АматорыСергій Голоскоков: «Невдовзі у клубів не залишиться вибору, в якому турнірі брати участь, а який ігнорувати, як це було нещодавно»Футзал в миреЖозе Алесио: «В других группах по два сильных клуба, а в нашей, как минимум, трое»Первая лига Перша ліга 2020/21. Фінал. Любарт (Луцьк) – АРПИ (Донецьк). АнонсИспанияТино Перес – лучший в Испании, Бруно Гарсия – за рубежомИспанияLNFS розподілить між своїми клубами 1 427 000 євро за аудіовізуальні права на 2021/22ЛитваКирилл Красий: «Хотите выигрывать – работайте, растите свои таланты, вкладывайте деньги в развитие футзала»Экстра-лигаАндрій Теряєв — гравець «Енергії»ФранцияACCS Futsal сыграет в Лиге чемпионов-2021/22ФранцияСерхио Муйор возглавил ACCS Futsal, «Лилль» подписал Валекса и МомчиловичаИталияВ Италии сезон-2021/22 начнется 9 октябряФранцияЧемпионат Франции стартует 11 сентябряЛига чемпионов УЕФАРезультаты жеребьевки предварительного раунда Лиги чемпионов УЕФАИспанияПито – в «Барсе», Лоло – в «Вальдепеньясе»КазахстанАнатолий Смотрицкий: «Игита? Ничего выдающегося в нем не было»Беларусь«Витэн» подписал Максима Евдокимова, Дениса Мазного и Евгения ЗмыслюЭкстра-лигаЯрослав Пєсоцький: «Ми розуміємо, що є кілька позицій, які потрібно підсилити, але це будуть мінімальні кроки»Испания​Хесус Веласко и Ортис – в «Барсе», Пол Пачеко – в «Интере»РоссияСоздатель и владелец «Дины» находится под стражейЧехияМарек Копецки: «Не ожидал плей-офф из девяти матчей»ИспанияХави Родригес: «Я скучаю за характером «уличного» игрока»

Некоторые страницы истории женского футзала на Луганщине (1989-2014)

Часть истории луганского женского футзала


14 марта 1989 года в Алчевске был проведен всесоюзный турнир по мини-футболу с участием команд Баку, Полтавы, Киева и Ворошиловграда. Этому событию был посвящен выпуск календаря с изображением женской футбольной команды "Луганочка" образца 1989 года.
 

04.11.2005 "Луганочка" дебютировала в чемпионате Украины среди женских футзальных команд первой лиги. Тогда в Чернигове команда выступала поистине звездным составом. 

Верхний ряд (слева направо): Татьяна Запара, Елена Бабенко, Наталия Орехова, Елизавета Мороз, Татьяна Громовская.
Нижний ряд: Юлия Борщук, Марина Стрелецкая, Кристина Еременко, Елена Загуменная, сестры Анастасия Насонова и Виктория Насонова, Инна Загуменая, Вера Скрыльникова.
 

Команда "Луганочка" в середине декабря 2005 года вышла в лидеры чемпионата Украины в первой лиге. И до конца сезона первую строчку уже не уступала!
 
"Луганочка" сезона 2005/2006 - чемпион Украины среди команд первой лиги по футзалу

На очередной фотографии состав команды - победительницы чемпионата Украины по футзалу среди команд первой лиги сезона 2005/2006 гг. Сидящая в центре Кристина Еременко - игрок сборной Украины по футзалу.Стоит вторая справа Марина Сеникобыленко (Стрелецкая) ныне ассистент арбитра ФИФА. Тренером команды была игрок первого призыва "Луганочки" Елена Фомина (Бабенко), играющим тренером легенда советского и украинского женского футбола Елена Просянкина. В составе команды игрок, чье достижение вряд ли кто-то когда-то повторит во всяком случае в украинском футболе: Виктория Нагребельная (Романча) - мама четверых (!!!) детей.

В турнире команд первой лиги выступало пять команд. По регламенту в каждом из городов команд-участниц проводился съездной тур. Взяв феноменальный старт уже в первом круге, который проводился в Чернигове, луганчанки очко за очком добавляли в Хмельницком, Маневичах, Донецке. А решающим аккордом стали игры в Луганске, где и состоялась коронация чемпионок. Феноменальный сплав молодости и мастерства дал свои плода. Ветераны команды чемпионка еще СССР Татьяна Запара, Елена Бабенко (Фомина), Елена Просянкина, Виктория Романча (Нагребельная) служили образцом для подражания для молодых Марины Сеникобыленко, известной сейчас под фамилией Стерелецкая, Натальи Ореховой, Елизаветы Мороз, сестер Насоновых, Веры Скрыльниковой. Тот чемпионат дал мощный толчок в карьере будущих игроков сборной Украины по футболу и футзалу Кристины Еременко и Алены Ковтун. В тот раз победа в турнире обошлась в две тысячи долларов. 

Сезон 2005/2006 годов стал триумфальным для луганского женского футзала. ведь сразу две луганские команды добились успеха в чемпионате Украины по футзалу. "Интерпласт" выиграл турнир в высшей лиге, а "Луганочка", носившая в том сезоне наименование "Заря-Горняк", победила в первой.
 

В 2006 году эти девчонки из "Зари-Спартак" победили в первенстве Украины по футзалу среди команд первой лиги. А в 2015 году двое из этого состава - Кристина Еременко (сидит крайняя справа) и Алена Ковтун (стоит крайняя справа), победили в чемпионате Украины по футболу в высшей лиге. 
 
