БеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Чемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022ИталияИталия-2020/21. Тур 26. Все по местамЭкстра-лигаВизначено дати бронзової серії Favbet Екстра-ліги між «Енергією» і «ХІТом»Футзал в миреЛіга чемпіонів УЄФА 2020/21: статистичні підсумкиБразилияМаноэл Тобиас: «Думаю, я величайший игрок всех времен»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА-2020/21. Второй трофей для лиссабонцевФутзал в миреЧемпионат КОНКАКАФ-2021. LIVE!ПольшаКубок Польши-2020/21. Финал. LIVE!

Арсер Багиров: «Мечтаем сыграть в футзальной Лиге чемпионов этой командой»

Игрок МФК КПРФ Арсер Багиров – о собственной карьере, конкуренции в команде, Рикардиньо, своих амбициях и семье

25-летний игрок МФК КПРФ Арсер Багиров познакомился с мини-футболом в подмосковных Мытищах, провел несколько ярких сезонов в «Дине», с которой в итоге выиграл Кубок России и серебряные медали чемпионата страны.
 
А начинался спортивный путь Арсера в городе Прохладный, являющемся вторым по численности населения в Кабардино-Балкарии.
 
Арсер, почему отважились на смелый шаг и переехали в Москву?
– К сожалению, в родных краях не было возможности расти, хотя какое-то время поиграл и за нальчикский «Спартак» в большой футбол. Никто из тех, с кем пересекался на детско-юношеском уровне, не заиграл. 
 
Посещаете родные края? Возможно, стали там героем, звездой регионального масштаба?
– Периодически приезжаю в Прохладный, принимаю участие в матчах по мини-футболу и футболу. Не скажу, что являюсь там звездой. Город небольшой, поэтому все друг друга знают. По возможности общаюсь с людьми, дарю футболки, экипировку. После моего перехода из «Дины» многие теперь следят и пишут, что болеют за МФК КПРФ.
 
Как развивалась Ваша карьера в столичном регионе?
– Когда я приехал из Кабардино-Балкарии в Москву, сначала пошел на просмотр в футбольный «Локомотив». Отыграв там год, в 14-15 лет перебрался в Мытищи. Оттуда ездить на тренировки железнодорожников и совмещать их с учебой было проблематично. Отсюда и появился вариант с «Мытищами».
 
В Мытищах же поначалу тоже играли «11 на 11». Кто же проторил дорожку в футзал?
– Сергей Николаевич Федоров, когда после выпуска из футбольной школы нужно было определяться с будущим, привел меня и еще несколько ребят в мини-футбол. Сначала даже не хотел тренироваться «5 на 5», трудно было привыкнуть к маленькому пространству, негде разбежаться. Со временем навострился и честно скажу, что сейчас ни за что бы не променял мини-футбол на футбол большой.  
 
На первых порах тяжело было проявить себя в Суперлиге, особенно в компании с опытными игроками?
– Сначала не очень все складывалось. При Александре Бабкине даже играл за дубль, потом тренировать команду стал Максим Горбунов. Он доверял молодым, поэтому сразу стало легче. При нем человек пять из дубля попали в основную команду. По сути, так начался мой путь в Суперлиге. А воспоминания о команде только положительные. Единственное, жалко, что мы так и не попали в плей-офф. Надеюсь, что «Мытищи» еще возродятся.
 
Наверняка при переходе в МФК КПРФ учитывали, что в команде немало игроков как раз из «Мытищ»?
– Многое, конечно, с тех временем изменилось, но начинали мы вместе. Паулиньо только пришел в «Мытищи», Павел Симаков, Владимир Гончаров. Еще тогда сложились наши тесные дружеские отношения. И даже если по каким-то причинам не играем вместе, всегда хорошо общаемся и поддерживаем друг друга.
 
Когда поступило предложение от МФК КПРФ, долго раздумывали?
– Оно поступило, когда закончился сезон 2016/17. В «Дине» на тот момент была неопределенная ситуация. И как стало известно, что практически все лидеры покидают стан «пушкарей», у меня появились варианты трудоустройства. Зная, что в МФК КПРФ придут Бесо Гурамович Зоидзе, Зе Марсело, партнеры по «Дине» и «Мытищам», – особо не раздумывал и практически сразу дал согласие.  
 
Получается, что Вы часто работаете с наставниками, связанными с московским «Спартаком» периода Евгения Ловчева. Есть что-то общее в методиках Зоидзе и Горбунова?
– Связь есть, потому что у нас сейчас тренировки напоминают те, что были у Горбунова в «Мытищах». И многие подмечают, что у этих двух специалистов похожие характеры. 
 
