ВинницаДруга ліга України 2020/21. Вінниччина. «ЯСКО» вдруге поспіль святкує перемогуРоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Матчи 11-го тура. LIVE!Ассоциация футзала УкраиныРегресс футзала в Украине. Часть 2. Деятельность АФУВторая лигаДруга ліга 2020/2021: напередодні Фіналу восьми (частина 2)ИталияКубок Италии-2020/21. Финал восьми. LIVE!Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу. «Енергія» – «Продексім». АнонсВторая лигаДруга ліга України 2020/21. 1/4 фіналу. «Любарт» (Луцьк) – «Нікма» (Запоріжжя)ПортугалияПортугалия-2020/21. Лучшие голы 29-го тураКиевВиктор Цой: «Хотелось бы успеть поиграть под руководством Косенко и Гончаренко — их результаты говорят сами за себя»Экстра-лигаЮрий Савенко: «Продэксим» выиграл Кубок Украины за счёт сплоченности команды и желания взять этот трофей»Чемпионат мираАФК визначилася з претендентами на поїздку на Кубок світу-2021АзербайджанТьяго Болинья: «Все считали, что сборная Греция является слабой командой, но они показали довольно интересную игру»КиевПотрібна допомога Леоніду ЖиронкінуИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 27-го тураФутзал в миреЮнацький Євро (U-19) відбудеться 2022 року в ІспаніїЧемпионат ЕвропыЖеребкування фінального турніру Євро-2022 відбудеться наприкінці 2021 рокуВторая лигаДруга ліга 2020/2021: напередодні Фіналу Восьми (ч.1)ИспанияИспания-2020/21. Тур 27. Разгром, сенсация и победа «Барсы» над лидеромБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 20. LIVE!АзербайджанВассура объяснил свой переход из футзала в футбол

Элитный финал АФЛУ-2016. День 1. Часть 2 (+ видео)

- Дорогие болельщики!
Предоставляем Вам уникальную возможность в режиме текстового онлайна следить за матчами Элитного финала АФЛУ, который этими днями проходит в солнечной Одессе.
Наша "сборная журналистов Украины" в составе Романа Буравского (Житомир) и Вячеслава Скоропада (Киев) в течении трех дней будет рассказывать Вам о всех матчах финала, а благодаря современным средствам медиа освещения информация будет появляться под соответствующим матчем практически сразу после его окончания.
Так же заходите на нашу страницу Вконтакте, где Вас ждут оперативные видеообзоры сыгранных матчей.
Приятного просмотра и прочтения!

12.45 группа А  СКА
Дунай (Измаил) 5-0 (0-0) Алексеевка (Харьков)
Голы: Балабан (14, 17), Тонев (17, 19, 21) - нет
Предупреждения: Гаргалык (7) - Онищенко (16), Жданков (18), Мороз (22)
Удаления: нет

Во втором матче группы А бронзовому призеру чемпионата Измаила противостоял вице-чемпион харьковского Кубка СК "Вирта". Малоинтересный и скучный первый тайм, в котором интересных событий было очень мало, сменился голевым дождем в тайме втором.

Вот только лился этот дождь исключительно на харьковской половине - на 14-й минуте Александр Балабан открыл счет, на 17-й он же его удвоил, харьковчане выпустили пятого полевого и... пропустили в третий раз - отличился Александр Тонев - 3:0. Успеха игра с "пятым" харьковчанам не принесла, а вот "Дунай" забил еще дважды (Тонев оформил хет-трик). В итоге крупная победа измаильчан 5:0, которая гарантирует им выход в первую лигу по турнирной сетке.

13.35 группа F  СК Краян
SW (Херсон) 2-4 (1-1) Эпицентр К Авангард (Одесса)
Голы: Криворучко (10), Иванов (14) – Ардаковский (5, 17), Марченко (19), Лужанский (20)
Предупреждения: нет

Одесситы, уступив в первом матче Элитного финала киевскому «BudmonsteR-AKVILON», в дуэли с херсонским «SW» с самого начала принялись доказывать всем, и в первую очередь самим себе, что поражение от киевлян было лишь досадным недоразумением. Больше всех от такого настроя одесситов доставалось вратарю «SW» Бугрию, который регулярно был вынужден спасать свою команду после атак игроков «Эпицентр К Авангард». Несмотря на все старания голкипера «SW», Владимир однажды всё же был вынужден капитулировать после удара Ардаковского - 0:1. Херсонцы больше вынуждены были защищаться, но и про атаку не забывали. Именно во время одной из нечастых вылазок номинальных хозяев к воротам одесситов Криворучко сумел отквитать пропущенный гол - 1:1.