Последним всеукраинским турниром, в котором приняла участие мини-футбольная команда «Заря-Спартак» (Луганск) после двух лет выступления в высшей лиги Украины, был отборочный этап розыгрыша Кубка Украины среди женских команд. Тогда в 2006 году луганчанки победили своих соперниц из Полтавы и Сум и получили право сыграть в основной части турнира. Но отсутствие финансирования поставило крест на честолюбивых планах команды, где блистали звезда луганского женского футбола Елена Просянкина, нынешние игроки ведущих клубов Украины Кристина Еременко, Алена Ковтун, Анна Чередниченко, талантливые сестры Виктория и Анастасия Насоновы, игрок сборной Украины Светлана Ванюшкина. Команда, способная штурмовать турнирные вершины, вынуждена была прекратить свое существование.
 

И вот спустя 7 лет в 2013 году Луганск вновь принимает отборочный этап розыгрыша Кубка Украины среди женских команд. И вновь среди участников представители футбольного клуба «Заря-Спартак». Правда, название команды несколько иное «Луганочка-НПАЛ» и представляет она на всеукраинской арене поселок Новосветловку Краснодонского района. Но сути это не меняет. Ведь в составе несколько игроков того поколения – играющий тренер Маргарита Трофимова, неувядающие Анна Брехова и Анастасия Рудометкина.

Команда, возрожденная благодаря помощи и поддержке главы Краснодонской райгосадминистрации Сергея Черепахина и директора Новосветловского профессионального аграрного лицея Николая Резника, в ноябре 2013 года дебютировала в первенстве Украины среди команд первой лиги. И вот теперь новый старт.

Игры кубкового этапа проводились на главной площадке «ЛТК-Арены», что стало возможным благодаря директору ЛРУАС Исе Исаеву и 
поддержке президента Луганской областной ассоциации мини-футбола (футзала) Юрия Шацкого. Неоценимую помощь в организации турнира оказали депутаты Луганского областного совета Петр Захарченко, Игорь Анцупов, Юрий Сергеев, Наталья Пульная, Виктор Гетманский, Василий Босенко, Виктор Губенко, Олег Акимов и Леонард Свидовсков. Деловыми партнерами соревнований выступили ТМ «Голубой ключ» и «Блинок», а также ООО «Алев имидж групп». Всем им огромное спасибо от организаторов турнира Ассоциации женского футзала Украины (президент Александр Червоный) и футбольной ассоциации женщин Луганской области (президент Николай Никишин).

В соревнованиях приняли участие четыре команды, представляющие первую лигу первенства Украины «Атлетика» (Одесса), СумГУ (Сумы), ДЮСШ №1 (Кривой Рог) и «Луганочка - НПАЛ» (Новосветловка Краснодонского района).


6 декабря

"Атлетика" Одесса - СумГУ Сумы - 0:2
"Луганочка-НПАЛ" Новосветловка - ДЮСШ №1 Кривой Рог - 4:2

7 декабря

ДЮСШ №1 Кривой Рог - "Атлетика" Одесса - 2:7
СумГУ Сумы - "Луганочка-НПАЛ" Новосветловка - 2:0

8 декабря 

ДЮСШ №1 Кривой Рог - СумГУ Сумы - 2:6
"Луганочка - НПАЛ" Новосветловка - "Атлетика" Одесса - 1:7

По итогам соревнований две прямые путевки в следующий этап розыгрыша Кубка Украины согласно регламенту завоевали футболистки СумГУ, набравшие девять очков, и одесской «Атлетики», имеющие в своем активе шесть очков.
 
Некоторые личности луганского женского футзала
 

Кристина Еременко родилась 30 июля 1991 года в Стаханове Луганской области.

Полузащитник.

Мастер спорта Украины международного класса. Вызывалась в состав молодежной и национальной сборных Украины по футболу.

22 января 2019 года в матче против Италии дебютировала в составе национальной сборной Украины по футзалу.
 

Спортивную карьеру начала в команде "Луганочка" с 25 апреля 2006 года года.

Выступала в командах "Заря-Спартак" (Луганск), "Легенда-ШВСМ" (Чернигов), "Жилстрой-1" (Харьков), "Луганочка-Спартак", "Мариупольчанка" (Мариуполь).

В составе "Легенды" выступала в женской Лиге чемпионов. Вместе с харьковским клубом "Жилстрой-1" (Харьков) четыре раза становилась победительницей чемпионата Украины и 5 раз обладательницей Кубка страны, выступала в женской Лиге чемпионов.

Впоследствии вновь возобновила футзальную карьеру, где выступает за харьковский клуб "Tesla".

В чемпионатах Украины провела в высшей лиге 101 матч, забила 6 мячей, в первой лиге - 5 матчей, 1 мяч, в Кубке Украины - 18 матчей, 6 мячей, в Лиге Чемпионов - 11 матчей, 1 мяч, в зимнем первенстве Украины - 22 матча.
 
 
В истории команды "Луганочка" была целая плеяда ярких запоминающихся личностей, оставивших яркий след в истории советского, а затем и украинского футбола. Одна из них Елена Просянкина. На поле для нее не было секретов, а по самоотдаче другого такого игрока в составе команды не было. Ярко выраженный центрфорвард, она забила за свою игровую биографию не один десяток голов. Самобытный характер не раз приводил к тому, что Елена уходила из команды. Но каждый раз возвращалась обратно! Так было трижды! В последний раз она возвратилась в 2005 году уже в ранге играющего тренера. При ней зажглись ярким светом таланты нынешних звезд украинского футбола Кристины Еременко и Алены Ковтун. А команда завоевала малые золотые медали за победу в чемпионате Украины по футзалу в первой лиге!
 

Анна Таратухина, мастера спорта Украины, чемпионка Украины по футзалу в составе команды "Интерпласт", выступала за женскую футбольную команду "Луганочка-АсМАП-Спартак".

По материалам Nik Fazlo

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.