Экстра-лигаТаблиця переходів Favbet Екстра-ліги. Літо 2020РоссияОфіційно: «Лагуна-УОР» орендувала Шульгу та КисловуБеларусьМаксим Лисенко: «Після гри в техаський холдем називав Безуса Паркінсоном»ИспанияRFEF презентовала программу Advance 24Футзал в миреУдастся ли сохранить английский футзал?Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Вищої ліги (U-15)КазахстанКайрат Оразбеков: «Это не Кубок барахолки!»ЧехияТомаш Нойманн: «Я счастлив, потому что получил от ребят торт и майку и огромное количество поздравлений от болельщиков»Экстра-лига«Сокіл» дозаявив Олександра ХрапачаБеларусьТарас Королишин: «Был уверен, что забью и первый, и второй 10-метровый»ИспанияХамза: «Я без колебаний согласился играть за Марокко»Экстра-лигаРостислав Семенченко – игрок ФК «ИнБев»ПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 3. Первые голы Можейко и ЛифановаЛига чемпионов УЕФАКак коронавирус повлиял на футзал?Экстра-лигаЕкстра-футзал. Сезон 2020/21. Випуск № 6Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Юнацької Екстра-ліги (U-17)Экстра-лигаЭдуард Волков: «Стараюсь прислушиваться к старшим товарищам»Ассоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 3РоссияРомуло: «Верю в нашу команду»КазахстанВеллозу: «Я всегда мечтал играть в другой стране, поэтому долго не думал»

Россия-2020/21. Суперлига. Тур 1. Дебют Иваняка и ничьи в матчах фаворитов

Капитан сборной Украины Евгений Иваняк сыграл в двух матчах за нижегородское «Торпедо», Сергей Крыкун забил за «Тюмень»,  а «Норильский никель» Алексея Попова и «Газпром-Югра» оба своих матча завершили вничью

12 сентября

"Синара" (Екатеринбург) – "Ухта"   5:1

В первом матче сезона Париматч-Суперлиги "Синара" переиграла "Ухту" со счетом  5:1.

Первое результативное действие в матче зрители смогли увидеть только в середине первого тайма – первый гол в сезоне записал на свой счет капитан «Синары» Сергей Абрамов, мощным ударом отправивший мяч в левый верхний угол ворот "Ухты". Буквально через минуту екатеринбуржцам удалось упрочить свое преимущество – автором второго мяча стал Антон Соколов.
Во втором тайме подопечные Станислава Ларионова стали играть острее, регулярно угрожая воротам "Синары", но благодаря безупречной игре на ленточке Дмитрия Путилова ухтинцам никак не удавалось сократить счет. Под самый занавес встречи усилиями Валерия Демина и Сергея Абрамова, которые смогли оформить дубль,  "Синара" довела счет до крупного. Единственный мяч в актив ухтинцев смог записать Антон Рудых – 5:1.

"Тюмень" – "Новая генерация" (Сыктывкар)   5:3

В первом матче 1-го тура  Париматч-Суперлиги "Тюмень" переиграла  "Новую Генерацию" со счетом – 5:3.

Уже на 6-й минуте первого тайма "Тюмень" открыла счет в матче благодаря индивидуальным действиям Бруно, который по правому флангу протащил мяч практически до самых ворот "Новой генерации", отправив снаряд в правый нижний угол. В середине первой половины Камиль Герейханов упрочил преимущество тюменцев, мощным ударом поразив ворота сыктывкарцев – 2:0. Отыграться подопечным Вадима Яшина удалось довольно быстро – перед самым перерывом футболисты "Новой генерации" отметились "дуплетом". Распечатал ворота "Тюмени" Иван Суворов, затем свой первый мяч в Париматч-Суперлиги забил новичок сыктывкарской команды Шохрух Махмадаминов.

В самом начале второго тайма тюменцам вновь удалось оторваться от "Новой генерации" на два мяча: отличиться смогли Сергей Крыкун и Вилиан – 4:2. На 38-й минуте матча Иван Суворов оформил дубль, мощным ударом "прошив" вратаря "Тюмени" Лео. Несмотря на все попытки сыктывкарцев отыграться, последнее слово осталось именно за коллективом из Тюмени
 Иван Милованов за 14 секунд до конца матча поразил уже пустые ворота "Новой генерации", установив окончательный счет в матче – 5:3.

