Сборная УкраиныВасилий Симонов: «Желаю «Продэксиму» в ближайшем будущем гордиться воспитанниками херсонского футзала»Чемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відеоЧемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Ми працюємо саме заради таких емоцій, які були під час чемпіонату Європи»Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місцеЧемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Для победы в финале нужно выложиться без остатка»Чемпионат ЕвропыЗики Те: «Мы ожидаем сложный матч, но уверены, что победа останется за нами»Чемпионат ЕвропыУкраїна – Іспанія: передматчева пресконференція. Косенко, Радевич: «Спробуємо знайти слабкі місця іспанців»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Финал. Португалия – Россия. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Матч за 3 місце. Іспанія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Суперечливі епізоди матчу Україна – РосіяЧемпионат ЕвропыКарлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»Чемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»ВетераныЧемпіонат України "40+". Зона "Схід". День 2. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Португалия снова в финале, Испания поспорит за бронзу с Украиной

Украинские болельщики на ЕВРО-2022

Наш специальный корреспондент Сергей Беседин из Нидерландов – о футзальном ЕВРО-2022 и приключениях украинских болельщиков

Несмотря на все сложности, связанные с короновирусом, передвижением по Европе и локдауном, сборная Украины по футзалу не осталась без болельщиков на ЕВРО-2022. Люди из разных городов страны все же добрались до Нидерландов и не оставили нашу команду без поддержки в Гронингене и в Амстердаме. Коррсепондент futsalua.org пообщался с жителями Киева, Харькова и Днепропетровска, которые сделали все возможное, чтобы попасть на матчи с участием украинской команды.
 

Алексей Мироненко: «Проживание в Амстердаме очень дорогое, а веры в то, что пустят на трибуны, с каждым днем оставалось все меньше и меньше. Поэтому я поменял заранее обратную дату вылета. Получилось, что ошибся»
 
Первый болельщик сборной Украины, с которым мы пообщались – Алексей Мироненко из Киева. Он работает разработчиком программного обеспечения и занимает позицию Product Manager в IT компани MacPaw, за которую играет в  футзал в чемпионате первой лиги Киева. Изначально Алексей планировал посетить все матчи сборной Украины, а также все четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Но судьба распорядилась иначе.

Алексей, расскажите, как вы планировали изначально свою поездку на чемпионат Европы?
– Запланировал поездку ещё осенью. Купил билеты на три дня матчей Украины в группе, на полуфиналы и финал. Изначально возвращаться планировал после финала. Но за неделю до поездки появилась информация о локдауне в Голландии и матчах без зрителей. Принимал решение, ехать ли вообще или нет. В итоге перенес дату обратного рейса на день после третьего матча в группе.
 
Получается, что когда вы уже прилетели в Амстердам, пришлось покупать заново билеты?
– Да, до начала чемпионата УЕФА сделала рефанд абсолютно всех билетов. Мне вернулись обратно деньги на карту. Поэтому нужно было все делать заново: заходить на сайт, смотреть, какие места свободны, выберать сектор, оплачивать. Но когда билеты вернули в продажу, для ранее покупавших была возможность приоритетной покупки на 12 часов раньше, чем начинались публичные продажи.

Когда билеты заново пустили в продажу, вы специально ограничились только последним матчем в группе Португалия – Украина? Или уже невозможно было купить на остальные игры? 
– Проживание в Амстердаме дорогое, а веры в то, что пустят на трибуны, с каждым днем оставалось все меньше и меньше. Поэтому я поменял заранее обратную дату вылета. Получилось, что ошибся. Но даже сейчас количество зрителей ограничено. Пускают всего 1250 человек. В день возобновления продажи билетов можно было купить еще на четвертьфиналы и полуфиналы, а вот на финал уже все было раскуплено, и я в любом бы случае не попал туда. Значит, не судьба.
 
Сколько денег вы потратили в общей сложности на эту поездку, включая все расходы: перелет, проживание, питание, транспорт, билет на матч и так далее?
 – Я прилетел на ЕВРО с женой. Проживание за 12 дней – примерно 1000 евро на двоих. Перелет еще около 400 евро. Расходы на еду на двоих, примерно, 600 евро. Мы готовили, в основном, дома и продукты покупали в маркете.
 
Имеете ли вы какое-то отношение к футзалу в Украине? Может быть, играете сами? Или следите и болеете за какой-то клуб?
– Играю на любительском уровне за команду MacPaw. Выступаем в чемпионате Киева по первой лиге. В последние годы следить за футзалом намного интереснее, чем за футболом. В Киеве хожу на почти все игры ХИТа. Сейчас очень сильный уровень и высшей лиги города. Тоже интересно следить, там такие зарубы, даже жарче, чем Экстра Лига. Благодаря качеству картинки смотришь с удовольствием эти матчи. В Украине нравится кроме ХИТа ещё «Ураган». Импонирует Павленко и как его команда даже с уходом лидеров прогрессирует.

