Экстра-лига“Сокіл” – “ЛТК-ІнБев-НПУ” 5:3. ВідеооглядЖитомирОн-лайн матчів другого туру Вищої ліги чемпіонату ЖитомираОдессаЧемпионат Одессы. Премьер-лига. 1-й тур. ПревьюДнепрЧемпионат Днепра 2016-2017. Дивизион А. 2-й тур. Накануне битвы титановХмельницкийПреміум-ліга: відкриття сезону 2016/2017. LIVE!!!Первая лига Перша ліга і Кубок України. 28-29 жовтня. Результати і он-лайн-трансляціїПервая лига Три з трьохХарьковХарківський футзал 2-й випуск 30 кубок ФК УніверЗапорожьеМатч за Суперкубок Запорожья по футзалуКубок УкраиныКубковий трилер під київським соусомПервая лига Павел Цыбенко: «Могли закончить игру уже в первом тайме»Первая лига «Эпицентр К Авангард» Одесса - «Эпицентр К Черновцы» 5:2. Блицкриг – в первом тайме, возвращение интриги – во втором.ЖитомирскаяУ Житомирі відбудеться Кубок України серед дітей 2008 р. н.КиевВысшая лига чемпионата Киева. Монстры выходят на паркет!КиевАнонс Второй Лиги чемпионата Киева. Повторит ли свою голевую феерию «Эверест» и другие матчи отчетного тураОдессаВиктор Дрозд: «Лига Содружества сейчас объединяет порядка 80-ти футзальных команд»КиевАнонс матчей второго тура Первой лигиХарьковскаяПревью осеннего турнира на кубок СК "ВИРТА" КиевВторая лига Киева. Успешный дебют «Linevich Group»... (+видео)Сборная УкраиныАндрей НОВИКОВ: «Сейчас занимаемся созданием второй сборной Украины»

Александр Моргунов: Перелистывая страницы истории (Часть 2)




Можете вспомнить те времена, когда город Запорожье представляли целых три команды в Высшей лиге?

Конечно! Были времена когда «Виннер Форд Университет», «Запорожкокс», «Днепроспецсталь» - все три команды участвовали в Высшей лиге Украины по мини-футболу и все три боролись исключительно за медали.

Какая атмосфера царила в городе во времена тех матчей, когда такие спортивные сооружения как Дворец спорта "Юность" были заполнены людьми под завязку?

Приезжали серьезные команды, «Интекрас», «Корпия», «Будстар», «Ильичевск», донецкие - все команды были на уровне! После того как распался одесский "Локомотив", где была собрана тогда вся сборная Украины, то по два-три человека многие ребята переехали в разные команды по стране.

Тогда, чемпионат Украины настолько вырос, что 5-6 команд стабильно боролись за медали, плюс подтягивалась молодежь, которая подрастала. Был чемпионат, когда судьба чемпионства решилась в последнем туре. «Запорожкокс» в Киеве проиграл «Интеркасу» и «Виннер Форд» остался вторым, «Запорожкокс» третьим и «Интеркас» первым (Сезон 1998/99 – прим. ред.). Атмосфера была очень хорошая. За каждую команду болели. «Днепроспецсталь» и «Запорожкокс» - это были команды от предприятия. «Виннер-форд» - это было тоже предприятие, но по продаже автомобилей. Чуть ли не каждый тур были дерби. Запорожье всегда был игровым городом. У нас развит был и баскетбол, и гандбол, и футзал. Так что поэтому очень здорово болели по всем игровым видам спорта.

Могли бы сравнить уровень футзала тех времен с современным футзалом?

Футзал не стоит на месте, как и любой вид спорта. Раньше был футзал немного упрощенный, более индивидуальный, не было столько стандартных розыгрышей, не так много внимания уделялось тактике, все было попроще. Конечно, сейчас футзал идет вперед. Вся четверка теперь активно работает на площадке, все активно двигаются, перемещаются, обостряют. Раньше было все в этом плане немного проще, даже были такие понятия как – «защитник», «нападающий». Но, конечно,  сейчас все развивается и активно двигается вперед.

Могли бы назвать dream-team Алесандра Моргунова, выбрать пятерку сильнейших футзалистов за всю историю Чемпионатов Украины?

