Остальной мирКубок УЕФА: названы хозяева групп предварительного и основного раундовХарьковЛучшие голы кубка ФК Универ Весна 2017ХмельницкаяПреміум-ліга: «Beerloga» виходить у одноосібні лідери змагань у дивізіоні 1 (+відео)Экстра-лигаУраган продлил контракт с Павленко на один сезонОдессаКубок Одессы: в финале сыграют МКВ и "Черное море"СумыСумДУ. Итоги сезона. Выступая по всем фронтамЛьвовГранд-ліга Львова: лідери підтверджують рівень (+відео)Сборная УкраиныMontesilvano Futsal Cup: две сборные Украины узнали своих соперниковСумыСумы: "Рятувальник" идёт без потерь, волевая победа "Sagacitas"Экстра-лигаРоман Кордоба покидає «Енергію», і гратиме за кордономСумыОбзор матчей Летнего чемпионата АРМФСТурнирыДнепр приглашает на Summer Dnepr Cup-2017!Экстра-лигаМихайло Грицина: «Інтерес з Білорусі був давно, але тоді не хотілося покидати Енергію»Экстра-лигаБоргун близок к возвращению в УраганЭкстра-лигаІгор Колихаєв: «Завдяки характеру команда дійшла до титулу чемпіона» (+відео)Сборная УкраиныMontesilvano Futsal Cup: украинский десант ждут на побережье АдриатикиОстальной мирМаксим Воронин: «Даже у белорусского терпения есть предел»ХмельницкаяТоп-10 голів Преміум-ліги на відкритих майданчиках-2017 (2 тур)ХарьковХарківський футзал 9 випуск кубок ФК Універ весна 2017ХарьковЛучшие голы 22-го тура 31-го кубка ФК Универ

Особенности национального футзала: о U-21, ненормативной лексике, альтернативной истории и словах Виталия Одегова

Не хотелось затрагивать тему национальных сборных, но события, случившиеся в последнее время, заставляют это сделать.
 
Почему не хотелось? Лично знаком со всеми тренерами и при желании мог бы тет-а-тет высказывать им какие-то мысли или соображения. Однако трезво оценивая свои познания и способности к тренерской работе, считаю, что каждый должен заниматься тем, что умеет.
 
Многие люди звонили и хотели услышать мою точку зрения на ситуацию, связанную с вызовом игроков "Сокола" в сборную Украины (U-21). Я излагал свое видение - кто-то со мной соглашался, кто-то нет. Однако понимаю, что любителей футзала в стране намного больше, а потому пишу этот материал для них.

 
 
Прежде чем перейти непосредственно к ситуации с U-21, вернемся назад и попробуем вспомнить, как так получилось, что отношения между "Соколом" и руководством АФУ из рабочих превратились в открытую войну. Постараюсь при этом избежать оценок - был пенальти или не был, заслуженная дисквалификация или нет.
 
2 апреля 2016 г. Первый матч полуфинальной серии плей-офф "Локомотив" (Харьков) - "Спортлидер+" (Хмельницкий). Матч заканчивается со счетом 4:2 в пользу харьковчан, в ходе встречи арбитр Гора ставит неоднозначный пенальти, Романа Ковальчика удаляют со скамейки запасных - в общем, насыщенная футбольными и нефутбольными событиями игра. А теперь то, о чем многие не знают - спортивный директор СК "Сокол" Артем Глас звонит в этот день г-ну Владыко и эмоционально высказывает ему свое недовольство, в ответ получает не менее эмоциональный текст, который заканчивается феерической фразой "Да ты зае...ал!", после которой президент АФУ бросает трубку. Вы не знали? Знайте. Я узнал об этом в тот же день - Глас был шокирован ответом г-на Владыко и поделился со мной своими впечатлениями от разговора с ним. Т.е. еще в апреле 2016 г. г-н Владыко установил планку отношений между собой и руководством "Сокола". Извинений нет до сих пор. Вас после этого удивляют комментарии г-на Гончара? Меня не удивляют.

