Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. 2 этап. 3 тур. ХИТ вновь проигрывает (обновляется)Лига чемпионов УЕФА«Спортинг» уверенно обыграл «Мовистар Интер» в первом полуфинале Лиги чемпионовЛига чемпионов. 1/2 финала. LIVE!Лига чемпионов УЕФААлександер Чеферін: «Футзал чекає світле майбутнє»Лига чемпионов УЕФАПочему «Кайрат» должен выиграть Лигу чемпионовФутзал в миреЛіга чемпіонів. «Фінал чотирьох». «Спортінг» – «Мовістар Інтер». АнонсФутзал в миреЛіга чемпіонів. «Фінал чотирьох». «Барселона Ласса» – «Кайрат». АнонсПортугалияПортугалия-2018/19. Лучшие голы 26-го тураПольшаНаши за границей. Четыре гола в Польше и один – в ЛатвииРоссияНаши за границей. Евгений Серый результативно завершает сезонЛига чемпионов УЕФАКака: "Для меня большая честь сыграть против «Барселоны»"Футзал в миреЛига чемпионов: главное о пятничных полуфиналахСборная УкраиныВіталій Одегов: «До збірної викликано 16 гравців для того, аби якомога більше хлопців отримали міжнародний досвід»ПольшаВ финале Кубка Польши сыграют «Рекорд» и «Пяст»БразилияБразилия-2019. 2 тур. Лучшие голы, финты и сейвыИспания«Мовистар Интер» продлил контракты со своими лидерамиПортугалияВ Италии и Португалии определились пары плей-оффПервая лига «Food Centre-СумДУ» – в финале Первой лиги!Украина«Львівська Політехніка» здобула золото чемпіонату України серед ЗВОБразилияМаркиньош Шавьер: «В Бразилии в футзал играют пять миллионов человек»

Беларусь. 16 тур. Удачное возвращение младших братьев и голевой дебют Александра Вершинина

Хет-трик Андрея Чуднова, голы братьев (Михаила и Николая Грицына, Дмитрия и Евгения Клочко), гол Александра Вершинина в первом матче за новую команду и еще много чего в исполнении наших легионеров – 16-й тур чемпионата Беларуси получился более чем украинским.

В 16-м туре чемпионата Беларуси наши легионеры вновь были более чем заметны. Младшие братья Михаил Грицына и Евгений Клочко вернулись в строй после травм (Михаил забил гол, Евгений забил два и стал лучшим игроком матча). Старшие братья – Николай Грицына и Дмитрий Клочко младшим не уступили – первый также забил и вошел в тройку лауреатов матча, второй забил дважды (как и младший Клочко!) и тоже стал лучшим игроком встречи. Также лучшим игроком матча был признан Максим Воронин (2+1), Андрей Чуднов оформил хет-трик бомбардирский (в течение четырех минут!), а Никита Можейко – ассистентский, Александр Вершинин (на фото) забил в первом же матче за новую команду. Об остальных подвигах наших легионеров – ниже.

Пока сборная Беларуси сражалась в «Уручье», в Светлогорске 2 февраля начался второй круг национального чемпионата. Вынесенная на неделю раньше игра 16-го тура принесла крупный успех хозяевам. Остальные матчи тура состоялись в субботу, 9 февраля. Отметим,
что значительно обновленный состав «Бреста» со второго круга вместо вернувшегося на родину украинца Константина Ященко будет возглавлять местный специалист Сергей Байдук.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ ТУР
ЦКК (Светлогорск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 6:1 (5:0)
Светлогорск. 2 февраля. Спортзал ДЮСШ № 2. Начало в 14.00. 125 зрителей.
Судьи: В.Шептунов (Минск), А.Грузд (Логойск).
Инспектор: А.Палыко (Минск).
ЦКК: Позняк (32. Бобруйко); Тимошенко – А.Н.Метлушко (к) – Лебеденко – Губко; Тороп – Купчик – Згурский – Туз; Щербин, Пугач, Шакура. Запасной: Тишкевич.
Динамо-БНТУ: Зрубович; Матарас – Кривицкий – Абрамчук – А.С.Метлушко; Юревич – Семенюк – Ковалевич – Зятиков; Буралкин, Запасные: Трофимович (вр.), Гаркун, Шутко, Пунченко.
Мячи: 1:0 – Тимошенко (2). 2:0 – Семенюк (3, в свои ворота). 3:0 – Губко (9). 4:0 – Пугач (16, пас – Губко). 5:0 – Губко (17). 5:1 – Буралкин (39). 6:1 – Губко (40).
Предупреждение: Юревич (3, задержка соперника руками).
Фолы: 5 – 3, 4 – 2.
Лучшие игроки матча: Губко, Позняк, Купчик.

