьковской команде. Вроде и стараются играть в свой футбол, но не хватает одного винтика, взаимодействие не такое четкое, так что и игра в целом получается размытой. Если брать за фундамент такой кадровый подход, то нужно было идти до конца. А так результат делают львовяне, а у харьковчан не все идеально. Очень надеюсь, что пока, дай Бог их прорвет уже в четвертьфинале.

- Оцени силу соперника по четвертьфиналу, ведь ты в свое время играл против Колумбии?
- Если одним словом, то это – команда-загадка. На чемпионате мира слабых команд вообще быть не должно, но кто бы мог спрогнозировать попадание такой сборной, как Колумбия, в четвертьфинал? На этом турнире украинской команде очень повезло со жребием и турнирной сеткой – пока с сильными и элитными конкурентами вообще не встречались. Колумбия – команда хорошего уровня, но не более того.

- Как думаешь, с тех пор игра этой команды сильно изменилась?
- На том Гран-при в Бразилии это была совсем другая команда, пусть некоторые футболисты и играют до сих пор. Очень надеюсь, что украинцы этого соперника пройдут и попадут в полуфинал. Ребятам хочется посоветовать реально оценить свои и чужие возможности, времени на подготовку предостаточно. Знаете, как бывает. Перед игрой с сильным противником коленки дрожат, а со слабым – все спешат победно вскинуть руки вверх. Нашей команде по плечу войти в четверку лучших, но чтобы пришел этот долгожданный успех, нужно сыграть без халатности и шапкозакидательского настроения.

- Дай прогноз на остальные матчи 1/4 финала.
- В матче Аргентина – Бразилия есть безоговорочный фаворит. Шансы аргентинцев в противостоянии с действующими чемпионами мира практически нулевые. Португалия уступает Италии в классе, она объективно слабее, но будет бороться. Нервы, наверняка, попортит, но на большой сюрприз я не рассчитываю. Игра Испания – Россия самая интересная и непредсказуемая на этой стадии розыгрыша, понятно, что поединок украинцев вне конкуренции. Испания – фаворит, но России пора уже выстрелить и показать большой результат, к которому соседи долго шли, ради которого приглашали не последних в мире бразильцев. Не удивлюсь, если сильнейшие в Европе проиграют, ведь славяне в последнее время испанцам уступают совсем чуть-чуть – то проиграют по пенальти, то с минимальным отставанием.

- Чем в целом уже запомнился турнир в Таиланде?
- Общее впечатление, честно говоря, двоякое. Вроде финальный турнир чемпионата мира, много непредсказуемых результатов и сенсаций, а последний европейский чемпионат был намного зрелищнее и интереснее. В Хорватии не было проходных матчей вовсе, а тут Бразилия громит Панаму со счетом 16:0 в плей-офф. Как-то совсем несерьезно. Когда половину команд не знают даже специалисты, это ни в какие ворота не лезет. Чемпионат Европы на данный момент, как по мне, главный турнир в мировом мини-футболе.

- Скажи честно, обидно, что тренерский штаб не нашел для тебя места в составе?
- Очень обидно, ведь в Таиланд на чемпионат мира поехать хотелось. Понимаю, что возраст и не такой юный, но ведь и не пенсионный. В команду не попал, но обиду на кого-то конкретно не затаил. Наверное, где-то сам не доработал, так что сейчас пополнил ряды болельщиков. Радовался хорошей жеребьевке, каждому голу на турнире, победам и выходу Украины в четвертьфинал. Мы собираемся всей енакиевской командой, чтобы посмотреть матчи. Сам не участвую, но желаю ребятам везения и только побед.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.