Чемпионат ЕвропыПетр Шотурма – в символической сборной Евро-2018ОдесскаяОдесса. ТОП-5 голов 13 тура Премьер-лиги 2017-18Детский футзалВіталій Дзюба: «В Житомирі на чемпіонаті U-11 побачим чимало перспективних дітей»ВинницаФутбольний Тиждень 283 від 13.02.2018Футзал в миреВ ФИФА призадумались над изменениями правил игры в футзалЮношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 10-й тур. ВідеооглядиОдесскаяОдесса, Лига Содружества: два хет-трика Максима КоптеваЧемпионат ЕвропыМико Мартич: «Покрытие площадки не способствовала конструктивной игре»Сборная УкраиныВалерій Легчанов: «Збірна зіграла гідно, але цього виявилось замало»ХарьковскаяРоман Перадзе: «Якщо не фінансово, то хоча б ставленням до тренувального процесу ми намагаємося відповідати професійній команді»ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 14 тур. Прогнозируемые разгромыЛьвовскаяГранд ліга Львова: "Фуджікура" знову сильніша за "Бастіон"КазахстанНиколай Иванов: «Кто придет в «Кайрат», тот придет и в сборную»Сборная УкраиныСборная Украины после ЧЕ-2018 опустилась на шестое место в ЕвропеХарьковЛучшие голы 8-го тура Кубка ХарьковаБеларусьБеларусь, 18-й тур: в дерби лидеров сильнее «Столица»ВетераныКака: «Отношения важнее достижений»Чемпионат ЕвропыTop 10 Goals EURO Futsal Slovenia 2018КазахстанКакау: «Я дал свой максимум для Казахстана» (+ видео)Первая лига Первая лига-2017/18. Тур 10: «АРПИ Запорижжя» – победитель группы «Восток»

Виктор Дрозд: «Больше спорта – меньше политики!»

Интервью Председателя одесской Лиги Содружества

 

Откровенно говоря, сколько раз был в Одессе, и сколько уже слов об этом написал, но с Лигой Содружества все как-то не получалось «повстречаться». И вот появился повод – новогоднее интервью, в котором руководитель этого масштабного турнира (как оказалось, турнир вообще чуть ли не самый массовый у нас в стране) рассказал обо всех нюансах организации и выступлении его команд на всеукраинском уровне.
 
Знакомимся вместе, Виктор Дрозд.
 

 Виктор, к сожалению, я не очень знаком с Вашим турниром. Расскажите о нем нашим читателям!
 Наш турнир объединяет 87 взрослых команд, которые разделены на семь лиг. Пока что структура турнира насчитывает шесть лиг, но после отбора 15 команд поделятся на Высшую и Первую лиги… Соревнования носят статус Первенства города Одессы. Играем в двух залах – Политехник и Университет. Первый хорошо знаком болельщикам по матчам финалов АФЛУ прошлых сезонов, а второй – основной зал летнего турнира Summer Futsal Fest.
 

 Как проходит освещение соревнований?
 У нас есть полноценный сайт, mls.od.ua. Сайт регулярно наполняется новостями, так что недостатка в освещении соревнований команды не испытывают. Кроме того, наша Высшая лига освещается на сайте «Футзал Украины».
 

 Есть информация, что Ваша лига занимается и детскими соревнованиями…
 К сожалению, малое количество залов стандартных размеров 40х20 в городе, а также залов, приспособленных к проведению масштабных турниров (трибуны, раздевалки, душевые, туалеты и т.д.), загруженность тех залов, которые соответствуют критериям – все это не позволяет нам полноценно заниматься детскими соревнованиями, нам просто негде их проводить. И это не только наша проблема, это проблема всего города, да и всей страны, чего скрывать. Но, когда аматоры отдыхают, мы проводим краткосрочные турниры.
 
В этом году собрали 19 команд по двум возрастам (2006-2007 г.р. и 2008-2009 г.р.), среди которых такие детские школы, как «Маррион» (тренер Дмитрий Демченко) и «Виктория-Авангард» (тренер Игорь Чурсин). Добавим сюда известный клуб «Черное море», где ребят тренируют заслуженные футзальные мастера Александр Гирка и Федор Пылыпив, многократные чемпионы страны среди взрослых и ветеранов.

