Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022Футзал в миреЖіноча збірна Швеції оприлюднила склад на матчі з УкраїноюЧемпионат ЕвропыАнатолий Бадретдинов: «Антошкин всегда грозен на стандартах»Чемпионат ЕвропыАнатолий Смотрицкий: «Должны быть довольны, что отскочили со Словенией»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей воскресенья: Сербия - Украина, Португалия - НидерландыЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 2. Сербія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 4: Словакия дебютирует с крупного поражения, Хорватия сильнее ПольшиЖенский футзалКапітанка «Легіон-Університету» Яна Гайда залишає команду

Юрий Рабыко: «Каждый хочет сыграть на чемпионате Европы»

Сборная Беларуси — в шаге от выхода на чемпионат Европы-2022

Битва за мечту
 
На следующей неделе сборную Беларуси по мини-футболу ждут два важнейших матча — в стыковых поединках со сборной Сербии определится последний участник чемпионата Европы. Первую встречу команды проведут в понедельник в Крагуеваце, ответную — в среду в Минске.
 
Перед стыковыми матчами белорусская команда провела сбор в Минске и Ратомке.

Сборная Беларуси по мини-футболу играла на чемпионате Европы всего один раз — в 2010 году. С жеребьевкой нашей команде тогда откровенно не повезло: она попала в одну «пульку» с испанцами и португальцами, которые в итоге взяли золото и серебро турнира. Если белорусам сейчас удастся пробиться в число участников финальной стадии, соперничать придется с теми же португальцами, а также с украинцами и голландцами. Но об этом футболисты пока стараются не думать. Все внимание — сборной Сербии.

На этой неделе наша национальная команда проводила подготовительный сбор в Ратомке и Минске. Главный тренер сборной Александр Савинцев заметил, что из-за травм и заболеваний недосчитались двух защитников, но остальные игроки — в форме, и каждый из них готов проявить себя на площадке.

— Конечно, каждый хочет сыграть в элите, с командами такого уровня, — рассказывает игрок нашей национальной команды Юрий Рабыко. — Впереди ответственные матчи с серьезным соперником. Сборная Сербии постоянно участвует в чемпионатах мира и Европы, в ней собраны игроки высокого уровня. Но, как говорится, мяч круглый. Будем бороться изо всех сил. Для некоторых футболистов нашей команды это последний шанс пробиться на первенство Старого Света, поэтому на площадке отдадим все силы.

Юрий Рабыко: «Каждый хочет сыграть на чемпионате Европы»

Для Юрия Рабыко нынешняя попытка попасть на топ-турнир — пятая или даже шестая за девять лет выступлений в национальной сборной. Футболист не сомневается: в предстоящих матчах все будет зависеть от самоотдачи наших игроков. Добавляет позитива и то, что вторую встречу белорусская команда проведет дома, а значит, можно рассчитывать на поддержку болельщиков, среди которых, безусловно, будут и родственники футболистов, их друзья.

Сбор, который команда провела перед чемпионатом Европы, продлился всего три дня, но Юрий говорит, этого достаточно, ведь чемпионат Беларуси сейчас в самом разгаре, потому все в хороших кондициях и много времени на то, чтобы сыграться, не нужно.

Оршанский «Витэн», за который выступает Юрий Рабыко, — лучший клуб в Беларуси, чемпион двух последних сезонов. Нынешнее первенство тоже начал вполне успешно. Сейчас команда занимает четвертую строчку в турнирной таблице, всего два очка уступая лидерам, но при этом имеет одну игру в запасе. Удачным получился и старт в Лиге чемпионов. В основном раунде «Витэн» уступил знаменитой «Барселоне», но затем сыграл вничью с «Жальгирисом» и «Леванте» и занял третье место в своем квартете, что позволило оршанскому клубу пробиться в элитный раунд главного еврокубкового турнира!

— В начале сезона мы ставили перед собой именно такую задачу. И выполнили ее. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Считаю, что на следующем этапе турнира, где сыграем с казахстанским «Кайратом», российской «Тюменью» и французским «Аньер-Вильнев», можем дать серьезный бой соперникам. В нашей группе нет такого однозначного лидера, как, скажем, «Барселона», «Бенфика» или «Спортинг». Команды, с которыми предстоит встретиться, примерно равны. Со всеми можно играть. Да, времени на подготовку к матчам Лиги чемпионов не очень много: элитный раунд запланирован на 30 ноября — 5 декабря, но мы готовы к этим испытаниям. Даст бог, пройдем сербов, отберемся на чемпионат Европы и на Лигу чемпионов поедем с хорошим настроением.
 
В понедельник белорусы и сербы встретятся в Крагуеваце, в среду — в Минске.

КСТАТИ

Жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы уже распределила участников по квартетам. В группе «А» сыграют футболисты из Нидерландов, Португалии и Украины. Четвертой командой, в зависимости от результатов стыковых матчей, станет сборная Беларуси или Сербии. В группу «В» попали Финляндия, Италия, Словения, Казахстан. В квартете «С» — Польша, Хорватия, Россия и Словакия. В группе «D» — Испания, Азербайджан, Грузия, Босния и Герцеговина. Групповой этап чемпионата Европы стартует 19 января.
 
Источник –
sb.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.