Кто нравится из игроков, которые играют на ЕВРО?
– Если говорить о наших ребятах, то сейчас симпатизирую Абакшину. Реализация у него просто космос. Нравилась связка Лебедь + Абакшин в «Урагане». Из мирового футзала больше всего по игре люблю Ортиза из Испании. Сравниваю себя с ним по стилю игры (улыбается). Но так как с футзалом я познакомился ещё в 90-х, то с тех времён для меня выделялся наш Сергей Коридзе и россиянин Ерёменко. Поэтому самый приятный и памятный момент для меня на всем чемпионте – селфи с Коридзе. В Гронингене после матча Казахстан-Италия я пошел пофотогоафировать лавку казахов, а он увидел мою футболку сборной, подошёл и пожелал удачи Украине в матче против Португалии.

Ольга Карчева: «Очень впечатлило, как итальянцы пели гимн. Они меня вдохновили также от всей души петь гимн Украины»
 
Сборная Украины не обходится и без женской поддержки на турнире. Ольга Карчева из Киева побывала впервые на матчах футзального чемпионата Европы и поделилась с нами своими впечатлениями:
 
Ольга, поделитесь вашими впечатлениями от первого в вашей жизни матча на ЕВРО?
– Если говорить про ЕВРО, то это был мой не первый матч. В 2012-м году была на домашнем чемпионате Европы по футболу на игре Украина-Швеция в Киеве. Если брать футзал, то да, попала на такое впервые. У меня был билет на игровой день в Гронингене. Украина играла вечером, поэтому сначала смотрела Италию  с Казахстаном. Не понравилось, что пришлось сидеть достаточно высоко на трибуне. Это расстояние немного сбавляло ощущения присутствия вживую в зале. Но ничего не поделать. Все доступные места были раскуплены, в основном зрители были местные, голландцы. Зато очень впечатлило, как итальянцы пели гимн. Они меня вдохновили также от всей души петь гимн Украины. На игру нашей сборной мы пересели на места ближе к полю и командам. Вот это было абсолютно правильное решение. Вместе с еще несколькими украинцами мы старались поддерживать наших ребят, кричали «Україно, вперед!».
 
Можно, женский взгляд на игру сборной Украины?
– Лично я была в восторге от игры нашей команды. Я видела эту бешеную концентрацию, боевой настрой, доработку до конца каждого момента и это вызывало гордость и огромное уважение. Понятное дело, что ограничения связанные с коронавирусом немного смазали атмосферу, но в таких условиях чувство близости к сборной и другим болельщикам только усилило полученные положительные эмоции.
 
Как вам, в целом, атмосфера футзального чемпионата и этого явления?
– Если говорить про атмосферу, то я ее особо не чувствовала, до того как удалось попасть на матч вживую. Наружной рекламы в Амстердаме я не встречала. Но порадовал тот момент, что многие местные были в курсе, что у них проходит чемпионат по футзалу, знали результаты игр, распсание и календарь, разбирались в теме. Еще показательный момент, что даже не было выпущено никакой сувенирной продукции в честь этого турнира в силу жесткого локдауна в Голландии. Обидно, так как хотелось купить себе что-то на память.
 
Какой был самый запоминающийся момент во время этого ЕВРО?
– Наверно, самый запоминающийся момент в путешествии – это поездка в Гронинген на матчи. Здорово было то, что ехала туда на поезде. Я люблю путешествовать в сидячих поездах в Европе. Также сам факт того, что пришлось оказаться в этом далеко не самом туристическом городе, получился забавным. Ну и, конечно же, сами матчи и присутствие на матчах зрителей подарило сильные положительные эмоции.
 
Что скажете про Амстердам, главный город, где проходил турнир?
– На самом деле я уже много раз была в этом городе, может быть, это самый посещаемый мной заграничный город. До пандемии я пару лет подряд ездила на танцевальный фестиваль Summer/House Dance Forever. Это поездка получилась необычной тем, что почти на протяжении всего путешествия был локдаун: закрыты музеи, еда только на вынос, непродовольственные магазины работали до пяти вечера. Соответсвенно все это очень ограничивало наши возможности, как туристов. В результате время в Амстердаме запомнилась длительными вечерними пешими прогулками в старой части городе в районе каналов. Это очень красивые места, просто рай для эстетов.
 

