Футзал в миреДенис Овсянников и Дмитрий Бондарь переходят в румынскую «Информатику»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Група «А». Ізраїль – Україна – 2:6Экстра-лигаОлег Лук’яненко: «Сподіваюся, що новачки стануть підсиленням для нашого колективу»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Чвертьфінал. Україна – Польща – 5:3Экстра-лига«Ураган» двічі переграв «червоних дияволів» Экстра-лига«Продэксим» в Ужгороде разгромил «Мимель»Первая лига Перша ліга: коментарі представників команд перед стартомЧемпионат мираСтудентський чемпіонат світу: чоловіча збірна України у чвертьфіналі зіграє з ПольщеюЧемпионат мираОлег Шайтанов: «З Днем Незалежності, Україно!»Чемпионат мираЖіноча студентська збірна України обіграла збірну РосіїВенгрияВалерий Власович на просмотре в венгерском «Ньирдьюлай»Экстра-лигаСтепан Струк: «Запрошую усіх на поєдинок за Суперкубок України»ИзраильИзраильский «Маккаби» готовится к Лиге чемпионовПервая лига Перша ліга: нарада представників напередодні стартуЭкстра-лигаАлександр Сухов и Виталий Дзюба – в «ХИТе»!Чемпионат мираЧоловіча студентська збірна України завершила груповий етап на першому місціЧемпионат мираЖіноча студентська збірна України здолала КанадуКазахстанКака: «На чемпионате мира буду болеть за Казахстан»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Група «С». Хорватія – Україна. АнонсЭкстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Нам потрібні ще один-два гравці»

Евгений Юнаков: «Бразильцы признали своим»

Евгений Юнаков – о ничьей в Одессе, бразильцах, сборной и поездке в Японию

Футболист донецкого «Шахтера» Евгений Юнаков в нынешнем сезоне демонстрирует завидную для защитника результативность. Закрепившись в звене с бразильскими легионерами, харьковчанин не только цементирует оборону, но успевает забивать. Среди его 14-ти мячей - «золотой» в ворота «ТВД».

Легче не стало...

- Насколько сложным получился юбилейный для команды сезон?
- Очень сложным. Первый круг был очень тяжелым. Мы постоянно были в роли догоняющих. Нам немного повезло, что во втором все сложилось именно так.

- Если сравнить нынешний сезон с прошлым, было тяжелее или легче?
- Легче не стало. В этом году у нас немного другой настрой. Клубу 10 лет, поэтому команда была более собранной и мотивированной. Получилось соответственно намного лучше.

- Когда почувствовали, что уже не отпустите первую позицию в турнирной таблице?
- Когда обыграли «Энергию» дома, я был уже на 100% уверен, что своего мы не отдадим. Так, в принципе, и получилось.

- Если говорить о сезоне в целом, какой матч был самым тяжелым?
- Я думаю, самый тяжелый матч был в Луганске, когда мы одержали победу со счетом 2:1.

- Какой матч принес самый неожиданный результат?
- Их было много. Пожалуй, поединок с «Ураганом» в Донецке. Настраивались на серьезное сопротивление, а выиграли довольно легко, можно сказать так.

- Какой матч принес разочарование?
- Однозначно в Одессе, когда мы выигрывали 6:3, а в итоге, сыграли вничью 6:6. Этот матч сильно расстроил. В Донецке однозначно будем брать реванш.

- В 15-м чемпионате Украины стартовал «украинский» «Шахтер». Легионеров еще не было. Начали как-то тяжеловато: дома непростой матч с «Локомотивом» (1:0), тяжело обыграли «Енакиевец» (2:0). Сложно входили в сезон?
- Сказать, что мы испытывали трудности - не скажешь. По сути, все шло как надо. С «Локомотивом», я так думаю, был недонастрой. После этого настраивались очень серьезно. Даже когда оформили чемпионство досрочно, на это не обращаем внимания. Расслабленности нет.

- Первая осечка была в домашнем матче с «ТВД». Твой мяч за считанные секунды до финального свистка спас «Шахтер» от поражения. «Синие» неудобный для вас соперник?
- В «ТВД» играют молодые футболисты. Много энергии, быстро бегают. Но мы с ними всегда играем хорошо. Это был единичный случай, когда пришлось добывать ничью. Хотя, для нас они действительно тяжелая команда. Это мое мнение.

- Тебе, кстати, матчи против «ТВД» даются лучше, чем другим. Ты забил в ворота команды Романа Ковальчика во Львове. В итоге - этот гол оказался «золотым». Тебя можно считать специалистом львовской команде?
- Я так не думаю. Просто повезло. Победу добывала вся команда, а не я один.

- Ты забивал в этом сезоне не только «ТВД». 15-й чемпионат для тебя выходит довольно результативным - второй показатель в команде, что довольно много для защитника. Какой круг для тебя был удачнее?
- Однозначно второй. В первом круге первые две игры я пропускал из-за красной прошлогодней карточки. Потом не попадал в основу, и потом еще два тура в основном готовился. Выходит так, что начало чемпионата я был вне игры. Потом тренер начал доверять, и у меня появился шанс доказать свою профпригодность.