В МФК КПРФ прослеживаются высокие амбиции и желание создать топовую команду на годы вперед?
– Да. Тут еще до изменений в межсезонье был хороший состав, а летом 2017-го он стал еще сильнее. МФК КПРФ укомплектован теми игроками, кто знает, как побеждать, и, в принципе, с первых дней пребывания в клубе было понятно, что мы станем бороться за самые высокие награды - еще один фактор, из-за которого я перешел именно сюда. Потому что хочется выигрывать, становиться чемпионом, а не бороться за восьмерку или выживание. Для футболистов это вообще основной момент: играть и побеждать в каждом матче.
 
Жесткой конкуренции за место на площадке не боитесь?
– Положительно отношусь к конкуренции. У нас на играх получается, что 14 человек претендуют на место в составе. Бывает так, что кто-то раньше или позже поменялся, кто-то остался недоволен. Но это нормальный рабочий процесс - все хотят играть. Решать, сколько кому времени достанется, только тренеру. 
 
Замечено, что Вы один из самых юмористически настроенных футзалистов команды. А кто еще входит в «банду остряков»?
– Был Гончаров, перешедший в «Норильский никель». Еще добавлю Шакирова, Асадова...
 
Расскажите забавный случай из командной жизни, может быть, кому-то устраивали темную во время сборов или выездов?
– Темную не устраивали. Помню, что меня один раз очень смешно постриг Асадов. Решили с ним поэкспериментировать. В итоге раза три ходил в парикмахерскую, чтобы исправить ситуацию. У Янара горький опыт, теперь может быть когда-нибудь станет парикмахером (смеется).
 
Мытищи-Реутов неблизкий путь, который Вы проделываете, чтобы добраться до тренировочной арены МФК КПРФ.
– Раньше мы вместе добирались с Гончаровым, Симаковым. Живем в одном доме, там же и Павел Сучилин рядом, Давыдов. А сейчас одному тяжелее - скучно ехать, приходится справляться.  
 
Соперником по заключительному туру регулярного первенства станет «Новая генерация» из Сыктывкара. Несмотря на статус аутсайдера, команда под руководством Вадима Яшина в одном из двух матчей первого круга на своей площадке обыграла КПРФ...
– Воспоминания не лучшие, особенно о первом матче в Сыктывкаре. «Новая генерация» играла от простого, сразу же доставляя мяч вперед, а мы никак не могли совладать с моделью игры соперника. Но второй матч провели уже на порядок лучше, что позволило добиться положительного результата. Сейчас перед плей-офф задача одна – забыть, что случилось в предыдущем туре и забраться как можно выше в турнирной таблице. 
 
Какое условие необходимо выполнить, чтобы уверенно сыграть против соперника, действующего «вторым номером»?
– Забить первыми – тогда будет полегче. Оппонент начнет раскрываться, что пойдет на руку нашей быстрой веселой команде.
 
 – Кстати, о быстроте и скорости. Это основные козыри в Вашей игре. На кого из игроков ориентируетесь, берете что-то себе?
– Мне нравится, как играют Сергей Абрамов и Дмитрий Прудников из «Синары». Два основополагающих футзалиста.
 
А как же Рикардиньо? Он тоже, как и Багиров, левоногий, идентичного телосложения и манеры действий.
– Ну, это понятное дело (смеется). Все же хочу назвать русских ребят, потому что они тоже заслуживают внимания. Абрамов и Прудников - два очень нестандартных игрока, из тех что видел и на тренировках, и во время официальных игр. Дима, правда, только возвращает былые кондиции, но надеюсь, что в ближайшие два-три года он еще даст о себе знать.
 
Для себя строите масштабные планы покорения футзальной Вселенной?
– Глобально хочется сыграть в футзальной Лиге Чемпионов этой командой. Иными словами, в этом году нужно минимум выходить в финал Суперлиги. У нас в прошлом году была такая мечта с «Диной», а дальше вы знаете, что произошло. Постараемся осуществить ее с МФК КПРФ!
 
Вы и Ваша жена Наталия очень красивая пара. Как познакомились и почему ее не так часто видно на трибунах УСЦ «Юность»?
– Познакомились мы, как ни странно, в интернете. Взаимоотношения отличные. Пока супруге не удается выбираться на матчи по маршруту Мытищи-Климовск – далеко и за ребенком нужно следить. Но думаю, что в плей-офф она будет на каждой игре.
 
Рождение ребенка придало дополнительной ответственности?
– Нет, никакой дисциплины (смеется). Все, как и было до, так и осталось. Иногда меня за это ругают. Поддержка же будет сто процентов. Мама тоже приедет, будет болеть и переживать!   
 
Источник –
mfc-kprf.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.