Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політБеларусьМатчі між юнацької збірними Білорусі та України скасованоЭкстра-лигаСтатистика «Енергії»: Ковальчук провів вже більше 100 матчів, Струк дихає в спину ФедюкуЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Майбутня гра з португальцями така сама, як і з іншими суперниками — все в наших силах»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Що треба Україні для виходу у чвертьфіналЧемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей вторника: Хорватия - Россия, Польша - СловакияЕВРО-2022. День 6: Волевая победа Казахстана, вторая ничья ИталииПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022

Легенды украинского футзала. ДЮСШ «ЭХО» (Харьков)

Экс-президент УДЮФЛ и экс-директор ДЮСШ «ЭХО» рассказал об истории самой первой футзальной школы в Украине.

Как известно, футзал в нашей стране в последние годы набрал популярность. За двадцать с лишним лет в отечественный футзал не только встал на ноги, но и обзавелся своими легендами. Одна из таких легенд – это харьковская ДЮСШ «ЭХО». Уже тот факт, что это была первая футзальная школа в нашей стране, говорит о многом. Равно как и то, что ее воспитанниками были многие из ныне известных украинских футзалистов. Поэтому, цикл материалов о легендах украинского футзала мы начинаем именно с канувшей в Лету школы с большим именем – «ЭХО» (Харьков). И именно о ней нам рассказал экс-директор ДЮСШ «ЭХО», а также экс-президент УДЮФЛ Василий Михайлович Симонов.

 Василий Михайлович, какова предыстория создания школы «ЭХО»?
– Не имея нормального и стабильного финансирования, наша команда «ЭХО» испытывала постоянный отток кадров. Каждый год по 3-4 игрока уходили в более благополучные в финансовом плане клубы. И в конце 1996 года мы с Юрием Ивановичем Кобзарем пришли к выводу, что нужно создавать постоянно действующую группу подготовки, а еще лучше - собственную ДЮСШ. При поддержке Любови Васильевны Задорожной (харьковский облсовет ФСО «Украина») этот вопрос решился довольно быстро, и 3 февраля 1997 года ДЮСШ «ЭХО» была открыта.


 Почему именно такое название?
 «ЭХО»  это торговая марка продукции, производимой Харьковским заводом электроаппаратуры. Особенно известная ранее своими электробритвами. Отсюда и название. Так называлась команда, клуб и, соответственно, ДЮСШ.

 Футзал был приоритетным видом спорта в ДЮСШ?
 Да, он был единственным видом спорта в ДЮСШ, в которой работало девять тренеров-преподавателей.

 Бытует мнение, что именно ДЮСШ «ЭХО» стала законодателем мод в украинском футзале, и именно ДЮСШ «ЭХО» начала развивать футзал так, как в нашей стране до этого не делал никто. Так ли это?
 Начнем с того, что на тот момент (1997 год) ДЮСШ «ЭХО» была первой и единственной официально зарегистрированной специализированной футзальной школой. Мы начинали первыми такой проект, не было ничего подобного в Украине и ближайшем зарубежье. Приходилось идти, если так можно выразиться на ощупь. Первый наш набор был 1981 год рождения. Из него вышли Артем Ковалев и Александр Хурсов. Надо отметить, что наши команды регулярно были в числе победителей и призеров юношеских первенств Украины.

 Как доводилось решать проблемы с мячами, правилами и другими моментами, связанными с футзалом?
 Правила какие-никакие были на тот момент, правда, очень часто в них происходили изменения. А мячи и форму приходилось доставать в Москве. Везли туда застежку-молнию, сдавали в обувные мастерские, а на вырученные деньги покупали мячи «Select» и экипировку. На комбинате «Спорт» таким же образом меняли эту же застежку-молнию на футзальную, вернее, тогда еще гандбольную и фехтовальную обувь «Адидас». Под Питером доставали солдатские копочки.

 Покупка формы и мячей в России наверняка была связана с тем, что там уже тогда происходил футзальный бум?
 Да, в России мини-футбол постоянно находился на шаг впереди в игровом и организационном плане. Тогда, в начале 90-х годов, мы сотрудничали с мини-футбольным клубом «КСМ-24». Они в своем кооперативе изготавливали спортивные сумки и игровую форму. Шили форму в те времена еще в Днепропетровске. Вообще, все было в большом дефиците.

 Когда ДЮСШ «ЭХО» начала выходить уже на свой путь развития?
 На свой путь развития мы вышли сразу  в 1997 году. За командой 1981 г.р. следовала команда 1982 г.р. (Юнаков и Шевелев), затем 1983 г.р. (Кондратюк и Бондарь), 1984 г.р. (Овсянников и Якунин). Вообще-то самой сильной командой за все 13 лет школы была команда 1983 г.р. В финале юношеского первенства Украины был повержен «Запорожкокс» со счетом 16:0. Редкий счет для финала. И игроки в той команде, которую тренировал Юрий Воложенко, были очень сильные: Александр Кондратюк, Дмитрий Бондарь, Виталий Киселев, Владислав Коробкин, Сергей Тимошин, Александр Золотухин и другие.

 И как результат  именно многие из этих ребят нашли себя в футзале и вызываются сейчас в сборную Украины...
 В последнем варианте сборной (расширенный состав к чемпионату Европы 2014 года) наших воспитанников  четверо. Это  Александр Хурсов, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь и Дмитрий Федорченко. А за все годы 10 наших выпускников одевали форму сборной Украины.

