Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022Футзал в миреЖіноча збірна Швеції оприлюднила склад на матчі з УкраїноюЧемпионат ЕвропыАнатолий Бадретдинов: «Антошкин всегда грозен на стандартах»Чемпионат ЕвропыАнатолий Смотрицкий: «Должны быть довольны, что отскочили со Словенией»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей воскресенья: Сербия - Украина, Португалия - НидерландыЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 2. Сербія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 4: Словакия дебютирует с крупного поражения, Хорватия сильнее ПольшиЖенский футзалКапітанка «Легіон-Університету» Яна Гайда залишає команду

Казахстанский легион

Регламент чемпионата Казахстана изменен в пользу увеличения количества легионеров

Беспрецедентный случай произошел в мини-футбольном мире Казахстана, а последние дни года ушедшего стали отправной точкой для новых свершений в нашем футзале. Регламент проведения соревнований на 2007/2008 годы изменен в середине чемпионата, и теперь варягов в казахстанских клубах станет еще больше.
 
Печать 1 27 декабря 2007 года Исполнительный комитет ФФК принял решение, которое будут вспоминать не один год. Шаг, уже многими специалистами названный историческим, был сделан настолько решительно, что для большинства явился громом с далеко не ясного неба отечественного «футбола в закрытых помещениях».
 
К пункту 3.10 вышло дополнение и изменение существующего устава, гласящее: клубам, участвующим в еврокубках, разрешить дозаявить в свой состав еще по два легионера. Как известно, таких клубов у нас всего два – алматинский «Кайрат», выступающий в Кубке УЕФА, и актюбинский «Актобе-БТА», в двадцатых числах января берущий старт во втором по значимости европейском турнире Recopa Cup.
 
– С просьбой об увеличении числа легионеров к нам обратилось руководство «Кайрата», – рассказывает президент департамента футзала Анатолий Ионкин, – они так прямо и заявили, что для успешного выступления в Кубке УЕФА нам нужно еще два легионера.
 
Собрался Исполком и принял решение в пользу команд, которые представляют наши интересы в Европе. Заметьте: все изменения касаются только двух клубов, а дозаявленные варяги в число выступающих в национальном первенстве не входят.
 
Источники, заслуживающие доверия, гласят, что незадолго до обращения в департамент футзала произошла встреча двух президентов: Кайрата Оразбекова («Кайрат») и Рахымжана Исмагамбетова («Актобе-БТА»), на которой руководители клубов решили общими усилиями добиться изменения главного футзального закона. В ход были задействованы все имеющиеся средства, и директива о дополнении спустилась сверху.
 
Сейчас тяжело себе представить, что подобными методами действовала бы любая европейская мини-футбольная страна, и становится ясно, что свою главную идею об увеличении числа легионеров Кайрат Оразбеков частично воплотил в жизнь.
 
– Сегодня варягов в заявке на матч пять, – в апрельском интервью нашей газете говорил президент «Кайрата». – Давайте все оставим как есть, но поправку внесем в заявку на весь чемпионат, которая включает в себя 18 футболистов. Пусть легионеров будет десять, но в матче участвовать будут пять. Возникнет борьба за место в основе, и от этого мы только повысим уровень приезжающих футболистов.
 
– Похоже, все делается для того, чтобы «Кайрат» выиграл Кубок УЕФА?
– Абсолютно правильно… Нам говорят: вы должны играть в финале Кубка УЕФА!
 
– Интересно, это кто вам ставит такие задачи? ФФК?
– Да.
 
– А на каком основании?
– Мы играли в полуфинале. Они видят, что у нас есть потенциал. И мы можем пробиться в финал. Они говорят: мы ставим вам задачу – развивайтесь… (пауза) Это своего рода пожелание…
 
Комментарии, думаем, излишни. Все ясно как божий день. Тогда эти слова воспринимались как что-то неземное (10 легионеров, подумать только!), сегодня это уже суровая действительность.
 
– Подобное усиление нам необходимо, – делится мнением директор «Кайрата» Дамир Балтабаев, – там мы рассчитываем на большее, нежели два года назад. Чемпионату это никак не повредит, а за «Кайрат» и «Актобе-БТА» в Европе будет болеть вся страна.
 
