Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022Футзал в миреЖіноча збірна Швеції оприлюднила склад на матчі з УкраїноюЧемпионат ЕвропыАнатолий Бадретдинов: «Антошкин всегда грозен на стандартах»Чемпионат ЕвропыАнатолий Смотрицкий: «Должны быть довольны, что отскочили со Словенией»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей воскресенья: Сербия - Украина, Португалия - НидерландыЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 2. Сербія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 4: Словакия дебютирует с крупного поражения, Хорватия сильнее ПольшиЖенский футзалКапітанка «Легіон-Університету» Яна Гайда залишає команду

Родион Залалетдинов: «От вратаря всегда ждут маленького подвига»

Вратарь российского МФК «Динамо Самара» Родион Залалетдинов – о своей карьере, роли вратаря в футзале, наставниках и коллегах, игре в перчатках и планах на будущее

Вратарь российского МФК «Динамо Самара» Родион Залалетдинов, №61, в своей мини-футбольной карьере поиграл во многих клубах Высшей и Суперлиги. В 18 лет подписал контракт с МФК «Газпром-Югра»и вот уже 14 лет талантливо исполняет футзально- вратарские роли в Югорске, Риге, Мытищах, Москве и Самаре.
 
– Начал заниматься футболом в 7 лет, по месту жительства – в Краснодарском крае. Моя первая спортивная альма-матер называлась ДЮСШ №10. Записался в неё за компанию с друзьями. До футбола я год занимался спортивной гимнастикой, но как все нормальные пацаны частенько принимал участие в дворово-футбольных баталиях. Лучше получалась игра в защите, и со временем я прочно занял место в воротах.
 
После окончания восьмого класса поступил в училище олимпийского резерва, которое находилось в Ростове-на-Дону. Проучился в нём три года и в 17 лет вернулся домой в Туапсе, где поступил в ГТУ на факультет физическая культура и спорт. Будучи студентом, получил приглашение от МФК «Газпром-Югра». Знакомство с маленьким мячиком прошло успешно. Я стал совмещать учёбу с выступлениями за дубль югорской команды и подписал свой первый профессиональный контракт.
 
– Тяжело дался переход с зелёного мягкого газона на твёрдый, часто жёсткий паркет?
– Было непросто, я долго привыкал к мини-футболу. Старался изо всех сил – работал, работал и ещё раз работал, но только после трёх лет напряжённого труда смог полностью переквалифицироваться в мини-футбольного вратаря. На тот момент, по собственным ощущениям, соответствовал уровню высшей лиги. После газпромовского дубля и серпуховской команды «Молодая гвардия», за которую я выступал полгода на правах аренды, провёл один матч за первую газпромовскую команду и в конце 2011 года уехал в Ригу.

В Латвии выступал за местных чемпионов – футзальный клуб «Никарс». Два раза вместе с рижанами выиграл чемпионат Латвии и первый в истории этой прибалтийской страны мини-футбольный Кубок.
Ярким событием тех лет стало для меня участие рижского клуба в Кубке чемпионов УЕФА. На этом мои зарубежные гастроли завершились.
 
Я вернулся в Москву и стал вратарём МФК «Мытищи». Два сезона защищал его последний оборонительный рубеж, а когда подмосковная команда прекратила своё существование, перешёл в московский «Спартак», который в то время выступал в высшей лиге российского футзала.  Два года выступал за красно-белых, и за это время дважды наша команда дважды выигрывала бронзовые медали. На следующий год я вернулся в «Газпром-Югру», а после окончания сезона получил приглашение от МФК «Динамо Самара», который тогда готовился к своему первому сезону в элитном дивизионе российского мини.
 
– В футзальных командах практикуют деление на основного и не основного стража ворот?
– На мой взгляд, чёткого разделения нет. Кто на данный момент из трёх вратарей лучше подготовлен к игре – тот и занимает место в воротах. Все три вратаря имеют реальный шанс играть в основе. Уровень стражей ворот «Динамо Самары» примерно одинаков и думаю, что тренерскому штабу иногда сложно определиться с выбором.
 
– Роль вратаря в современном мини-футболе высока?
– От человека, защищающего последний оборонительный рубеж команды, всегда ждут маленького подвига, потому что острые, голевые моменты у футзальных ворот возникают очень часто и места для вратарских подвигов в каждой игре предостаточно.
 
Очень помогает полевым футболистам своевременный и правильный вратарский подсказ. Иногда, особенно после продолжительной паузы в чемпионате, голос садится. Не часто, но проблемы с голосовыми связками возникали и у меня. Но, когда входишь в игровой ритм, всё нормализуется.

– Кого из тренеров и вратарей можешь назвать своим крёстным в футзале?
– Очень много, в плане футзально-вратарской техники и тактики, мне дал Андрей Попков. Он занимался с вратарями МФК «Мытищи» и два года я был его прилежным учеником. Андрей Викторович владеет эксклюзивной методикой подготовки. Большое внимание в ней уделяется психологической устойчивости. Сам Андрей Викторович – человек в высшей степени спокойный и рассудительный и эти качества развивает в своих воспитанниках. В то же время как спортсмен, Попков добился очень многого.
 
Он признавался лучшим футзальным вратарём страны, становился чемпионом, обладателем Кубка России и Суперкубка. Все футзальные люди, с которыми я когда-либо общался, отзываются о Попкове в высшей степени уважительно. Быть учеником Андрея Викторовича — огромная удача, которая в жизни случается не часто. С его разрешения, назвал бы именно его своим главным футзальным гуру. Андрей Викторович собрал меня как профессионального спортсмена из мелких деталей, запустив во мне вратарский механизм.
 
