Кубок УкраиныУбойная жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины: четыре пары команд Экстра-лигиИспанияCopa de Espana: "Картахена", обыграв "Пальму Футзал", поборется за трофейЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 12. Лучшие голы, комбинации и сейвыЭкстра-лига«Цифры знают все»: 17 секунд, которые потрясли «Продэксим»КиевБанковская футзальная лига. Отчет в оригинальном исполненииОдессаОдесса. Лига Содружества: пока «красные» бьют «красных», «чайные» терпят досадные поражения (+ видео)АматорыОсобенности национального футзала-2017/18: аматорыВинницаФутбольний Тиждень 274 від 12.12.2017Экстра-лига"Енергія" - "Продексім" - 3:2. Сюжет ТРК "Львів"Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 12ВетераныЮрій Кудінов: «Брати йдуть по житті разом поки живуть з батьками»ЛьвовГранд-ліга Львова, 3 тур: прем’єрна перемога «Енергії-2-ЛЮ-Альтернативи»КиевКиев. Высшая лига. Тур уверенных побед (+ВИДЕО)Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 12: праздник для зрителей и валидол для тренеровИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 14-го тураПортугалияПортугалия. Лучшие голы 14-го тураВолынская«А вирішить усе Кабанов»: у Луцьку розпочався чемпіонат Волині з футзалуЗапорожьеЗапорожье. Премьер-лига. 8-й тур: первая победа "Аскона" (+ видео)Детский футзалДві команди юних «драконів» з Польщі повернулися з медалямиОдессаОдесса. Премьер-лига. 7 тур. Сформировалось трио лидеров (+ видео)

Особенности национального футзала: о "провинциальных лохах", ненужных лигах и забытых лауреатах. Часть вторая

Продолжаем наш рассказ об особенностях украинского футзала в этом сезоне. Первую часть материала прочитать можно здесь , а во второй мы поговорим... о многом поговорим. Начнем с аматоров, а если точнее, то с Элитного финала.
 
Когда мы думали, что достигли дна, снизу постучали
почти Ежи Лец
 
В прошлом материале мы довольно подробно остановились на том, как проходил Всеукраинский финал АФЛУ в Днепре. Спустя неделю в Луцке состоялся еще один финал АФЛУ, на этот раз Элитный, в котором приняло участие 20 команд. Почему в Луцке? Потому что Луцк выиграл тендер на проведение этого турнира, который объявило руководство АФУ в ходе сезона. Как вы знаете, тендеры в нашей стране в большинстве своем явления своеобразные, и футзал, как выяснилось, не исключение. Но прежде чем рассказать о нынешнем футзальном тендере, вернемся на несколько лет назад.

Первый Всеукраинский финал АФЛУ прошел в Одессе весной 2014-го года. Страну сотрясали революционные изменения, и непонятно было, состоится финал вообще или нет. После долгих раздумий выбрали Одессу как город одинаково привлекательный для всех регионов и как город, родной для тогдашнего председателя профильного комитета АФУ, что существенно облегчало организацию турнира. Был у первого финала и спонсор - Райффайзен Банк Аваль, помощь которого позволила покрыть примерно половину расходов. За что отдельное спасибо главе Федерации футзала Крыма Николаю Степановичу Мусату - без него этих денег не было бы. Остальные расходы взяло на себя руководство АФУ. Большую помощь в проведении финала оказал глава Одесской областной федерации футбола Петр Христофорович Чилиби. Напомню, что участвовало в том финале 15 команд.

Первый Элитный финал прошел спустя неделю в Ильичевске (Черноморске). В нем тоже участвовало 15 команд. Они платили взносы, а разницу компенсировали руководство АФУ и непосредственно организаторы. Тогда у всех, причастных к организации финалов, был сумасшедший энтузиазм, и ради того, чтобы финалы состоялись, было желание потратить и собственные деньги - финалы того стоили.

