БеларусьЮрий Дегтяренко: «Подключаться к атакам начал в АРПИ»БразилияБразилия-2019. 10 тур. Вассура отдает, Фумаса забивает, «Магнус» проигрываетЛига чемпионов УЕФА«Продэксим» в Лиге чемпионов стартует с основного раунда в Словении или в БельгииИталияИталия-2018/19. Лучшие голы 2-го круга Серии АЮношеский футзал«Montesilvano Futsal Cup-2019»: юнацька збірна України (U-17) зіграла внічию з «Cioli Ariccia Valmontone»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов: определены хозяева групп предварительного и основного раундаКазахстанМаксим Воронін перейде в «Актобе»Сборная УкраиныЄвро-2019 (U-19): став відомий розклад фінальної частини змаганьПервая лига Футзальний клуб «Віза-Вторма» призупиняє свою діяльністьЭкстра-лигаАкклиматизация АРПИ и саботаж «Титана». Итоги Экстра-лиги для команд из нижней пятерки Юношеский футзал«Montesilvano Futsal Cup-2019»: дівоча та юнацька збірні України стартують з розгромних перемогБеларусьУкраинцы Юрий Дегтяренко и Дмитрий Клочко – в символической сборной чемпионата БеларусиПольша«Ураган» і «Сокіл» візьмуть участь у міжнародному турнірі Futsal MastersЭкстра-лигаПрикарпатські профі. Підсумки сезону в Екстра-лізіЭкстра-лигаЄвген Сірий – другий новачок «ХІТа»Экстра-лигаАндрій Лисенко: «Не підійшов «Шахтарю» через маленький зріст»Испания«Леоас да Серра» переміг у дебютному розіграші жіночого Міжконтинентального кубкаЭкстра-лига«Кардинал-Рівне»: статистика виступів в Екстра-лізі 2018-2019КазахстанГолкипер, финалист студенческого чемпионата мира и лучший бомбардир могут покинуть «Кайрат»Детский футзал«Chornomorsk Cup – 2019» (U-16): анонс турніру

Экстра-лига-2018/19. 8 тур. «Кардинал-Ривне» выходит на первое место

Чемпион совершил камбэк в матче с «ХИТом», отыграв три мяча, а «Кардинал-Ривне» разгромил дома «Сокил» и вышел на первое место

17 ноября

“Ураган” (Івано-Франківськ) - “Енергія” (Львів) — 3:0 (1:0)
Голи: Фаренюк (2), Кордоба (28), Федюк (28).
“Ураган”: Колток — Федюк, Кордоба, Фаренюк, Когут, Микитюк, Сторожук, Цілик, Абакшин, Моспан — Кардаш, Левандівський, Лисенко, Лебідь.
“Енергія”: Пітуля — Струк, Ковальчук, Гасюк, Кузь, Коваль, Радевич, Легендзевич, Пелех, Писько, Ременець — Войтович.
Попередження: Микитюк (36).
Арбітри: Л. Жиронкін, Д. Каркаєв (обидва – Київ), Я. Вовчок (Івано-Франківськ).
Хронометрист: Т. Дем'янчук (Івано-Франківськ).
Спостерігач арбітражу: Ю. Веремчук (Рівне).

Львівська “Енергія” поступилась на виїзді івано-франківському “Урагану” з рахунком 0:3.
Суперники розпочали поєдинок доволі обережно, але вже перший момент у зустрічі призвів до взяття воріт.
На 2-й хвилині Артем Фаренюк пробив здалеку і після рикошету м'яч залетів у сітку воріт “Енергії”.

“Ураган” намагався одразу ж збільшити перевагу, однак голкіпер львів'ян Андрій Пітуля парирував два потужні удари від Миколи Микитюка. Також варто згадати два небезпечні простріли від Андрія Федюка.
Львівські енергетики відповіли ударами Олега Гасюка та Степана Струка, але з ними впорався голкіпер івано-франківців Роман Колток.
Найреальнішу нагоду зрівняти рахунок у першому таймі мав Віталій Радевич. Він виборов м'яч у суперника, вийшов сам на сам з голкіпером та перекинув м'яч через нього, але водночас перекинув і ворота.

