Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 15. Лучшие голы, комбинации и сейвыЭкстра-лига«Цифры знают все»: три «дубля» «Энергии»Экстра-лигаСергій Коваль – гравець “Енергії”УкраинаНаш футзальный 2017-й: десятка самых памятных событий ушедшего годаВолынскаяВолинь. Різдвяна коляда 2018!БеларусьКубок Беларуси. 1/4 финала: братья Грицыны – три гола на двоихДетский футзалОдесса. Цыбенко, Ардаковский и Чурсин – лауреаты Рождественского кубка!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 15: все интереснее и интереснееУкраинаС Новым годом и Рождеством!Ассоциация футзала Украины2017 рік: підсумки від керівників регіональних асоціацій футзалу (ч.2)Ассоциация футзала Украины2017 рік: підсумки від керівників регіональних асоціацій футзалу (ч.1)Первая лига Первая лига. Зона «Восток». 6 тур. «АРПИ» уходит на новогодние праздники без пораженийЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 15. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 15: разгром в Запорожье и третья победа «Эпицентра» (обновляется)Экстра-лигаВолодимир Валявка: «Чемпіонат у порівнянні з минулим роком став сильнішим» (ВІДЕО)ВолынскаяУ Луцьку пройшла підсумкова нарада організаторівПервая лига Перша ліга. Група "Захід". 6 тур. Прорив Зеленкевича та емоції ЕпіцентруЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 15-го тура: кто встретит Новый год на первом месте?Желтые ВодыГеоргий Мещеряков: «Нужно объединять, а у нас разъединяют»УжгородМихайло Кополовець: «Хочеться десь поштовхатися, якийсь підкатик, а тут одразу фол»

Темур Алекберов: "Я ушел в связи с невозможностью выполнить качественно свою работу"

Интервью с экс-тренером московской "Дины"

– Темур Садраддинович, спасибо большое, что согласились ответить на наши вопросы.
– Прежде всего, хочу сказать, что испытываю огромное уважение к клубу «Дина», к великой истории и к тому, что здесь я состоялся как игрок и испытал много счастливых минут. Поэтому в моих ответах не будет ни злобы, ни обиды, ни раздражения, только сожаление и горечь.

– Каковы причины вашего ухода из "Дины"?
– Причина в том, что я несу ответственность за работу, которую делаю, и за результат, когда выхожу на бровку во время матча. Есть два главных столпа профессионального клуба – это футболисты и финансирование. Если они есть, то дальше многое зависит уже от тренера (тренировочный процесс, взаимоотношение с игроками, управление игрой и т.д.) В какой-то момент у меня больше не было возможности делать свою работу так, как ее надо делать (менять или убирать игрока, если он плохо играет, менять варианты ведения игры, штрафовать, если опаздывает, или премировать, если команда сыграла здорово), а делать плохо или идти на компромиссы с профессией я не хочу, поэтому решил остановиться. Пока я понимал, что на максимуме мы можем дать бой любой команде, что мы и делали, в этом был смысл, и я находил мотивацию для себя и для игроков. Сейчас этого больше нет.

– "Дина" официально не объявляла о вашем уходе, означает ли это, что существуют варианты, при которых вы можете продолжить работу в Императорском клубе?
– Я ушел в связи с невозможностью выполнить качественно свою работу. Я люблю и знаю свою профессию и приду туда, где задачи подкреплены возможностями их выполнить.

– Многие болельщики и специалисты удивились, когда летом вы возглавили "Дину", которая находилась в очень тяжелой ситуации. Что повлияло на ваше решение согласиться возглавить москвичей?
– Тренер, как и игрок, должен находиться в тонусе, иначе теряется форма. Летом совпали две причины: мое желание работать и желание помочь клубу, не чужому для меня. Я видел, с каким трудом Сергей Анатольевич пытается спасти свое детище, когда все вокруг кричали: «бросай!», и решил, что должен помочь. Если бы хоть часть того, о чем мы говорили, удалось сделать, я бы сейчас не отвечал на эти вопросы, а готовился к очередной игре.

– Что стало точкой невозврата? Когда вы поняли, что дальше продолжать работать не имеет смысла?
– К сожалению, уже сразу после начала чемпионата нашу лодку начало трясти и эмоциональный подъем после победы над КПРФ быстро прошел. В футболе важны даже мелочи, а клуб не смог наладить даже важные вещи, поэтому мы не только не смогли взять игроков, но и потеряли очень важного игрока Ниязова и наши игровые возможности сильно упали, плюс санкции, при которых в игре можно использовать только 10 игроков, не давали нам никаких вариантов ведения игры кроме «оборона + контратака». Мы довольно долго были боеспособной командой, и пока были опытные игроки Иваняк, Разоренов, Разуванов и Чистополов, мы сражались и часто были близки к положительному результату, проигрывая только в концовках. Но когда обстоятельства начали сильно влиять на игроков и приблизиться даже близко к игре, которая приносит результат, стало невозможно, это и стало точкой невозврата.

– Как вам удавалось работать и мотивировать спортсменов, которые систематически длительное время не получали зарплату?
– Трудности сближают, и поэтому сначала было легко находить мотивацию для игроков, ведь собрались опытные профессионалы, которые остались в клубе и были готовы принять вызов, и молодые игроки, которых мотивировала возможность играть в Суперлиге. Я с благодарностью к игрокам вспоминаю этот период: они сделали и делали, что могли, и часто даже больше, их вины нет, просто нельзя носить воду в решете.

– Что бы вы хотели сказать болельщикам "Дины" на прощание?
– Прежде всего, я хочу пожелать Сергею Анатольевичу Козлову, который отчаянно спасает клуб, пусть иногда и негуманными методами, чтобы у него все получилось. Российский футзал многим обязан вам, вы – творец больших побед, и славная история клуба и сборной об этом говорят. И сегодня все мы должны не злорадствовать, а переживать и волноваться, никто не выиграет, если клуб умрет. Болельщиков «Дины» хочу поблагодарить за то, что все понимали и не требовали того, чего мы не могли дать. Вы видели, что мы играем на пределе сил и мастерства, и всегда поддерживали парней. Спасибо! Это было очень важно для нас! Будем верить и надеяться, что феникс возродится из пепла.

Источник - И.С.К. "Дина"

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.