РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїЭкстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?Экстра-лигаЕкстра-ліга: чим нам запам’ятається перший тур?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»ВетераныАнатолий Коломийчук: «Можем дать бой любому сопернику»ИспанияИспания. 1 тур. Диего Джиустоцци начинает с победы (+ видео)БеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»РоссияРоссия. Суперлига. 3 тур. ВидеообзорыБеларусьБеларусь. 2 тур. За себя и за братаВетераныЮрий Надточий и Сергей Буймов: «Мы всегда болеем друг за друга»Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. «Дети капитана Ковальчика» громят «ИнБев/НПУ»Женский футзалКазахстан – Україна – 0:7. Післямова + ВІДЕО ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. РикардиньоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. LIVE!Женский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Стали відомі всі учасники «Фіналу чотирьох»ВетераныАлександр Карнаушенко: «От полуфинала «Черное море» – «Шахтер» получил огромное удовольствие»Женский футзалЄвро-2019 з футзалу серед жіночих команд: Україна розгромила Казахстан і здобула путівку на ЄвроВетераныИгорь Ментюков: «Во время таких турниров чувствуешь себя молодым»Женский футзалЄвро-2019 серед жінок. Основний раунд. День 3. LIVE!ВетераныВетераны. День 4. Финалы

Виталий Чернышев: «Без дисциплины результата нет»

О футболе и не только, с Тимуром Саешевым

Человек, у которого я многому научился, прекрасный футболист, признанный тренер, мастер своего дела и просто замечательный мужчина.
Виталий Александрович Чернышёв (род. 30 ноября 1972 года, г. Купянск, СССР) — украинский футболист, футзалист и тренер, мастер спорта международного класса.

 

Достижения

Игрок:

Чемпион Украины (2): 1999, 2000
Серебряный призер чемпионата Украины (3): 1998, 2001, 2002
Обладатель Кубка Украины (2): 2000, 2001
Финалист Кубка Украины (2): 1998, 2002
Чемпион Украины среди ветеранов от 35 лет и старше: 2011
Обладатель Кубка Освобождения (2): 1999, 2006
Вице-чемпион Европы 2001

Тренер:

Серебряный призер чемпионата Украины в первой лиге: 2013/2014
Победитель Кубка ФК «Универ» (3) 2012 (дважды), 2013
Серебряный призер Кубка Донбасса 2012 
Бронзовый призер Кубка Донбасса: 2013 
Бронзовый призер Кубка Освобождение 2012 
Лучший тренер Первой лиги: 2013/2014 
Лучший тренер Кубка ФК «Универ»: 2013
 


 Саныч, расскажите о своей дочери, т.к. с сыновьями мы тебя видели и знаем, что они тоже занимаются футболом.
 Дочь давно занимается теннисом с четырех или пяти лет. В данный момент выступает среди профессионалов, пытается закрепиться на высоком уровне.

– С чего начался путь Чернышёва в «большой» мини-футбол?
 Скажем так, когда я учился в медицинском университете,в нашем спортзале тренировалась команда Высшей лиги: мы сыграли с ними пару товарух  меня пригласили играть за них. Ну а дальше, команды каждый год разваливались, менялись: «Инга», «Рита» в какой-то период времени, после «Риты» я уехал в Донецк, там играл чуть-чуть…

 Ну, потом, наверное «ИнтерКрАЗ»?
 Нет, затем я поиграл в Харькове, а уже после переехал в «ИнтерКрАЗ».

 Расскажите о периоде, проведённом в «ИнтерКрАЗе».
 Был интересный период, команда боролась за чемпионство, ставились высокие цели. Ну, соответственно, нагрузки были большие и психологические, и физические тоже. Коллектив тяжёлый был, сложно было вписаться, потому что ты приходишь в команду слаженную, наигранную и занимаешь чьё-то место. Наверное, в любой команде, любому новичку приходится доказывать свою состоятельность, мне повезло – я сразу забил. Но всё равно период адаптации был долгий, плюс специфический тренер и всё остальное, а потом всё сложилось достаточно неплохо.