 
 
В следующем сезоне конфликт получает свое развитие - ниже хронология событий:
 
1) 8-го октября "Локомотив" проводит игру с "Соколом", из-за инцидента (баннер и поведение болельщиков) в которой хмельницкий клуб впоследствии получит наказание от КДК ФФУ в виде двух домашних матчей без зрителей;
 
 2) 19-го октября "Сокол" играет дома с "Энергией" - вновь баннер от болельщиков, который висит в зале буквально минуту-две (столько времени понадобилось охране, чтобы среагировать), но за это время его успевает сфотографировать наблюдатель матча, он же глава комитета арбитров АФУ г-н Веремчук. Еще два матча дисквалификации;
 
3) 18-го декабря на домашнем матче с "Локомотивом" на балконе СК "Динамо" присутствовали зрители, и за это "Сокол" получает еще два матча без зрителей;
 
4) 1-2-го апреля "Сокол" играет в Херсоне с "Продексимом" два матча 1/4 плей-офф Экстра-лиги, в которых проигрывает (3:3, по пн. 6:7, и 1:3). В этих матчах есть очень много моментов, после которых у хмельничан появились претензии к арбитрам, подкрепленные видеоматериалом, а также имеет место быть вызывающее поведение болельщиков херсонцев, выразивших желание более тесно пообщаться с гостями из Хмельницкого. Видеоматериал был отправлен в ФФУ, арбитров (Р. Лутия и М. Чубинского) комитет арбитров АФУ отстранил от обслуживания матчей Экстра-лиги до конца сезона, но никаких официальных ответов ни от ФФУ, ни от руководства АФУ СК "Сокол" не получил.
 
Если вспомнить, что в середине октября в Хмельницкий перебрался опальный экс-глава комитета АФУ Сергей Бабиков (извините, что о себе в третьем лице - Ред.), то очевидно, что отношения хмельницкого клуба с руководством АФУ накалены до предела.
 
Однако есть еще ряд обстоятельств, которые нельзя не учитывать - в "Соколе" играет 4-5 потенциальных кандидатов в молодежную сборную (U-21), трое кандидатов в U-17 (исходя из состава сборной Украины на турнире в Словении), а команда U-15 хмельницкого клуба стала чемпионом страны в своей возрастной категории и, по предварительной информации, должна была делегировать в сборную страны (U-15) пять человек.
 
Есть такой жанр в современной литературе - альтернативная история. Это произведения, в которых умышленно изменяются какие-то события, из-за чего ход истории идет совсем в другом направлении и приносит совершенно иные, часто противоположные реальным результаты. К примеру, Карфаген побеждает Рим, во Второй мировой войне выигрывают страны Оси, первым в космос отправляется не Гагарин, и происходит это из-за определенных событий, которых в реальной истории не было. Вот и мы попробуем изложить, как развивались события между руководством "Сокола" и Председателем комитета национальных сборных в действительности и как они могли бы развиваться.
 

Итак, середина апреля 2017-го года. Главная команда страны только что оформила путевку на чемпионат Европы, главная команда СК "Сокол" вылетела из плей-офф Экстра-лиги и готовится к Финалу четырех Кубка Украины. А мы наблюдаем за ситуацией со стороны.
 
Реальность.
Председатель комитета напряженно работает, с помощью собственных связей и возможностей (своих и других членов руководства АФУ) ищет и находит варианты для финансирования сборных различных возрастов и с помощью членов своего комитета (и не только) ищет и находит варианты для участия сборных различных возрастов в турнирах за рубежом. Тренер сборных команд различных возрастов тесно общается с Председателем, обсуждая с ним все проблемы, касающиеся сборных, в том числе и потенциальных кандидатов. Наверное, Председатель и Тренер находятся на постоянной связи с президентами и тренерами всех клубов, игроки которых являются кандидатами в сборные. Всех, кроме "Сокола".
 
