Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політБеларусьМатчі між юнацької збірними Білорусі та України скасованоЭкстра-лигаСтатистика «Енергії»: Ковальчук провів вже більше 100 матчів, Струк дихає в спину ФедюкуЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Майбутня гра з португальцями така сама, як і з іншими суперниками — все в наших силах»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Що треба Україні для виходу у чвертьфіналЧемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей вторника: Хорватия - Россия, Польша - СловакияЕВРО-2022. День 6: Волевая победа Казахстана, вторая ничья ИталииПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022

Душан Якица: «США могут стать одной из ведущих футзальных наций в мире!»

Главный тренер сборной США – о создании национальной команды, потенциале американского футзала и отборе на ЧМ-2020

Соединенные Штаты Америки, пожалуй, самая успешная спортивная нация всех времен, с 1127 золотыми медалями на Олимпийских играх (летом и зимой) и 2827 медалями различного достоинства в целом. Для сравнения, вторая наиболее успешная страна – это бывший Советский Союз (1 204 медали, 473 золота) и третья – Германия с 1098 медалями, из которых 350  золотые. Так, у США почти больше золотых медалей, чем у Советского Союза (473), России (195), Германии (350, 67 как у Западной Германии) и Восточной Германии (192) – вместе взятых!
США – безусловно, самая доминирующая нация в своих национальных видах спорта, таких как американский футбол, бейсбол, баскетбол, плюс они являются одной из лучших наций в хоккее (с самой большой национальной лигой).
 
Тем не менее, отношения США с классическим футболом, или, как их называют, «соккером», очень сложны. Американцы любят футбол. Начнем с того, что женская национальная футбольная команда является самой успешной в мировой истории, завоевав медали на всех восьми 
чемпионатах мира среди женщин (четыре из которых были золотыми).
 
Футбол, согласно некоторым исследованиям, является пятым по популярности видом спорта в США, где у 
Высшей футбольной лиги средняя посещаемость выше, чем в НБА и НХЛ. Хорошо, это понятно, так как футбольные/футбольные стадионы намного больше, чем баскетбольные/хоккейные арены, но вы понимаете, в чем суть... Американцы любят футбол!
 
А как насчет футзала? Эй, вот где начинается наше интервью...
 
Чемпионат мира по футзалу в Бразилии 2008 года стал последним, в котором принимала участие 
сборная США. Она проиграла все четыре игры с разницей 5:24. Однако, когда мы смотрим на начало истории футзала, США завоевали серебряную и бронзовую медали на первых двух чемпионатах мира! В 1989 году они победили Бельгию (3:2) в матче за третье место, а три года спустя (1992) проиграли в финале Бразилии (1:4).
 
Итак, мы спросили Душана Якицу, уроженца Сербии, который недавно стал главным тренером сборной США по футзалу, почему тогда Соединенные Штаты были одной из ведущих футзальных держав, а теперь являются, можно сказать, любительской футзальной нацией?
 
И он ответил:
 
– У американцев богатые традиции в футзале. Когда футзал зарождался, американский профессиональный большой футбол был в беспорядке, но в США были действительно сильные футбольные лиги. Здесь играли некоторые игроки из бывшей Югославии, самым известным из которых был, пожалуй, звезда «Хайдука» (Сплит) Славиша Жунгул. Также было много европейцев, британцев и южноамериканцев, и им очень хорошо платили. Таким образом, благодаря популярности и высокому уровню профессионалов футбола в стране, Соединенные Штаты смогли создать одну из лучших команд в тот период, когда футзал зарождался, – сказал Якица, инженер-механик по профессии, и продолжил:
 
– Но по мере развития футзала американцы по-прежнему играли только в футзал, а из-за падения уровня MISL играли на уровне, намного более низком по качеству, чем в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Таким образом, разница между этими двумя видами спорта в Америке выросла. Футзал сильно изменился с тех пор, как я в него играл, и я так давно не играл в него. В то время как другие страны посвятили себя игре и изучению футзала, американцы по-прежнему увлекались игрой в настольный футбол, – объясняет Душан Якица в холле гостиницы отеля «Пореч», где мы брали у него интервью.
 
Якица был назначен новым главным тренером сборной США по футзалу в сентябре 2019 года по рекомендации Отто Орфа, одного из самых выдающихся людей в футзале США, у которого мы также взяли интервью во время его пребывания в хорватском Порече:
 
– Когда мы начинали, у меня в сборной не было ни одного игрока, ни одного! Мы начали с полного нуля. Представители Федерации футбола США сказали мне, что ближайшая цель – пройти отбор на чемпионат мира, который должен состояться в этом году. Но сначала у нас должен был состояться международный турнир, который местный бизнесмен организовал в Майами, штат Флорида. Участники? Чемпион мира Аргентина и Бразилия в оптимальных составах, Мексика и мы.

