РоссияРоссия. Финалы. Четвертые матчи. LIVE!Футзал в миреАлександр Савинцев в «Столице»ИспанияЄвген Іваняк і Сергій Бутенко – про перший матч фіналу чемпіонату ІспаніїРоссияРоссия. Финалы. Третьи матчи. LIVE!Экстра-лига«Особенности национального футзала». Экстра-лига, часть 2: лавина трансферов и армия болельщиковЭкстра-лигаІгор Колихаєв: «Ведемо перемовини з двома легіонерами»Экстра-лигаОфіційно: Андрій Ременець — гравець «Енергії»ОдессаОдесса. Лига Содружества. Удачная неделя для «Черного моря»ИспанияИспания. Финал. 1 матч. «Мовистар Интер» дожимает «Барсу» в овертаймеЭкстра-лига«Титан» підписав чотирьох новачківКиевУ Києві відбудеться 2-й турнір пам’яті Євгена КіндяковаЖенский футзал"TESLA" візьме участь у міжнародному товариському турнірі в ПортугаліїФутзал в миреНовости от FutsalMania: Барбоза приходит, в «Барбозу» уходятЭкстра-лигаОфіційно: Мар’ян Пелех виступатиме в «Енергії», Андрій Федюк та Володимир Кардаш залишили клуб ИталияИталия. Финал. «Лупаренсе» сравнивает счет в серииБеларусьБеларусь. Итоги чемпионата в цифрах. А там на четверть наш народ...Экстра-лига«Особенности национального футзала». Экстра-лига, часть 1: Х-спорт, InStat и другиеКазахстанТрансфер Дугласа в «Барселону» под угрозой срываЭкстра-лигаТріо "ураганівців" перейшло в "Продексім"Беларусь«Лидсельмаш». Команда, которая делает людей счастливее

Виктор Тарчило: «Мы шли через тернии к звездам, несмотря на несправедливость и травмы»

Главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило рассказал, насколько тяжело далось его команде очередное, четвертое по счету, чемпионство.

Обычно все говорят, что каждое последующее чемпионство оно самое тяжелое. Это так?
– Правильно говорят. Для нас борьба за четвертый трофей получилась очень непростой. Во-первых, мы сыграли больше всех матчей, с самого начала плей-офф играли дополнительное время, после били пенальти. Во-вторых, у каждого из наших соперников в составе было большее количество футболистов. Это немаловажный фактор. Естественно, нам пришлось тяжелее, чем другим командам. Стоит учитывать и силу тех команд, которые попались нам в плей-офф. «Дорожник» – бойцовский коллектив, один из самых неприятных для всех. Мужики, бьются до конца, с ними очень тяжело играть. Ну и «Столица», понятно, что этот клуб – был одним из главных претендентов на «золото».

Еще упомяну и судейский фактор. Некоторые решения мне до сих пор не понятны, они постоянно нервируют. Какие? Я никак не могу понять, почему наши матчи с минскими командами постоянно судили арбитры из столицы. Никакой логике такие решения не поддаются. Как мы ни старались что-то доказать, все равно назначались судьи из Минска. Категорично. Подобной практики нет нигде. Даже у нас в Беларуси, в большом футболе. Про Европу я вообще молчу. Ни в волейболе, ни в гандболе. Поэтому и этот вопрос нас напрягал. Все это наводит на мысли, что «Лидсельмаш» просто не хотели видеть в финале.

Выходит, действительно, очередное чемпионство для нашей команды получилось тяжелейшим. Мы шли через тернии к звездам, несмотря на несправедливость и травмы. И если Хурсов еще успел внести вклад в наш успех на стадии плей-офф, то Раговик сыграл только на первой стадии. А он – основной футболист, лидер команды. Слава богу, что Ник еще успел сделать операцию и героически со сломанной кистью смог отыграть плей-офф.

Несмотря на перечисленные факторы, «Лидсельмаш» все равно вышел победителем из этой непростой ситуации…
– Мы в очередной раз доказали, что ничто не сможет сломить командный дух. Это непередаваемые ощущения, великолепные эмоции. Много людей не верило в нашу победу: и тренеры других команд, и футболисты, и различные специалисты, связанные с мини-футболом. Поэтому рад, что удалось их разочаровать. Причем мы сделали это очень убедительно.

По ходу третьего финального матча с ВРЗ ситуация на площадке менялась кардинально. У вас не было ощущения, что серия может все-таки продолжится в Лиде?
– В процессе игры разные мысли приходили в голову. Правильно вы говорите: сначала мы выигрывали, затем уступали, после снова повели в счете, но упустили победу сначала в основное время, потом и в овертайме. Понятно, когда ты позволяешь сопернику отыграться за тринадцать секунд до сирены, а после и за шесть, приходят разные мысли: и хорошие, и плохие. Однозначно, по тому рисунку игры, мы должны были побеждать. Первый тайм могли выиграть со счетом 4:1, а в итоге проиграли – 1:2. У соперника были три момента и два из них он реализовал. То есть и в третьем финальном поединке мы тактически и физически выглядели сильнее ВРЗ, поэтому должны были заканчивать серию в Гомеле. Но одно дело разобрать сильные и слабые стороны соперника, совсем другое – использовать знания на практике. Ребята – молодцы, полностью выполнили установку, переиграли гомельчан во всех аспектах игры.

Когда начинали пробивать пенальти, я знал, что у нас есть Головнев, который должен вытаскивать серию. Это тоже определенный класс, это не случайность. Футболисты подходят к «точке», видят Андрея в воротах и уже начинают мандражировать. Коленки у них трясутся. Данный фактор сработал: соперник занервничал, попал в перекладину. Макс Воронин – молодец, не сплоховал. Думаю, он провел свой лучший плей-офф. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Сломался один из лидеров второй четверки – Паша Раговик, – но вы посмотрите, что в итоге выдал в решающих матчах Дима Лось. В принципе, все ребята – молодцы, однако в определенных моментах лидерство на себя взяли те, от кого мы этого не ждали.

Источник –
SportLida

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.