«Столица» в Борисове взяла реванш за поражение в матче первого круга, обыграв «Борисов-900» с таким же счетом – 6:3.
Михаил Грицына вернулся в строй после травмы и сразу отметился забитым голом, а его брат Николай не только забил, но и заработал предупреждение и попал в тройку лучших игроков матча.

После матча
братья Грицыны поделились своими впечатлениями от игры с клубной пресс-службой.

Михаил:

– Каково выходить на площадку, когда долго не играл?
– Честно говоря, очень хотел играть. Для кого-то это всего лишь месяц, а для меня – целый месяц. Поэтому выходил с желанием победить. Очень рад тому, что смог забить. Важно было после травмы почувствовать уверенность.

– Травма не беспокоила?
– Все хорошо, я доволен темпами восстановления. Думаю, колено не будет беспокоить.

– Спортсмены первое время после травмы неосознанно берегут себя: боятся снова травмироваться. Было такое сегодня?
– Со мной такого не происходило. Уверенно шел в борьбу. Не боялся за травму, все уже позади.

– Забил в первой же игре – кайф.
– Да, тоже очень доволен, что смог отличиться. Благодарю парней, что помогли мне в этом!

– Выиграли 6:3. Как и Борисов в первом туре. Сегодня был принципиальный матч?
– Считаю, что да. Мы должны были себя реабилитировать после единственной проигранной игры в сезоне. Хорошо, что получилось отдать столько, сколько задолжали. Но это всего лишь начало второго круга, нам еще предстоит много пройти до главной цели!

Николай:

– Команда вспоминала поражение от Борисова в первом круге?
– Особых разговоров по этому поводу не было. Но перед матчем нам напомнили, что единственное поражение в первом круге было именно от борисовчан.

– Какой был план на этот матч?
– Задача стояла только одна – увезти три очка.

– Что говорил тренер в раздевалке?
– Немножко вспылил, поскольку мы вторую часть первого тайма провели не так, как должны были.

– Оцени покрытие в Борисове. Самое тяжелое в чемпионате?
– Покрытие быстрое, но очень жесткое, без амортизации.

– Что значит для тебя награда лучшего игрока матча?
– Для меня важнее победа команды. Но я думаю, что для любого игрока всегда приятно получать такой приз.

Также свой комментарий дал главный тренер «Столицы» Андрей Толмач:

– В каком состоянии команда подошла к матчу?
– Пока вкатывается в игру после большого перерыва. В разной степени готовности находятся наши футболисты. Кто-то играл в сборной, кто-то восстанавливайся после травм. У некоторых не было игровой практики. Пока стараемся подводить к единому знаменателю всех игроков.

– Как оцените матч?
– Тяжелая игра. Мы серьезно настраивались. Начало у нас получилось. Потом с середины первого тайма игра не пошла. И так до минуты пятой второго тайма. Опять были ошибки там, где их быть не должно.

– Когда счет стал 2:3, показалось, что соперник может забивать еще.
– Конечно, напряжение возросло. Хорошо, что мы быстро забили четвертый мяч. Но в напряжении проходила вся игра, а не только когда борисовчане сократили разрыв в счете.

– Как только «Борисов-900» начал использовать пятого полевого, выпустили Полякова
– Да, хотели взять мяч под контроль и не давать сопернику владеть инициативой. Что-то получилось, что-то нет.

– Когда ждать на площадке
Уэсли?
– Пока идет его адаптация в команде. Он знакомится с нашими требованиями. Мы подготовили для него видеонарезки, чтобы он понимал игру команды при стандартах, в позиционной атаке. По мере готовности будем выпускать его на площадку.