Я получил список игроков, которых отбирал не я, многие из них никогда не играли в футзал, и мы планировали наш первый сбор, но из-за экстремальных погодных условий, связанных с ураганом Дориан, обрушившимся на Флориду в сентябре, турнир был отменен. Хотя это было бы историческим событием для американского футзала, возможно, отмена турнира была не так уж и плоха для моей команды. Как вы думаете, как мы сыграли бы против лучших футзальных команд мира с группой незнакомцев, которые даже не знали футзальных правил?
 
Якица обладает большим опытом в американском футзале, так как имеет футзальную лицензию UEFA B Pro, а также отыграл 12 лет в качестве профессионального игрока и проработал 20 лет в качестве футзального тренера. Но быть главным тренером сборной США – это совершенно другой опыт...
 
– Когда этот турнир был отменен, я сидел с Отто и помощником тренера Пабло да Силва и решил вместо турнира организовать тренировочный сбор. Но некоторые игроки, которые были в списке для этого международного турнира в Майами, отказались от участия в сборе. Итак, мы начали собирать состав. Поскольку я был новичком в Америке, Отто очень помог мне. Мы собирали игроков по рекомендациям и по принципу: «Эй, знаете ли вы хороших игроков, которые могут играть в футзал? Хорошо, пришлите их к нам...» или «Он хорош? Отлично, отправляй его к нам».
 
За несколько месяцев Якица и его сотрудники проделали огромный объем работы. С 17 сентября 2019 года по 26 января 2020 года они организовали шесть ознакомительных лагерей (ID) со всеми рекомендованными игроками из определенных районов (Филадельфия, Чикаго, Неаполь (Флорида), Миннеаполис, Даллас и Сан-Франциско) и три итоговых сбора (Акрон, Чикаго и Сан-Франциско) с игроками, которые были отобраны из этих лагерей.
 
 – За четыре месяца мы пронаблюдали и протестировали более 500 игроков! В первом лагере в Акроне, штат Огайо, я понял, что у этих игроков нет шансов в футзале. Они не знали, как сделать обманное движение или сыграть индивидуально в защите. Итак, мы начали с самого начала, и после каждого лагеря я разговаривал и проводил индивидуальные оценки каждого игрока. Некоторые из них сказали мне, что они узнали о футзале за эти пять дней больше, чем за всю прошлую жизнь. Это подтвердило мне, что мы на правильном пути.
 
Менее чем через шесть месяцев после первого лагеря Якица приехал в Пореч (Хорватия) на Зимний кубок недели по футзалу с солидной командой…
 
– После первого лагеря мы составили список нескольких качественных игроков. После второго лагеря мы добавили четыре новых имени, а после третьего – еще четыре. Теперь у нас было 14 хороших игроков. Окей, давайте двигаться дальше, сказали мы. Мы отфильтровали игроков, провели один сбор за другим, и в итоге мы создали базу из 30-40 качественных игроков, которые могут играть и представлять свою страну на международном уровне. Но все началось с лагерей. Они были основой.

Якица объясняет, что большинство из этих игроков играют в футзал на региональном или городском уровне. Что интересно, у США до сих пор нет своей национальной лиги. Последние четыре года ходили слухи о том, что может быть создана Профессиональная футзальная лига. Организация была основана в 2016 году, лига должна была стартовать в 2018 году, но, как видим, лиги до сих пор нет, и никто не знает, когда она стартует.
 
Бизнесмен и владелец Dallas Maverick Марк Кубан приобрел основной пакет акций в ПФЛ, и идея заключалась в том, чтобы профессиональная франшиза из другого вида спорта стала покровителем футзальных клубов, которые будут участвовать в ПФЛ. Итак, идея была в том, что футзалист, скажем, из Миннеаполиса, становится частью более крупной франшизы, такой как Timberwolves (NBA), Vikings (NFL), Twins (MLB) и т. д.
 
Американцы видят в профессиональном спорте бизнес, и все высшие лиги являются частными, они не находятся под патронажем футбольных, баскетбольных или хоккейных ассоциаций. Поэтому идея заключается в том, что каждый клуб вступает в ПФЛ с инвестициями в миллион долларов, что будет гарантией того, что они останутся в лиге.
 
