Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 5 тур. «Mezzo-ЗХО» і «Ладомир» закріплюються на перших місцях у своїх групахЖенский футзалВзяли реванш у киянок: «Тесла-ЗХО» – володар Кубку УкраїниБеларусьАлександр Черник – главный тренер сборной БеларусиПортугалияСуперкубок Португалии-2021. LIVE!Экстра-лигаСимволічна збірна українського футзалу за 30 років: обираємо арбітрівЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 17 тур. LIVE!Женский футзалСимволічна збірна українського жіночого футзалу за 30 років: вибір залежить від васКазахстанКайрат Оразбеков: «Дугласом много кто интересуется»БеларусьКубок Беларуси-2021/22. 1/4 финала. LIVE!ЧехияЧехия-2021/22. Матч 4-го тура. Интеробал – Хрудим. LIVE!Женский футзал«Будстар-НПУ» чи «Тесла-ЗХО» – хто підійме над головою трофей у фіналі Кубка України: анонсЭкстра-лигаЄвген Ривкін: «ХІТ» ніколи не вигравав великих трофеїв, тож для мене це був цікавий виклик»Экстра-лига«ХІТ» — «ДЕ Трейдинг»: історія матчівАссоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2021/22. Випуск 7ЧеркассыГравець черкаського «Майфону» Нікіта Сініцин продовжить кар’єру в БразиліїПервая лига Перша ліга 2021/22. 7 тур. «Славута» очолює групу Захід, «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» обігрує прямого конкурентаРоссияСергей Скорович: «Мы на правильном пути, и все у нас получится»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 17: анонсСборная УкраиныПідсумки 2021 року для чоловічої національної збірної УкраїниЖенский футзалФінал Кубка України серед жіночих команд 2020/21 перенесений до Черкас

Алексей Попов: «Мне еще есть к чему стремиться»

Один из лидеров сборной Беларуси Алексей Попов – о мини-футболе, футзале, белорусских залах и бразильцах

 

Завтра зала
 
Для сборной Беларуси по мини-футболу нынешний февраль — месяц во многом определяющий...
 
Для сборной Беларуси по мини-футболу нынешний февраль — месяц во многом определяющий. Завтра бравым ребятам Валерия Досько предстоит в очередной раз бороться за право попадания на чемпионат Европы, который в следующем году примет Хорватия. Соперники у наших серьезные: Польша, Македония и грозная Португалия. Каждая из этих команд уже сейчас метит на еврофорум. Но ведь и наши не за деревянной медалью едут на отбор в польский Бельско-Бяла. Год назад белорусским зальникам уже удалось совершить прорыв в Европу, и, как считает лучший мини–футболист Беларуси прошедшего года Алексей Попов, тот успех — не предел.

— Преодолеть квалификацию будет нелегко, — размышляет Алексей. — Соперники опасные, но их игра нам хорошо известна. Настроены по-боевому.

Кстати, Попов — это именно та важная карта в колоде тренера, которую принято называть джокером. Благодаря трем голам Алексея в прошлом году сборная сумела сотворить на чемпионате Европы настоящую сенсацию, завершив ничьей поединок с португальцами.

— Такие поединки не забываются. Вот даже недавно просматривали эпизоды той встречи. Хорошо тогда сыграли, что сказать…

— Расскажите, как пенальти пробили за две секунды до финального свистка.
— Старался пробить в угол, но получилось так, что мяч угодил вратарю в «домик», прошел между ног — 5:5. Так была добыта ничья в игре с одной из сильнейших сборных Старого Света. Немного повезло.

— А если попрошу на пальцах одной руки перечислить свои достижения, что назовете?
— Выход нашей сборной на чемпионат Европы, это раз. Успешная игра с португальцами. Кроме того, я дважды признавался лучшим мини-футболистом страны... Ну, а дальше? Два пальца пока свободны, есть чего добиваться.

— А почему не вспомнили про «золото» чемпионата Беларуси?
— А это скорее из тех ощущений, без которых просто себя не мыслю. Зачем тогда играть, если к победе не стремиться?