 
Это волшебное слово - тендер

После первого сезона АФЛУ у одного из руководителей АФУ родилась идея - а давайте будем объявлять тендер на проведение финалов. Пусть регионы соревнуются между собой за право принять финалы АФЛУ. Остальные руководители АФУ его поддержали. Уперся один председатель комитета аматорского футзала  - во-первых, зачем делать вид, что регионы рвутся заполучить финал в родной город, если у большинства из них нет соответствующей инфраструктуры, финансовой поддержки на местном уровне, достаточного количества необходимого персонала и прочая, прочая, прочая. Во-вторых, как продавать продукт тем, кто сам же его и создает? Убедить друг друга сторонам не удалось. В общем, руководство АФУ объявляло тендер, а председатель договаривался с теми, кто реально мог провести финал и кто мог действительно в этом помочь.
 

Второй Всеукраинский финал прошел в 2015-ом году в Запорожье (20 команд). Местная ассоциация во главе с Виталием Николаенко и при поддержке Запорожской областной федерации футбола (председатель - Виктор Иванович Межейко) взяла на себя многие организационные и некоторые финансовые вопросы. Остальные расходы взяло на себя руководство АФУ. Очень большую помощь в проведении финала в Запорожье оказал Николай Сергиенко. Начиная с Запорожья, ни один финал не прошел без его деятельного участия.

Второй Элитный финал прошел в Одессе за счет взносов команд-участниц, которых на этот раз было 24.

 

Третий Всеукраинский финал прошел в Житомире в 2016-м году (26 команд). Руководство АФУ обратилось за помощью к местным властям, и они пошли навстречу - помогли в организационных вопросах и выделили определенную сумму из местного бюджета. Из средств, которые предназначались на местный, житомирский футзал. Если учесть, что глава Житомирской областной ассоциации Виктор Таран не стеснялся при решении многих оперативных вопросов платить из своего кармана, то звание "Почетного спонсора Всеукраинского финала", которое ему присвоили его друзья и коллеги, было абсолютно заслуженным. Остальные расходы взяло на себя руководство АФУ.

Третий Элитный финал прошел в Одессе за счет взносов команд-участниц (39 команд).

 
Когда Элитный финал не в радость

В этом сезоне опять объявили тендер, в котором участвовали, если не ошибаюсь, Днепр, Сумы и Луцк.

Всеукраинский финал прошел в Днепре. Как это было, мы уже говорили.

Элитный финал решили проводить в Луцке. Собралось 20 команд. Судя по отчетам и репортажам, все было на хорошем уровне - довольны остались и победители и проигравшие. Однако спустя некоторое время выяснилось, что в некотором недоумении остались хозяева, которые по условиям так называемого тендера взяли на себя оплату зала и наградного материала. Почему в недоумении? Да потому что руководство АФУ определило взнос командам (4 500 грн., 20 команд*4500= 90 000 грн.), за счет которого можно было с лихвой покрыть все издержки по проведению турнира (как сказал один из волынян: "за эти деньги мы бы два таких турнира провели"). В результате получилось, что руководство АФУ продало Элитный финал и командам-участницам, и Волынской ассоциации футзала (глава - Голоскоков С.В.).

 