В самом начале спортивной карьеры, играя за дубль «Газпром-Югры» учился у вратарей её основной команды —  Леонида Климовского и Звиада Купатадзе. Они охотно делились со мной секретами своего мастерства. Когда выступал в «Никарсе» уроки вратарской науки давал мне голкипер латышской команды Дмитрий Добровольский. Многому научился у Геннадия Гарагули, с которым выступал в МФК «Мытищи». Не стесняюсь пополнять свой вратарский арсенал «секретами» своих коллег по «Динамо Самаре»: Васи Белова и Ильи Беспалого. Всем моим футбольным учителям огромное спасибо!
 
– Во время телетрансляций матчей с твоим участием от комментаторов можно услышать много хвалебных слов в твой адрес. Случается, что они обвиняют тебя в колдовстве.
– Приятно слышать добрые слова в свой адрес, особенно из уст представителей соперника. Однако с колдовством моя игра никаким образом не связана, как и с чёрной или белой магией. Приметам, разнообразным талисманам и суевериям я не сильно доверяю. Верю в себя, свои силы и доверяю собственной интуиции. Нахожу перед матчем нужную мотивацию, заряжаюсь от  неё, но при этом стараюсь держать под контролем те свои эмоции, которые могут помешать игре. Разве это можно назвать колдовством!?.. Обычная подготовка к обычному календарному матчу и только.

– Помогаешь молодым вратарям, коллегам-новичкам?
– Если спрашивают – отвечаю, подсказываю. Вратарям, недавно пришедшим в команду, помогаю быстрее освоиться в новом коллективе. Главным образом подробно рассказываю про оборонительную тактику, которую применяет команда. Объясняю, каким образом команда выходит из-под прессинга, какие комбинации использует в защите и нападении. Изучив тонкости командной игры, вратарь быстрее и легче проходит процесс адаптации.
 
– Как реагируешь на пропущенные мячи?
– Вратарь – обычный человек из кожи, костей, мышц и сухожилий. Он не робот, не высокоточный прибор, хотя вратарю такие качества как точность и автоматизм не помешают. Иногда из двадцати ударов пропускаешь два мяча. А на следующий день из семи ударов – три достигают цели. Как такое возможно?.. Но в футболе, как и в быту, возможно всё. Река жизни течёт стремительно, картинка событий и дат меняется беспрерывно. Здравомыслящий человек стремится к совершенству, то есть старается постоянно добиваться в своей деятельности положительного результата. Стабильность – признак мастерства. Вся тренировочная работа, в конечном счёте, направлена на повышение качества игры, её стабильности и как следствие улучшение итогового результата.
 
– Твои феноменальные голевые пасы через всю площадку – итог кропотливого труда на тренировках?
– В том числе. Плюс хорошее чтение игры, интуиция и острое зрение. Иногда угадываешь продолжение игры, и кидаешь мяч в точку будущего эпицентра голевого момента. В этом чемпионате Андрей Заболонков и Паша Симаков такие передачи от меня получили и блестяще ими распорядились. В предыдущие сезоны подобные передачи у меня тоже случались. На вратарских занятиях мы тренируем ввод мяча в игру. В том числе и длинные передачи через всю площадку при игре в меньшинстве. Именно после подобной передачи Паша и забил свой конгениальный гол.

– Почему ты играешь в перчатках?
– В начале своего футзально-вратарского пути я ловил мячик голыми руками, затем в перчатках с отрезанными пальцами, но уже давно играю в перчатках. Согласен, что когда голую ладонь с её тончайшими нервными окончаниями отделяет от мяча плотная ткань – небольшой дискомфорт ощущаешь. Особенно при вводе мяча в игру. Но когда отбиваешь мяч, перчатки вратарю здорово помогают. А в холодных залах они просто напросто спасают вратарские ладони. Холодный мяч при соприкосновении с ладонью сушит её, вызывая тем самым неприятное ощущение. В принципе каждый страж ворот о перчатках имеет собственное мнение и делает свой выбор: за перчатки, или против них.
 
– Помимо спорта, чем-то другим увлечён в жизни?
– Ярко выраженного хобби не имею. В свободное время читаю книги. Отдаю предпочтение биографиям выдающихся людей и умным книгам о прошлом, настоящем или будущем нашей планеты. Понравилась книга Харари Юваль Ноя – «Краткая история человечества», в которой профессор Иерусалимского университета поднимает множество интересных жизненных тем и исследует их. Остался в памяти психологический роман-триллер американского писателя Марка Фишера «Психиатр». С удовольствием прочитал несколько книг Сергея Минаева.  «The Тёлки» и её продолжение « Videоты или The Тёлки» —  честная современная проза, рекомендую.
 
– Как тебе видится дальнейшая судьба профессионального вратаря Родиона Залалетдинова?
– Хотел бы работать в спорте. Возможно детским тренером. Передавать мальчишкам, мечтающим стать вратарями, свой опыт и знания. В России в футбольных ДЮСШ воспитанию вратарей уделяют очень мало времени. Даже в дублях мини-футбольных команд нет тренеров по вратарям. Чего тогда говорить про футбольные школы. Во время летнего отпуска я на общественных началах тренирую юных вратарей. Научить мальчишек правильно ловить мяч, объяснить, им как сгруппироваться при падении, обучить технике прыжка – это базовый вратарский курс. Именно с него начинается воспитание вратаря.

Вспоминаю свою юность в футболе – никто всему этому меня специально не учил. А сейчас, в век акселерации, когда дети физиологически развиваются на порядок быстрее, чем в конце прошлого века, заниматься подготовкой вратарей надо с раннего возраста.  Мне нравиться работать с детьми. Поэтому и стал дипломированным тренером по футболу.
 
Источник –
dinamo-samara.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.