РоссияЕвгений Серый: «В старости будет о чём рассказать внукам»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 3. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 20-й тур. LIVE!БеларусьБеларусь. 30-й тур. LIVE!Испания«Мовистар Интер» выиграл регулярный чемпионат, «Барселона Ласса» – втораяВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 2. LIVE!Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/2 финала. ОбзорыЭкстра-лигаПетро Шотурма: «Своєю грою задоволений, а результатом – ні»Женский футзалЧемпіонат України серед жінок. Вища ліга. «IMS-НУХТ» (Київ) – «ПЗМС» (Полтава). LIVE!ЧехияУкраинцы Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин стали чемпионами ЧехииПервая лига 17.30. Первая лига-2017/18. 2 этап. 6 тур. МКВ – АРПИ Запорижжя. LIVE!Экстра-лигаДмитро Камеко залишає "Титан"ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. День 1. LIVE!Футзал в миреКубок Либертадорес. 1/4 финала. ОбзорыРоссияСергей Денисов: «Плей-офф – это совсем другой мир!»Казахстан«Его часто недооценивали». Семь лет Алешандре в «Кайрате»ВетераныВетераны "40 плюс". Этап 3. Накануне. Часть 2КазахстанАлешандре и Эдуардо покидают «Кайрат»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 25ИспанияГлавный тренер сборной Аргентины возглавит гранда Примеры

Ветераны "40 плюс". Этап 3. День 1. LIVE!

27 апреля

11.00 «Союз» (Донецкая обл.) «Черное море» (Одесса)   2:3 (1:2)
Голы:
Чирва (6), Семкин (16) – Павленко (7), А.Торшин (8), Гирка (26)

В первом матче едва не случилась полновесная сенсация – донецкий «Союз», в воротах которого появился экс-голкипер сборной Украины Константин Власенко, дал настоящий бой чемпиону и едва не отобрал очки у «Черного моря».

Как и предполагалось, «черноморцы» с первых минут осадили ворота «союзников», время от времени подключая к атакам своего голкипера Константина Стародубовского. Но его визави и тезка очень уверенно играл в воротах «Союза», отражая все удары одесситов.

А на 6-й минуте Чирва, перехватив мяч, со своей половины отправил его в пустые ворота «Черного моря» – 0:1. Мирошниченко тут же сменил четверку, выпустив на площадку Павленко, Гирку, А.Торшина и Пылыпива, которые в течение минуты забил дважды – сначала Павленко реализовал передачу Торшина, а затем партнеры поменялись ролями – Павленко ассистировал, Торшин забивал – 2:1.

Больше голов в первом тайме не было, а в начале второго «союзники» вновь использовали ошибку «Черного моря» при розыгрыше пятого
 Семкин точным ударом со своей половины счет сравнял – 2:2.

Одесситы добавили в скорости и буквально заперли дончан на своей половине, но забить не могли – «союзники» уверенно играли в обороне, а когда «черноморцам» все же удавалось оказаться на ударной позиции, уверенно играл Власенко, «тащивший» все.

Развязка наступила за 13 секунд до сирены, когда казалось, что ничья неизбежна – Гирка, выйдя к воротам «Союза» с левого фланга, несильным, но коварным ударом с «дуги» пробил Власенко – 3:2.

Геннадий Мирошниченко («Черное море»):
– По обыкновению, первая игра каждого турнира дается нам тяжело. А тут еще в воротах соперника появился квалифицированный голкипер, а у нас не пошла реализация моментов. Хотя, наверное, эти два фактора взаимосвязаны (улыбается). Но хорошо, что в нужный момент сумели забить и одержать важную победу. Будем добавлять по ходу турнира – соперники по финальной части очень сильны.

Константин Власенко («Союз»):
– Давно не играл. Очень приятно вернуться в эту атмосферу – когда идет борьба за каждый мяч, за каждую передачу, в каждом эпизоде. На мой взгляд, мы неплохо играли этот матч против сильного соперника. Жаль, конечно, что в конце пропустили. Будем работать над ошибками (смеется).

12.05 ФК «Южноукраинск» – АРПИ (Донецк/Запорожье)   2:8 (0:7)
Голы:
Грушанский (15), Чаленко (17) – Чернышев (1,10), Шуст (6), Мищук (8,12), Босенко (9), Моргунов (12), Ткаченко (23)

В матче АРПИ и «Южноукраинска» борьбы не получилось – команда Эдуарда Босенко с первых минут включила максимальные обороты, и уже на 52-й секунде Чернышев открыл счет – 0:1. Какое-то время после забитого гола южноукраинцам удавалось сдеривать донецких запорожцев, а затем АРПИ выдал ударную пятиминутку, в течение которой в ворота «Южноукраинска» влетело шесть мячей – 0:7.