Болеть-то будут, но вот неприятный осадок останется. После своего выступления на Западе они опять вернутся в родные пенаты, где во многом останется все по-прежнему.
 
– О какой честной борьбе мы можем говорить, если во внутреннем первенстве у нас есть четкое разделение, – высказывается президент «Тулпар-Икара» Анатолий Смотрицкий, – за чемпионство борются две команды, а значит, им все карты в руки. В приказном порядке изменить регламент в середине сезона – где такое видано? Видимо, буква закона для них пустое место – его же можно в любой момент поменять. Они сели, все решили, а как к этому относятся руководители других клубов, даже не удосужились спросить. Для них мы пустое место. Просто поставили перед фактом – позвонили по телефону и сообщили. Получите – распишитесь.
 
– Анатолий Ионкин сказал, что всем командам были высланы факсы, сообщающие об изменениях…
 – Да ничего не было. Позвонил Болат Жахин (менеджер департамента футзала. – Авт.). Сказал: «Извините, у нас факс не работает». Есть такие поправки – так, мол, и так. (Официальную бумагу клубы получили только спустя две недели после принятого решения, тогда-то они и узнали о продлении периода заявок. – Авт.) К тому же мне не понятно, как подобные решения может принимать Исполком, который руководит делами большого футбола. Причем здесь мини-футбол? Футзального Исполкома как органа не существует. Да, департамент входит в структуру ФФК, но ведь это совершенно разные виды спорта!
 
– Я пока воздержусь от комментариев по этой проблеме, – говорит главный тренер национальной сборной Казахстана и семипалатинского «Цементника» Борис Глушков, – буквально сейчас (разговор состоялся в четверг. – Авт.) из федерации был звонок, и меня попросили не высказываться по вопросам, каким-то образом касающихся сборной.
 
 – Менять регламент посреди чемпионата юридически неправильно и это не соответствует никаким европейским нормам, – делится мнением известный специалист и бывший президент мини-футбольного клуба «Актюбрентген» Николай Иванов, – Регламент один, и все заявки на участие в европейских первенствах должны быть схожи с заявками национального первенства. То есть внутренний регламент распространяется и на международную арену.
 
Каково же будет удивление западных коллег, когда они увидят данные поправки. Что значит отдельно для внутренней арены и международной? Кто придумал эти разграничения? Это выглядит просто смешно! Я глубоко уважаю «Кайрат» и «Актобе-БТА», но нельзя же все подгонять под эти клубы, создавать им тепличные условия.
 
Как можно менять правила игры, когда борьба в самом разгаре? У нас есть мини-футбол, и сопровождают его околофутбольные дела, которые порой становятся важнее самой игры. Видимо, сегодня для руководства ФФК важнее успехи на международном уровне, проблемы же внутреннего характера отложены в долгий ящик.
 
Но мы же не страна варваров, и все вопросы должны решать в равных условиях. В Кубке УЕФА играют две российские команды, и, думаю, им бы было интересно узнать, что творится в нашем футзальном королевстве. В случае возникновения спорных ситуаций нами обязательно заинтересуются – почему так много легионеров, какое прошлое у игроков команд? Мы можем выступить посмешищем, и доверие к нашему мини-футболу пропадет.
 
Интересно и то, что период заявки, заканчивающийся после первого круга, теперь продлен до 25 января. Естественно, специально для того, чтобы два лидера чемпионата успели доукомплектоваться к европейским баталиям. Непонятно только одно: какую роль будет исполнять заявленный в конце января кайратовский игрок, когда финал четырех в рамках Кубка УЕФА будет проходить только в апреле. Ведь по регламенту он не имеет права находиться даже на скамейке запасных. Понятно, что индивидуальный трудовой договор с варягом зарегистрируют, и он будет иметь свой личный номер. Он должен получать зарплату, но при этом не сможет исполнять свои прямые обязанности. Будет ли это курироваться ФФК, как сказано в законе, и не будут ли новые поправки противоречить Трудовому кодексу?
 
– Это проблемы клуба, – говорит Ионкин, – не мои, не ваши, ничьи. Я даже не вникаю в это.
 