Оксана Ткаченко: «Матч с Казахстаном – пока самый запоминающийся. Никто не верил, что наши ребята смогут у них выиграть. Даже брат говорил мне, что казахи очень сильные и шансов у наших нет. Но я верила в Украину и даже поспорила с ним на 100 евро. Получила непередоваемые эмоции. Особенно было приятно, когда после матча сборная всем составом сфотографировалсь с болельщиками и поблагодарила за поддержку»
 
Еще одна представительница прекрасного пола, которая в эти дни активно поддерживает сборную Украины – дизайнер Оксана Ткаченко из Харькова:
 
Оксана, девушек из Украины, которые приехали на футзальный ЕВРО-2022 не так уж много. Как вы тут оказались?
– Честно сказать, я футзалом не очень интересуюсь. Но на нашу сборную Украины всегда хожу с радостью и поддерживаю в решающих и важных матчах. Была на футболе, на баскетболе, на гандболе. Поехать на футзальный чемпионат Европы предложил брат. Вот он у меня просто обожает футзал, сам играет в него на любительском уровне и смотрит, наверно, все возможные матчи, которые только проходит в мире (улыбается).
 
Когда брат озвучил идею с поездкой в Нидерланды, вы согласились сразу или, может быть, хотели бы полететь и отдонуть в другую страну?
– Конечно, согласилась сразу. Я давно мечтала побывать в Амстердаме. Посмотрела по датам, когда будет ЕВРО и обрадовалась вдвойне. Получилось, что в этот же период здесь должена была проходить один очень интересная выставка. На нее я тоже хотела попасть. Но из-за проблем с коронавирусом ее, к сожалению, отменили. Хорошо хоть, что на матчи разрешили вход со зрителями. Так бы получилось, что просто прилетели, погуляли по городу, посмотрели местные продуктовые магазины с парками и обратно улетели домой (смеется).
 
Не могу не спросить вас про семейный бюджет. В какую сумму вам все обошлось?
– Перелет на двоих – 500 евро. Квартира – 1200 евро. На данный момент потратили на карманные расходы и еду около 400 евро на каждого.
 
Когда брат тратит деньги на биеты на матчи, вы ему советуете выбрать более экономную категорию? 
– Нет, в этом плане билеты на футзал самая минимальная статья расходов. Посещение одного игрового дня за две игры стоит всего 15 евро. А вот проживание может быть значительно дешевле. Здесь мы переплатили. Все дело в том, что у нас с братом есть возможность работать удаленно. Я – дизайнер, а он – айтишник. Поэтому искали квартиру на airbnb не самую маленькую и с рабочими местом, чтобы мы оба могли выходить по видеосвязи со своим коллегами и клиентами по проектам.
 
Что больше всего пока запомнилось на ЕВРО?
– Матч с Казахстаном. Никто не верил, что наши ребята смогут у них выиграть. Даже брат говорил мне, что казахи очень сильные, на прошлом чемпионате мира там что-то показали и шансов у наших нет. Но я верила в Украину и даже поспорила с ним на 100 евро. Получила непередоваемые эмоции. Особенно было приятно, когда после матча сборная всем составом сфотографировалсь с болельщиками и поблагодарила за поддержку.

Андрей Шошев: «Еще матч второго тура между Украиной и Сербией я сидел и смотрел дома с друзьями в Днепропетровске. После этой игры влюбился в нашу футзальную сборную. Решил для себя, что должен смотреть вживую за такой шикарной командой и быть с ней рядом»
 
Биржевой брокер Андрей Шошев из Днепропетровска
– самый уникальный болельщик сборной Украины на ЕВРО-2022. Изначально он даже не планировал лететь в Амстердам, а матч второго тура украинской сборной с сербами смотрел еще дома. Но в последний момент ему удалось заработать денег, и он примчал в Голландию, даже не сомневаясь в том, что Украина дойдет до полуфинала.
  
За сколько времени до начала чемпионата Европы вы заплонировали поездку?
– Вы знаете, самое интересное, что изначально я не планировал ехать на ЕВРО по футзалу. Все получилось спонтанно. Так сложилась судьба. Я работаю брокером на бирже. Получилось закрыть очень хорошую сделку, неплохо заработал. Думаю, почему бы не поехать и не отдохнуть куда-нибудь? Для меня лучший отдых – это поездка на какие-нибудь матчи. Но украинские клубы в еврокубках вылетели, сборная тоже играет не скоро. Выручил футзал. Узнал, что в Амстердаме наши рубятся на чемпионате Европы и сразу захотелось пригнать за них поболеть. К тому же в Амстердам хотелось попасть снова. В прошлом году я уже был тут, когда летом Украина играла с Голландией на футбольном чемпионате Европы. Очень понравился город, люди. С большим удовольствием приехал сюда во второй раз.
 
Получается, что вы решились, буквально, в последний момент?
– Еще матч второго тура между Украиной и Сербией я сидел и смотрел дома с друзьями в Днепропетровске. После этой игры влюбился в нашу футзальную сборную. Она просто огненная. Разгром от сербов и побудил меня поехать. Решил для себя, что должен смотреть вживую за такой шикарной командой и быть с ней рядом.
 