 А о периоде в сборной.
 В сборной… я играл себе спокойно в клубе, особых иллюзий не строил, потому что в то время футзал в Украине процветал, было много сильных игроков. В какое-то время у меня тоже видимо удачно складывались дела, попал в сборную, несколько лет приглашался, играл. Ещё раз повторю, на тот момент попасть в главную команду страны было очень тяжело, и когда я даже попадал в неё, то это было для меня больше неожиданностью.

 Какие моменты из профессиональной карьеры вспоминаете как-то особенно?
 Самый запоминающийся момент – это первое чемпионство в составе «ИнтерКрАЗа». Ситуация сложилась очень интересная: в конце чемпионата был последний тур и три команды претендовало на чемпионство. В зависимости от нашего результата могло сложиться по-разному: могли мы быть чемпионами, если выигрывали у Запорожья, ничья – становилась другая команда чемпионом, выигрывал «Запорожкокс» - они чемпионы. Поэтому, достаточно интересный последний матч тура – это как финал, плэй-офф тогда не проводили, каждые очки были золотыми. Много команд претендовало, многие были равны, не было явного лидера – был очень интересный чемпионат. Ну и конечно, финал чемпионата Европы. Долгое время противостояли испанцам.
 

 Да, я пересматривал запись: в основное время ничья, столько терпели и, казалось, что уже близится серия пенальти… и тут гол с нарушением правил, забитый испанцами, а ещё и правило «золотого» гола…
 Ничья в основное время  это тоже дорогого стоит. Тут, как говорится, победил сильнейший.

 С тех пор много воды утекло… Но Вы по прежнему играете за несколько команд, тренируетесь. Как удаётся поддерживать такую феноменальную физическую и техническую форму?
 Просто я играю за счёт ума и плюс, никогда не был нережимным игроком.

 Саныч, о Вас в качестве игрока мы немного поговорили, пришло время коснуться тренерской деятельности: с чего началась тренерская карьера? Как это вообще произошло? Имеется в виду, волью судьбы или Вы целенаправленно к этому шли, будучи ещё профессиональным футболистом, ведя конспекты и т.д.?
 Тренером не собирался быть, учился в медицинском институте, окончил его… Просто в процессе учёбы сложился футбол, но и тогда особых планов не строил, тем более в мини-футболе в то время не так много было команд. Затем долгое время провёл в этом спорте и решил, что в медицину возвращаться нет смысла.Ну а как начал? Освободилось место тренера в «Универ-Локо», я попробовал, какое-то время был играющим тренером, что-то получилось - тот сезон мы неплохо выступали, после этого решил тренировать.

 Вы были удостоены награды лучшему тренеру Украины среди команд Первой лиги. Неужели за всё это время не поступало предложений от профессиональных команд?
 Вариантов особых не было. Наверное, нужно поддерживать связь с федерацией, общаться, искать контакты…

 А не обидно, что нынче Вы не тренируете профессионально?
 Обидно, не обидно… каждый заслуживает то, что он заслуживает... если я не тренирую  значит, нет возможности.

 Хотелось бы заявить о себе в элите нашего чемпионата?
 Я думаю, каждый амбициозный человек хочет чего-то добиваться, и я не исключение.

 Вы воспитали, по крайней мере, дали дорогу, целому ряду харьковчан, которые выступали или продолжают выступать на самом высоком уровне… Что испытываете, читая статьи или смотря видео о своих бывших подопечных?
 Пытаюсь, конечно, смотреть за всеми кто какиграает - это очень интересно, кто чего добился, у кого получается. Слежу больше за теми командами, где выступают те игроки, с которымикак-то соприкасался, поэтому за ними наблюдаю больше, чем за другими. Скажем так, наличие этих игроков позволяет с бОльшим интересом смотреть украинский чемпионат.
 