У команд були й інші хороші моменти, але до перерви рахунок на табло так і не змінився.
Після відпочинку суперники ще більше додали у грі: Радевич перевірив готовність Колтка, небезпечно пробивали Пелех та Струк, Пітуля парирував удар Кордоби та ліквідував небезпечну атаку, яку організували Когут та Фаренюк.
А на 28 хвилині знову забив “Ураган”. Влучним дальнім ударом з лівого флангу відзначився Роман Кордоба.
Не пройшло і хвилини, як івано-франківці відзначились втретє. Артем Фаренюк прорвався до воріт, перекинув голкіпера, але влучив у стійку. А першим на добиванні опинився Андрій Федюк.

Такий перебіг подій змусив наставника “Енергії” Валерія Легчанова вже з 30-ої хвилини розпочинати гру з п'ятим польовим. У воротарській футболці на майданчик вийшов Сергій Коваль.
“Зелено-білі” мали моменти, аби принаймі “розмочити” рахунок. Відзначимо удари і атакувальні дії Степана Струка, Олега Легендзевича, Сергія Коваля, Ярослава Писька. Але захист “Урагану” із цим впорався. У свою чергу івано-франківці намагались влучити у порожні ворота “Енергії” та небезпечно контратакували.
Проте вболівальники більше голів у цьому матчі не побачили. У підсумку у енергетичному дербі цього разу перемогу святкував “Ураган”.

Прес-служба ФК “Енергія”

12.00. «Титан» (Покровское) – «Эпицентр К Авангард» (Одесса)   4:1 FT
Арбитры Г. Гора (Киев), С. Ключник (Николаев), И. Андреев (Днепр)
Наблюдатель арбитража Ю. Воложенко (Харьков)
«Титан»: 80.Мельник Андрей (к), 70.Пучка Павел, 1.Тимощук Богдан – 9.Бессалов Максим, 7.Калуков Дмитрий, 77.Свиридов Богдан, 29.Линник Максим, 15.Ященко Владислав, 4.Ерёмин Олег, 5.Милинький Анатолий, 10.Пичкуров Павел, 8.Шеховцов Дмитрий, 20.Шпигарь Никита. Главный тренер: Олег Зозуля.
«Эпицентр К Авангард»: 2.Бутов Дмитрий, 1.Зеленчук Виталий – 5.Бондаренко Алексей, 7.Остапчук Руслан, 30.Бондаренко Константин, 77.Соцкий Денис – 23.Дрозд Дмитрий, 4.Свиридов Евгений, 10.Теряев Андрей, 14.Коваленко Сергей (к) – 11.Мирошник Олег, 25.Гай Антон. Главный тренер: Кирилл Красий.
Голы: Шеховцов, 18 (1:0). Калуков, 28 (2:0). Ерёмин, 33 (3:0). Свиридов Е., 33 (3:1). Калуков, 35 (4:1).
Предупреждения: Бессалов, 15; Ященко, 24 (оба – «Титан»).

Хозяева сразу же обозначили свое преимущество, оперативно пойдя в атаки, однако первый голевой момент остался за «Эпицентром». Остапчук после передачи Соцкого убежал к воротам по правому флангу, в завершении пробив мимо дальнего угла. У ворот одесситов отмечаем возможность Ященко, пробивавшего в завершении розыгрыша аута – рикошет и угловой, после которого сам же Ященко не замкнул прострел.

Не так просто получалось у «Эпицентра» выходит из обороны – уж слишком активно в прессинг шел «Титан». На зато выпады когда уже случались – выходили крайне острыми! Как, например, когда Теряв бил с линии штрафной после «стеночки» с Евгением Свиридовым – в сантиметрах над перекладиной. Опаснейший выход «три в одного» также имелся у «строителей» – Мельник отбил удар Остапчука ногой.
Постепенно преимущество стало переходить к подопечным Кирилла Красия, которые все чаще гостили на чужой половине площадки, регулярно угрожая воротам. «Титану» пришлось переходить к дальним ударам, и в этом компоненте особо активен был Калуков – Бутов реагировал. А вот в середине первого тайма голкипер не спасал бы, попади Милинький в створ после нерасчетливой перепасовки братьев Бондаренко у своих ворот – к счастью для одесситов, стойка!