А что Вы тогда скажете про игроков сборной?
Они попадали к нам прежде всего благодаря рекомендациям. Но есть несколько частных региональных лиг, и самая популярная из них – Национальная Премьер-лига по футзалу, полупрофессиональная лига на Среднем Западе, в которой участвуют команды из Иллинойса, Мичигана, Огайо, Индианы и Висконсина. Есть 10 команд, большинство игроков которых играют в свое свободное время, в основном для общения. Поэтому качество футзала не на самом высшем уровне…
 
Тем не менее, хотя футзал не очень популярен среди взрослых, он широко распространен на молодежном уровне...
В США футзал воспринимается как развивающий вид спорта для футболистов, способствующий улучшению футбольных результатов, для более частых касаний и быстрого принятия решений на небольшом пространстве. Есть лига США по футзалу среди молодежи, которой руководит Джон Парри с техническим директором Китом Тозером, а наш Отто является тренером вратарей. Молодежный футзал – хороший бизнес в Америке, взрослому футзалу еще предстоит подрасти.
 
А как насчет женщин в футзале? Женская футбольная сборная самая мощная футбольная сила в мире, но у вас нет женской национальной команды по футзалу...
В Соединенных Штатах, в отличие от мужчин, которые в основном занимаются своими традиционными видами спорта, такими как американский футбол, бейсбол, баскетбол и хоккей, футбол (соккер) – самый популярный женский вид спорта в США. 
 
Около 60 процентов женщин, занимающихся спортом, играют в футбол (Шестьдесят процентов, Карл!!! – Ред.). Некоторые из них ходят на баскетбол, софтбол или волейбол, но футбол является самым популярным.

Я искренне верю, что в США есть большой потенциал для женского футзала. Я считаю, что женская команда США может стать одной из лучших команд в мире за очень короткое время, так как женский футзал не очень развит на мировом уровне, и у нас есть огромный «пул» женщин, которые играют в футбол. Я считаю, что женская сборная США сможет конкурировать с командами из Испании или Португалии всего через несколько месяцев после того, как будет создана.
 
Но Якица все еще работает неполный рабочий день, у него нет долгосрочного контракта, поэтому его руки в настоящее время связаны.
 
Я искренне верю, что футзал в США обладает огромным потенциалом, причем не только на профессиональном уровне, но и на уровне молодежной и женской сборных. Если US Soccer поверит в мои способности и вложит средства в мое видение, позволив мне создать женскую национальную команду, команды до 21, до 19 и до 17 лет, Соединенные Штаты очень скоро окажут огромное влияние на мир футзала.
 
Каковы основные препятствия для развития американского футзала?
В стране не хватает качественных тренеров и арбитров. Таким образом, первым шагом будет обучение тренеров, получение ими лицензий и установление стандартизированных процедур работы во всех категориях, как это делал Мико Мартич в Финляндии, – говорит Якица и продолжает:
 
Если вы хотите быть лучшими в спорте, а американцы знают, как быть лучшими, вы должны инвестировать в знания, обучить тренеров и судей. Вы должны разработать систему. Существует огромное пространство для совершенствования, но это длительный процесс, требующий тяжелой работы.
 
И это может быть проблемой. Все мы знаем, что американцы признают только лучших чемпионов. Итак, каковы шансы, что американский футбол скажет: «Хорошо, футзал не развит в нашей стране, но у него есть большой потенциал, как в мировом, так и в национальном масштабе. Давайте вкладывать в это!»?
Прежде всего, мы не волшебники, мы не можем взять волшебную палочку и сказать: «Пуф, ладно, теперь мы лучшие». Моя команда и я взяли на себя сборную страны чуть более четырех месяцев назад и собрали группу случайных игроков, которые не имели никакого опыта в футзале. Достигнутый нами прогресс примечателен. Один знакомый сказал мне, что такая трансформация – это своего рода научная фантастика. И теперь нас ждет квалификация на чемпионат мира. 
 
Я верю, что отбор на чемпионат мира в Литве, который будет иметь для нас огромное значение, оставит заметный след в нашей истории, и тогда мы сможем посвятить себя развитию американского футзала.
 

Чемпионат КОНКАКАФ по футзалу (который одновременно является отборочным турниром к чемпионату мира) должен был пройти в мае в Гватемале, но он отложен из-за вспышки коронавируса, которая обездвижила весь мир.
 
Тем не менее, Якица считает, что США попали в хорошую группу: Куба в качестве сеяной команды, Сальвадор и победитель отборочного этапа между Пуэрто-Рико и Никарагуа.

– Поскольку действующий чемпион Коста-Рика, нынешний вице-чемпион Панама и сборная Гватемалы считаются лучшими командами на континенте, мы рады, что попали на Кубу. Но и с ними нам будет нелегко. Мы неплохо сыграли на Futsal Week Winter Cup 2020 (третье место), но турнир в Гватемале будет совсем другого уровня. Задача состоит в том, чтобы выиграть группу и не попасть на Гватемалу в четвертьфинале. Тогда мы будем играть против Тринидада и Тобаго или Гваделупы. Один матч, победитель которого отправится на чемпионат мира, – сказал нам Якица в заключение.
 
Источник –
futsalfeed.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.