ПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»Первая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруПольша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)ВетераныМирон Кіндій: «Задоволений виступами «ТВД» у Кубку України «40+»БеларусьАндрей Черниенко: «Я бы не разделял команды на сильные и слабые»ВетераныЭдуард Босенко: «Главное – побеждать здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлые заслуги»Футзал в миреНаши за границей. Русак дебютирует, Разуванов, Мельник и Шаровара забиваютВетераныВиталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїЭкстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»Экстра-лигаЕкстра-ліга: чим нам запам’ятається перший тур?ВетераныАнатолий Коломийчук: «Можем дать бой любому сопернику»ИспанияИспания. 1 тур. Диего Джиустоцци начинает с победы (+ видео)БеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»РоссияРоссия. Суперлига. 3 тур. ВидеообзорыБеларусьБеларусь. 2 тур. За себя и за братаЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. «Дети капитана Ковальчика» громят «ИнБев/НПУ»ВетераныЮрий Надточий и Сергей Буймов: «Мы всегда болеем друг за друга»ВетераныАлександр Карнаушенко: «От полуфинала «Черное море» – «Шахтер» получил огромное удовольствие»

Олег Мирошник: «Мне повезло в свое время с партнерами»

Вторая часть интервью с пятикратным чемпионом Украины Олегом Мирошником...

...в которой речь пойдет о сборной, партнерах, закрытии «Шахтера», белорусском футзале и ветеранских соревнованиях.

Часть первая. Олег Мирошник: «Футзал – моя стихия»

Мирошник и сборная Украины...
– Знаете, я много думал по поводу сборной. Хотелось для себя, это, конечно, по-другому немножко видеть, т.к. в финалах чемпионатов мира и Европы я участия не принимал, а играл только в отборах и коммерческих турнирах. Осталось ощущение недосказанности. Ощущение того, что мог бы выступить за сборную лучше. 
В то время было очень много различных факторов. То Гончаренко звал в «Интеркас» и говорил, что я буду в сборной. Но он потом поругался с Лисенчуком, и кроме Мельникова, из «Интеркаса» никого в сборную не брали, хотя мы хорошо играли и много выигрывали во внутреннем чемпионате.
 
Потом я перешел в «Шахтер», опять позвали, играл отборочные игры, но затем и «Шахтер» с Лисенчуком поругался, и опять почти никого из «горняков» не вызывали.


Какая игра из тех, что сыграли за сборную, запомнилась больше всего?
– Конечно, дебют. Когда впервые пригласили в 2003 году. Мы тогда поехали в Египет, на
неофициальный чемпионат мира (Второй Кубок Пирамид). Очень сильный был турнир, играли Бразилия (молодежная), Аргентина, Бельгия. У бразильцев выделялся Саид Ассис, который впоследствии много лет играл в «Барселоне» и сборной Италии. У бразильцев он был капитаном команды и уже тогда очень выделялся.
 
Вы против него играли?
– Да, мы проиграли бразильцам в группе (0:2), но выиграли у бельгийцев и вышли в полуфинал. В полуфинале в дополнительное время обыграли аргентинцев, а в финале - опять в дополнительное время хозяев, которые во втором полуфинале победили бразильцев. Мы выиграли этот турнир, и у меня остались самые яркие впечатления.
 
И еще вспоминается поездка в Бразилию. Мы тогда поехали на турнир «Гран-При» (2008 год, Украина в матче за 3-е место обыграла Парагвай). Он всегда проводится на очень высоком уровне. Туда приезжаешь и чувствуешь себя звездой. Автобус с командой сопровождают мотоциклисты, движение перекрывается, и ты чувствуешь себя почти президентом (улыбается). И, конечно, незабываемое впечатление на меня произвела игра Фалькао, которого я впервые увидел вживую.

Посмотрел Вашу статистику Вы специалист по результативным сериям. В сезоне 2002/03 за «Интеркас» Вы в пяти матчах подряд забили 12 мячей, в «Шахтере» в сезоне 2003/04 в восьми матчах подряд 15 мячей. Когда играли в «Шахтере», как получалось столько забивать рядом с таким бомбардиром, как Москвичев?
– Сложно объяснить. Я уже говорил, что с Москвичевым взаимопонимание наладилось очень быстро. Я думал так же, как и он. Такое впечатление, что мы понимали друг друга на подсознательном уровне. И так получалось, что мы делали то, что я люблю делать и он любит делать. Это мелкие «стенки», очень мелкий короткий пас, это взрыв, моментальные отрыв от защитника.
 
