Первая лига Перша ліга 2021/22. 5 тур. «SkyUp» став одноосібним лідером, «Любарт» завершує перше коло на передостанньому місціПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 13. Когда голы не в радостьИталияИталия-2021/22. Тур 10. Десятая победа «Падуи» и неудачный дебют Кайо ЖуниораИспанияИспания-2021/22. Тур 8. «Барса» выходит в единоличные лидерыЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 2 тур. Гольова перестрілка в Хмельницькому і поразки дебютантокЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. «Ураган» відпускає конкурентівБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Футзал в миреІрина Дубицька та Анастасія Кліпаченко продовжать кар’єру в кувейтській «Аль-Сальмії»Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 2 тур. «Легіон-Університет» (Луцьк) – «Новий Львів» (Львів). АнонсЛига чемпионов УЕФАЭлитный раунд Лиги чемпионов УЕФА начинается 1 декабряРоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЧеркаси приймуть Матч зірок-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світі

Сергей Филь: «Если плодотворно работать, прогрессировать можно везде»

Игрок кишиневского «Динамо»  Сергей Филь – о переезде в Молдову, первом молдавском «золоте» и Лиге чемпионов

 

– Сергей, как попали в кишиневское «Динамо»?
– В кишинёвском  «Динамо»  я появился после предыдущего сезона, который провёл в составе принципиального  соперника динамовцев – команде «Классик». Именно в прошлом сезоне  «Динамо»  выиграло  своё первое «золото» и получило право играть в Лиге чемпионов. 
 
А как оказались в «Классике»?
– Мне написал Виталий Таранович, ранее выступавший в криворожском «Привате», и предложил вариант перехода в  молдавский чемпионат. Так сказать, предложил составить ему компанию. Я согласился. Затем  последовала обычная процедура – звонок от президента  «Классика» и переговоры, которые завершились успешно. В результате я принял решение перейти в «Классик». Не последнюю роль сыграло участие команды в том сезоне в еврокубках. Я, правда, пришел уже после матчей Кубка УЕФА. Первый сезон в молдавском футзале получился для меня достаточно успешным. После него поступило предложение от «Динамо», которое я принял.

До переезда в Молдову Вы долгое время играли за хмельницкий «Сокол» («Спортлидер+»). Почему решили покинуть эту команду?
– Этот вопрос лучше задать тренерскому штабу хмельницкой команды.
 
Был ещё год выступлений в  «Кардинал-Ровно»...
– В Ровно я провёл один сезон. Вроде всё было нормально. Но уже когда я находился в отпуске, позвонил вице-президент клуба и сказал, что на меня в следующем чемпионате они не рассчитывают. Без объяснения причин.
 
  В молдавском чемпионате быстро адаптировались?
– Да, в игровом плане никаких проблем никаких не было.

Ваш дебют в «Динамо» пришёлся на Лигу Чемпионов?
– Да, но, к сожалению, удача от нас отвернулась уже на предварительном раунде. Мы проиграли чемпиону Грузии в решающем матче. Хотя для выхода в основной раунд  нам было достаточно сыграть вничью. Наверное, не достаточно было опыта международных матчей – конкретно в этой игре не хватило умения сыграть на результат.
 
В начале сезона во внутреннем чемпионате у «Динамо» дела шли также не совсем гладко.
– Наверное, сказывалось, что мы в начале сезона не успели полностью укомплектоваться. В зимнее трансферное окно, получив солидное пополнение, закончили сезон  всего лишь с одним поражением в сезоне.
 
Несколько слов о молдавском чемпионате.
– Если сравнивать с предыдущим сезоном, то нынешний чемпионат прошёл в более напряжённой борьбе. Но всё же в молдавском футзале не хватает более острой конкуренции.

Тогда возникает вопрос – есть ли возможность прогрессировать в подобном чемпионате, чтобы попасть в более сильный?
– Прогрессировать можно всегда, если плодотворно работать.
 
Как Вы оцениваете
результаты нынешней жеребьёвки Лиги чемпионов для своей команды (в одну группу с «Динамо» попали чемпионы Мальты, Норвегии и Сан-Марино Ред.)?
– Ровная группа. Все команды имеет одинаковые шансы на выход в следующий этап. Думаю, что в таком турнире нет слабых команд. Поэтому в каждом матче будем играть на победу для того, чтобы добиться максимального результата. Надеюсь, что этот розыгрыш будет для нас более удачным.
 
Беседовал Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.