 Не могу не коснуться темы Вашего ухода из «Viva-Cup», т.к. Чернышёв и «Монолит» (далее «АриАнна», затем нынешний «Viva-Cup») – это два неотъемлемых понятия. И когда стало известно, что Вы покидаете пост главного тренера - это как гром среди ясного неба… лично я не поверил сразу. Можете поведать об этом нашим читателям?
 Мы с Перадзе работали вместе много, работали профессионально. Перед этим в Первой лиге у нас с «Монолитом» была очень интересная команда, которая показывала интересный, зрелищный футбол, ребята прогрессировали. Был сплав опыта и молодости и за счёт этого команда играла, а не мучилась. Думаю, на нашу игру интересно было смотреть. Считаю, если бы всё было нормально, команда прогрессировала бы и дальше. Как в дальнейшем показало время  многие из этих игроков заиграли. Мы попытались сделать профессиональную команду на аматорском уровне… я считаю, что это очень сложно, играя на первенство города, перенести профессиональное отношение. Процесс отнимает много сил, нервов, а отношение не то, не та мотивация, не тот настрой. Это – аматоры: сегодня пришёл на тренировку, завтра не пришёл… ты готовишься, что-то думаешь, а приходишь – людей нет. Поэтому, я решил, что слишком много сил занимает эта работа… а относиться по-другому, спустя рукава не захотел, и решил, что не стоит продолжать…

 Вопрос юного тренера к опытному: есть футболисты, которых не надо настраивать на работу, а есть те, которые думают, что они умнее всех. Как работаешь с последними?
 С такими очень тяжело работать. На любительском уровне это сложный вопрос: если люди вменяемые, то ты сможешь их переубедить, а если нет…  каких-то особых рычагов не существует, только общение, если человек воспримет твои слова, то это будет взаимовыгодное сотрудничество, а нет – это будет мучение. Либо убедишь человека, либо нет.

 Третьего не дано?
 Либо он уходит из команды, либо ты.

 Вы достаточно редко выходите из себя. Как Вам удаётся оставаться таким спокойным? Или это только внешне?
 Это только внешне! Мне кажется, я постоянно выхожу из себя.
 

 Вопрос, который мучает меня давно (и не только меня): Чернышёв-тренер – это тактика, дисциплина, командная игра… Чернышёв-футболист – это импровизация, техника, обыгрыш… Несостыковки, не находите?
 Я не согласен полностью с вопросом. Дисциплина – это основное, без дисциплины результата нет, поэтому, как игрок я её соблюдаю. А импровизация? Она есть всегда: ты можешь строить тактику, но футболист сам должен принимать решения на поле в зависимости от сложившейся ситуации. Другой вопрос, есть ситуации, когда импровизировать сильно нельзя, а есть, когда без обыгрыша, без нестандартных действий ты не добьёшься никогда результата.

 Каким Вам видится будущее футзала в Харькове в частности и в Украине в целом?
 На любительском уровне футзал развивается и в Украине, и у нас в Харькове. Многие не просто так играют, а с тренерами, пытаются научиться играть тактически грамотно, по каким-то правилам. Профессиональному футзалу тяжело, конечно. Пока не будет концепции развития от УЕФА, чтоб мини-футбол стал олимпийским видом, грамотной стратегии и управления этим спортом, то коренных изменений ждать не приходится.

 Помимо футбола, есть ли какие-то увлечения, хобби?
 Да нет, хобби – это футбол. Футбол для меня – это не работа, я пытаюсь получать удовольствие. Очень хорошо, когда находишь взаимопонимание с командой. Ты приходишь на игру и получаешь удовлетворение. Даже может не всегда результат самый важный, важнее знания ребят, которым ты их научил.

Спасибо.
P.S. После беседы с Виталием Александровичем Чернышёвым складывается впечатление о нём, как о харизматичном, уверенном и уравновешенном человеке. И эти качества, несомненно, передаются игрокам его команд.

 

Источник - sportinform.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.