Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «Олег Солодовник как проводил тренировки в 2001 году, так же он их проводил и в 2009 году»Испания«Вальдепеньяс» подписывает Рибейро и прощается с ЧиноЛитваТарас Онуфрак та Віктор Кравцов стали гравцями литовського «Вікінгай»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 8: Грузия вышла в 1/4 финала, Испания не переиграла АзербайджанКубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR – ДЕ Трейдинг. LIVE!КазахстанДанил Карпюк: «В Казахстан отправился за игровой практикой»Чемпионат ЕвропыАрнольд Кнауб: «Гол Игиты изменил все»Чемпионат ЕвропыЭухенио Муньос Фернандес: «Дуглас с Игитой в состоянии выиграть любой матч»Чемпионат ЕвропыАмиржан Муканов: «В матче с финнами Казахстан был ближе к уровню ЧМ-2021»Экстра-лига«Ураган» припинив співпрацю з Тарасом ОнуфракомВторая лигаЯрослав Аксенов: «Самая страшная «пиханина» была от Тараса Шпички, когла мы проиграли в Ковеле 7:9»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Босния и Герцеговина – Грузия, Испания – АзербайджанЧемпионат ЕвропыАркадий Белый: «В сборной Азербайджана пора бы случиться какой-то смене поколений»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 7: Хорватия проиграла «всухую», Словакия заработала первое очко в историиФутзал в мире29 січня в Парагваї стартує Копа АмерикаЧемпионат ЕвропыЗ 3 туру групового етапу вболівальники зможуть відвідати матчі Євро-2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR (Київ) – ДЕ ТРЕЙДИНГ (Миколаївка). АнонсЧемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Головне — перемога команди, а бомбардир — це вже на другому плані»Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «После ничьей с чемпионами мира, глядя на табло, сами не верили итоговому результату»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політ

Александр Стефанкив: «Идем на задачу-максимум»

Президент СК «Энергия» (Львов) Александр Стефанкив об итогах выступления в Кубке УЕФА

Основной этап Кубка УЕФА позади. Можно уже начинать думать об элитном раунде соревнований, который однозначно будет намного сложнее для «Энергии». Об этом после матча с португальской «Бенфикой», который закончился  в интересах «Бенфики», мы говорили с президентом СК «Энергия» Александром Стефанкивым.

- Команда выполнила задачу выходу в элитный этап Кубка УЕФА досрочно. Надеялся ли президент СК «Энергия» на то, что после двух матчей все уже будет ясно?
- Конечно, мы на это рассчитывали. По расписанию матчей видели, что первые два соперника проходные. Нам было по силам их преодолеть. На это и настраивали футзалистов, чтобы перед игрой с мощной «Бенфикой» не нужно было переживать за конечный результат. Возможно, мы немного переоценили силу болгарского чемпиона, но я благодарен ребятам, что они хорошо настроились и на первую, и на вторую игру.

- И все-таки португальской «Бенфике» «Энергия» уступила с ощутимым счетом?
- «Бенфика» - явный фаворит. Это мы знали и до турнира. Однако уже первые два матча показали, что они не являются на голову сильнее нас, и с ними можно бороться. Возможно, у португальцев немного больше опыта, заряженность несколько другая. Первый тайм матча показал, что мы можем на равных бороться с такими командами, но на весь матч ребят не хватило. Наверное, они рановато поверили, что могут навязать португальцам свою игру, да и удаления двух игроков дали о себе знать. 

- Теперь чувствуете себя президентом элитного европейского футзального клуба?
- Нет, не думаю, что это что-то такое чрезвычайное. Нужно быть объективным - все же уровень футзала в Украине явно выше болгарского, армянского, а соответственно и австрийского, шотландского и ирландского, именно представителей этих стран ереванский «Политехник» победил в квалификационном этапе. То есть уровень футзала у нас - однозначно выше среднеевропейского. Это отражается и на результатах.

- На очереди элитный этап. На что рассчитываете? Ведь будет сложнее - из группы будет выходить лишь победитель...
- Анализируя команды, которые будут выступать в элитном раунде, замечу, что не очень хочется сразу попасть на россиян или испанцев, то есть на московское «Динамо» или на чемпиона Испании. Более желательными вариантами были бы для нас казахстанский «Кайрат» или еще одна российская команда «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга. Но с другой стороны, можно играть со всеми. Тем более что команда задание-минимум выполнила - вышла в элитный раунд. Теперь замахнемся на задание-максимум - попасть в «Финал четырех». Ребята должны поверить в себя и выходить на наивысший европейский уровень.

- По вашему мнению, после международных матчей не возникнет у команды проблем во внутреннем чемпионате, как это часто бывает и в большом футболе, и в футзале?
- В отличие от большого футбола, где на европейской арене наши клубы сталкиваются и с командами более высокого уровня и организацией, в футзале говорить о слишком высоком классе соперников - прежде всего болгар и армян - не приходится. Потому основная задача на сезон - подтвердить звание чемпиона. Ребята это понимают, хочется верить, что спада после выступлений в Кубке УЕФА не будет.

- Как оцените саму организацию соревнований в Варне, ведь в Болгарии футзал развит не так, как в Украине?
- Не с чем сравнивать - мы лишь дебютируем в еврокубках. Но я думаю, что хозяева старались сделать все от них зависящее, чтобы он прошел на высоком уровне. Условия проживания и питания - никаких вопросов нет. Золотые Пески, бархатный сезон - этим все сказано. С другой стороны, зал в Варне - это не завтрашний день и не сегодняшний, скорее вчерашний. Но у нас во Львове и такого нет. И все же считаю, что турнир прошел на достаточно высоком уровне - ни к судейству, ни к условиям претензий нет.

- Львов мог бы принять такой этап?
- Думаю, что мог. Не вижу особых проблем. Конечно, нам бы было немного неудобно за такой зал, как «Будивэльнык», и по вместимости, и по условиям, и за инфраструктурой это уже позавчерашний день. Но тем не менее, сама площадка для проведения игр является не хуже европейских стандартов. А встретить, разместить гостей, покормить, показать Львов - это мы могли бы организовать. Надеюсь, что наступит то время, когда Львов, имея современный спорткомплекс, сможет с гордостью приглашать сильные команды и проводить такие турниры. Это вполне реально.

Виталий Павлишин

www.energia.lviv.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.