Во втором тайме АРПИ сбавил обороты, играя по счету, и южноукраинцам удалось два мяча отквитать. Точку в матче поставил Ткаченко – 8:2 в пользу АРПИ.

Эдуард Босенко (АРПИ, Запорожье/Донецк):
– Играли с аутсайдером. Задача была – с первых минут добиться преимущества в счете и постараться избежать ненужных травм. После того, как в стыке едва не травмировался Нестерук, решили во втором тайме сыграть не столь агрессивно. С особым настроем ждем игру с командой «STAVNI KIEV» – есть большое желание взять реванш за поражение во Львове.

Юрий Бойко (ФК «Южноукраинск»):

– Не удалось реализовать свой большой потенциал (смеется). Хотя заметьте – второй тайм мы выиграли. Так что этот матч занесем себе в актив. Будем готовиться к следующим играм.

13.10 «Динамо» (Сумы) – «Владимировка» (Волынская обл.)   1:0 (0:0)
Гол:
Остривный (18)

Третий матч первого игрового дня получился наименее зрелищным и очень упорным. «Владимировка», которой многие перед матчем прочили уверенную победу, в лице «Динамо» получило соперника, который категорически не хотел уступать, и на каждую атаку волынян старался отвечать своей. Плюс поймал кураж голкипер динамовцев Хавренко, не позволивший «бирюзовым» забить хотя бы раз.

Судьбу матча решил единственный гол, забитый Остривным в середине второго тайма. «Динамо», победив своего прямого конкурента в борьбе за звание лучшей команды Первой лиги, вышло на пятое место, а «Владимировка» опустилась на шестое.

Юрий Цыбик («Владимировка)»:
– Так и не удалось вскрыть оборону соперника. Для нас этот результат – неудача. Будем исправляться в следующих играх. Цель одна – победа в Первой лиге.

Олег Хавренко («Динамо»):
– Ни одного пропущенного гола – заслуга не только моя, но и всей команды. На мой взгляд, «Владимировка» в этом матче выглядела поинтереснее нас, но это футбол – побеждает тот, кто больше забивает. Сегодня это удалось нам, и финальный турнир Первой лиги мы начинаем в хорошем настроении (улыбается).

14.15 ТВД (Львов) – «STAVNI KIEV» (Южноукраинск)   1:1 (0:1)
Голы:
И. Кудинов (26)  – Пикалов (12, с пенальти)

Центральный матч первой половины игрового дня сполна оправдал ожидания зрителей. Отличная, качественная игра в исполнении обеих команд, отличная техника, тонкие комбинации и самоотверженная игра в обороне – в этом матче было все.

Долгое время защита обеих команд действовала надежно, не позволяя игрокам атаки открыть счет. Ближе других к этому был Кабаненко, который после передачи из глубины бил в касание из пределов штрафной, но направил мяч над перекладиной. Счет в матче был открыт на 12-й минуте – после прострела с фланга мяч попал в руку стелившемуся в подкате Маковскому, и арбитры назначили пенальти. Который четко реализовал Пикалов – 0:1.

До перерыва счет в матче не изменился, а с первых минут тайма второго ТВД начал играть с «пятым». Львовяне подолгу владели мячом, выискивая бреши в обороне южноукраинцев, но долгое время взломать оборону соперников не могли – Бондарь и партнеры «перекусывали» все. Чаще других атаковал ворота «серых» Евгений Москвин, после ударов которого голкиперу «STAVNI KIEV» приходилось очень непросто. Развязка в матче наступила на последней минуте – Москвин, получив мяч метрах в двенадцати от ворот, вместо очередного удара точной передачей нашел на дальней штанге Игоря Кудинова – 1:1. До окончания матча оставалось 55 секунд. В течение которых цифры на табло не изменились.

В послематчевых комментариях представители обеих команд, не сговариваясь, сошлись на том, что главные игры еще впереди.

Леонид Маковский (ТВД):
– Безусловно, мы огорчены. Учитывая турнирную ситуацию, эта игра фактически уже была из серии финальных. Рассчитывали победить и сократить отставание от лидеров, но не получилось. Теперь наша следующая игра с «Черным морем» становится для нас ключевой с точки зрения борьбы за «золото». Надо побеждать. Думаю, что вся борьба еще впереди.