Это очень сложный вопрос. Вспоминая ребят, вспоминая команды, назвать пятерку это проблемно. Потому что было гораздо больше сильных людей. Александр Косенко - я считаю - это был один из самых сильных футзалистов, Сергей Коридзе - также один из самых сильных, Игорь Москвичев, Александр Кабаненко - тут еще можно спокойно называть 5-6 фамилий, так что пятеркой не ограничишься. Очень нравился своей игрой Александр Петрович Косенко - нынешний главный тренер сборной Украины, он на тот момент выделялся пластикой, своей мини-футбольной техникой. Хотя на первый взгляд посмотришь на него – вроде обычный парень - ничего такого, но и старт, и удар, и светлая голова – всё было. Сергей Коридзе тоже, но он был немножко другой, быстрый резкий, крепкий, много борьбы выигрывал. Тяжело назвать пятерку. В каждой командой было по два-три очень сильных человека.
 

Встречались на поле с донецкими бразильцами, про которых до сих пор ходят легенды в футзальных украинских кругах?

Да, конечно. Ну что сказать, понимаете, Бразилия есть Бразилия. У них это в крови. Для них любой футбол - это национальный вид спорта. Если вы прилетите в Бразилию, посмотрите как там живут люди, вы поймете, что эта фраза, не просто придуманная, взятая с неба, а действительно, у людей там футбол в крови. От малого до великого, люди всяких комплекций, на улицах, везде играют в футбол. Очень техничные. Очень эмоциональные. Хотя психологически довольно устойчивые. Если же у украинцев есть проблема с тем чтобы проявить себя максимально на поле в нужный момент, то у бразильцев проблем с этим нет, а наоборот, на поле они показывают максимум. В общем, у них есть много чему поучиться, но есть также и то, чему учиться у них не обязательно.

Могли бы вспомнить самый яркий случай из спортивной карьеры?

Один из счастливых моментов был, когда мы выиграли Кубок Кубков на Сицилии в составе «Альфы» (Екатеринбург). В свое время я играл в Екатеринбургской «Альфе», когда мы еще не воевали с Россией и были дружны. Так вот, тогда я три года отыграл в России, два из которых в составе «Альфы», которая выиграла Кубок России в 2001-м и отправилась участвовать в Кубке Кубков.

 

Соревнования проходили на Сицилии, в финале мы играли против итальянцев и обыграли их, но после окончания матча, когда мы шли к раздевалке, нас приветствовали местные болельщики, просили автографы и практически раздевали нас, выпрашивая наши футболки, гетры, шорты, всё. Странно вышло, мы вроде бы как местных обыграли, но нас поддерживают как своих. Ни один болельщик не ушел со стадиона, просили – «дайте на автограф хоть что-нибудь из вещей!», был у нас такой Леша Кудлай, так он в раздевалку пришел в одних подштанниках, говорит и то, еле-еле сохранил их - раздевали на ходу. Все поддерживали, хлопали, начиная от детей заканчивая мэром города. Невероятная атмосфера. И даже когда мы играли первую игру с португальцами, и сначала проигрывали 0:3, но нас начали поддерживать трибуны, взбодрили нас, и в конечном итоге мы победили 4:3 и прошли в финал. Там люди поддерживают очень здорово, если команда играет красиво - люди это ценят, они в принципе ценят футбол, как своей команды так и чужой.

 

Какой был самый именитый и самый сильный соперник против которого доводилось играть?

Это сборная Испании! Это был отборочный матч на чемпионат мира, мы с Испанцами разыгрывали путевку – кто из нас поедет, но к сожалению уступили.  В том году Испания стала чемпионами мира, обыграв в финале самих бразильцев!

Предположим, вы стали бы министром аматорского спорта Украины, какие бы у вас были три первых шага?

А разве есть такой министр? (смеется) Вы знаете, для того чтобы ответить - нужно понимать, что этот министр мог бы сделать, но самое главное, чтобы развивать спорт, в данном случае мы говорим о футзале,  нужна программа на уровне детских юношеских футзальных школ. На данный момент детский футзал не развивается, если большой футбол еще как-то поддерживают, то футзал - никак. Нужна государственная программа, потому что так просто спорт долго не протянет. Поэтому, я бы максимально попытался развивать детско-юношеский футбол.

Александр Мельников, Аматорский спорт Украины

http://amsport.com.ua
 

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.