Экстра-лигаУкраинаДмитрий Камеко: «Народ в России не понимает, что к нему относятся как к скоту»Экстра-лигаВ Україні запроваджено надзвичайний стан. Що зі спортом?Первая лига Перша ліга 2021/22. 10-11 тур. Група Захід. КІВС «Енергія-2» обігрує «Славуту», «Ураган-2-КФВ» зрівнюється з лідеромКубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/2022. 1/8 фіналу. LIVE!КазахстанАрнольд Кнауб: «Теперь тяжело»Ассоциация футзала УкраиныВідбулася позачергова конференція щодо реорганізації ГО «Асоціація футзалу України»ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 16-го тураПервая лига Перша ліга 2021/22. 10-11 тур. Група Схід. «SkyUp» підтверджує лідерство, «Comfort Life» закріплюється в четвірціЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 9 тур. «ЗХО-Тесла» повертає собі лідерство, а «Дніпро» наздоганяє «Будстар-НПУ»КазахстанКарлос Санс подписал контракт с «Кайратом»Первая лига «Інтеру » (Донецьк) – 15 років: вчора, сьогодні, завтраБразилияРанжел вернулся в БразилиюОдессаСергей Таранчук: «Один из португальцев плюнул в Иваняка, мы с Хурсовым сдержали Женю, иначе виновник домой бы не доехал»РоссияСергей Скорович: «После подписания нового контракта я буду заниматься своим любимым делом»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 18. LIVE!РоссияСуперлига-2021/22. Тур 11. LIVE!Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 20 тур. «Суми» закріплюються в зоні плей-оф, а «Viva Cup» піднімається на 4 місцеСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Початок збору перед Євро заплановано на 14 березня»Женский футзалОгляд зимового трансферного вікна у жіночому чемпіонаті України

Юлия Дударчук: «Участие в финале Евро – огромная мотивация для меня»

Капитан полтавской ПЗМС и игрок женской сборной Украины Юлия Дударчук – про финал женского Евро, команды-соперницы, чемпионат Украины и заветную мечту

С капитаном полтавской ПЗМС и игроком женской сборной Украины Юлией Дударчук мы встретились на матчах чемпионата Украины среди ветеранов «40+». Вместе со своими одноклубницами она внимательно наблюдала за игрой заслуженных мастеров, после окончания которых поделилась своими впечатлениями о финале Евро-2019 и мнением о положении дел в украинском женском футзале.
 
– Юля, первый вопрос, конечно, о финале женского Евро. Поделитесь впечатлениями о самом финале и командах-соперницах. Общие впечатления?
– Если в общем, то хочу сказать, что Евро для меня – большой позитив. Очень много положительных эмоций. И хотя результат был негативный для нас в обеих играх, но для меня выступления на турнире – это большой опыт. Я увидела, как играют лучшие команды Европы, я играла против лучших команд Европы, и понимаю для себя, к чему нужно стремиться. Пример этих команд, в первую очередь Испании и Португалии, очень сильно меня мотивирует.
 
Скажу отдельно про каждого соперника. Сначала мы сыграли с португальской сборной. Очень высокого уровня команда, сложно было ей противостоять, но оказалось, что все познается в сравнении – испанская сборная оказалась еще более сильной. Именно поэтому эти девочки стали для меня большими мотиваторами – глядя на них, я понимаю, до какого уровня можно вырасти, если упорно работать над собой. Хочу быть похожей на них (улыбается).
 
– Кто больше других понравился? Кого можете выделить, к примеру, в составе португальской сборной?
– Знаете, мне сложно выделить кого-то одного – у всех игроков португальской сборной очень высокая техника обращения с мячом, и мне они все очень понравились. Возможно, по телевизору все выглядит иначе, но поверьте, все игроки сборной Португалии – исполнители очень высокого уровня. То же самое могу сказать и про сборную Испании.