"Газпром-Югра" (Югорск) – "Норильский никель" (Норильск)   3:3

В первом матче 1-го тура Париматч-Суперлиги "Газпром-Югра"  и "Норильский никель" сыграли вничью – 3:3.

Открыть счет в матче смог коллектив из Норильска. На 17-й минуте Максим Волынюк оказался один перед воротами «Газпром-Югры», уверено переиграв в ближнем бою Звиада Купатадзе – 1:0. В самой концовке первого тайма уже югорчане праздновали взятие ворот: Николай Шистеров уверенно реализовал 10-метровый удар.

В начале второго тайма вновь подопечным Евгения Куксевича удалось выйти вперед – результативным действием отметился универсал норильчан Родригиньо. На 39-й минуте встречи Даниил Давыдов мощным ударом с дальней дистанции не оставил шансов вратарю «Норильского никеля» Ивану Поддубному – 2:2. Очень жаркой выдалась концовка матча: сначала «Газпром-Югра» вышла вперед благодаря сольному проходу Александра Черного, а в самой концовке точный выстрел Дарлан позволил команде из Норильска вырвать ничью.

"Торпедо" (Нижегородская область) – "Динамо Самара" (Самара)   6:9

МФК "Динамо Самара" переиграл нижегородский "Торпедо" со счетом 9:6.

Уже начиная с первых минут матча команды стали показывать атакующий футбол. На 5-й минуте матча коллектив Максима Горбунова открыл матч – отличился Алексей Лялин. Но через минуту футболистам "Торпедо" удалось сравнять счет – первый гол нижегородцев в Париматч-Суперлиги записал на свой счет Денис Аширов. Затем в течение девяти минут универсал нижегородцев Максим Серебряков смог отметиться хет-триком – самарцы ответили на это двумя мячами в исполнении Алексея Лялина и Ришата Котлярова.

Во втором же тайме забивали преимущественно футболисты "Динамо Самара". Благодаря шестиметровому Павел Сучилин сравнял счет в матче. Далее Ришат Котляров, Алексей Лялин, Евгений Мурашов и Алексей Филиппов забили четыре безответных мяча. Ответить на выпад самарцев "Торпедо" смогло выстрелами Аширова и Эдуардо. Точку в матче поставил Павел Симаков, установив окончательный счет – 9:6.

13 сентября

"Синара" (Екатеринбург) – "Ухта"   5:2

Во второй игре первого тура Париматч-Суперлиги "Синара" вновь победила дома "Ухту", на этот раз - 5:2.
На исходе пятой минуты счет открыли гости - Андрей Бастриков метров с десяти прицельно выстрелил под перекладину. В ответной атаке хозяева восстановили равновесие – отличился Валерий Демин. На 8-й минуте "Синара" вышла вперед, после розыгрыша аута гол забил Антон Соколов. Как и вчера, доминировали на паркете хозяева, но на перерыв команды ушли при счете 2:1.

Второй тайм также прошел под диктовку хозяев, на 32-й минуте Демин замкнул передучу Никиты Фахрутдинова и оформил дубль, а вскоре Дмитрий Прудников ударом с лета попал точно в "девятку" – 4:1. Ухтинцы не сдавались и на 42-й минуте Роман Карелин нанес прицельный удар низом и сократил разрыв в счете. За четыре минуты до финальной сирены ухтинцы выпустили на паркет пятого полевого игрока, Дмитрий Путилов дважды выручает "Синару", а точку в матче поставил Прудников, поразивший пустые ворота – 5:2.