Альтернативная реальность.
То же самое плюс... Председатель, ознакомившись со списками потенциальных кандидатов в различные сборные и со стороны наблюдая за тем, как развиваются отношения "Сокола" и руководства АФУ, находит телефон почетного президента СК "Сокол" г-на Мирного (напомню, в середине апреля) и предлагает ему встретиться. При встрече или по телефону корректно выслушивает претензии своего собеседника, отдает должное продуктивной работе клубной системы "Сокола" и озвучивает основной вектор беседы - игроки "Сокола" в сборных страны различных возрастов. Его (Председателя) многолетний опыт работы в украинском футзале позволяет ему успешно завершить сложный разговор и даже договориться о том, что Тренер сборных посетит Хмельницкий с визитом, в ходе которого ознакомится с работой школы СК "Сокол". В ходе визита Тренера в клуб происходит обмен мнений (а, возможно, и опыта) с тренером клуба, и Тренеру, который обладает тактом и терпением, удается получить для себя массу полезной информации о потенциальных кандидатах в сборную.

 
 
Реальность.
В начале мая на сайтах НФК "Ураган" и СК "Сокол" появляется информация о том, что 11-12 мая клубы сыграют между собой два товарищеских матча. Тренер молодежной сборной на них не присутствует, хотя в этих играх принимает участие одиннадцать (!!!) кандидатов в сборную из четырнадцати.
 
Альтернативная реальность.
То же самое плюс... Председатель, узнав о матчах (самостоятельно, от руководства "Урагана" или "Сокола", от Тренера), предлагает Тренеру посетить эти две встречи, в которых должны принять участие одиннадцать кандидатов в молодежную сборную. Тренер с радостью откликается на это предложение, посещает два матча, получает огромное количество совершенно свежей информации из первых рук (от клубных тренеров) и наблюдая за кандидатами (в том числе и за Святославом Зубиком) своими глазами. Спустя несколько дней становится известно, что "молодежка" сыграет два матча в Словакии - 21 и 22 мая. Тренер вызывает тех, кого считает нужным, и ни у кого не возникает никаких вопросов - большинство кандидатов имели возможность показать, на что способны, буквально несколько дней назад. Игроки "Сокола" (четыре, пять, восемь или всего двое) показывают себя во всей красе, и руководство клуба начинает чувствовать, что с мнением тренера клуба считаются, работу клуба ценят и этому есть зримое подтверждение.
 
Реальность.
Никто ни с кем не связывается, в Ивано-Франковск тренер не приезжает, Святослава Зубика сначала вызывают в сборную, а потом без объяснения причин "отцепляют"... вот здесь мы остановимся... чуть ниже мы вернемся к тому, кто что говорил, требовал и делал. А сейчас перебираемся в...

 
 
Альтернативная реальность.
Никаких конфликтов нет. Есть недовольство тренера "Сокола", потому что взять надо было не пятерых, а восьмерых, или не восьмерых, а всех 12-14 кандидатов, включая 17-летних и 15-летних, потому что эти игроки, по его мнению, сильнее 19-21-летних игроков из других клубов, но это запредельный максимализм любого тренера, и Тренер сборной к этому должен быть привычен. Ему приходится выслушивать мнения всех тренеров всех клубов, которые делегируют своих игроков в сборные, но решение принимает только он, правда? Только Тренер и никто другой. Ни Председатель, ни Президент (вместе с вице-президентами). И сборная в полном составе, определенном только Тренером  и никем иным, едет в Словакию.
 
Реальность.
Тренер сборной, мягко говоря, удивлен требованиями руководства "Сокола" выпускать ТРЕХ ПОЛЕВЫХ (именно так) игроков только вместе, но на основании двухдневных сборов, не смотря на все обстоятельства, принимает решение - игроков "Сокола" в Словакию БРАТЬ! Это абсолютно точная информация, чтобы где кто не писал. Виталий Одегов, без всякого сарказма - снимаю шляпу перед Вами за это решение. Но тут же хочу задать Вам вопрос - почему Вы это решение не отстояли?
 
Что этому предшествовало? Полдня напряженных переговоров, в ходе которых стороны выдвигали одна другой ультиматумы, ставили условия, уточняли, требования это или просьбы, но на компромисс идти не хотели. Кстати, любопытная деталь - г-н Новиков в ходе разговора с г-ном Мирным несколько раз уточнил, требование это или просьба (о том, чтобы игроки "Сокола" играли в одной четверке), но не поинтересовался, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ игрокам "Сокола" в случае невыполнения требований руководства клуба грозят санкции в виде разрыва контрактов, преследования и чуть ли не физическая расправа. Это ведь напрашивалось. Но не спросил.