Далее инициатива снова вернулась к команде Олега Зозули, и перед самым перерывом «Титан» повел в счете. После прострела из аута Милинького и удара слёту Богдана Свиридова мяч отбил Бутов, но на добивании первым был Шеховцов – 1:0. На последних секундах тайма Мирошник после длинного заброса Бутова едва не сравнял в счет, но мяч прошел возле стойки.
В самом начале второго тайма классный шанс имелся у Гая, здорово сыгравшего в отборе и убежавшего к воротам – Мельник был начеку. Ещё одна возможность была и у Мирошника, выход один в один не реализовал Алексей Бондаренко – надежно действовал голкипер. В целом же, «Титан» продолжал нагнетать ситуацию (в одном из эпизодов мяч угодил в стойку после удара пяткой Богдана Свиридова), таки удвоив счёт. Впрочем, второй гол был забит после очень спорного момента, когда Пичкуров в грубом подкате снес на фланге Евгения Свиридова, но арбитры не зафиксировали фол. Мельник быстро ввел мяч на левый фланг как раз на Пичкурова, на удар-прострел которого Бутов среагировал, но на добивании Калуков головой отправил мяч в сетку – 2:0.

Хватало шансов сократить счет у «Эпицентра», но с завершением атак все не складывалось. А вот Ерёмин, перехватив передачу одесситов из аута, убежал к воротам уже Зеленчука, обыграв на замахе соперника и точно пробив с линии штрафной – 3:0. Спустя всего несколько секунд Евгений Свиридов все же «размочил» счет после розыгрыша углового, когда «строители» играли с Зеленчуком в качестве «пятого». Свиридов как раз и замкнул удар-прострел Зеленчука – 3:1. Но буквально сразу же итоговый счет установил Калуков, перехватив мяч при игре «Эпицентра» с «пятым» и поразив пустую «рамку» – 4:1.
Играть оставалось почти шесть минут, за которые ничего сверхъестественного на площадке уже не произошло. Отметим, что одесситы заработали несколько перспективных фолов, и то, что «Титан» завершал встречу на пяти фолах.  Лучший шанс забить был у Мирошника, после хлесткого удара которого мяч угодил в перекладину.

Футзал Одессы

Феєрична домашня перемога над хмельницьким “Соколом” та нічия у матчі “Продексім” – “ХІТ” – дозволила “Кардиналу-Рівне” очолити турнірну таблицю Екстра-ліги після восьмого туру чемпіонату!

“Кардинал-Рівне” – “Сокіл” – 7:0 (5:0)
Чемпіонат України з футзалу, Екстра-ліга, 8 тур
17 листопада 2018 року, Рівне, ДЮСШ-4
Арбітри: Юрій Кондратьєв (Київ), Антон Ноєв (Запоріжжі)
Третій арбітр: Володимир Дзюра (Рівне)
Хронометрист: Віктор Самков (Рівне)
Спостерігач арбітражу: Юрій Щепанський (Львів)
“Кардинал-Рівне”: Морикишка (Свинарчук, 35) – Салтанов, Іванюк, Поночовний, Ардашніков – Мануйленко, Басич, Горпинич, Кравцов – Кравчук, Корнєв.
Головний тренер: Станіслав Гончаренко.
“Сокіл”: Чех (Шевченко, 5) – Первєєв, Хамдамов, Подлюк, Щербань – Сорока, Борисевич, Черниш, Абзалов – Єлфімов. Запасний: Ліпчинський.
Головний тренер: Роман Ковальчик.
Голи: Мануйленко (4), Салтанов (5, 19, 20, 23), Басич (17), Поночовний (37)
Попередження: Черниш (17), Первєєв (31), Щербань (33)

Поєдинки проти хмельницького “Сокола” упродовж декількох останніх сезонів давалися рівнянам дуже непросто. Тому, навіть незважаючи на дуже омолоджений склад команди Романа Ковальчика, до приїзду хмельниччан у Рівному готувалися дуже серйозно.

Втім, цього разу “Сокіл” виявився не таким грізним, як ще рік, чи два тому. Гості на паркеті ДЮСШ-4 сьогодні протрималися лише трохи більше трьох стартових хвилин. Поки Максим Мануйленко не скористався інертною грою Дмитра Сороки і не пробив під опорну ногу Богдану Чеху – 1:0.
Ще півтори хвилини і “Сокіл” пропустив вдруге. Володимир Поночовний віддав направо на Салтанова. Ігор без будь-якого опору промчав повз Щербаня і пробив у дальній верхній кут – 2:0.
Роман Ковальчик після цього змінив воротаря. Замість Богдана Чеха вийшов Сергій Шевченко. А господарі дещо заспокоїлися, перевівши гру у спокійне русло.