Во втором тайме у одесситов случилось дежавю: снова второй тайм, снова стандарт и снова пропущенный мяч. В этот раз сильный, а главное, точный удар удался Иванову - 2:1. Игроки «Эпицентр К Авангард» сразу же прибавили в активности, традиционно начали подключать к своим атакам вратаря. В отличии от первого матча, в этот раз такая тактика сработала. Сначала Ардаковский установил на табло ничью, а вскоре Марченко замкнул прострел капитана Проходы и впервые на турнире вывел одесситов вперед - 2:3. А закончилось всё курьезным голом Лужанского, который, возвращаясь в оборону, по пути стал автором гола.

13.35 группа J   Политех
ДКНГ (Дрогобыч)  1-2 (0-1) Агролидер-МГОК (Вольногорск)
Голы: - Дробязко (3), Чумак (18 с.в., 21)
Предупреждения: Данив (12) - нет
Удаления:

Капитан команды из Вольногорска в интервью отметил, что его подопечные настроены в турнире исключительно на первые места. Для того, чтобы воплощать в жизнь слова капитана, игрокам нужно было побеждать крепкий ДКНГ, команду, которая с каждым сезоном в АФЛУ становится все сильнее.
Игра для "Агролидера" началась неплохо, и уже на 3-й минуте матча Дробязко шикарным выстрелом под перекладину открыл счет - 0:1. На такую «наглость» номинальные гости ответили несколькими опасными выпадами, которые не без труда ликвидировал Озерный. Но, как ни старались молодые нефтяники, контратаки в исполнении их соперника выглядели предпочтительнее. За две секунды до окончания тайма "Агролидер" разыгрывал штрафной, но грамотно распорядиться моментом ребята не смогли.

То ли "Агролидер" подустал, то ли футболисты из Дрогобыча почувствовали уверенность, но игра выровнялась, и молодежь практически ни в чем не уступала своим более опытным оппонентам. В результате на 18-й минуте Чумак срезает мяч в собственные ворота, 1:1. Но не долго горевал Виталий - за три минуты до окончания матча именно его точный хлесткий удар с носка принес победу "Агролидеру".

13.40 группа В  СКА
Черное море (Одесса) 4 - 1 (3-0) SAV Service (Киев)
Голы: С. Торшин (1, 7), Лобан (11), Гирка (21) - Марченко (17)
Предупреждения: А. Торшин, Загородний - Черный

В этой встрече многое решил быстрый гол, забитый "Черным морем" уже на первой минуте матча - отличился Сергей Торшин - 1:0. После этого одесситы перешли к своей излюбленной манере игры - долгий контроль мяча с постоянным использованием Стародубовского в качестве пятого полевого игрока. Киевляне старались накрывать соперника высоко, несколько остро контратаковали, но забить не смогли, а на минуте вновь пропустили - Гирка отдал точно на Торшина-старшего, который четко замкнул дальнюю штангу и оформил "дубль" - 2:0. Спустя четыре минуты "черноморцам" удался гол-близнец - на этот раз Стародубовский диагональю вскрыл оборону "сервисных", а замкнул ее Станислав Лобан - 3:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме игра выровнялась, "SAV Service" добавил в скорости, и это принесло результат - на 17-й минуте Виктор Марченко "размочил" ворота хозяев - 3:1. На это "Черное море" ответило голом Гирки - Возный отдал точную передачу с фланга, а Александр в борьбе с защитником отправил мяч в ворота - 4:1. Вторая победа в группе обеспечила "бело-синим" первое место в группе и участие в плей-офф Высшей лиги Элитного финала.

14.30 группа D  СК Краян
Альтернатива (Киев) 5-0 (1-0) Кодыма (Одесская обл.)
Голы: Воронюк (9, 18) Омельченко (15), Воловник (21), Чикаловец (23)
Предупреждения: нет – Музыка (21)

К хорошему привыкаешь быстро, вот и мы в зале «Краян» привыкли, что в группе D, команды предпочитают быстрый, временами безбашенный футзал с «шашками наголо». А вот первый тайм заключительного матча группы D, где встречались киевская «Альтернатива» и Кодыма из Одесской обл., скоростями явно не блистал. Команды сделали ставку на силовой футзал, пожертвовав зрелищностью. Оттого и гол, который, к слову, оказался единственным в первом тайме, получился по-настоящему трудовым, его автором стал киевлянин Воронюк.