Николай Сергиенко (слева) и Сергей Голоскоков

Как я понимаю, примерно та же ситуация была в Днепре. Не знаю, как днепрянам, а волынянам не помогает никто, кроме их самих. Вообще по финансированию это одна из самых небогатых региональных ассоциаций. При этом Голоскоков и К* проводят огромное количество детских, школьных, юниорских, девичьих и аматорских состязаний. И примерно 30 (20,40, не знаю точной цифры) тысяч гривен могли бы потратить на собственные нужды. Но, похоже, руководству АФУ эти деньги нужнее. Хотя нет, постойте - в сезоне 2013/14 Волынская ассоциация была признана лучшей в стране и получила за это 10 000 гривен. Вероятно, это была не премия за хорошую работу, а вклад типа банковского - прошло три года, и пришло время денежки вернуть. С процентами. В общем, волыняне считали, что делают вместе с руководством АФУ общее дело и участвуют в общих затратах, а оказалось, что в данном случае тратят только они - руководство АФУ зарабатывает. Продавая продукт тем же, кто его создал. Менеджменту АФУ можно поставить оценку "отлично" - не каждый сможет продать продукт его производителю. АМФВ оказалась в роли "провинциальных лохов", которых подловили на желании принять у себя один из финалов АФЛУ. Если не вдаваться в детали, то никто никого не обманул, но... "осадок остался". И очень интересно, кто в следующем сезоне и на каких условиях захочет принять финалы АФЛУ? Наверное, выстроится очередь. И вообще, в голову (не мою, кстати) закрадывается мысль - может, тогда лучше проводить финалы региональные типа "Запад", "Восток", "Север", "Юг", а руководство АФУ пусть проводит "Финал четырех АФЛУ". Финалы четырех проводить легче, проще и лучше получается.
 
В конце пути вспомните о целях, которые ставили в начале

От финалов АФЛУ плавно перейдем к соревнованиям более высокого уровня - Второй лиге. Отличная организация, прекрасное освещение, красочные программки, все по расписанию  и вовремя - это о ней. Вернее, о "Финале Второй лиги", который прошел в Запорожье. Неудивительно, поскольку организовали его все те же люди - Виталий Николаенко при поддержке Запорожской областной федерации футбола, местных властей и партнеров ЗОАМФ.
 

Если же говорить обо всей Второй лиге, то она, наоборот, оставила грустное впечатление - цели, которые декларировались руководством АФУ, выполнить, мягко говоря, не получилось. Напомню некоторые из них и сразу прокомментирую:

Популяризация на высоком организационном уровне соревнований по футзалу.
Если это высокий уровень организации, то мы точно не достигли дна. Есть еще куда стремиться. Календаря не было по определению - кто как договаривался, тот так и играл. Или не играл - к примеру, "Дунаевцы" из Хмельницкой области вышли в плей-офф, ни разу не выиграв, а благодаря технической победе над "Визажем" из Житомира. В плей-офф "Дунаевцы" попали на львовский "Княжий рынок", которому проиграли дома 0:5, и... на ответную игру во Львов тоже не поехали - а зачем? Наблюдателями на игры назначались люди, которые имеют авторитет в футзале, но никакого отношения к комитету арбитров и наблюдателей не имеющие.Т.е. никаких отличий от матчей местного уровня, за исключением продолжительности по времени, не было. И непонятно, как контролировались заявки этих команд - их (заявок) на сайте АФУ не нашел. Как, впрочем, и заявок остальных команд (Экстра-лига, Первая лига);

Внедрение принципа доминирования спортивно-соревновательной составляющей.
Принцип заключался в том, что играли по 20 мин. чистого времени. В Днепре, например, матчи городского чемпионата играют по 15 мин. чистого времени. Как я понимаю, при 15 минутах этого принципа нет, а при 20 он появляется. Как-то так;

Наигрывание и просмотр молодых игроков (U-16, U-17, U-18, U-19)...
В презентации эта цель идет четвертой, но декларировалась она изначально главной и самой важной. По утверждению руководства АФУ, десять команд Экстра-лиги планировали заявить свои вторые команды во Вторую лигу. Утопия, скажете вы? Так вы не разбираетесь в украинском футзале. Сказано - сделано... Ой, не сделано. На деле только два клуба Экстра-лиги делегировали свои дочерние команды во Вторую лигу - "Ураган" и "Энергия". И оба уже обозначили, что в сезоне 2017/18 гг. делать этого не будут - не видят пользы от участия в этом турнире.

Углубление и совершенствование системы учета футзальных игроков.
Судя по тому, что заявок в открытом доступе, как я уже, говорил, нет (на официальном сайте АФУ), то непонятно, как можно совершенствовать то, чего нет. Либо другой вариант - они есть, но информация эта столь засекречена, что углубление и совершенствование проходит в глубокой тайне, а потому процесс этот простым смертным наблюдать не положено. Дабы не навредить интересам украинского футзала.

