ЛитваОлександр Даниленко очолив литовський «Вікінгай»Чемпионат мираЛеозиньо: «Наш главный соперник – Аргентина»Чемпионат мираАмиржан Муканов: «Матч может сложиться тяжело»Детский футзалСуперкубок України (U-11). Представлення учасниківЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 4 тур. «Енергію» скинули з вершини, Волянюк відривається від конкурентівЖенский футзалАлина Горобец: «Приехала в футбольную сборную: Ты куришь? – Нет. – Хочешь, научим?»Чемпионат мираВалерио Скалабрелли: «Иран может дойти до финала»Чемпионат мираСергей Скорович: «Вьетнам – команда подвижная, мобильная, быстрая»Экстра-лигаВиталий Скорый: «Во многих моментах виден опыт Дмитрия Бербенцева, а в целом наши взгляды совпадают»ПольшаСуперкубок Польши-2021. LIVE!Чемпионат мираКазахстан vs Таиланд: победитель известен?Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Прагнемо переглянути тих гравців, на яких зможемо розраховувати у подальшому»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 9: Парагвай, Японія та Сербія завершують формування списку 16 командЛига чемпионов УЕФАВизначено час і дати проведення матчів Ліги чемпіонів в Івано-ФранківськуЧемпионат мираАрнольд Кнауб: «В 1/8-й финала чемпионата мира слабых соперников не бывает»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 1. Разгром «Столицы» и покер Евгения КлочкоСборная УкраиныУ складі збірної України відбулася друга заміна гравця на матчі з РумунієюЖенский футзалКубок України серед жінок 2020/21: фаворити рознесли суперниць і вийшли у півфіналЧемпионат мираКубок світу-2021. День 8: Бразилія та Португалія виграють свої групиПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 2. Украинский день в Лешно

Николай Сергиенко: о минусах будем говорить после чемпионата



Совсем немного времени осталось до старта очередного футзального сезона в рамках Чемпионата города Киева. Организаторы приготовили участникам множество сюрпризов, о которых расскажет Вице-президент Федерации футзала г. Киева Николай Сергиенко:

- Николай, скоро начинается новый чемпионат. Что станет отправной точкой?

- Традиционно, мы начинаем сезон еще задолго до даты его официального старта. Можно сказать, еще не завершился предыдущий чемпионат, а мы уже готовимся к новому. Что касается этого сезона, то 28 октября проведем жеребьевку, на которой ждем представителей всех команд-участниц.

- Какие новшества были приняты в новом сезоне?

- Первое, что бросится в глаза – «чистое время» в Высшей лиге. Мы давно обсуждали возможность перехода на чистое время, и вот сейчас решили ввести это новшество в правила. У нас уже был опыт проведения Суперлиги, где также игралось чистое время. Как результат – в Киев наконец-то вернулся футзал всеукраинского уровня. Формат Высшей лиги позволит командам повысить свой уровень игры, а болельщикам – увидеть больше качественного и зрелищного футзала. В дальнейшем мы планируем ввести «чистое время» во всех лигах, но начали мы в этом сезоне пока только с «вышки». Поменялся и формат проведения соревнований в лигах, но об этом мы расскажем уже непосредственно на жеребьевке.

- Если говорить о минусах Чемпионата, что не удалось воплотить в жизнь?

- О минусах будем говорить после Чемпионата, сейчас все идет по плану…

- Где будут проходить матчи Чемпионата города?

- Как всегда, это лучшие площадки Киева – КПИ и НУХТ. В качестве запасных вариантов рассматриваем Институт физкультуры, СК Меридиан. Но в этом сезоне количество команд в Чемпионате города уменьшилось, потому с недостатком залов столкнуться не должны даже при том, что параллельно с играми Чемпионата в наших залах будут играться матчи Чемпионатов Украины среди женщин, мужчин в Первой лиге и Кубке Украины.

- С чем связано уменьшение количества команд?

- Мы в ФФзК решили больше внимания уделять каждой из команд. Главная причина – увеличение количества команд не приводит к увеличению качества турнира, а для нас главным приоритетом является именно качество. Теперь мы имеем возможность работать только с проверенными, желающими играть и развиваться командами, и не приглашать в чемпионат «неблагонадежные» команды, которые, к сожалению, на футзальной карте Киева есть. Плюс, мы сейчас объединили усилия с Киевской футзальной лигой, уверен, этот «союз» еще более увеличит качество проведения турниров.

- Главной «фишкой» Чемпионатов Киева в последние годы является освещение в СМИ. Что нас ждет в этом году?

- Все на привычно высоком уровне. К услугам участников и болельщиков прямые трансляции матчей в интернете, видеообзоры, фотографии от лучших спортивных фотографов Киева, текстовые обзоры и интервью от Комитета журналистики, постоянно развивающиеся группы в соц. сетях. Остаются и бонусы в виде дисконтных программ от наших партнеров и спонсоров, об этом можно будет узнать из новостей на нашем сайте.

- Прокомментируйте арбитраж. Как работают с арбитрами в ФФзК?

- Комитет арбитража работает больше, чем любой другой комитет. Сейчас среди столичных арбитров проходит процесс смены поколений, появилось много перспективной молодежи, которая в прошлом сезоне успешно работала на финале АФЛУ, а уже в этом привлекается на сборы Первой лиги. Конечно, никто не говорит. Что у нас идеальный арбитраж, мы можем смело утверждать другое – у нас исключительно футзальные арбитры, с которыми постоянно ведется работа, направленная на повышение качества арбитража. К тому же, глава Комитета Виталий Михайлович Олейник всегда готов ответить на любые вопросы, касающиеся арбитража.

В то же время, команды должны понимать – множество нюансов Правил игры им просто не знакомы, и вместе с арбитрами на площадке учатся и сами игроки. Побывав на множестве всеукраинских турниров, я могу с уверенностью заявить – киевская школа арбитража лучшая в Украине, нигде так не работают с молодежью, как у нас. А ошибки – они будут всегда, потому что сколько людей – столько и мнений. Наша задача – сводить эти мнения к единому, правильному мнению.

- Что касается Аматорской футзальной лиги Украины…

- Чемпионат города Киева остается в структуре АФЛУ, и победители наших соревнований станут участниками самого массового футзального турнира Украины. Кроме того, мы продолжаем сотрудничество с АФЛУ, все соревнования которой проходят при нашей непосредственной поддержке.

- Какие еще турниры стартуют в этом сезоне под эгидой ФФзК?

- Параллельно с Чемпионатом города начинаются уже полюбившиеся игрокам и болельщикам Банковская футзальная лига и Киевская футбольная АвтоЛига. Есть еще организации, которые являются нашими коллективными членами, но об этих турнирах лучше расскажут их организаторы.

- Напоследок, Ваши пожелания всем участникам Чемпионата?

- Желаю, чтобы каждый из нас получил от Чемпионата тот максимум, на который рассчитывает. Пусть Чемпионат 2015/2016 станет яркой страницей истории не только столичного, но и всеукраинского футзала.  

http://futsalkiev.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.