Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «Олег Солодовник как проводил тренировки в 2001 году, так же он их проводил и в 2009 году»Испания«Вальдепеньяс» подписывает Рибейро и прощается с ЧиноЛитваТарас Онуфрак та Віктор Кравцов стали гравцями литовського «Вікінгай»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 8: Грузия вышла в 1/4 финала, Испания не переиграла АзербайджанКубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR – ДЕ Трейдинг. LIVE!КазахстанДанил Карпюк: «В Казахстан отправился за игровой практикой»Чемпионат ЕвропыАрнольд Кнауб: «Гол Игиты изменил все»Чемпионат ЕвропыЭухенио Муньос Фернандес: «Дуглас с Игитой в состоянии выиграть любой матч»Чемпионат ЕвропыАмиржан Муканов: «В матче с финнами Казахстан был ближе к уровню ЧМ-2021»Экстра-лига«Ураган» припинив співпрацю з Тарасом ОнуфракомВторая лигаЯрослав Аксенов: «Самая страшная «пиханина» была от Тараса Шпички, когла мы проиграли в Ковеле 7:9»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Босния и Герцеговина – Грузия, Испания – АзербайджанЧемпионат ЕвропыАркадий Белый: «В сборной Азербайджана пора бы случиться какой-то смене поколений»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 7: Хорватия проиграла «всухую», Словакия заработала первое очко в историиФутзал в мире29 січня в Парагваї стартує Копа АмерикаЧемпионат ЕвропыЗ 3 туру групового етапу вболівальники зможуть відвідати матчі Євро-2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR (Київ) – ДЕ ТРЕЙДИНГ (Миколаївка). АнонсЧемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Головне — перемога команди, а бомбардир — це вже на другому плані»Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «После ничьей с чемпионами мира, глядя на табло, сами не верили итоговому результату»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політ

Василий Симонов: «В Испании выступили достойно»

Президент УДЮФЛ - о выступлении украинских юношеских команд на «Costa Daurada Cup»

В начале июля в Испании состоялся традиционный детско-юношеский турнир по мини-футболу «Costa Daurada Cup». По традиции, в нём приняли участие и команды из Украины – лучшие коллективы УДЮФЛ по итогам прошлого сезона, которых в этот раз было три. О том, как выступали наши полпреды в Испании, мы попросили рассказать Президента Украинской детско-Юношеской футзальной лиги Василия Михайловича Симонова.

- Василий Михайлович, как вы, как Президент УДЮФЛ, оцените итоги турнира в Испании?

- Прежде всего, хочу заметить, что в этом году на турнир «Costa Daurada Cup» от Украины поехали три команды: 1995, 1998 и 2000 года рождения. Самая старшая из этих команд была составлена из ребят, представляющих «Ураган», «ЛТК», «Энергию», «Монолит» и амвросиевскую ДЮСШ. Команда юношей 1998 г. р. была создана на базе коллектива из Амвросиевки – «Heidelbergcement-ДЮСШ», который уже не первый год ездит в Испанию и даже становился победителем турнира в своей возрастной категории. Что же касается младшей команды, то её базовым клубом был «Стирол-ДЮСШ № 2» из Горловки.

Если говорить о выступлениях наших команд, то большие надежды полагались на наших старших ребят. Но перед последним матчем группового раунда у них сложилось такая ситуация, что надо было обыгрывать сборную Мадрида, и тогда победа обеспечила бы выход в полуфинал. Но наша команда проиграла, заняла третье место в группе и не вышла в полуфинал.

Юноши 1998 г. р. выступили немного лучше, хотя перед ними и не ставилось каких-то задач. Тем не менее, эта команда смогла дойти до финала, но, к сожалению, там и уступила. При этом стоит учесть, что команда детей 1998 г. р. на этот раз выступала в той возрастной категории, где играли ребята на год старшие. Поэтому, здесь можно сказать, что это – довольно неплохой результат.

Что касается наших самых младших участников, то они смогли показать очень хорошую игру, чем удивили специалистов. Правда, к сожалению, эта команда остановилась в шаге от финала – выигрывая за несколько минут до конца матча 7:5, наверное, рано поверили в победу и пропустили два мяча. А потом проиграли в серии пенальти.

Тем не менее, поездкой и итогами турнира я доволен. Такие поездки запоминаются тем, что нам есть, чему поучиться у испанцев, которые, как известно, являются законодателями мод как в европейском, так и в мировом футзале. И причём поучиться у них можно как в плане организации, так и в плане тактики.

- С чем связано отсутствие на турнире сборной Украины (U-19), которая в прошлом году выиграла эти соревнования?
- В прошлом году нам удалось собрать фактически сильнейший состав за все эти годы, которые мы принимаем участие в «Costa Daurada Cup» (а это – уже пятый год). Разве что не было в составе Шотурмы из «Урагана» и Василенко из «ЛТК». В этом же году мы до последнего момента надеялись, что и в этом году удастся собрать команду, базовым клубом которой должен был стать харьковский «Локомотив». Однако, на этот раз собрать её не получилось.

- Есть ли перспектива, что и в следующем году наши лучшие команды УДЮФЛ смогут поехать на «Costa Daurada Cup»?
- Мы будем делать всё, чтобы наши команды имели возможность и дальше ездить на турниры в Испанию. У нас есть приглашения, и мы будем охотно принимать их, поскольку мы понимаем, что на таких соревнованиях наши ребята могут многому научиться и в игровом, и тактическом плане, и это им поможет в дальнейшем, когда они пополнят ряды профессиональных команд и национальной сборной Украины.

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.