БОРИСОВ-900 (Борисов) – СТОЛИЦА (Минск) – 3:6 (1:3)
Борисов. 9 февраля. Физкультурно-оздоровительный центр. Начало в 14.00. 350 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), А.Жданович (Минск).
Инспектор: Н.Пыреев (Минск).
Борисов-900: Прокопец (к) (1.-5. Давидович); Сергиеня – Евдокимов – Дедовец – С.Гайдук; Остертах – Пилецкий – Пискун – Зуенок; Данилейко. Запасной: Маргарян.
Столица: Чурилин (35. Поляков); Чибисов –
Н.Грицына – М.Грицына – Раговик; Ольшевский – Щербич – Горбенко – Боавентура. Запасные: Лукша (вр.), Черник (к), Кривицкий.
Мячи: 0:1 –
Н.Грицына (2). 0:2 – Ольшевский (4). 0:3 – Давидович (5, в свои ворота). 1:3 – Пилецкий (15, пас – Зуенок). 2:3 – С.Гайдук (21). 2:4 – Пискун (26, в свои ворота). 2:5 – М.Грицына (30). 3:5 – Сергиеня (34). 3:6 – Горбенко (36, п.в.).
Предупреждение:
Н.Грицына (16, неспортивное поведение).
Фолы: 3 – 1, 2 – 2.
Лучшие игроки матча: Ольшевский,
Н.Грицына, Прокопец.

«Витэн», в составе которого привычно выделялись наши легионеры, на выезде обыграл «Дорожник». Лучшим игроком встречи стал Дмитрий Клочко, отдавший голевую передачу и дважды реализовавший 10-метровые, также в тройку лауреатов матч попал Никита Можейко, на счету которого три результативных паса. Максим Лысенко отыграл всю игру в воротах «Витэна», Дмитрий Иванов в протоколе матча не отметился, Андрей Черниенко не играл из-за дисквалификации.

ДОРОЖНИК (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 4:6 (1:3)
Червень. 9 февраля. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Игумен». Начало в 14.00. 95 зрителей.
Судьи: М.Прохоров (Минск), В.Казачков (Барановичи).
Инспектор: Г.Зверок (Минск).
Дорожник: Щербаченя; Ивашко – Батурин – Скварчевский – Умпирович; Лушковский – А.Гайдук – Ксенчук – Слаутин; Дунаев. Запасные: Швайба (вр.) (к), Антонов (вр.).
Витэн:
Лысенко; Д.Клочко – Петров – Белый – Иванов; Силивончик – Дядичкин – Козел – Можейко; Гусаков. Запасной: Мороз (вр.) (к).
Мячи: 0:1 – Гусаков (11, пас – Д.Клочко). 1:1 – Скварчевский (18). 1:2 – Д.Клочко (20, с 10-метрового). 1:3 – Д.Клочко (20, с 10-метрового). 2:3 – А.Гайдук (25). 2:4 – Силивончик (26, пас – Можейко). 2:5 – Козел (27, пас – Можейко). 2:6 – Ивашко (36, в свои ворота, пас – Можейко). 3:6 – Ивашко (37). 4:6 – Скварчевский (38).
Предупреждения: Батурин (4, срыв перспективной атаки) – Козел (22, задержка соперника руками).
Фолы: 7 – 3, 1 – 1. 10-метровые: 0 – 2/2 (
Д.Клочко – 2).
Лучшие игроки матча:
Д.Клочко, Можейко, Батурин.

«Гранит» в своем домашнем зале нестандартных размеров (по слухам, 28х14) устроил голевую перестрелку с «Лидсельмашем», и самыми заметными в ней стали наши
Максим Воронин (лучший игрок матча, «дубль» + результативная передача + предупреждение), Андрей Чуднов (второй игрок матча, хет-трик, который он оформил в течение четырех минут) и Артем Рось («дубль» +голевой пас). Владимир Кручок и Сергей Поддубный в протоколе матча не отметились, Евгений Змысля остался в запасе.

