Экстра-лигаТаблиця переходів Favbet Екстра-ліги. Літо 2020РоссияОфіційно: «Лагуна-УОР» орендувала Шульгу та КисловуБеларусьМаксим Лисенко: «Після гри в техаський холдем називав Безуса Паркінсоном»ИспанияRFEF презентовала программу Advance 24Футзал в миреУдастся ли сохранить английский футзал?Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Вищої ліги (U-15)КазахстанКайрат Оразбеков: «Это не Кубок барахолки!»ЧехияТомаш Нойманн: «Я счастлив, потому что получил от ребят торт и майку и огромное количество поздравлений от болельщиков»Экстра-лига«Сокіл» дозаявив Олександра ХрапачаБеларусьТарас Королишин: «Был уверен, что забью и первый, и второй 10-метровый»ИспанияХамза: «Я без колебаний согласился играть за Марокко»Экстра-лигаРостислав Семенченко – игрок ФК «ИнБев»ПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 3. Первые голы Можейко и ЛифановаЛига чемпионов УЕФАКак коронавирус повлиял на футзал?Экстра-лигаЕкстра-футзал. Сезон 2020/21. Випуск № 6Юношеский футзалРоздуми про новий сезон Юнацької Екстра-ліги (U-17)Экстра-лигаЭдуард Волков: «Стараюсь прислушиваться к старшим товарищам»Ассоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 3РоссияРомуло: «Верю в нашу команду»КазахстанВеллозу: «Я всегда мечтал играть в другой стране, поэтому долго не думал»

Владимир Правский: «Игроки, которые смогут отдать голевой или острый пас — штучный товар»

Владимир Правский, помощник главного тренера МФК «Газпром-Югра» подвёл итоги сезона:

— Для вас этот сезон первый в главной команде. Какие ощущения от него?
— Сезон — уникальный, в своем роде, получился очень растянутым. В начале сезона была адаптация после работы в Дубле. Все друг другу старались помогать: и главный тренер, и Сильвио, и тренер по работе с вратарями работали слаженно. После пандемии уже без тренера по физ. подготовке в том же режиме продолжили работу. Ощущения приятные от выполнения задач, хотя в связи с пандемией сезон был очень трудный, но считаю, что мы достойно выступили в этом году.
 
— Как оцените игроков, пополнивших состав в этом сезоне?
— Приобретения были точечные. Шакиров — достаточно опытный, очень качественный в плане атаки игрок, с хорошими данными и техническими качествами. Николай Шистеров — можно сказать, ведущий защитник национальной сборной. Обладает высоким футбольным интеллектом, исполнительским мастерством, исполняет десятиметровые, штрафные и хорошо справляется с оборонительными обязанностями.
 
— В этом сезоне “Югра” удачно играла против команд из нижней части турнирной таблице, а вот с командами конкурентами были проблемы. Было ли опасение относительно этого перед играми плей-офф?
— Нужно сезон разделить на два периода: до пандемии и после. Если в регулярном чемпионате мы имели полную обойму игроков, даже кто-то не попадал в заявку. Мы старались играть с позиции силы, много матчей играли первым номером. Как раз с командами конкурентами в первой части чемпионата мы всегда пытались доминировать, играть активно, прессинговать, больше самим играть с мячом.
 
То перед играми плей-офф нам прошлось перестраивать сочетания в четверках и тактические варианты ведения игры. Ведь мы уже не могли такой обоймой все время играть в прессинг и уже меняли игру в защите, отталкиваясь от того состава футболистов, что имели. Но могу сказать, что мы тоже пытались играть в современный футбол: начинать от середины, выдавливать соперника на чужую половину и выходить в отбор.
 
— Раскройте секреты, кого из игроков ждать в “Газпром-Югре” в новом сезоне?
— Официально уже можно сказать, что Андрей Понкратов пополнит состав клуба. Это сильный молодой игрок, который раньше был в структуре нашего клуба и очень себя хорошо проявил. Андрей — игрок сборной, действующий чемпион России, играет на позиции столба, имеет сильные индивидуальные качества. Как раз подходит под наш стиль игры. Про остальные трансферы пока говорить рано, ведутся переговоры.
 
