Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022Футзал в миреЖіноча збірна Швеції оприлюднила склад на матчі з УкраїноюЧемпионат ЕвропыАнатолий Бадретдинов: «Антошкин всегда грозен на стандартах»Чемпионат ЕвропыАнатолий Смотрицкий: «Должны быть довольны, что отскочили со Словенией»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей воскресенья: Сербия - Украина, Португалия - НидерландыЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 2. Сербія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 4: Словакия дебютирует с крупного поражения, Хорватия сильнее ПольшиЖенский футзалКапітанка «Легіон-Університету» Яна Гайда залишає команду

Дмитрий Калуков: "Для меня Виктор Мглинец – сильный психолог"

Один из лидеров гонки бомбардиров и лучший ассистент Экстра-лиги на сегодняшний день – о своей карьере, Викторе Мглинце и чемпионате

 

 

Дмитрий, по итогам 12-ти туров Вы являетесь безоговорочным лидером чемпионата по системе «гол+пас». Что означает это достижение лично для вас?
– Несомненно, как и всем футболистам, мне приятно забивать и создавать голы для партнеров. Но на первом месте всегда остаются командные результаты, и нельзя сказать, что я гонюсь за соперниками в рейтинге бомбардиров или ассистентов.
 
Многие только и успевают удивляться Вашему и командному прогрессу...
– Что касается непосредственно «Спортлидера+», то здесь все-таки надо учитывать падение уровня чемпионата. Хотя в то же время стало интереснее: команд больше, и между ними нет колоссального разрыва. На этом фоне, набив шишек в предыдущих двух сезонах, мы просто обязаны показывать сегодняшний результат.
 
Можно сказать, что первая часть этого сезона самый лучший период в Вашей карьере?
– Нет. У меня были хорошие отрезки и раньше, когда я играл в «Сапаре» и «Шахтере». С «Сапаром» когда-то мы вообще ни разу не проиграли в сезоне. Правда, то была первая лига. А с «Шахтером» мы однажды сумели выйти на очень приличный уровень, не проигрывая до середины второго круга высшей лиги. Но и нынешний период в Спортлидере, несомненно, тоже радует. Главное, что команда реализовывает свой потенциал, который просматривался на протяжении двух лет. Но нам постоянно чего-то не хватало.
 
Многие связывают сегодняшний успех Спортлидера и прогресс его игроков именно с появлением у руля Виктора Мглинца. Согласны с этим?
– В принципе, да. Команда начала играть и стала добывать результат. По себе сказать не могу, ведь я уже не молодой, но со стороны видно, как Виктор Иванович дал молодежи необходимую уверенность. Мглинец показал себя отменным психологом, постоянно работая с командой над психологическими нюансами. Он никогда не нагнетает обстановку перед игрой, всегда спокоен и рассудителен, чувствует игроков. Для меня, в первую очередь, Виктор Иванович - сильный психолог.
 
Возможно, предшественнику Мглинца, Ивану Стасюку, не хватало именно этого?
– Вполне возможно. Для Стасюка это был первый тренерский опыт, и основное внимание он акцентировал на тактике и сопутствующих нюансах. Если говорить именно об игровой подготовке и знании футбола, то нельзя сказать, что Стасюк - плохой тренер. Но, как по мне, нужных умений психолога немного не хватало. В команде не было раскованности и дружности, которые присущи сегодня. Хотя, наверное, и два года бок о бок тоже дали свое - мы уже знаем друг друга как облупленные (улыбается).
 
А если говорить сугубо о тренировочном процессе, Мглинец много поменял в команде?
– Раньше Виктор Иванович играл в большой футбол, будучи плеймейкером. Это отобразилось на его тренерской деятельности, и сейчас на тренировках он дает только игровые упражнения. Мы особо не бегаем без мяча, и футболисты довольны такому положению дел. Ну а что касается тренерских взглядов Мглинца, то он всегда просит нас играть на атаку без особой оглядки на оборону. То есть, в любом случае мы должны забить больше, нежели пропустить.
 
Летом, на предсезонном сборе, Виктор Иванович выгоняет команду на травяное поле поиграть в большой футбол?
– Нет, несмотря на его карьеру футболиста, сейчас вся работа сосредоточена в зале и направлена на развитие именно футзальных качеств.
 
Что требует от Вас Мглинец: играть больше на команду или постоянно искать шанса для гола у ворот соперника?
–  У нас нет какого-то разделения на разыгрывающих и бомбардиров или защитников и нападающих. Поэтому что требуется от меня: помогать молодым и делать свою работу, качественно выполняя установки тренера. А там уже как получится.
 
Есть осадок от того, что «Спортлидеру+» не удалось закончить год в тройке лидеров?
– Да, огорчение присутствует, ведь с учетом приближающегося плей-офф хочется занять место повыше. Но впереди еще немало игр, больше половины второго круга, и возможность наверстать упущенное еще есть. Тем более, мы уже сыграли с Локомотивом и Ураганом, поэтому дальше будет немного легче.
 
Как считаете, над чем сейчас надо поработать «Спортлидеру+» в первую очередь?
– Думаю, очень не помешало бы кадровое усиление команды. Ведь состав у нас не слишком большой, а на последний выездной матч в Сумы нас ездило всего 11 человек. Поэтому если мы хотим чего-то достичь в плей-офф, то надо укрепляться.
 
Удачные выступления осенью заставили вас хоть раз подумать о вызове в сборную Украины?
– Несомненно, мысли крутятся. Но если не вызывают, значит, пока уровень моей игры не соответствует уровню сборной. Хотя желание одеть футболку главной команды страны и представлять Украину на высшем уровне, конечно же, есть.
 
Лев Миргородский, 1Football.info

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.