Оживилися команди лише наприкінці тайму. Коли одну з небагатьох у цьому матчі конструктивних атак “Сокола” мав завершати Андрій Хамдамов, але не влучив у порожні ворота. Відповідь “Кардинала-Рівне” була практично миттєвою. Аут справа від Романа Горпинича і скидку від Максима Мануйленка завершив Олександр Басич – 3:0.

А потім упродовж заключних вісімдесяти секунд перед сиреною на перерву ще двічі забив Ігор Салтанов. Спершу він завершив домашню заготовку за участі Поночовного та Іванюка. А згодом – реалізувавши сольний прохід через увесь майданчик.
На старті другого тайму Салтанов оформив свій перший у “Кардиналі-Рівне” покер. А наприкінці зустрічі сьомий гол у ворота гостей забив Володимир Поночовний.
Перемога над “Соколом” дозволила “Кардиналу-Рівне” обійти у турнірній таблиці Екстра-ліги “ХІТ” і вийти на першу позицію. Нагадаємо, за тиждень саме із “ХІТом” рівняни зустрінуться у Києві.

Прес-служба МФК “Кардинал-Рівне”

«АРПИ Запорожье» (Запорожье) — «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) 3:3 (1:1)
«АРПИ Запорожье»: Гурко, Васильченко, Трубаров, Будин, Лемиш, Эссаргини, Йапарама, Рыжиков, Бойченко, Огнистий, Кондращенко, Олищук, Моспан
Главный тренер: Максим Павлюк
«ИнБев/НПУ»: Биров, Войток, Литвиновский, Смоловик, Чеберяк, Бакум, Карбула, Директоренко, Яблонько, Мороховец
Главный тренер: Валерий Директоренко
Голы: Эссаргини (5,31), Огнистый (30, с пенальти) – Карбула (1), Мороховец (25), Бакум (37)
Предупреждены: Трубаров (24) – Карбула (23), Войток (30)
Арбитры: Евгений Гордиенко (Одесса), Андрей Швец (Харьков), Игорь Дудинов (Днепр)
Наблюдатель арбитража: Виталий Олейник (Киев)

Валерий Директоренко (главный тренер «ИнБев/НПУ»):
«Достаточно хорошая игра получилась. Она в корне отличается с той игрой, когда мы были в Запорожье на Кубке лиги. Единственное, что мне очень жалко, что когда команда играет в открытый футбол, то начинают вмешиваться арбитры. За 20 лет в футзале я никогда к арбитрам претензий не предъявлял, но сегодня по игре, я не знаю, толи они так умеют судить, толи присутствие президента так на них влияет. Но если и так дальше будет, то будет грустно. У нас команда только начинает вылезать из «ямы», а нас снова туда опускают. Относительно матча, то старт первого тайма однозначно был за хозяевами, но потом все согласятся, преимущество было за нами. И по игре мы были ближе к победе, чем «АРПИ Запорожье» к ничье. Очень грустно, когда «точки» могут решить исход матча. Но, слава богу, что мы все-таки перетерпели и забили этот мяч. Не зря мне когда-то давно сказал один уважаемый теперь уже инспектор, что, играя в гостях, мы должны быть сильнее не только соперников, но и арбитров. Значит, будем тренироваться и готовится лучше. Надеюсь, это только лишь начало нашего большого пути.»

Максим Павлюк (главный тренер ФК «АРПИ Запорожье»):
«Полностью провалила игру наша вторая четверка. Я бы сказал – «шестерка». Выпускать больше некого. Ужасно отыграли. Третий гол – команда не выполнила установку тренера и теперь будет строго наказана. Вот так.»