Вопросов много, и большинство из них юридического плана. И главная ошибка кроется в самом содержании дополнения: «Клубы, которые завоевали право в сезоне 2008 года участвовать в международных соревнованиях, имеют право включить в заявочный лист команды фамилии десяти футболистов-легионеров». Вчитайтесь – это значит, что сегодня «Кайрат» и «Актобе-БТА» могут на сто процентов обновить свои составы. «Имеют право включить» – никак иначе. Что уж там говорить о самих возможных последствиях?
 
…Катаклизмы в нашем мини-футбольном королевстве продолжают удивлять общественность. У нас, как и прежде, пытаются жить по двойным стандартам. Вчера говорят о курсе в сторону сборной, сегодня же хотят насытиться мимолетным видением – сделать здесь и сейчас. А завтра война план покажет. «Кайрат» снова в четверке сильнейших команд Европы, Кайрату Оразбекову снится заветный трофей, а «Актобе-БТА» пользуется благосклонностью руководства ФФК.
 
Но вот национальная сборная по-прежнему попрошайничает, не находит деньги на перелет в Испанию на товарищеские встречи и довольствуется даже мелкими подачками в лице международного турнира в Баку – Украины и России там не будет, как говорилось раньше. Вместо этого в командах формируются целые легионерские общины, а свои зарплаты варяги называют «невиданным счастьем». Здесь можно счастливо встретить старость и уже сильно не заботиться о повышении своего мастерства. Куда уж там?
 
Бойся нас, Европа, – казахстанский легион наступает.
 
P.S. Генеральный секретарь ФФК Максим Лебедев о новом положении:
– Внутренние правила игры не меняются. И у федерации нет задачи кому-то создавать льготные условия, лоббировать или отстаивать чьи-то интересы. Поймите, наш главный приоритет – национальная сборная и успешное выступление клубов на международном уровне. И поэтому задача обеспечить максимально благоприятные условия для клубов, играющих в европейских турнирах, является основной. Другие клубы, которые участвуют в национальном первенстве, должны осознавать, что все делается во благо общего развития, имиджа страны. Возможно, придет и их время, и мы пойдем им навстречу.
 
Мы не зря продлили период дозаявки – ведь это было сделано для всех. Все должны понимать – клубная репутация на Западе у нас очень серьезная, и поэтому мы не должны ударить в грязь лицом. Представьте, если два новых заявленных легионера станут авторами решающих мячей, а «Кайрат» выиграет Кубок УЕФА – наверное, многие специалисты сразу переменят свою точку зрения.
 
– А что, по вашему мнению, должны делать эти новички до апреля месяца – раньше они сыграть не смогут. Не будет ли новое положение противоречить Трудовому кодексу?
– Если владельцы клубов согласны идти на подобные расходы – платить зарплаты игрокам, соблюдать условия индивидуального трудового договора, – мы будем только «за». Ведь заявленный игрок – это полноценный член команды, и все обговоренные условия должны выполняться на сто процентов.
 
– Недавно футболист «Кайрата» Какау получил вид на жительство в Казахстане. На подходе и бразилец Густаво. Теперь многие болельщики и специалисты сватают их в сборную. Что по этому поводу думает федерация?
– Через месяц мы планируем провести заседание под председательством первого вице-президента Саяна Хамитжанова с руководителями мини-футбольных клубов, на котором мы хотим поднять вопрос о дальнейшем развитии футзала. Очень важным моментом здесь явятся мнения специалистов, которые стояли у истоков развития мини-футбола в Казахстане. У всех руководителей есть свое видение дальнейшего движения и целью этого собрания будет сбор этих мнений.
 
Главные же вопросы будут отводиться национальной сборной – ее комплектации. С одной стороны, приятно видеть, как побеждает команда, с другой – хотелось бы лицезреть в сборной и собственных воспитанников. Какой нам опыт перенять: итальянский, с почти стопроцентной натурализацией, испанский, с собственными воспитанниками, либо российский как некий симбиоз? Вопрос очень сложный, и мнение профессионалов здесь будет решающим. А федерация должна выступать лишь в роли некого регулятора, посредника. Главное, чтобы на этом совещании были выплеснуты не просто эмоции, а высказаны четкие аргументированные предложения. И уместно сказать, что вопрос с гражданством бразильских игроков нужно будет поднимать только после серьезного анализа и выбора пути развития национальной сборной.

Источник – 
sports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.