В общем, как и ожидалось, Вторая лига оказалась большим "мыльным пузырем". Но это мое мнение. А мнение руководства АФУ, уверен, будет противоположным. Как говорил Штирлиц, запоминается последнее слово. А оно в Запорожье было качественным и красочным. Правда, и здесь официальный сайт АФУ слегка подкачал - ни слова о лауреатах Второй лиги на futsal.com.ua нет. Посильно поможем в этом руководству АФУ - страна должна знать своих героев, и их фото размещены в конце этого материала.

Да и вообще, как можно считать Вторую лигу неудачной, если к "Урагану"-2, который, по словам руководства клуба, в следующем году перейдет в Первую лигу, могут присоединиться "Екатеринославхлеб", "Мясная традиция", АРПИ, и, возможно, "Княжий рынок"? Информация на уровне слухов, но слухов небеспочвенных. И тогда Первая лига станет похожа на полноценную Первую лигу. Непонятно только, кто будет  играть во Второй?

 
Кому нужна Первая лига?

Вот мы плавно и добрались до Первой лиги сезона 2016/17, в которой участвовало семь команд, и в которой, как выяснилось, за четыре сезона кое-что осталось неизменным, а количество команд сократилось почти втрое (с 19 до семи). Что осталось неизменным? Сам писать не буду, просто приведу две цитаты.

Первая от 11 мая 2014 года:
"...4. Награждение. Команду за третье место награждали сразу после игры, а не после финала, когда обычно свои призы получают чемпион и призёры турнира. Со стороны это выглядело, прямо скажем, нелепо. Диплом и медали – вот всё, что заслужили не только бронзовый и серебряный призёр, а и чемпион. Отсутствовали какие-либо награды в индивидуальных номинациях, так как, например, лучший игрок или вратарь чемпионата, ну или хотя бы Финала четырех. А лучший бомбардир чемпионата Первой лиги, которым стал наш Антон Тарасенко, по словам руководителей АФУ, будет награждён позже, по окончании сезона…
Василий Криворучко, менеджер ФК "Лукас"

Вторая, от 9 апреля 2017 года:
"Команда Деливери год работала над поставленной задачей, не у одной команды принимавшей участие в 1 лиге нет таких условий из за того что наша команда базируется не в родном городе!!! Не хватило одного шага, но ничего страшного, победил сильнейший на данном этапе, но куда смотрит АФУ, вручить по медали и грамоте, у меня нет слов, не кубков не призов лучших футзалистов по номинациям!!!Честно сказать опускаются руки!!! Кто должен отвечать за организацию, вопросов много!!!"
Михаил Беляев, капитан МФК "Delivery"
 
И, наверное, чтобы как-то скрасить для игроков "Delivery" горечь поражения, им вручили дипломы Первой лиги, только женской (скрин).
 
 

Если после этого находятся команды, которые хотят играть в этом турнире, то, наверное, это не благодаря, а вопреки работе руководства АФУ.
 
Знаете, ляпы бывают у всех. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Наверное, поэтому в Первой лиге решили ничего не делать. Чтобы не ошибаться. И неудивительно, что количество команд в Первой лиге с каждым годом уменьшается. Кто захочет играть в турнире, который, судя по всему, не нужен тем, кто его проводит?
 
Подытоживая все вышеизложенное, прихожу к выводу, что предыдущие четыре года были плацдармом для того, чтобы вывести наш футзал на новый, более высокий уровень. Предпосылки для этого видны невооруженным глазом. Как сказал когда-то польский сатирик Ежи Лец: "Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали"...

 
Сергей Бабиков
 


Антон Тарасенко (АРПИ) - лучший игрок Второй лиги



Андрей Засенко ("Екатеринославхлеб") - лучший бомбардир Второй лиги



Игорь Стасюк ("Княжий рынок") - лучший вратарь Второй лиги

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.