 Скажите, а не было ли опасений, что футзалисты ДЮСШ «ЭХО» в один прекрасный момент передумают и уйдут в большой футбол?
 Таких опасений не возникало. Наоборот, почти все они начинали с большого футбола. И лишь три игрока, занимающихся сейчас футзалом профессионально, прошли все ступени развития в ДЮСШ «ЭХО», начиная с первого года обучения. Это Дмитрий Федорченко из «Локомотива», Дмитрий Долгов и Александр Педяш из «Монолита».

 В то время, когда футзал в Украине еще был не сильно популярным видом спорта, трудно было найти соперников для «ЭХО» на внутренней арене?
 Можно сказать, что основателями детско-юношеского футзала в Украине есть три клуба: харьковский «ЭХО», киевский «Кий» и одесский «Локомотив». Позже присоединился к этому движению харьковский «Локомотив», энергодарский «Темп» и другие клубы. Так как на тот момент Всеукраинские соревнования были немногочисленные, то есть  Кубок и первенство Украины, то пробелы в игровой практике мы старались заполнять в Харькове. Благо, и любительский, и детский мини-футбол у нас находился и находится на очень высоком уровне. Регулярно проводились детские турниры, а старшие юноши, начиная с пятнадцати лет, уже играли по взрослым.

 Следовательно, это в дальнейшем и предопределило создание Украинской детско-юношеской футзальной лиги, не так ли?
 К моменту создания УДЮФЛ проведением детско-юношеских соревнований занимался соответствующий комитет АМФУ, которым руководил ныне покойный Леонид Иосифович Матьков. Они проводили соревнования на довольно хорошем уровне. Но нас не устраивало то, что соревнования проводились лишь в двух возрастных категориях (до 17 и 15 лет) и были спаренными. Мы все время предлагали играть отдельно по каждому году и расширить возрастной диапазон участников. В 2004 году удалось убедить Геннадия Анатольевича Лисенчука (тогда еще – Президента АМФУ. – А. Т.) о необходимости создания детской лиги.

 И ДЮСШ «ЭХО» стояла у истоков УДЮФЛ?
 Так, наверное, говорить не стоит. Мы были инициаторами, а создали лигу делегаты от школ, приехавшие на конференцию в Харьков.

 С появлением УДЮФЛ у ДЮСШ «ЭХО», соответственно, появилась конкуренция. Какие команды были для вашей школы самыми принципиальными соперниками?
 Конкуренция была и раньше до создания УДЮФЛ. В каждом возрасте были свои конкуренты. Это и уже ранее перечисленные школы и их последователи. Если брать последние годы, то 1992 г.р.  Сумы, Ивано-Франковск, Луганск, 1993 г.р.  Сумы, Луганск, Макеевка, 1994 г.р. Житомир, Шостка.

 Постепенно ДЮСШ «ЭХО» начала выходить и на более серьезный уровень - вчерашние юные футзалисты стали играть по взрослым. Насколько школа и ее воспитанники были готовы к такому переходу?
 Как такового, плавного перехода не было. Ребята уже в 16-17 лет, а Кондратюк даже в 15, играли в высшей лиге чемпионата Украины за главную команду, параллельно играя за юношей. Мы вынуждены были доверять молодым. А по взрослым на региональном уровне, как я уже говорил, все наши команды начинали играть с 15-летнего возраста.

 Если не секрет: какие цели ставились перед воспитанниками ДЮСШ «ЭХО» уже на взрослом уровне?
 Как таковых, никаких сверхъестественных задач перед молодежью не ставилось. Поскорее адаптироваться ко взрослому футзалу, понять философию игры, освоить тактические построения, повышать свое мастерство, становиться психологически устойчивым и так далее.

 С чем связано то, что спустя некоторое время ДЮСШ «ЭХО» перестала принимать участие в «вышке»?
 В высшей лиге чемпионата Украины участвовала не команда ДЮСШ «ЭХО», но команда ФК «ЭХО». В этой команде постоянно играли 6-7 учащихся ДЮСШ. Но команда принадлежала футбольному клубу, а ДЮСШ «ЭХО» была под юрисдикцией ФСО «Украина». Вы, наверное, имеете ввиду исчезновение «ЭХО» из названия команды. Это случилось в 2002 году.

 А что послужило причиной?
 На тот момент был создан футбольный клуб «Универ», и команда была передана ему. Название команды было «Универ-ЭХО». Затем в качестве спонсора была привлечена ЮЖД, и команда стала называться «Универ-Локо». Когда же «Локомотив» выделился в отдельную команду, название стало «Универ-Харьков» ввиду финансовой помощи города и области.

 Василий Михайлович, несколько лет назад ДЮСШ «ЭХО» прекратила свое существование. Что вы можете рассказать о последнем выпуске школы?
 Последние выпуски школы  это команды 1996 г.р. Сергея Устенко и 1997 г.р. Антона Стрельца. Первая команда сейчас выступает на Кубке ФК «Универ» под названием «Четыре комнаты», а вторая - в структуре «Монолита».

 А что дальше? Есть ли какие-то шансы вернуть школе былую славу?
 Это должно быть кому-то нужно. Не обязательно «ЭХО», но такая специализированная футзальная школа для Харькова просто необходима. У Харькова прекрасные футзальные традиции, сильные футбольные школы - есть выбор игроков. А такого детского турнира, который проводится с ноября по апрель с десятью возрастными категориями, где играют около 120 командам, нет нигде в Украине. Я думаю, что более всего это нужно «Локомотиву». Просто руководству клуба нужно не декларировать намерения, а создать нормально функционирующую школу.

Источник
 ua-football.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.