Чемпионат ЕвропыКирило Ципун: «Ми знаємо як діяти проти таких команд, як Португалія, а головне – вміємо це робити й віримо у це»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «З Португалією гратимемо в усіченому складі, додасться лише Сергій Журба»Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «Олег Солодовник как проводил тренировки в 2001 году, так же он их проводил и в 2009 году»Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. «BudmonsteR» не встояв перед «ДЕ Трейдингом»Испания«Вальдепеньяс» подписывает Рибейро и прощается с ЧиноЛитваТарас Онуфрак та Віктор Кравцов стали гравцями литовського «Вікінгай»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 8: Грузия вышла в 1/4 финала, Испания не переиграла АзербайджанКазахстанДанил Карпюк: «В Казахстан отправился за игровой практикой»Чемпионат ЕвропыАрнольд Кнауб: «Гол Игиты изменил все»Чемпионат ЕвропыЭухенио Муньос Фернандес: «Дуглас с Игитой в состоянии выиграть любой матч»Чемпионат ЕвропыАмиржан Муканов: «В матче с финнами Казахстан был ближе к уровню ЧМ-2021»Экстра-лига«Ураган» припинив співпрацю з Тарасом ОнуфракомВторая лигаЯрослав Аксенов: «Самая страшная «пиханина» была от Тараса Шпички, когла мы проиграли в Ковеле 7:9»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Босния и Герцеговина – Грузия, Испания – АзербайджанЧемпионат ЕвропыАркадий Белый: «В сборной Азербайджана пора бы случиться какой-то смене поколений»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 7: Хорватия проиграла «всухую», Словакия заработала первое очко в историиФутзал в мире29 січня в Парагваї стартує Копа АмерикаЧемпионат ЕвропыЗ 3 туру групового етапу вболівальники зможуть відвідати матчі Євро-2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR (Київ) – ДЕ ТРЕЙДИНГ (Миколаївка). АнонсЧемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Головне — перемога команди, а бомбардир — це вже на другому плані»

Кайрат Оразбеков: «У нас вторая по сложности группа на Евро, но постараемся выйти в плей-офф с первого места»

Председатель Комитета по футзалу КФФ Кайрат Оразбеков – о задачах сборной Казахстана на ЕВРО-2022 и ее соперниках на групповом этапе

Председатель Комитета по футзалу при исполкоме КФФ Кайрат Оразбеков рассказал о задачах сборной Казахстана на континентальном первенстве и поделился своим мнением о каждом из соперников казахской национальной команды на групповом этапе.
 
– Казахстану попались когда-то грозная Италия, уже потрепавшая нам нервы Словения и дебютанты Евро из Финляндии. Как оцениваете жребий?
– Нам досталась довольно сложная группа. Если оценивать всю жеребьевку, то самая «легкая», если так можно сказать, у России, самая тяжелая – у Португалии. У нас второй по сложности квартет, сразу после португальцев. Думаю, Италия будет доказывать свою состоятельность, в первую очередь за провалы на всех турнирах, начиная с 2014 года. В том году они завоевали золото Евро, но потом – ничего. И, конечно, доказывать они будут конкретно Казахстану, который сенсационно «вынес» их в четвертьфинале Евро-2016.
 
– Какую цель сборная может ставить перед собой в такой группе?
– Федерация футбола Казахстана ставит перед нами задачу выхода с первого места, чтобы обеспечить себе плавное продвижение к финалу чемпионата Европы. Это сложная, но выполнимая задача, но мы будем ее решать.
 
– Между двумя крупными турнирами – чемпионатом мира и Евро – едва набирается четыре месяца. Выдержат ли казахстанцы такой бешеный темп?
– Я согласен, что ритм бешеный: чемпионат мира, Кубок Казахстана, Основной и Элитный раунды Лиги чемпионов и, как апогей, Евро-2022. Но, играя на таком высоком уровне, ребята только окрепнут в психологическом плане. Все, что касается физической подготовки, во многом будет зависеть от врачей, массажистов и тренеров по физподготовке.
 
– Не будет ли феноменальный успех на ЧМ давить на сборную? Ведь теперь от команды ждут результата как минимум не хуже.
– Думаю, что в морально-психологическом плане команда будет на 100% готова к Евро. Мы боимся только одного – непредвиденных травм. Например, после чемпионата мира у нас в лазарете оказались ДугласБиржан Оразов и Даурен Нургожин, которому необходима операция и восстановление минимум 3-4 месяца. Нам нужно, чтобы Лео восстановился и был физически готов к чемпионату Европы. Так что вопросы у нас только в этой сфере.
 
– В 2014-м Италия взяла золото ЧЕ, но два года спустя остановилась в 1/4 финала. Именно сборная Казахстана сенсационно выбила действующих чемпионов Европы (5:2). Какие эмоции остались от той игры?
– В том матче сборная Казахстана полностью раскрыла свой потенциал, команда была запредельно мотивирована. Это перекинулось и на полуфинал против Испании. В том матче я впервые увидел, чтобы в последние две минуты испанцы практически не переходили центральную линию и оборонялись на своей половине площадки.
 
Соперники пытались уйти на серию пенальти – там они действительно виртуозы. Но и по пенальти мы уступили всего лишь в один мяч. Однако накал и уровень игры были настолько высокими, что зрители провожали сборную Казахстана, аплодируя стоя.
 
– Что можно сказать о сборных Словении и Финляндии?
– Словения – это суперкоманда, она мне очень нравится. Год назад мы с ними играли и вырвали победу с невероятными трудностями, благодаря феноменальному голу Даурена Турсагулова с правого фланга. Так что словенцы реально могут преподнести сюрприз и сыграть на равных с любым соперником.
 
Финляндия – молодая, упорная команда. Приятно, что местная федерация реально старается развивать футзал и делает много для этого вида спорта. Думаю, что перспективы у финнов действительно большие. 
 
Источник –
Prosports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.