Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9, 10, 13 тур. LIVE!Детский футзалОлександр Вонс: «Зараз у нас одне завдання – навчити футзалістів, а наступного року можна буде поборотись за чемпіонство»Экстра-лига«Суми» у контрольному матчі переграли «Сумихімпром-СДПУ» ХорватияХорватия-2020/21. Тур 7. Динамо (Загреб) – Олмиссум. LIVE!Экстра-лигаОлександр Бондар – найкращий гравець листопада у Favbet Екстра-лізі 2020/2021Экстра-лигаДмитро Шувалов: «У другому сезоні на чолі ХІТа все відразу пішло не так, як хотілося б»КазахстанКазахстан-2020/21. 14-18 тур. «Кайрат» уходит в отрывЭкстра-лигаВалерій Легчанов: «Не пам'ятаю, коли востаннє Україна пропускала великі форуми, але ця невдача стане додатковою мотивацією для збірників»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Черкащина. Огляд 3 туруРоссияСергей Скорович: «КПРФ – красавцы, выдали в Кубке России фееричные игры»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «Бастіон» не зумів насолодитись «Хмельницькими Делікатесами»Вторая лигаДруга ліга України 2020/21. Львівщина. Огляд 2 туруЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 13 тур. Тур дивного суддівстваПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 14. Три разгрома и победный гол Сергея ФиляБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 7. БЧ – ВРЗ. LIVE!Детский футзалЧемпіонат України (U-15). Вища ліга. Хто як зіграв у першому турі?Женский футзал«IMS-НУХТ» впевнено розгромив «Фенікс» у київському дербіИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 12-го тураЭкстра-лигаОлег Гасюк зіграв 100 матчів за «Енергію»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. Другий попередній етап. «INTER» розійшовся миром з «Рівнестандарт-ДЮСШ №4»

Павел Белкин: «Мини-футбол – спорт №1 в Норильске»

Павел Белкин – о сезоне в Суперлиге, игре «Норильского никеля», строительстве спорткомплекса и детской школе

Генеральный директор МФК "Норильский никель" Павел Белкин подвёл промежуточные итоги выступления команды в текущем сезоне и рассказал о развитии мини-футбола в Заполярье.
 
Павел Александрович, "Норильский никель" перед сезоном провёл мощную трансферную кампанию. Судя по всему, цель не просто выход в плей-офф...
– Вы совершенно правы, цель не только выход в плей-офф. Конечно, мы понимаем, что есть множество сдерживающих факторов, как внутренних, так и внешних. Но наши болельщики просто не поймут нас, если мы сейчас не будем ставить перед собой самые амбициозные цели. Текущей задачей является победа в каждом конкретном матче. Главное, чтобы наш обновленный коллектив начал действовать как единой целое. И тогда, я уверен, результат придет.
 
Президент КПРФ Иван Мельников в интервью отмечал, что переход Кудзиева в ваш клуб плюс для всего чемпионата, т.к. возрастает конкуренция. Как оцените эту самую конкуренцию в Суперлиге на данный момент?
– Иван Иванович, конечно, может себе позволить такое говорить, у него прекрасный подбор игроков. Ну, а, если серьезно, то я согласен с ним, только через конкуренцию лига может стать сильнее, а вместе с ней и национальная сборная страны. Может быть пока нет команд уровня тогдашних МФК «Динамо» и ИСК «Дина», но на данный момент средний уровень высокий. Практически каждая команда может преподнести сюрприз с любым соперником. Здоровая конкуренция делает всех сильнее. Думаю, руководители МФК «Кайрат», несмотря на их отличный результат в Лиге чемпионов, тоже хотели бы иметь несколько соперников в своем чемпионате, сопоставимых по уровню.
 
Что можете сказать о промежуточных результатах команды? Были потери, но игра внушает оптимизм... Есть ли он у вас?
– Конечно, мы совершенно недовольны своим местом в турнирной таблице. Первые абсолютно провальные матчи не могли не сказаться на общем психологическом фоне коллектива. Но обновленный тренерский штаб активно работает в этом направлении. Периодически мы показываем ту игру, к которой стремимся, но пока не хватает стабильности, а это как раз и есть издержки периода становления команды. Но именно прошедшие матчи с лидерами чемпионата внушают нам и нашим болельщикам определенный оптимизм.
 