Бразильский «Шахтер»...

- Во второй половине чемпионата в «Шахтере» появились бразильцы, и ты единственный, кто играет с ними в звене с самого начала. Легко с ними находить взаимопонимание?
- Мне приятно играть с бразильцами в четверке. Они хорошие футболисты. Я чувствую себя комфортно на площадке.

- Чтобы понимать бразильцев, надо быть самому немного бразильцем?
- Не знаю, не знаю. Может так и говорят…

- Во всяком случае, Фумаса узнал в тебе своего соотечественника. Правда?
- Это было, когда мы играли товарищеские матчи с «Иберией» в августе прошлого года. После матча Фумаса и Тиагу, которые играли за грузин, интересовались, не бразилец ли я случайно. Фумаса говорит: «Похож на бразильца». Он вообще шутник, но тогда говорил на полном серьезе. А позднее, я переспрашивал у него, почему он так решил. Фумаса «убил» наповал. Выпалил: «Такой же страшный, как и я». Смеялись от души: вся команда и долго.

- Я так понимаю, с ними не скучно. Тиагу и Вассура такие же?
- Они все трое юмористы. Здорово влились в коллектив, нам с ними весело. Я думаю, и они не скучают.

- Они привыкают к вам, вы к ним. Ты сам для себя от них почерпнул что-нибудь полезное?
- Техничные они парни - это главное. Мне нравится, как играет Вассура. Пока такие финты, которыми он владеет, у меня не получаются. Хотя время учиться есть.

- Есть ли заслуга бразильцев в твоей результативной игре?
- Сложно сказать. Четверка у нас подобралась хорошая, хотя часто по ходу матча тренер варьирует составами четверок.

- Что чувствовал, когда забил «золотой» мяч?
- Мысль была одна, довести этот матч до победы. До финального свистка оставалась всего минута. Надо было продержаться, и мы чемпионы. Пожалуй, об этом и думал. О том, что забил именно я, мыслей не было.

О корректности...

- Отмечали это событие?
- Мы сразу отправились в сборную, а дальше в Японию, потому времени у нас не было. Успеем.

- Наверняка, супруге и родственникам похвастался? 
- Конечно, позвонил и обрадовал, что стали чемпионами, пожалуй, все.

- Премию за этот гол получил?
- Нет. У нас за забитые мячи не премируют, это будет не корректно. Побеждает команда, потому за победу и премируют.

- За победу в чемпионате призовые будут?
- Конечно. Осталось сыграть три тура, а там уже отпуск.

- Уже думал, куда поедешь?
- Наверное, поеду в Турцию. Хотя, если получу вызов в сборную на турнир в Бразилию, придется повременить. Хотелось бы. А уже потом будем думать, где и когда отдыхать.

- Какие задачи ставились на последние матчи в чемпионате?
- Только победа. Сохранить ноль в графе поражений.

- А для себя какие задачи ставил? Может забить побольше?
- У меня таких задач нет. И на сезон я задачи себе не ставил. Вот как получается, так и получается. Я не любитель этого.

- Но в сборную наверняка хотел вернуться?
- В сборную - да.

Японский вояж...

- Тогда расскажи подробнее, как тебе удалось забить в обоих товарищеских матчах с «самураями»?
- В первой игре мне здорово помог Олег Мирошник. Хорошая была передача от него, когда мы вышли втроем на двух защитников. Забил в ближний угол. В той игре были еще моменты, могли забить больше, но выиграли 3:0, японцам повезло.

- Как смотрелась Украина против азиатской команды?
- Я считаю, мы были лучше. Это было видно в первом матче. Сильнее мы были и во втором поединке. Но японцы очень хотели выиграть. Мне так показалось. Судьи начали симпатизировать хозяевам. Хотя не в этом суть. Им чуть повезло. Вторая игра вполне логично должна была завершиться вничью.

- Ты один из самых крупных игроков украинской лиги. Японцы не побаивались твоих габаритов?
- Дело в том, что игроков ростом с меня у них человек 5, они не маленькие.

- Какой мини-футбол они исповедуют?
- Японцы играют очень интересно. Техничные, продвинутые в тактике. У них бразильский тренер. Он работает с командой уже три года. тем более, они натурализовали южноамериканца.

- Понравились в Японии залы?
- Да, они очень хорошие, большие, но паркет мне не понравился. Вязкий какой-то. Мы играем на жестком покрытии, а у них что-то типа терафлекса, но хуже качеством. Мяч словно застряет на покрытии, не скользит. Было немного неудобно. Но залы сумасшедшие, у нас таких нет.

- На чемпиона мира в Бразилию хотел бы поехать?
- Конечно. Хотелось бы уже сыграть в официальных матчах за сборную. До этого были лишь контрольные встречи. Надеюсь, тренеры будут мне доверять и в будущем.

- Это уже осенью. Следующий сезон вам предстоит не из простых?
- Будет нелегко. Предстоит отстаивать титул, предстоит Лига чемпионов. Будем бороться. У меня, да и не только у меня, а у команды, есть желание стать не только чемпионами страны, но и выиграть Кубок Украины. Он уже давненько не бывал в Донецке.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.