Но ведь на матчи первых двух туров зриелей не пускали? Разве вы не знали об этом?
– В тот момент я как-то об этом даже не подумал, если честно. Сначала узнал информацию по авиабилетам, присмотрел приемлимые варианты по жилью. А потом и пришла официальная новость о том, что зрителей пускают и билеты в продаже. Спокойно выбрал себе нужные матчи и вперед.
 
А как получилось решить все проблемы с въездом, карантином и т.д.?
– У меня есть болгарский паспорт. Так как я считаюсь гражданином ЕС, это все облегчает ситуацию. 
 
Здорово у вас все вышло...
– Да, в отличие от других наших ребят, которые прилетели в Амстердам заранее и вынуждены были сидеть по гостиничным номерам и квартирам, когда шли матчи первых двух туров, я из аэропорта сразу поехал на свою первую игру. Мне даже позавидовали в шутку, говорят: «Мы тут потратили кучу денег на аренду жилья и вынуждены были смотреть матчи дома по интернету, а ты, буквально, из самолета сразу спрыгнул в зал на игру» (Смеется).
 
Но ведь всего этого всего могло и не быть. Украина была в небольшом шажочке от того, чтобы не выйти из группы. И тогда вы бы просто прилетели на матч Нидерланды – Казахстан. Вам было бы интересно смотреть эту игру? Представьте другой расклад - потратить деньги на перелет в Амстердам, чтобы увидеть свою сборную, а она летит домой. Это было бы очень обидно?
– Об этом я тоже тогда не думал, честно. Я был уверен, что Украина пройдет далеко в этом турнире. Это, как и со зрителями. Все проблемы решаются сами по себе. Главное делать свои дела хорошо. Так и получилось. Пока я искал и решал свои вопросы с жильем и перелетом, делал тесты на ковид, УЕФА и власти Голландии решили проблему со зрителями, а игроки - с выходом в плей-офф и нужным результатом.
 
Но когда голландцы выигрывали у сербов 2:0 и оставалось меньше 10 минут до конца, а Украина проигрывала 0:1 Португалии, думаю, не все тогда казалось так просто? Разве не так?
– Лично я был уверен, что мы выйдем. Думал, если Голландия выиграет или сыграет вничью с Сербией, то мы тоже обыграем или не проиграем Португалии. А если даже португальцы нас обыграют, то и сербы тогда тоже помогут и сделают голландцев.
 
Откуда была такая уверенность?
– Читал
вашу статью про профессии голландских игроков (улыбается)Ну, не тянут голландцы на выход в плей-офф и на то, чтобы попадать в восьмерку сильнейших сборных в Европе. Не тянут и все. Это был бы уже совсем цирк, если бы маркетологи, блогеры, преподователи экономики дошли до четвертьфинала ЕВРО.
 
Но они были очень близки к нему. Не хватило ведь совсем чуть-чуть…
– Я смотрю таблицу и вижу, что там все правильно и справедливо. Любительская сборная Голландии на последнем месте. Сербия классная команда. Ее игроки играют в сильных чемпионатах и клубах, они не могут быть ниже голландских любителей. А что могло бы там быть – это все лишь разговоры. Главное – это то, что произошло в реальности. Я не сомневался и в том, что Украина обыграет казахов, поэтому взял билет и на четвертьфинал, и на полуфинал. А вот на финал, увы, не смог купить.
 
Даже не было сомнений, что Укриана обыгает и Казахстан?
– Конечно, нет! У них же пропускали матч два бразильца. А без них Казахстан гораздо слабее. Там и играть-то было толком некому. Кто там остался? Только вратарь (Игита – прим. авт.). И один бразилец, который играет без замен, как в большой футбол (Дуглас – прим. авт.).
 
Сколько денег в планах потратить за то время, что будет длиться чемпионат Европы?
– Не так уж и много. Живу себе спокойно в хостеле, за который плачу 13 евро в сутки. Получается, что на жилье потрачу около 100 евро за неделю. Бокал пива стоит около 3 евро, суп – 5 евро за порцию, обед в среднем в кафе без алкоголя – 10 евро, ужин с меню из трех блюд обходится в 25 евро. Итоговый счет на еду  порядка 40 евро в сутки. Получится, что за 6 дней у меня уйдет около 250 евро на еду. По городу передвигаюсь строго на общественном транспорте. Никаких такси. Взял себе недельный абонемент на автобус за 50 евро. Что у нас там получается, если все сложить?
 
Около 400 евро…
– Значит, так. Обратного билета домой у меня пока нет. Я собираюсь отсюда после ЕВРО поехать в Бельгию и провести еще там какое-то время. Но это уже другая история...

Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.