"Тюмень" – "Новая генерация" (Сыктывкар)   5:4

"Тюмень" на своей площадке выиграла и второй поединок первого тура Париматч-Суперлиги у "Новой генерации" со счетом 5:4.
Матч начался без разведки, причем преимуществом завладела дружина из Сыктывкара. Тюменцы умело защищались и могли первыми открыть счет, но удар Андрея Батырева отразила штанга. На 11-й минуте оборона хозяев все же ошиблась и гости вышли вперед, ворота "Тюмени" поразил Шохрух Махмадаминов. Через минуту Батырев добился своего, он своим фирменным дальним ударом не оставил шансов голкиперу гостей – 1:1. На 13-й минуте новая ошибка подопечных Николая Иванова привела к пропущенному голу, отличился Иван Суворов. По-прежнему мячом чаще владеют сыктывкарцы, но на 19-й минуте подключился в атаку страж ворот хозяев Сергей Логинов. Он отдал острую передачу, Камиль Герейханов сделал счет 2:2. Через минуту атака гостей чуть не завершилась голом, но Эгаш попал в каркас ворот. На 22-й минуте после розыгрыша углового Данил Карпюк вывел "Тюмень" вперед. На последней минуте тайма гости совершили 6-й фол, Таффи пробивал дабл-пенальти с точки нарушения, но попал в штангу.

Во втором тайме в отрезок с 30-й по 33-ю минуты было забито четыре гола. Артем Елькин сравнял счет, через несколько секунд Александр Упалев с близкого расстояния добил снаряд в ворота. Вскоре Эгаш опередил Болинью и восстановил равновесие. Наконец, Логинов опять подключился в атаку, нанес сильный удар, а Дмитрий Леготин срезал мяч в свои ворота. За пять минут до конца самый активный в рядах гостей Эгаш в третий раз попадает в штангу, а через минуту он же вынес мяч с "ленточки". На 23-й минуте тайма тюменцев опять спасает каркас ворот. Гости выпускают на площадку пятого полевого игрока, но хозяева отстояли минимальное преимущество.

Второй поединок первого тура Париматч-Суперлиги между "Газпром-Югрой" и "Норильским никелем" снова завершился со счетом 3:3.

Начало поединка было ознаменовано быстрым голом норильчан - уже на 2-й минуте Руслан Кудзиев оказался самым расторопным у ворот хозяев и открыл счет. Правда, югорчане быстро восстановили равновесие – Николай Шистеров с близкого расстояния нанес несильный удар и оставил не у дел голкипера гостей Александра Костромина. На 17-й минуте хозяева быстро разыграли аут и Александр Пирогов с дальней дистанции поразил цель. Через минуту похожим забитым мячом отметился Владислав Шаяхметов, он расстрелял ворота гостей с 15 метров – 2:2.

Вторая половина встречи прошла в равной борьбе, первыми ошибку совершили "газовики" и Лео вывел гостей вперед. Югорчане прибавили в активности и это дало свои плоды – на 48-й минуте Катата из-под защитника забивает третий гол и второй матч подряд финалисты кубка прошлого сезона разделяют очки – 3:3.

"Торпедо" (Нижегородская область) – "Динамо Самара" (Самара)   3:5

Торпедовцы из Нижегородской области не смогли взять реванш у самарского "Динамо", проиграв вторую встречу 1-го тура Париматч-Суперлиги. На этот раз подопечные Рашида Камалетдинова уступили со счетом 3:5.

Как и во вчерашней встрече, первый гол забил игрок самарцев Алексей Лялин – он воспользовался ошибкой соперника, перехватил мяч и закатил его в ворота. Игроки "Торпедо" много атаковали, били по воротам с разных дистанций, но лучшим в стартовом тайме был голкипер гостей Родион Залалетдинов, отразивший все удары. Перед самым перерывом гости усложнили хозяевам задачу – динамовец Георгий Потехин после розыгрыша стандарта забил второй гол.

С начала второго тайма торпедовцы прибавили в движении и Денис Аширов после розыгрыша аута сократил разрыв в счете. Правда, через минуту хорошо прорвался по флангу динамовец Павел Симаков – он прострелил, а Никита Хромых закатил снаряд в пустые ворота. Прошло несколько секунд, ошибку совершил страж ворот "Торпедо" Евгений Иваняк, он пропустил гол от Евгения Мурашова. На 32-й минуте сольный результативный проход совершил Максим Серебряков – счет стал 2:4. На 41-й минуте Серебряков оформил дубль и вернул интригу. Хозяева заменили вратаря на пятого полевого игрока, но упустили несколько отличных моментов. В итоге после ошибки торпедовцы пропустили пятый гол и уступили – 3:5.