 Лига ушла на перерыв. Когда возобновляете регулярный чемпионат?
 12-13 января проведем рождественский кубок, а уже на следующей неделе продолжим баталии.
 

 Три года назад Ваша лига стала одним целым с одесским Чемпионатом города, таким образом, объединив весь одесский футзал в один мощный механизм. Решение стало настоящим сюрпризом для футзальной общественности, и очень приятным сюрпризом. Как сейчас выглядит структура одесских соревнований?
 Мы тогда смогли собрать более ста команд, и это был невероятный успех, мы охватили футзальной лихорадкой всю Одессу! Тогда Игорь Михайлович (Калинин, авт.) курировал Премьер-лигу, мы занимались всеми остальными лигами. Сейчас мы сохранили сотрудничество, к тому же, являемся коллективными членами Федерации футбола области. Сам же турнир имеет статус Первенства города Одессы.
 

 Команды Вашей лиги играют на всеукраинском уровне? АФЛУ? Вторая лига?
 Мы все годы получали путевки на Элитные финалы АФЛУ. Но, после изменения структуры АФЛУ эти приглашения завершились. Правда, в начале марта этого года у меня был разговор с Вадимом Кагановым, мы обсуждали поездку нашей команды в Луцк, на Элитный финал. Я отправил все заявки, после чего кроме слова «подождите» ничего не слышал. Так вот и ждем до сих пор…
 

 Но ведь в Кубке регионов АФЛУ играли сразу четыре представителя от Лиги Содружества!
 Три, одна команда была с Премьер-лиги, но играла у нас, была вице-чемпионом. А начиналось все с того, что первый турнир было решено провести у нас, в Одессе. Мы всячески этому способствовали, отдали свое время в зале Политехник, но вдруг, абсолютно неожиданно, основным залом для турнира выбрали СКА. Естественно, то время, которое осталось в Политехе, мы заполнить никем не успели. Впечатления от турнира остались двойственные. С одной стороны, обе одесские команды взяли золото, с другой стороны, были нарушены изначально оговоренные регламентные нормы. В частности, многим командам накануне турнира разрешили дозаявлять игроков из других команд, что на тот момент целиком и полностью противоречило Регламенту АФЛУ, однако не всем командам, в том числе и четырем одесским, об этом сообщили, а одной и вовсе запретили, оставив ее на второй день играть без замен...
 

 Перед стартом нынешнего сезона небыло разговоров с руководством АФЛУ об участии?
 За две недели до старта нашего турнира со мной связался Николай Сергиенко. Мы пообщались, я попросил у него окончательный вариант Регламента, чтобы понять, по каким правилам вообще будем играть. На тот момент окончательного варианта не было, а к черновому у меня были определенные вопросы. Таким образом, мы дождались готового Регламента уже после старта соревнований, и то я сам нашел его в СМИ. Напрашивается вывод, что в нашем участии никто не заинтересован, поскольку больше никаких контактов не было…
 

 Какие эмоции оставила АФЛУ у Ваших команд?
 Эмоции только положительные. Проект был самым массовым и востребованным! Полтора года назад чувствовалось, что делается что-то грандиозное, во всеукраинских масштабах, была поддержка и заинтересованность в нашем турнире. В прошлом сезоне это все пропало. Мы просто стали не нужны.
 

 А если ситуация изменится, вы готовы вернуться в систему АФЛУ?
 Да, но есть ряд моментов. Первое - мы пока не видим и не понимаем, за что мы должны платить взносы. А взносы кардинально меняют ситуацию  если раньше мы понимали, что руководство АФУ интересует, что мы ДЕЛАЕМ, то теперь складывается ощущение, что руководство АФУ интересуют не наша работа, а наши деньги (улыбается). Второе  хотелось бы, чтобы при разработке регламентных документов интересовались нашим мнением. Третье  обратная связь должна быть на протяжении всего сезона, а не два дня в начале сезона и два дня в конце. И хотелось бы избежать неожиданных изменений и сюрпризов при проведении финалов.
 

 Напоследок, пожелайте что-нибудь нашим читателям в преддверии новогодних праздников!
 Желаю всем здоровья крепкого и нервов, терпения. Ведь ситуации бывают разные, и в каждой нужно искать консенсус. Больше футзала, хорошего и разного, для всех. Больше спорта – меньше политики!
 
Вячеслав Скоропад

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.