АРПИ Запорожье

«Продэксим» (Херсон) – «ХИТ» (Киев) – 4:4 (1:3)
Арбитры: Денис Куций (Харьков), Артем Духан (Луганская обл.)
«Продэксим»: 17. Илья Бакинский (19. Юрий Савенко, 14)– 26. Михаил Волянюк, 8. Вячеслав Чуднов, 5. Виталий Скорый, 31. Евгений Ланко – 10. Фумаса, 12. Клаудиньо, 11. Рониньо, 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 7. Дмитрий Бербенцев (к), 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько – 19. Юрий Савенко
Главный тренер Жоао Карлос Барбоза
«ХИТ»: 1. Евгений Иваняк – 29. Александр Колесников, 11. Евгений Жук, 3. Никита Тменов, 7. Игорь Борсук (к) – 9. Андрей Борсук, 10. Сергей Журба, 12. Виталий Дзюба, 22. Орест Боргун, 90. Александр Школьный – 77. Александр Сухов
Главный тренер Дмитрий Шувалов
Голы: Клаудиньо, 20, Николай Белоцерковец, 29, Рониньо, 31, Фумаса, 33 – Никита Тменов, 1, Александр Колесников, 9, Евгений Жук, 16,33
Предупреждения: Рониньо, 33, Фумаса, 39

Матч в Херсоне между «Продэксимом» и киевским «ХИТом» безусловно был центральным в 8-м туре чемпионата Экстра-лиги. Из турнирной таблицы несложно было сделать вывод, что ничья – не самый привлекательный результат для обеих команд, но, как это часто бывает в футзале, именно с таким итогом игра и завершилась.
А началась она для хозяев, и это, кстати, уже не впервые в сезоне, с быстро пропущенного мяча. На первой же минуте Тменов из центральной зоны сделал передачу вправо на Жука, и когда его удар отбил Бакинский, тот же Тменов был тут как тут и низовым ударом отправил мяч в сетку. Поведя в счете, «ХИТ» мог себе позволить сесть на любимый конек – стандарты и контратаки. И они были очень опасными – если бы не голкипер «Продэксима», то счет мог бы вырасти очень быстро. А так – 0:1 продержалось до 9-й минуты. Все было просто, как на тренировке – Игорь Борсук с аута покатил мяч под удар Колесникову, и после выстрела с 15-ти метров мяч вонзился в девятку.

У хозяев, тем временем, игра в атаке откровенно не шла, и Иваняк лишь считанные разы вступал в игру тогда, когда дело все-таки доходило до опасного удара. Такого, как, например, Рониньо с левого фланга, но мяч от ноги голкипера «ХИТа» улетел на угловой.
На 14-й минуте после тайм-аута Жоао Карлос Барбоза пошел на замену голкипера, которая была тактической. Но пока ситуация дошла до подключений нашего вратаря к атакам, и ему пришлось доставать мяч из ворот. На 16-й минуте Игорь Борсук обокрал у ворот «ХИТа» Рониньо, разогнал контратаку, и после передачи Тменова Жук из пределов штрафной спокойно увеличил счет до 3:0.
Первый тайм можно было для киевлян считать идеальным, если бы им удалось сохранить этот гандикап. Однако настойчивая игра «Продэксима» «5 на 4» принесла результат за полминуты до сирены на перерыва – это Клаудиньо низовым ударом распечатал Иваняка.
То, что это мяч «вернул» хозяев в игру, стало очевидно во втором тайме. Жоао Карлос Барбоза постоянно варьировал развитие атак, сочетая их с прессингом. На 29-й минуте Корсун «обезмячил» Школьного, и Белоцерковцу после идеальной передачи забить уже было несложно. То, что у херсонцев, открылось второе дыхание, говорить излишне, и через пару минут они сравняли счет! Ланко справа проник в штрафную «ХИТа», и диагональю чуть назад сделал результативную передачу на Рониньо.

Гостей при ничейном счете как подменили. Киевляне заиграли агрессивно, заработали штрафной, после которого вновь вышли вперед. Правда, не без удачи. Жук, приняв передачу Игоря Борсука, пробил, мяч рикошетом от Рониньо перелетел через Савенко и опустился в сетку. Однако в этот раз «ХИТ» был впереди не более 15-ти секунд. Вновь подключение Савенко, игра «5 на 4», и после прострела Клаудиньо Фумаса пяткой отправил мяч в сетку – 4:4.

До сирены было еще больше 6-ти минут, и обе команды были очень настойчивы в своем желании вырвать победу. Каждый из тренеров почти друг за другом взял по тайм-ауту, но мяч больше так и не нашел пути в ворота.
4:4 – боевая, как порой говорят, ничья, и она по итогу тура потеснила в турнирной таблице вниз на одну позицию и «ХИТ», и «Продэксим». Ну, а лидером Экстра-лиги стал «Кардинал-Ровно», что практически на экваторе первой части чемпионата является главной неожиданностью текущего чемпионата.