Уже в обозримом будущем норильских любителей мини-футбола ждёт большое событие появление новой домашней арены для клуба. Расскажите об этом проекте из первых уст, будет ли в нём нечто такое, чего нет у других?
– Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса началось несколько месяцев назад и окончание ожидается в середине 2020 г. Поэтому этот и следующий сезон мы точно отыграем в ДС «Арктика». Ну, а дальше будем встречать наших гостей на новой спортивной арене. Пока не могу открыть всех секретов ФОКа, но, главное, что там будет один из лучших по качеству паркетов страны, а для команды будут созданы все условия для полноценных тренировок и игр.
 
В последнее время обращает на себя внимание большая социальная активность вашего клуба футболисты и тренеры посещают интернаты, проводят мастер-классы, поддерживают турниры... Насколько оправдывает себя эта работа?
– МФК «Норильский никель» является единственным профессиональным клубом в городе. Естественно, приковывает к себе повышенный интерес. Поэтому не использовать сей факт, было бы просто преступлением с нашей стороны. Активную работу в данном направлении мы ведем уже третий год, с тех пор как команда переехала на постоянное место базирования в Норильск. И могу сказать, что получаем только положительную обратную связь. Например, в этом году желающих заниматься мини-футболом в ДЮСШ пришло значительно больше, чем это позволяет техническая возможность. А на домашние матчи болельщики ходят не только поддержать заполярную команду в целом, но и персонально отдельных игроков и тренеров нашего клуба, потому что многие жители Норильска лично с ними знакомы.
 
Ну, и, конечно, нам очень приятно, что мы можем научить чему-то полезному и дарить детям настоящие искренние эмоции, а они, в свою очередь, отвечают нам взаимностью. Наш клуб поддерживает мини-футбол не только в Норильске, но и в других регионах присутствия ПАО «ГМК «Норильский никель». К примеру, в Мурманской области в городе Мончегорске и поселке Заполярный ежегодно проходит турнир по мини-футболу на «Кубок МФК «Норильский никель». А в Сочи в этом году пройдет 16-й корпоративный турнир по мини-футболу среди работников компании «Норникель», и мы, конечно, не оставим их без внимания.
 
Большое развитие в Норильске получает детский и массовый мини-футбол. Отражается ли это на клубе? К примеру, в структуре клуба "Норильский никель" занимаются выходцы из проекта "Мини-футбол в школу"...
– Да, действительно, в Норильске сейчас активно занимаются мини-футболом, практически, все – от мала до велика. Особо приятно, что абсолютно все общеобразовательные школы активно принимают участие в общероссийском проекте «Мини-футбол в школу», который проводит АМФР при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель». Благодаря этой возможности многие дети, которые раньше не интересовались этим видом спорта, узнали о футзале и заиграли в него. И многие захотели им заниматься не только в рамках школьных соревнований, но и тренироваться в ДЮСШ по определенной системе подготовки, построенной тренерами МФК и спортивной школы. Поэтому можно смело сказать, что мини-футбол в Норильске спорт №1.
 
Большинство футболистов "Норильского никеля" представляют другие города, но есть и коренные норильчане, как Роман Хлопов. Существует ли стратегия подготовки резерва или во главе угла стоит результат?
– Мы бы очень хотели, чтобы наша команда состояла только из своих воспитанников, как например МФК «Синара», но пока реалии таковы, что сейчас в команде только два игрока коренные норильчане (Роман Хлопов и Павел Шамарин). Мы надеемся, что сможем изменить ситуацию, и основную команду будут пополнять выпускники нашей школы, способные сразу заменить выбывающих игроков основного состава, но для этого нужно время. План подготовки мы наметили, двигаемся вперед.
 
Источник –
mfcnornik.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.