Александр Кабаненко («STAVNI KIEV»):
– Жаль, что не сумели удержать победный счет. Скажу добрые слова в адрес соперников, с которых много лет соперничал в чемпионатах страны – опытные, поигравшие ребята, и нам пришлось очень непросто. Эта ничья на руку нашим соперникам – АРПИ и «Черному морю». Но вся борьба еще впереди.

Первая лига

15.20. «Динамо» (Сумы)  ФК «Южноукраинск»   0:0

В первом матче Первой лиги случилась и первая неожиданность.

После победы в стартовой игре дня «динамовцы» подходили к поединку в статусе лидера второй подгруппы, в то время как «Южноукраинск» являлся ее аутсайдером с наименьшим количеством очков. В принципе, ход матча соответствовал предматчевым раскладам, разве что на табло так и остались «нули» и, соответственно, интрига сохранились до финального свистка.

Южноукраинцы действовали от обороны, крайне редко переходя в наступление и еще реже создавая проблемы голкиперу соперника, в то время как собственный страж ворот тащил все, что летело в его направлении. Возможно, где-то на стороне «Южноукраинска» была и удача, ведь большинство ударов наносились прямо во вратаря, но это не умаляет заслуги команды, которая героически защищала, в принципе, положительную для себя нулевую ничью.

До финальной сирены «динамовцы» трижды проверяли на прочность каркас южноукраинских ворот, но пройти плотную оборону и подобрать ключи к воротам соперника из Южноукраинска все же не удалось. Причем, могли сумчане в итоге даже «сгореть», но мяч оказался в их воротах буквально через секунду после финальной сирены.

Юрий Бойко, ФК Южноукраинск:
- В первой игре не собрался коллектив из тех, кто был заявлен и должен был выйти в основе. Во втором матче проявили бойцовские качества и сыграли через «не могу». Скамейка была маленькая. Но ребята выступили достойно.
Приятно, что проходят такие соревнования. Это, прежде всего, встреча, которую не заменишь никакими деньгами. Это в первую очередь общение ветеранов, мы давно не виделись, давно не общались. Узнаем, у кого как здоровье, как в семье. Приятно, что приходят такие соревнования для ветеранов.
Две игры в день? Когда есть равноценные замены, то нормально. Это молодые не могут по две игры играть, а для ветеранов это наоборот хорошо.

16.25. «Глория» (Одесса)  «Союз» (Донецкая обл.)   2:2 (1:1)
Голы:
Станкевич (13), Марталога (17) – Азаров (12), Чирва (26)

После неожиданной осечки «Динамо» в предыдущей встрече «Союз» и, в первую очередь, «Глория» получали шанс сократить отставание от текущего лидера и включиться в борьбу за пятую строчку.

Обе команды решили не размениваться на долгие прелюдии, включив скорости с первых же минут. Поначалу на паркете шел равный матч, но постепенно одесситы начали больше работать на мяче. Нельзя сказать, что это выражалось в тотальном давлении, однако именно футболисты «Глории» больше атаковали и чаще били. Зачастую из-за пределов штрафной, потому как добраться до ворот не удавалось. Представители Донецкого региона больше уповали на контратаки и одну из них отчасти неожиданно довели до гола, воспользовавшись провалом в обороне южан. Однако долго радоваться игрокам «Союза» было не суждено: тут же одесситы в позиционном наступлении вскрыли оборону соперника, а Станкевич замкнул прострел с правого фланга.

Дебют второй половины был за одесситами, которые впервые вышли вперед: Марталога сольный проход завершил точным ударом под левую стойку. Логично, что после этого инициатива перешла в ноги «Союза». Гости неплохо держали мяч, разыграв несколько очень неплохих комбинаций, но довести дело до результативного удара никак не удавалось. Звезды сошлись за восемь секунд до сирены, когда дончане уже пошли вперед с пятым полевым: передача из глубины к правой стойке, Чирва оказался на мяче раньше вратаря и переправил мяч в цель – 2:2.

Владимир Чирва, «Союз»:
- Сейчас игры намного сложнее, потому что все выкладываются не на сто, а на двести процентов. Стоит судьба медалей. Каждая команда показывает свой уровень. Проходных игр тут уже нет.