 
 
Итак, тренер сборной принимает решение игроков "Сокола" брать. Но президент (по словам г-на Новикова, вместе с вице-президентами) считает иначе. И отменяет решение тренера сборной. Возмущенная футзальная общественность, где вы? Вы же возмущены требованиями тренера и президента клуба? А действия президента вас не возмущают? Так кто принимает решения в сборной - тренер или президент?
 
Альтернативная реальность v 2.0
 
Это другая версия альтернативной реальности. В ней события развиваются так же, как и в настоящей реальности, вплоть до момента, когда тренер принял решение. Тренер принимает решение - игроков "Сокола" в Словакию брать , и руководство АФУ, скрепя зубами, соглашается с Тренером. По возвращении Тренер строит всю сборную и говорит примерно следующее: "Ребята, вы сборной нужны, и сборная нужна вам! Но на таких условиях вы приезжали в сборную Украины в первый и последний раз! Передайте руководству клуба - либо вы едете сюда без всяких условий, либо не приезжаете вообще!" Тем самым и Тренер, и руководство АФУ показывают, что интересы сборной для них выше собственных амбиций.
 
Реальность.

Президент АФУ не только озвучивает игрокам "Сокола" решение отправить их домой. Он еще и рекомендует им разорвать контракты с клубом и обещает устроить в другие. Я даже не знаю, как такое можно было озвучивать совсем молодым ребятам, которых именно в этом клубе из безвестных и неумелых за год-два превратили в игроков Экстра-лиги и кандидатов в сборную страны.

 

Тем не менее это так. Руководство "Сокола" об этом узнает. А на следующий день узнает также, что "Керівництво клубу поставило перед хлопцями умову, що якщо вони опиняться на майданчику не в одній четвірці, то ніхто з представників «Сокола» не повинен виходити на майданчик, включаючи і воротаря Бакінського. У іншому випадку, якщо хлопці не послухаються та не виконають цю умову, то на них чекає покарання аж до розірвання контрактів з клубом і подальших переслідувань та ненадання в майбутньому можливості грати ще десь."  

Специально взял цитату в таком виде - мало того, что приплели к тройке полевых Бакинского, о котором речь не шла вовсе, потому что он вратарь, так еще и написали то, что вместе выглядит откровенным бредом - если клуб разрывает с игроком контракт, то он (клуб) не может помешать игроку трудоустроиться в другом клубе. 
Можете себе представить реакцию руководства клуба после того, как все вышесказанное стало ему (руководству) известно?

И еще одна цитата -  "В результаті, щоб не псувати кар’єру молодим гравцям, я вирішив відправити їх додому, незважаючи на те, що їх допомога нам у матчах зі збірною Словаччини була необхідна."
 
Для того, чтобы не портить карьеру молодым игрокам, их решили отправить домой. И, вероятно, именно для того, чтобы не портить карьеру не только им, но и их одноклубникам, г-н Владыко обратился к Президенту ФФУ г-ну Павелко, обвинив руководство "Сокола" во всех смертных грехах.
 
Если Вы дочитали до конца, не спешите с выводами. Любыми. Просто возьмите и прочитайте подряд только три абзаца "Альтернативной реальности" и задайте себе вопрос - так ли сложно было это сделать?
 
Не пытаюсь представить президентов СК "Сокол" белыми и пушистыми - руководители каждого, подчеркиваю, каждого профессионального клуба являются людьми амбициозными и сложными, но в данном случае со стороны руководства АФУ (конкретно Председателя комитета национальных сборных) не было сделано ничего, что могло бы улучшить ситуацию, а, возможно, и в корне ее изменить.
 
P.S. Продолжение будет и будет на этот раз совсем скоро...

 

 
P.S.S. На самом деле не хочется развивать тему вообще, хотя материала выше крыши. Хочется напомнить всем участникам конфликта слова Виталия Одегова, которые он сказал в одном из интервью: "Не настільки у нас багато кадрів, щоб ми могли дозволити собі пропустити когось з цікавих гравців." Может, общие интересы важнее окажутся важнее амбиций?
 
Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.