– Россия?
– Российская школа женского футзала очень похожа на нашу. По технике, по скорости, по комбинациям. Мы идем с ними вровень. В игре на этот раз чуть-чуть не повезло. Думаю, что если бы в конце были не пенальти, а еще 5-10 минут, мы бы их дожали, забили третий гол и победили. Пенальти – это лотерея, в которой нам не повезло.
 
– Кого у них можете выделить?
– Больше других мне понравилась их капитан (Александра Самородова – Ред.). Очень спокойно играет, можно сказать, с холодной головой, никакой «горячки».
 
– Организация турнира?
– Все на высшем уровне, все понравилось. Очень здорово.
 
– Следите ли за женскими чемпионатами других стран?
– Футзал? Конечно, но скорее не за чемпионатами, а за матчами сборных. Совсем недавно играли Чехия и Швеция, удалось эти игры посмотреть. А вот игры чемпионатов европейских стран интересно было бы увидеть, но я, откровенно говоря, не знаю, показывают их где-то или нет. Внимательно слежу за нашей мужской Экстра-лигой – мне интересно.

– Несколько слов о женском чемпионате Украины...
– Хочется больше команд. Мы с девочками считали – за сезон получается 12 игр. Это очень мало. Знаю, что в испанском и португальском чемпионатах играет больше команд, гораздо более насыщенный календарь, поэтому неудивительно, что они сегодня превосходят нас в мастерстве. Плюс в нашем чемпионате есть откровенно слабые команды.
 
– В
своем интервью двухлетней давности Вы сказали, что, несмотря ни на что, уровень чемпионата пусть и медленно, но растет – растут скорости, футзал развивается, и за счет этого повышается уровень нашего женского чемпионата. За эти два года что-то поменялось? В худшую или лучшую сторону?
– Как по мне, то изменилось, и в лучшую сторону. Начали появляться женские команды. Да, они пока в большинстве своем невысокого уровня, но популярность женского футзала растет. Плюс появились официальные соревнования, тот же Евро, студенческий чемпионат мира. Девочки видят, где они могут выступить, есть перспектива сыграть на международных соревнованиях, и это, конечно, способствует развитию женского футзала, в том числе и у нас в стране. Поэтому уровень женского футзала у нас вырос, и думаю, что в будущем этот процесс продолжится. Я сужу по студентам – очень много девочек у нас играет в футзал именно среди студенток.
 
– Вспомним о летнем чемпионате мира среди студентов в Казахстане...
– Приятные воспоминания. Сумасшедшие эмоции, я после чемпионата во многих интервью уже рассказывала. Это был первый официальный для нас турнир. Мы не ехали туда побеждать, но, как известно, аппетит приходит во время еды (улыбается). Обидно, конечно, что проиграли в финале России, которую обыграли в группе... Вернусь к матчу с россиянками на Евро – знаете, не было бы обидно, если бы проиграли 2:4, 2:3... не так обидно было бы, а проиграть по пенальти, когда не хватило совсем чуть-чуть...
 
– Вернемся тогда к этому матчу. Чем объясните провал в первом тайме?
– Сложно сказать. Мы, девочки, непредсказуемые (смеется). Мне кажется, что мы перенастроились, уж очень хотелось их обыграть. Но зато во втором собрались. Чуть-чуть не хватило...

– Несколько слов о национальном чемпионате. Какие цели ставит перед собой ПЗМС?
– У нас сейчас, можно сказать, новая команда, совсем молодая. Есть несколько опытных игроков, а так в основном совсем молодые девочки. Первый круг показал, что нам пока тяжело даются игры с лидерами – три поражения мы потерпели как раз в матчах с основными конкурентами за медали. Однако эти полгода не прошли для нас зря – потихоньку притираемся, сыгрываемся, и я думаю, что во втором круге все будет по-другому.
 
– Два года назад Вы говорили о своей мечте – поиграть за рубежом. Осталась мечта?
– Конечно. Есть мечта – поиграть в Италии, Португалии или Испании. Постараюсь сделать все, чтобы воплотить ее в жизнь (улыбается).
 

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.