ГРАНИТ (Микашевичи) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 6:8 (3:3)
Микашевичи. 9 февраля. Дворец культуры «Гранит». Начало в 14.00. 170 зрителей.
Судьи: И.Григорьев (Минск), П.Акулич (Жодино).
Инспектор: А.Ремин (Минск).
Гранит: Кайтан; Семенюк – Титков – Халимончик –
Кручок; Михнюк – Поддубный – Цвирко – Чуднов; Юнчиц. Запасные: Жураковский (вр.), Самусевич (к).
Лидсельмаш: Головнев;
Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко (к); Лось – Матицын – Зеделашвили – Подалинский. Запасные: Змысля (вр.), Кандратович.
Мячи: 0:1 – Себискверадзе (7, пас –
Рось). 0:2 – Рось (11, пас – Себискверадзе). 0:3 – Жигалко (13, пас – Воронин). 1:3 – Чуднов (16, пас – Михнюк). 2:3 – Чуднов (19). 3:3 – Чуднов (20). 3:4 – Воронин (23, пас – Жигалко). 3:5 – Подалинский (25, пас – Лось). 4:5 – Титков (26, пас – Семенюк). 5:5 – Семенюк (31, пас – Титков). 5:6 – Рось (32, пас – Себискверадзе). 5:7 – Воронин (32, пас – Себискверадзе). 6:7 – Юнчиц (34, пас – Семенюк). 6:8 – Головнев (40, п.в.).
Предупреждения: Лось (9, грубая игра),
Воронин, Себискверадзе (оба – 40, неспортивное поведение).
Фолы: 4 – 4, 3 – 3.
Воронин, Чуднов, Жигалко.

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – ТЕРРИТОРИЯ-МАКСЛАЙН (Минск) – 5:1 (0:0)
Минск. 9 февраля. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.00. 125 зрителей.
Судьи: М.Дейкало (Минск), Д.Генисев (Могилев).
Охрана-Динамо: Быковский (38. Коршун); Лозовский – Маградзе – Лавор – Грицук; Нехай – Книга – Гремяко – Якубов; Филипчик (к), Михалевич, Круковский.
Территория-Макслайн: Францкевич; Сырокваш – Шмаенков – Жилич – Дедович; Елисеев – Попович – Чирко (к) – Титко; Пустоход, Галуза. Запасные: Чечуха (вр.), Абызов.
Мячи: 1:0 – Лавор (29). 2:0 – Лавор (32). 3:0 – Книга (33, п.в.). 4:0 – Якубов (37, п.в., пас – Книга). 5:0 – Быковский (38, п.в). 5:1 – Чирко (40, пас – Титко).
Предупреждения: Дедович (2, срыв перспективной атаки), Жилич (11, неспортивное поведение).
Фолы: 3 – 4, 2 – 2.
Лучшие игроки матча: Лавор, Быковский, Книга.

В центральном матче тура, гомельском дерби, ВРЗ во втором тайме «дожал» БЧ. В игре приняли участие 10 украинцев, самыми заметными среди которых стали вернувшийся в строй после травмы
Евгений Клочко (лучший игрок матча, два гола) и Максим Литвинов (третий игрок матча, один гол). На счету наших в этой игре шесть голов из девяти (кроме Клочко и Литвинова забивали Евгений Рогачев (1+1), Денис Мазной (1+0), Дмитрий Шамли (1+0)). Артем Золотухин отдал две голевых передачи и заработал предупреждение, Юрий Дегтяренко отметился одной голевой передачей и также получил желтую карточку, еще одно предупреждение получил Денис Гуменюк. Вячеслав Григорьев и Сергей Малышко в протоколе матча не отметились.

Наставник гомельской команды «БЧ» Дмитрий Камеко прокомментировал результаты «гомельского дерби»:

– Дмитрий Николаевич, первые пять минут второго тайма, наверное, стали решающими в матче?
– Если брать эти моменты, то, наверное, да. Провал начала второго тайма, но если брать в целом игру, то я думаю, что мы проиграли ее по всем статьям. Это стоит признать, сделать выводы, поздравить соперника, пожелать в дальнейшем удачи, а нам исправлять те ошибки, которые мы совершаем. Они помимо систематических еще и трудно исправимые. Такие ошибки исправляются только через игры, при чем через игры с сильным соперником. Это больше моменты психологического характера, психологии игры с сильными соперниками. Поэтому работы еще много. Ребята конечно молодцы, бились и старались, но этого мало. Я считаю, что прежде всего я виноват в этом поражении. Вообще в любом поражении виноват тренер, да и в победах тоже. Потому что если команда не бежит, значит физически не подготовлены, если не борется, то психологически не подготовлена, если тактически, то тоже выучки нет. Разве только претензии в техническом браке, которые обусловлены скоростью ведения игры, их физической готовностью и тактической. Таким образом, это поражение, скорее всего мое, как тренера.