Уже вторая половина дня, в зале душно. Выйдя на площадку уже через минуту-две тяжело: задыхаешься. То есть не хватает свежести, свежего воздуха. Это сказывалось на комбинационной игре и точности передач.

Высшая лига

В очередной раз напишу, что в последних двух матчах все четыре команды показали футзал, который хочется смотреть и смотреть.

17.30. «Черное море» (Одесса)  ТВД (Львов)   2:0 (1:0)
Голы:
Павленко (10,17)

ТВД для того, чтобы сохранить шансы на «золото», необходимо было побеждать. И львовяне сделали все для того, чтобы добиться победы. Однако, что называется, нашла коса на камень – одесситы также искали свое счастье в атаке, и стоит признать, моментов у «черноморцев» для этого было больше – Пылыпив мощным ударом со средней дистанции потряс штангу, а Павленко дважды не замкнул дальнюю штангу после передач партнеров. У львовян самый реальный момент упустил Паршиков, убежавший один на один с вратарем, но не сумевший переиграть Стародубовского.

Хозяева, постоянно подключая к атакам голкипера, больше владели мячом и постоянно оказывали давление на оборону гостей, которая ближе к концу в очередной раз не уследила за Павленко – 1:0.

Во втором тайме уже львовяне перешли на игру в пять полевых, пытаясь взломать оборону одесситов, но Стародубовский и К* защищались практически безошибочно, перекрывая все пути к своим воротам. А на 17-й минуте Павленко вновь оказался самым расторопным на дальней штанге и замкнул прострел партнера с фланга – 2:0.

Ближе к концу матча градус напряжения еще более поднялся, пошли жесткие стыки и фолы, а потому приятно было наблюдать, как в одном из эпизодов все тот же Павленко, исправляя ошибку арбитров, вернул мяч соперникам. Описывать же ту игру, которую демонстрировали команды, сложно – это нужно было видеть.

Стоит отдать должное гостям – игроки ТВД бились до последней секунды, однако забить хотя бы один гол в этом матче львовянам не удалось.

18.35. «STAVNI KIEV» (Южноукраинск) - АРПИ (Донецк/Запорожье)   0:2 (0:1)
Голы:
Нестерук (3,15)

Не менее интересным и еще более зрелищным получился второй матч команд Высшей лиги. И здесь игроки обеих команд неоднократно демонстрировали великолепную технику и отличное взаимодействие, очень часто на протяжении матча разыгрывая многоходовые комбинации в одно-два касания.

Первые минут матча прошли с преимуществом АРПИ, которое материализовалось в гол Нестерука – 0:1. Постепенно игра выровнялась, а ближе к концу тайма преимуществом завладели южноукраинцы, но пробить прекрасно отыгравшего в этом матче Толмачева Бондарь и К* в в первом тайме не смогли.

Забегая вперед, скажем, что и во втором тайме «серые», в рядах которых особой активностью выделялся Мирошник, «размочить» счет не сумели, хотя иногда казалось, что мячу некуда деваться. А вот АРПИ забил еще раз, и вновь отличился Нестерук – 0:2. «STAVNI KIEV» перешли на игру в пять полевых и устроили настоящую осаду ворот Толмачева, который крутился словно белка в колесе, отражая порой очень сложные удары. Словно почувствовав кураж голкипера, в одном из эпизодов после удара Пикалова на помощь вратарю пришла штанга. А в самом конце матча стойка ворот сыграла уже за южноукраинцев. Великолепный матч, в котором поражения не заслуживала ни одна из команд, но победил сильнейший.

Виталий Нестерук, АРПИ:
– Хорошая игра равных соперников. Мы прекрасно знаем друг друга – много играли в свое время и вместе, и друг против друга. В чем-то нам повезло – у соперников были хорошие моменты для взятия ворот, но Дима (Толмачев) сегодня сыграл просто здорово. Когда забили второй, заиграли более уверенно, хотя в конце матча было очень тяжело. Потому что всегда трудно играть с командой, которая умеет качественно разыгрывать пятого. Признаюсь – во втором тайме мы немного подсели, и пришлось непросто. Но добыли очень важную победу, которая позволила нам продолжить чемпионскую гонку. Завтрашняя игра? Приложим все усилия. В Запорожье мы упустили победу, сейчас надо обязательно побеждать.

1 Черное море 9 8 1 0 44-14 30 25
2 АРПИ 9 7 1 1 29-10 19 22
3 STAVNI 9 6 1 2 31-12 19 19
4 ТВД 9 5 1 3 29-10 19 16