В начале второго тайма забитый мяч Омельченко несколько разрядил обстановку на площадке. «Кодыме» уже нечего было терять, поэтому команда стала активнее бежать в атаку и чаще открываться, чем пользовались киевляне. Пошла развесёлая игра: «Кодыма» бежала вперед в надежде забить хотя бы гол престижа, а «Альтернатива» максимально этом пользовалась, успев ещё трижды до финального свистка огорчить вратаря «Кодымы».

14.30 группа M  Политех
Галеон (Одесса) 2-1 (0-0) Вотранс (Луцк)
Голы: Йапарама Коллинз (16), Заверюхин (24) – Ефремов (17)
Предупреждения: Малиновский (24) - Назарчук (6), Крот (19), Курилов (24)

В составе луцкого "Вотранса" мы заметили несколько знакомых по выступлениям на всеукраинском уровне футболистов.то же самое касается и "Галеона", есть и в этом коллективе интересные личности. Что ж, игра обещала быть веселой…. Впрочем, так оно и получилось.
С первой секунды тем матча взлетел до космических высот, атаки сменялись одна за другой. На 5-й минуте Коллинз Йапарама чудом не смог правильно подставить ногу под прострел партнера, в ответной атаке уже Рыбковский не смог переиграть стража ворот «моряков». Обмен обоюдоострыми выпадами продолжался до 8-й минуты, именно с этого отрезка зафиксировано начало тотального доминирования одесситов, но за оставшееся в тайме время счет так и не изменился - боевая безголевая ничья.

Обе команды явно небыли настроены на долгий контроль мяча, сфера оперативно доставлялась в зону атаки, где практически каждая попытка удара заканчивалась активными действиями вратарей. Зрители от такой игры были в восторге, а когда на 16-й минуте Йапарама Коллинз наконец протолкнул мяч мимо Чемериса, трибуны просто взорвались - 1:0! Но и луцкие футболисты долго с ответом не тянули - Ефремов на ближней штанге коварно подправил летящий на него мяч, Малиновский среагировал, но поздно, 1-1. "Вотранс" на 19-й минуте мог вообще выйти вперед, но забитый Романом Кротом мяч арбитры не засчитали, зафиксировав нападение на вратаря. Время шло, а "Галеон", имея качественные моменты, транжирил их во все стороны (большой респект за это Чемерису). Но, упорство и труд, как говорится, все перетрут. На последней минуте матча одесситам удалась классная комбинация, и если с первым выстрелом Чемерис справился, то против добивания от Заверюхина он был бессилен – 2:1, трудная победа Галеона.

Михаил Уваров, Галеон
- Очень сложная победа, добытая за счет командных действий. Очень много было эмоций, но турнир такого уровня, что без эмоций играть не получается.
- Игры чемпионата города схожи с этими матчами?
- Там тоже есть хорошие команды, но всеукраинский турнир – это совсем другое.
- Счет по игре?
- Думаю, мы наиграли на эту победу, потому как были более сконцентрированы до последних секунд.

14.35 группа С  СКА
Таможенник (Измаил) 1-6 (0-1) RED (Киев)
Голы: Бутор (18) – Костяной (4, 17), Савенко (14), Байдачный (15, 23), Кравец (18)
Предупреждения: Терзи (13), Тамбый (20), Гарбузюк (20) – Семенов (20)

Для киевских чемпионов Первой лиги измаильский "Таможенник" был открытием. Не удивительно, что началась встреча с осторожностей от RED, команда явно боялась открываться, тем самым предоставив сопернику свободные зоны. Однако на 4-й минуте Вадим Костяной таки умудрился открыть счет в матче - 0:1. Далее игроки "Таможенника" несколько прибавили в активности у владений Денюжкина, Виталий же свою команду не подвел, оставив ворота сухими в первом тайме.
Начало второй половины ознаменовалось навалом RED на ворота соперника, что отразилось в протоколе в двух мячах от Савенко и Байдачного. В принципе, именно «благодаря» этому, удачно проведенному отрезку, столичная команда добыла общую победу. Ведь, как известно, в футзале нужно быть сконцентрированным каждую секунду.

