Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політБеларусьМатчі між юнацької збірними Білорусі та України скасованоЭкстра-лигаСтатистика «Енергії»: Ковальчук провів вже більше 100 матчів, Струк дихає в спину ФедюкуЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Майбутня гра з португальцями така сама, як і з іншими суперниками — все в наших силах»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Що треба Україні для виходу у чвертьфіналЧемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей вторника: Хорватия - Россия, Польша - СловакияЕВРО-2022. День 6: Волевая победа Казахстана, вторая ничья ИталииПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022

Футзал для «чайников». Часть 1. Вратари

Ликбез о самых известных футзальных вратарях


Сразу оговорюсь. «Футзал для чайников» скорее написано для «красного словца», и обидеть я никого не хотел.

Столкнулся с такой ситуацией.

В группе про футзал в одной из соцсетей время от времени администратор группы Александр размещает тесты на тему «Футзал». Группа довольно специализированная, совсем уж далёких от футзала людей здесь нет. Однако результаты показывают, что значительная часть аудитории, прекрасно обращаясь с мячом на площадке, имеет весьма поверхностные знания относительно того, что не касается непосредственно игры. Чуть–чуть подтянуть эти знания – задача этой статьи. Сегодня хочу написать только о самых колоритных игроках.  Постараюсь очень коротко. Начну с вратарей.
 

Откроет мой список Сергей Зуев. Единственный из российских вратарей, кто признавался лучшим в мире. Все регалии перечислять не буду. Отмечу лишь, что в сезоне 2007/08 «ВИЗ-Синара» в финале Кубка УЕФА с испанским клубом «Эль-Посо» смогли выявить победителя лишь в серии пенальти, где Сергей стал героем встречи, отбив три удара. Легенда!
 

А теперь, наверное, о самом колоритном голкипере, из тех, кто играл на очень высоком уровне. Джанфранко Ангелини (Анжелини). Вратарь – половина команды, и подготовка в спортшколах у них специальная. Но глядя на этого вратаря, я словно возвращаюсь в своё далёкое детство, когда в дворовом футболе мы ставили на ворота самого неуклюжего. Опровергая все догмы, Джанфранко помог сборной Италии стать чемпионами Европы в 2003 году, отстояв на ноль в финальном матче со сборной Украины.
 

Теперь о самом уважаемом и узнаваемом «казахе» в мире футзала Игите. Можно сказать, что он неоднократно признавался лучшим вратарём мира. Для меня важнее то, что он предопределил стиль игры сборной Казахстана и заставил считаться с этой сборной все топовые сборные мира. А что касается иронии по поводу натурализации, хочу отметить, что за спиной Игиты выросли доморощенные вратари очень приличного уровня.
 

Недавно переходом в «Оргхим» напомнил о себе 37-летний Евгений Иваняк. Да, на чемпионат мира в Литву Украина не попала, но силой, с которой считаются в Европе, она несомненно остаётся. А Евгений долгие годы являлся капитаном и лидером сборной Украины. Многим он знаком по выступлениям за киевский «Интеркас», львовский «Тайм», харьковский «Локомотив», московскую «Дину», ивано-франковский «Ураган», киевский «ХИТ».

А теперь в день сегодняшний. Кто претендент на титул лучшего вратаря планеты на данный момент? На мой сугубо субъективный взгляд это вратарь сборной Бразилии и лиссабонского «Спортинга» Гитта и вратарь сборной Испании и каталонской «Барселоны» Дидак Плана.
 

Если сборная Бразилии выиграет чемпионат мира у Гитты есть все шансы на титул лучшего вратаря планеты. Один титул со «Спортингом» он уже завоевал – выиграна Лига чемпионов.
 

Ради объективности следует признать, что соперничество в испанском чемпионате серьёзнее, чем в португальском. А Дидак Плана признан лучшим вратарём испанского чемпионата. И тот, кто смотрел игры этого первенства, смог оценить игру соперников Дидака  – Феде из «Леванте» и Эду Соузу из «Вальдепеньяса». Тоже отличные вратари, но формат статьи не позволяет рассказать и о них.

Можно вспомнить также о заслуженном Пако Седано – вратаре сборной Испании и «Барселоны». Обязательно нужно написать о действующем чемпионе мира Николасе Сармьенто, очень классно выступающему как за сборную Аргентины, так и за «Бетис». И не стоит забывать о Тиагу – легендарном вратаре сборной Бразилии. Теперь переходим к российскому чемпионату.

Сильные вратари выступают в российском первенстве, конкуренция среди них велика. Чтобы не распыляться напишу лишь о тех, кто представляет сборные своих стран.
 

Вратари сборной России – Дмитрий Путилов, Альберт Цайдер и Георгий Замтарадзе. И если Георгий всем и всё уже доказал, то и Дмитрий, и Альберт голодные до титулов, погоню за ними могут начинать уже на предстоящем чемпионате мира.
 

Ну, и не надо забывать про Густаво. Основным вратарём на самом успешном для России чемпионате мира был он.

Звиад Купатадзе – вратарь сборной Грузии. В России выступает за клуб «Газпром-Югра».
 

Лео Гужел, насколько знаю, за сборную Бразилии на крупных турнирах не играл. Тем не менее интересный вратарь, выступающий за «Тюмень».
 

И чуть не забыл про вратаря сборной Сербии. Миодраг Аксентьевич тоже выступал в России за клуб «Тюмень». Прошедший сезон он провёл во французском клубе «ACCS Futsal».

Надеюсь, мой пост был интересен для вас. Это далеко не все легендарные, классные, сильные вратари из мира футзала. Но многие из них!

Источник - АМФУР

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.