— Не считаете, что “Газпром” не совсем хорошо выглядел в позиционном нападении, в отличии от атак с ходу? В связи с этим не ищете ли пасующего игрока?
— Не считаю, что мы плохо выглядели в позиционном нападении, как раз наоборот до пандемии, когда была полная обойма, мы очень много голов забивали с позиционных атак. Не хватало нам как раз атак с ходу, на подключениях, контратак. В плей-офф, наверное, у нас эти показатели улучшились: атаки с ходу, контратаки, больше стал быстрый переход получаться. Игроки, которые смогут отдать голевой или острый пас — штучный товар, таких мало. За такими игроками нужно следить. Думаю, ни одна команда не отказалась бы от такого игрока.
 

О плей-офф, соперниках и короткой скамейке

 
— Потери перед плей-офф мобилизовали команду?
— Ребята сильно расстроились, узнав, что мы будем заканчивать чемпионат в другом составе, но по мере приближения к плей-офф, преодолевая трудности, команда сплотилась. У нас были сложные игры, и нацеленность игроков на результат сыграла в матчах против «Синары» большую роль. Ребята сплотились, мобилизовались и вырвали эту серию. За что им большая честь и хвала.
 
— Серия с “Генерацией” была очень важной из-за прошлогоднего вылета. Было ли давление на тренерский штаб из-за этого факта?
 — С «Новой генерации» в этом году очень много игр пришлось сыграть. Не очень удобная для нас команда, быстро бегут в контратаку, очень много времени играют с вратарем. Конечно, после прошлого года ребят не нужно было как-то дополнительно настраивать, у них своя мотивация была. Нами ставилась задача: хорошо сыграть в обороне, добегать, использовать свои моменты. Хорошо, что удалось использовать стандарты в матчах четвертьфинала. Не скажу, что в плей-офф было легко, это были первые игры, но команда сыграла организованно и дисциплинировано.
 
— «Синара» создала огромные проблемы Югорску, серия затянулась на пять матчей, начали вылетать игроки с травмами. Эта серия повлияла на исход финала?
— «Синара» — очень хорошая команда, перспективная, отличный сплав молодости и опытных ребят, которые прошли все чемпионские стадии, как в составе «Синары», так и в других командах. Я считаю, что они по праву заработали бронзу. Весь сезон они тоже прошли довольно ровно, у них своя система игры, очень хорошо терпят в обороне, прославились хорошими вратарями и у них всегда появляются молодые игроки, которые безболезненно заходят в основной состав и показывают там максимум своих возможностей. 
 
Конечно, после таких интенсивных игр у нас и микротравмы пошли, и нагрузка на основных игроков выпала колоссальная. Считаю, что это противостояние было украшением полуфинала. Серия получилась бескомпромиссная и по эмоциям очень выматывающая для тренеров и для игроков. И, конечно, отложила след на исход финала. Сил после этих игр оставалось меньше, плюс несколько игроков не смогли принять участие в финале. Но мы играли этот финал до конца и, наверное, могли проиграть серию не 3:0.
 
— Не берем длину скамейки, в каких игровых компонентах КПРФ превзошел “Югру”?
— Команду КПРФ строили три года и в этом году уже помимо притирки и сыгранности, они почувствовали вкус побед и в Лиге чемпионов, и по результатам регулярного Париматч-Чемпионата. У них сильные показатели, плюс во всех линиях у них есть лидеры: и вратари, и в каждой «четверке» есть лидирующие игроки, как в атаке, так и в обороне. Сильные качества КПРФ: переключения, игра на быстрый переход из обороны в атаку, реализация моментов. В этом году за счет опыта, они очень хорошо играли по счету: если они вели в счете, то очень редко каким командам удавалось отыграться. В плане психологии они очень сильно прибавили.
 
— Считаете ли, что для КПРФ было огромное подспорье в том, что они не провели ни одного лишнего матча?
— В плей-офф бывало и такое, что команда, которая провела больше матчей на предыдущем этапе, выигрывала, но в нашей ситуации, наверное, сказалась наша скамейка, плюс эмоции, выплеснутые в полуфинале, физическое состояние ребят. Иногда бывает, что лучше играть, чем тренироваться, чтобы быть в тонусе, но в этой ситуации у КПРФ все же было подспорье — у них было больше времени на отдых, подготовку, отработку каких-то вещей именно к финалу.
 
Источник –
mfkgazprom-ugra.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.