15.25 группа I СК Краян
Орексим (Николаев) 0-0 (0-0) Креатор Буд (Тернополь)
Предупреждения: Соломонов (11) – Козелко (11), Паперовский (15)
Удаления: нет – Роголь (12, лишение соперника очевидной голевой возможности)

Команды потратили минимум времени на разведку, но даже несмотря на достаточное количество голевых моментов, превратить количество в качество соперникам никак не удавалось. Ни комбинационное разнообразие, ни удары с дальних дистанций, ни даже игра «Орексима» в большинстве после удаления вратаря «Креатор Буда» Роголя никак на счёт в матче не повлияла.

Поскольку «Креатор Буд» остался без вратаря на весь второй тайм, тернопольчане тоже попробовали играть с пятым полевым, правда, так же безуспешно. В итоге "сухая" ничья 0:0, которая оставляет равные шансы на дальнейшую турнирную борьбу обоим командам.

15.25 группа L  Политех
БЛИК (Винница) 5-1 (1-1) Коксохим-Метинвест (Авдеевка)
Голы: Омельченко (7), Белик (14, 23), Евстафиев (21), Жук (22) – Телиус (2)
Предупреждения: нет – Недря (17)

Уже практически постоянный участник Кубка Украины, винницкий БЛИК, обязан был после победы "Энергетика" во Всеукраинском финале доказывать неслучайность этой Виктории. Однако авдеевский "Коксохим-Метинвест" оказался довольно таки крепким орешком…

Винницкая команда практически с самого начала матча вынуждена была отыгрываться – классный по мощности удар получился у капитана коллектива из Авдеевки Телиуса - 0:1. Игроки БЛИКа усилили давление на ворота соперника, вот только скорости куда-то подевались, вообще обе команды никуда не торопились бежать и сводили свою игру к позиционным атакам с минимумом перемещений. На 7-й минуте номинальные хозяева разыграли штрафной, но мяч в ворота отправляться не захотел. А уже в следующей атаке одинокий на дальней штанге Омельченко сравнял счет - 1:1. Преимущество "Коксохима" как появилось внезапно, так и ушло.
Сумев вернуть игру под свой контроль, БЛИК в начале второго тайма вырвался вперед. Белик с острого угла застал врасплох вратаря гостей - 2:1. А что Авдеевка? Редкие вылазки в атаку заканчивались или ударами со средней дистанции, или неточными передачами. Откровенно говоря, во втором тайме «химики» на второй гол не наиграли. А вот БЛИК благодаря первому в Политехе за весь день 10-метровому увеличил свое преимущество, в концовке матча закрепив окончательную победу.

16.20 группа F  СК Краян
BudmonsteR-AKVILON (Киев) 3-0 (1-0) SW (Херсон)
Голы: Конопчук (4), Школьников (23), Антоненко Д. (24)
Предупреждения: нет – Степанюк (13)

Со стартовым свистком киевляне захватили инициативу и принялись штурмовать ворота соперника. После серии нереализованных моментов и пары-тройки «сэйвов» вратаря «SW» Бугрия, хозяева сумели выйти вперед после точного удара Конопчука. Ближе к середине тайма оживились херсонцы и если бы не фееричная игра вратаря киевлян Нищерета, Кучеравский мог сравнивать счёт в матче.

Во втором тайме киевляне старались больше владеть мячом и контролировать ход матча. Первую половину второго тайма им это успешно удавалось делать, до того момента, как гости не пошли играть с пятым полевым. Однако, даже владея численным преимуществом, у херсонцев мало что получалось впереди. Ко всему прочему ещё и в течении двух заключительных минут гости дважды пропустили от Школьникова и Дмитрия Антоненко.

16.20 группа G  Политех
Стелс (Херсон) 1-2 (0-1) ПСВ (Одесса)
Голы: Калюжный (24) - Чистяков (7), Еременко (16)

От этих двух команд мы ожидали достаточно эмоциональной игры, ведь и "Стелс", и ПСВ – коллективы с характером. Чей окажется прочнее?
Удивило отсутствие в составе херсонцев братьев Кащеевых, которые расположились в технической зоне. Александр, правда, в протокол матча был вписан. А вот у ПСВ состав боевой, пара Таранчук-Копко вышла в первой четверке, зрители ожидали подключения к ним Войникова. Главным же шоуменом начала матча стал Киба, которому удались несколько веселых (по мнению зрителей) сейвов. А в средине тайма ПСВ после длительной осады владений Семенова открыли счет – отличился Чистяков - 0:1. Далее – традиционная для футзала картина, ПСВ после забитого мяча «присел» в защиту, представители Херсона забегали быстрее. Но к изменениям в счете это все не привело.