– Но ведь в первом тайме удалось вам хорошо сыграть вторым номером, хорошие две контратаки, которые вылились во взятие ворот?
– Это, скорее всего стечение обстоятельств. Где-то, какое-то мимолетное везение и за счет настроя ребят, хорошего такого мужского настроя, удалось эти голы забить. А так мы с трудом выходили из-под прессинга, с трудом контролировали мяч и голы, это лишь следствие того. Мы должны были получить голов и в первом тайме, наверное, больше. Мы не сумели вовремя перестроить игру и все то, что мы говорили в раздевалке оно или не уместно или не работает.

ВРЗ (Гомель) – БЧ (Гомель) – 6:3 (2:2)
Гомель. 9 февраля. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 15.00. 600 зрителей.
Судьи: А.Карпицкий, К.Пшонный (оба – Витебск).
Инспектор: М.Цуканов (Гомель).
ВРЗ:
Дегтяренко; Золотухин – Рогачев – Е.Клочко – Селюк; Григорьев (к) – Рябцев – Лемешко – Шамли; Пинчук, Чернейко. Запасные: Алешкевич (вр.), Березовский.
БЧ: Рузин;
Малышко – Кусков – Андриевский (к) – Гуменюк; Литвинов – Колб – Казак – Перемитин; Жариков, Мазной. Запасные: Стремилов (вр.), Гурин, Фалько.
Мячи: 1:0 –
Рогачев (6, пас – Селюк). 1:1 – Литвинов (16, пас – Жариков). 1:2 – Мазной (17, пас – Кусков). 2:2 – Е.Клочко (20, пас – Золотухин). 3:2 – Селюк (23, пас – Золотухин). 4:2 – Лемешко (24, пас – Шамли). 5:2 – Е.Клочко (26, пас – Рогачев). 6:2 – Шамли (38, п.в.). 6:3 – Кусков (39, пас – Перемитин).
Предупреждения:
Дегтяренко (19, игра руками за пределами штрафной), Золотухин (36) – Жариков (11), Гуменюк (21) (все – срыв атаки).
Фолы: 4 – 1, 4 – 5.
Е.Клочко, Лемешко, Литвинов.

«Брест» дома уступил «УВД-Динамо». Здесь самым заметным из наших был новичок команды хозяев Александр Вершинин, в трансферное окно перешедший из «Витэна». Уроженец Черноморска забил в первом же матче за новую команду и попал в тройку лауреатов встречи. Дмитрий Михайленко вернулся в строй после травмы, Юрий Ямилов и Евгений Мельник в протоколе матча не отметились, а Владимир Бобылев в заявке «Бреста» замечен не был. Возможно, что с информацией о его переходе в «Брест» мы поторопились.

БРЕСТ (Брест) – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 1:4 (0:3)
Брест. 9 февраля. Дворец спорта «Виктория» имени А.П.Мешкова. Начало в 18.00. 80 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Минский р-н), А.Дубицкий (Минск).
Инспектор: Ю.Рымченок (Брест).
Брест: Вольский;
Вершинин – Борисюк (к) – Ямилов – Мельник; Гузаревич – Карасев – Андреев – Круш; Осипук. Запасные: Войтиков (вр.), Тозонов, Кучинский.
УВД-Динамо: Шидук (к); Шимановский – Заяц –
Михайленко – Габибов; Кремко – Климец – Балюк – Антонович; Халецкий. Запасной: Ячинский (вр.).
Мячи: 0:1 – Шимановский (1). 0:2 – Балюк (3). 0:3 – Антонович (19). 1:3 –
Вершинин (31). 1:4 – Габибов (36).
Предупреждения: Борисюк (22, грубая игра), Круш (30), Вольский (39) (оба – срыв перспективной атаки).
Фолы: 2 – 1, 6 – 2. 10-метровые: 2/0 (Заяц, Шимановский) – 0.
Лучшие игроки матча: Шимановский, Балюк,
Вершинин.

13 февраля состоятся первые полуфинальные матчи Кубка Беларуси, в которых сыграют «Охрана-Динамо» – «Витэн» и «Столица» – «Лидсельмаш».

В центральном матче 17-го тура «Столица» дома примет ВРЗ, и это наверняка будет славная битва!