И у нас таких два человека были сзади в защите, Мельников и Мансуров, два «автогена», которые могли обрезать любую атаку соперника. Мое мнение, что этот дуэт – один  лучших  защитных дуэтов в украинском футзале. Т.е. все сложилось в одной четверке – впереди прекрасный партнер и сзади сверхнадежный тыл.

Мы не очень часто обсуждали игровые моменты, но могу сказать, что я всегда очень внимательно слушал своих партнеров. Сейчас я в очередной раз убеждаюсь, насколько важно слушать более опытных товарищей.
 
Многим представителям нынешней молодежи приходится очевидные вещи повторять по десять раз, но они чаще всего отмахиваются – мол, и так все знаем.
 
Мне повезло в свое время с партнерами, и я внимательно слушал старших партнеров – Косенко, Корнеева, Мельникова.


Фумаса и Вассура в матче против львовского «Тайма», май 2008 г.

В одном из Ваших интервью коснулись темы бразильцев, и Вы высказали такую мысль, что если в команде есть бразильцы, то нет коллектива. Мнение не изменилось с тех пор?
– Наверное, нет. Объясню. Во-первых, когда приезжают люди из другой страны, то они, как правило, приезжают на заработки. Да, они великолепные люди, у меня с ними никогда не было конфликтов. Но они всегда держатся в стороне, у них свой мир. Повторюсь, нет никаких претензий, но понимаешь, что они другие.
 
Спустя некоторое время «Шахтер» закрылся.
– Да, это был сезон 2010/11. Что любопытно, обычно команды разваливаются, когда денег нет, а тут наоборот, клуб прекратил существование от переизбытка денег. Руководство клуба занялось луганской «Зарей» и мы стали как ненужная вещь, как какой-то балласт. Хотя у нас и бюджет существенно сократился, бразильцев уже не было, пошло омоложение.
 
В общем, когда руководство озвучило свое решение – для нас это был как гром среди ясного неба. Все практически тогда в «Шахтере» приезжие были. Дети кто в садике, кто в школе. Хотя планы у руководства в какой-то момент были большие, вплоть до создания детской футзальной школы. Уже под нее выделили землю. Уже Москвичев, когда подписывали последний контракт, сказал мне: «Оставайся. Планируем открывать школу – закончишь играть, пойдешь туда тренером».
 
И тут – бац, и все закончилось.

 

После закрытия «Шахтера» Вы перебираетесь в «Енакиевец»...
– Да, позвонил президент «Енакиевца» Андрей Новиков, и предложил перейти в «Енакиевец». Я, естественно, согласился. И полтора сезона я играл за енакиевский клуб. У меня остались нормальные впечатления об этом периоде. Все было хорошо. Особенно запомнился полуфинал плей-офф с «Ураганом». Тогда за ивано-франковцев играли Сержао, Биро Жаде. Мы выиграли дважды дома, а затем трижды уступили на выезде и проиграли им тогда серию. Но общие впечатления были очень хорошие - нормальный коллектив, хорошую игру получалось показывать.
 
Затем я получил травму (надрыв крестообразных связок), тренером стал Солодовник... Не хочется ничего говорить по этому поводу. В общем, я сломался, полтора месяца не играл, и как сейчас помню, 1 апреля мне объявили, что я клубу не нужен. Я сначала подумал, что это шутка, но все оказалось серьезно. Я понял, что большую часть весны и лето я без контракта. Нужно как-то устраиваться. Спасибо большое Някипу Хаймурзину, который помог мне восстановиться. Я вернулся в Донецк, обратился к нему с просьбой по поводу лечения. Плюс помог главный врач «Шахтера» с большого поля Глущенко.


«Буран-Ресурс», сентябрь 2013 г.

И два сезона я играл за донецкий «Буран-Ресурс». Мы тогда два года подряд выигрывали Первую лигу. У нас очень приличная «банда» собралась - Кобец, Ятло, Беляев, Гуменюк, Бондарь... Планы у этой команды были очень большие, но началась война.
 