Для Попова мини-футбол — любимое дело и работа в одной ипостаси. Для других «миник» — лишь забава выходного дня, игра, которую до сих пор сравнивают с большим братом и рождают своеобразные стереотипы. Их Алексей и попытался опровергнуть.


1. Мини-футбол — детская забава, в которую играют взрослые мужики

— Многим детям очень нравится играть в футбол именно на маленьких площадках. Вы посмотрите, сколько их сейчас строят! Конечно, радует, что так много молодежи играет в мини-футбол. Но для меня это не забава, а настоящая работа. Нужно просто как-нибудь увидеть, какие страсти кипят на паркете во время наших матчей. Думаю, тогда все станет ясно.

2. В мини-футбол идут в основном те, у кого по каким-то причинам не сложилась карьера в большом футболе

— К сожалению, в отличие от Украины или России, у нас пока нет специализированных школ. Поэтому наш спорт пополняется ребятами, приходящими из большого футбола. Но чтобы нормально понимать игру, нужно пожить в ней несколько лет. Если приходишь в мини-футбол в 25, то заиграть в команде хорошего уровня будет очень проблематично. В большой футбол я толком не поиграл, а сразу, еще в родном Светлогорске, начал готовиться к мини-футболу. Кстати, именно с мини-футбола у нас начинал свой путь Геннадий Близнюк.

3. Зальный футбол не входит в программу Олимпийских игр, а посему внимание со стороны спонсоров и болельщиков невелико

— И это главная проблема, которая в определенных моментах мешает развиваться. Но я не согласен, что на наши матчи ходит мало болельщиков. В Светлогорске, например, за час до игры местного ЦКК на трибуне нет свободных мест. В Минске на матчи сборной болельщиков приходит очень много. И это притом, что практически отсутствует реклама.

4. Мини-футбол и футзал — один и тот же вид спорта

— Футзалом в Европе называют как раз таки мини-футбол. Но я знаю, что есть еще такой отдельный вид спорта, в который в Беларуси тоже играют. Там другие, немного странные правила: аут вбрасывают руками, разрешены подкаты... Честное слово, я вообще не понимаю этой игры.

5. Техника важнее физических кондиций

— В нашем виде спорта техника действительно очень важна. Но с другой стороны, как можно играть, если у тебя не лучшее физическое состояние? Когда мы недавно играли с командой Азербайджана, в поединках с которой по разу обменялись победами, за кавказцев выступал бразилец Сержао. Не спорю, раньше он смотрелся очень солидно на площадке, а теперь у него явный перебор с лишним весом. Честно говоря, это даже вызывало улыбку на лице. За такое у нас в команде можно и нагоняй от тренера получить.

6. В мини-футбол в Беларуси играют чуть ли не в школьных спортзалах

— Хорошие залы есть только в крупных городах. В других играть приходится на нестандартных, травмоопасных площадках. Привыкнуть к таким залам нелегко. Однажды в Городке играть пришлось в настоящий холод. Мы только и делали, что укрывались одеялами. Слышал, что на МАПИДе есть идея построить настоящий мини-футбольный зал. Надеюсь, это не слухи, и у нас появится площадка, где будут чувствовать себя комфортно не только футболисты, но и зрители.

7. Круче бразильцев могут быть только бразильцы

— В прошлом году наша сборная побывала в Бразилии и прочувствовала на своей шкуре, в какой футбол играют настоящие кудесники. Мы два раза проиграли, но уже сам факт приглашения нас на товарищеские матчи немного удивил и порадовал. Играть там очень сложно. Арены всегда забиты до отказа зрителями. За четыре дня до игры все билеты были раскуплены. Играют бразильцы в очень артистичный футбол: много сумасшедших ударов через себя, кульбитов, финтов. Но уже сейчас общий уровень сборных выровнялся. Очень уверенно выглядит сборная Испании. Кстати, именно испанцы недавно одержали победу в турнире топовых команд, обыграв Бразилию.
 
Источник –
sb.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.