Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

Виктор Таран: "Мы не сможем развивать футзал вверху, не развивая его с самого низа."

Несколько слов о прошедшем региональном сезоне АФЛУ:
Тяжелый сезон. Было очень много всяких планов, что-то получилось реализовать, что-то нет. Где-то не хватило времени, где то средств. Плюс у нас вначале сезона снялась одна очень мощная команда с чемпионата («Проминь» - прим. ред. ) и чемпионат из-за этого существенно пострадал. Из-за этого в какой-то степени пострадала интересность турнира.
 

Что удалось реализовать из запланированного? Что не удалось?
Удалось запустить полноценные телевизионные трансляции. У нас по местному телевидению транслировались ТОП матчи с 3-х камер, с повторами и комментаторами. Из минусов, как я уже говорил, скомкалась высшая лига, и из-за снятия команды напряжение в верхушке турнирной таблице снизилось. Скомкался также немного и областной финал. Планировали запустить область. Уже больше 15 лет в Житомире не играли чемпионат области. Мы попробовали запустить его в каком-либо формате, но поняли, что региональные команды пока что не способны играть с командами из областных центров. Ну что ж, будем думать над изменением формата, так как людей привлекать необходимо. Необходимо развивать спорт.

С какими трудностями пришлось столкнуться?
Трудности развития футзала у нас, наверное, такие же как у всех – это инфраструктура и финансирование. Хотя в этом году стоит отдать должное руководству города и области, которые нам оказали очень серьезную помощь. По сравнению с событиями 5-летней давности, когда приходилось выпрашивать копейки, в этом году все инстанции, с которыми мы работаем оказали нам весомую поддержку.
Отсутствие инфраструктуры цепляет за собой слабость в развитии региональных соревнованиях. Хотя эти соревнования и не малочисленные, в них принимают участие по 20 с лишним команд. Но играют в маломерных залах, соответственно уровень подготовки игроков слабее. Мы столкнулись с тем, что на финальную часть чемпионата области команды из регионов боятся ехать, просто боятся играть с представителями областных центров. Но думаю, что со временем это пройдет и все более-менее выровняется.

Что вы собираетесь изменить в следующем сезоне? Какие планы на будущее?
Сезон только недавно завершился. Пока не готов сказать, что именно будем менять. Но структурные изменения будут однозначны. Пока что не могу ничего конкретного сказать.

Как прокомментируете выступление представителей ваших региональных команд на ВФ АФЛУ и ЭФ?
Житомир в обоих этих финалах был всегда представлен на самом высоком уровне. А в этом году из трех команд-участниц, мы заняли только одно призовое место (Элитный финал, «Энергия», третье место – прим. ред.). Лично я расцениваю выступление команд в этом сезоне в целом как неудачное. Хотя, не мне судить, это вопрос скорее не ко мне, а к тренерам и руководителям клубов. Но мы всегда были в первых рядах в подобного рода соревнованиях, а в этом году немного сдали позиции, потому мне кажется, что Житомир в этом году выступил слабо.

Как привлечь партнеров и спонсоров в АФЛУ?
Если б я знал, то я бы их уже давным-давно привлек у себя. По опыту могу сказать лишь одно, что как правило, рекламодателя всегда интересует объем и охват целевой аудитории. А объем целевой аудитории можно увеличить повысив интерес публики к этому мероприятию. Мы организовали трансляции на ТВ. Работаем с 3-мя радиокомпаниями. Мне кажется, что нужно развивать направление освещения. Будем надеяться, что те зерна, которые мы посеяли – прорастут и дадут со временем нам свои плоды.

Что важнее в аматорском футзале – количество или качество?
Как говорили когда то в диалектическом материализме – количество в любом случае в какой-то момент перерастет в качество. Это две стороны одной медали. Если мы хотим иметь в сборной команде страны классных мастеров, мы должны иметь сильный чемпионат Экстра-лиги из которого этих игроков можно было бы привлекать, если мы хотим качественный чемпионат Экстра-лиги, мы должны развивать 1, 2 и аматорские лиги, которые в свою очередь должны быть массовыми. Соответственно, таким образом мы будем иметь селекцию. Мы не сможем развивать футзал вверху, если мы не будем развивать его снизу. Так что для меня это неразделимые понятия. Должен быть определенный баланс.

Как оцените уровень организации последних финалов АФЛУ?
Это уже был 4-й сезон. Уже все проходило по накатанной схеме. В целом организация была нормальная. Откровенных каких-то провалов я не могу найти. Есть, конечно, над чем работать - да, но в целом – довольно неплохо.

Источник - http://futsal-amator.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.