Стало ясно, что в Донецке теперь не до футбола, и я поехал на сборы в «Титан-Зарю». Побыл там буквально неделю, сыграл несколько товарищеских игр. И тут поступил звонок из Беларуси, из Могилева.
 
И Вы едете в Беларусь?
– Да, я поехал в Могилев, в команду «Форте». Два с половиной года я играл за них. Тут у меня успехов не было – мы не то что ничего не выиграли, мы в восьмерку плей-офф не попадали. Я президенту сразу откровенно сказал, что втроем, украинцами, мы ничего не выиграем, не вытянем втроем мы команду. Кроме меня,
в Могилеве играли тогда Андрей Будин и Сергей Задорожный, который их сейчас и тренирует. Но остальные игроки  это игроки уровня чемпионата города. Причем не самые сильные даже на городском уровне.


вместе с Александром Хурсовым, март 2017 г.

После чего они решили поменять украинцев на россиян и пригласили четырех игроков из России. А я уехал в «Борисов-900», куда меня позвал Сергей Гупаленко. И я там опять начал забивать (12 голов в 17 матчах - Ред.). У нас тогда играли Евгений Рогачев, Александр Хурсов. Был в «Борисове-900» еще Максим Павлюк, но он восстанавливался после травмы. И мы выполнили задачу - попали в плей-офф.
 
Но в конце сезона клуб расстался с Гупаленко. Я так понял, что руководство хотело большего, но нам обыграть «Столицу», которая заняла первое место по итогам регулярного чемпионата, было сложно. Убрали Гупаленко, естественно, пошли кадровые изменения. Старшим тренером стал Хурсов, который посчитал, что я ему не подхожу. Он подобрал других украинцев
 Доманского, Юнакова и Когута.
 
Их всех уже в «Борисове-900» нет, но давайте вернемся к Олегу Мирошнику. Вы возвращаетесь в Украину и попадаете в «Эпицентр К Авангард».
– В «Эпицентр» я попал после летнего турнира. Мы участвовали в турнире в Одессе командой «Ставни». «Ставни» выиграли этот турнир, и мы пересеклись с Игорем Калининым, который и спросил у меня, не хотел бы я попробовать себя в «Эпицентре». Встретились с президентом Александром Орловым. Планировали идти в первую лигу, и я согласился. Но потом снялся харьковский «Локомотив», все поменялось, и мы пошли в Экстра-лигу.
Никто не ожидал, что мы в первом сезоне возьмем 10 очков, но мы смогли удивить своих соперников (улыбается).

Твои впечатления о нынешней Экстра-лиге?
– Для меня попадание в нынешнюю Экстра-лигу – это как последний шанс. Практически во всех командах идет омоложение, и вряд ли меня бы куда-то пригласили. Для меня это был вызов. Приятно, что команда наша оказалась с характером, и мы обыграли и чемпиона и вице-чемпиона.
 
Что скажешь о ветеранских соревнованиях?
– Знаете, сюда приезжаешь с таким настроением приподнятым. Есть возможность увидеть всех. Здесь играет столько знаменитых людей. Вон «Черное море» ребят из России привезло
 Коридзе, Кака, которых я очень давно знаю. Где бы мы еще встретились (улыбается). Шутка ли, с Коридзе мы вместе играли еще в «Интеркасе» в начале 2000-х. И в гости я к нему в Щелково ездил, когда он за «Спартак» играл. Как раз тогда познакомился с Кака. Очень обаятельный, позитивный человек.


с Сергеем Коридзе и Кака, январь 2018 г.

Ветеранские соревнования  это возможность увидеть всех своих друзей и знакомых – партнеров, соперников, вернуться в молодость. Ты когда попадаешь в эту огромную футбольную семью, у тебя завязываются дружеские, товарищеские отношения со многими людьми. Конечно, хотелось бы больше общаться. А турнир отличный. Хорошие соперники, очень интересно.
 
Я очень рад, что я до сих пор в спорте, что смог из маленького городка в Днепропетровской области смог вырасти в игрока Высшей лиги. Кем я  мог бы стать в шахтерском городке
 шахтером? А так спортивная жизнь меня забрасывала в разные города и страны и позволила мир посмотреть, себя показать, чего-то добиться. Спасибо жене, это мой надежный тыл, который терпит все наши переезды и добавляет мне сил.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.