С начала второго периода ПСВ окончательно перешел на игру через столба, последнего традиционно исполнял Войников. В это же время "Стелс" усилиями Снитко и Калюжного опять вспомнил, что является серебряным призером первой лиги АФЛУ, Снитко и Калюжный если и не обозначили свои намерения на гол, то прибавили Кибе седых волос. Но счет вместо 1:1 стал 2:0. Все гениальное просто – Недолуженко пробил, Еременко добил. Мог сделать счет 3:0 Киба, но на пути летящего в пустые ворота мяча стал… баскетбольный щит, закрепленный под потолком. Семь последних минут матча Стелс играл с пятым полевым, но кроме гола от Калюжного, ничего не добился. На итоговый результат это никак не повлияло.

17.15 группа Е  СК Краян
PARTIZAN (Киев)  1-1 (0-0)  Экспресс-Мед (Uni-Laman Group-2)
Голы: Кутовой (21) – Чумак (17)
Предупреждения: Личиненко (3), Курадас (18) – Долгорук (7), Рахметов (12)

Во многом благодаря уверенной игре вратарей – у одесситов Рахметова, а у киевлян Щурикова, в первом тайме счёт на табло оставался неизменным. К тому же, команды лишь поначалу задали друг-другу атакующий темп, после чего перешли к позиционным атакам. Наиболее реальный шанс выводить свою команду вперед упустил «партизан» Мовчан, который дважды бил дабл-пенальти, но в обоих случаях не сумел переиграть вратаря «Uni-Laman Group-2» Рахметова.
Начало второго тайма было за «Партизаном», футзалисты которого упустили несколько 100-процетных возможностей открыть счёт в матче. А в ответ одесситы забили: Чумак здорово разобрался в штрафной соперника, «посадил» вратаря и точным ударом от дальней штанги прервал безголевую засуху в матче - 0:1. Подопечные Листопада тут же взвинтили темп и вскоре получили право на очередной дабл-пенальти, который на этот раз Кутовой реализовал - 1:1. Одесситы пошли в ва-банк, выпустив пятого полевого, и хотя имели несколько убойных моментов, голкипер киевлян Щуриков больше не пропускал.

17.15 группа М  Политех
Вотранс (Луцк) 1-2 (1-0) Gold Auto (Сумы)
Голы: Крот (1) - Захарченко (16), Долбин (24)
Предупреждения: Фим (8), Рыбковский (17) - Доценко (10), Тимощенко (12), Шрамюк (20)

Сумской "Gold Auto" дебютировал на турнире в мачте против "Вотранса", такое себе «автомобильное дерби». А в дерби всегда есть место неожиданностям.
Начали команды бодренько, уже на 2-й минуте луцкая команда усилиями Крота вышла вперед - 1:0. Сумчане попробовали наладить контроль мяча, сыграть в одно-два касания, но то ли волнение мешало игрокам раскрыться, то ли соперник действовал на опережение. Стартовый натиск "Вотранса" не прошел для команды незаметным – было отдано много сил, и уже к середине тайма как раз сумчане владели преимуществом, которое никак не удавалось материализовать в гол. Более того, на 10-й минуте Рыбковский элегантно переправлял мяч в сторону ворот, но тот разминулся со штангой. За 11 секунд до окончания тайма вратарь сумчан жестко пошел в борьбу, за что схлопотал горчичник и штрафной на собственные ворота. Однако при розыгрыше сам же исправил свою оплошность…
Высокий градус борьбы провоцировал футболистов на нарушения, которых уже за 10 секунд второго тайма было по одному. А в роли лидера Вотранс оставались ровно до 16-й минуты, когда заброс Захарченко закончился точным ударом мимо Чемериса - 1:1. У противоположных ворот Рыбковский пытался обмануть арбитра – Евгений Гордиенко наградил Павла «горчичником» за симуляцию. Вся игра после этого окончательно переместилась к владениям "Gold Auto". Впрочем, "Вотранс" тоже не отличился отсутствием ошибок, но все попытки изменить счет блокировали вратари.

В последние секунды "Вотранс" имел как минимум пять хороших моментов, чтобы вырвать победу, но подводила реализация. За это и поплатились… Когда на секундомере оставалось три секунды, вратарь Gold Auto вбросил мяч на убегающего Сергея Долбина, и тот успел вместе с сиреной протолкнуть мяч в ворота! 2:1, невероятная концовка матча, который был ничейным.