ПольшаНиколай Иванов: «Мы заслуженно попали в Финал четырех»ИталияИталия-2021/22. Тур 11. Два разгрома и ничейный синдромЭкстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаПочалося голосування за стартові четвірки Матчу зірок Parimatch-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»

Сантьяго Басиле: «Нам могли сразу честно сказать, что титул в этом году надо отдать Португалии»

Один из ветеранов аргентинской сборной – эмоционально и откровенно о двух эпизодах в финальном матче Аргентина – Португалия, предвзятом судействе и миллионе подписчиков Рикардиньо


«У Рикардиньо подписчиков в Инстаграмме больше, чем у всех игроков нашей сборной. И он никогда не выигрывал чемпионат мира. А мы уже выигрывали. Нам могли сразу честно сказать, что тут такое дело, поэтому титул в этом году надо отдать Португалии»

 
После финального матча чемпионата мира Аргентина – Португалия универсал аргентинской сборной Сантьяго Басиле поделился своим эмоциями о прошедшей игре. Из этого интервью вы узнаете:
 
- почему Басиле считает, что Португалия незаслуженно выиграла золотые медали;
- кто виноват в том, что Аргентина проиграла финал;
- какого мнения остался Сантьяго о рефери, судивших этот матч;
- мысли по поводу справедливости удаления Борруто;
- мнение о эпизоде с игрой рукой португальца Жоау Матуша в своей штрафной;

- размышления о том, почему кому-то свыше выгодна победа Португалии;
- как миллион подписчиков в Инстаграмме Рикардиньо повлиял на этот финал.
 

 «Такого ужасного судейства, как в этом матче, я не встречал никогда в жизни в своей карьере. Судьи взяли и просто нас нагло убили. Никогда не ожидал, что в финале чемпионата мира может произойти такой беспредел, такой наглый беспредел»

 
 
– Сантьяго, спасибо, что нашел силы и желание пообщаться после такой игры...
– Не стоит благодарности. Вы делаете свою работу, а мы свою. Интервью – это такая же часть нашей работы, как забивать голы или блокировать удары. Я хорошо понимаю это.
 
– Спасибо за прекрасный матч и игру, которую вы показали. Лично я получил огромное удовольствие от такого спектакля. Думаю, не только я, но и все зрители, которые были сегодня на игре и те, кто смотрел матч по телевизору и на смартфонах...
– Да, получилась настоящая драма. Я рад, что вам и всем зрителям понравилась эта игра. Но, к сожалению, я не могу сказать, что она понравилась мне и ребятам нашей сборной.
 
– Я думаю, что всё дело в результате. Если бы вы выиграли этот матч или хотя бы вытащили ничью в основное время, у тебя было бы другое мнение на этот счёт?
– Нет, результат тут абсолютно не причём. Если бы нас обыграли в честной борьбе, я бы не сказал ни слова. Даже сам бы все признал и сказал, что португальцы молодцы и победили заслуженно. Мне не сложно и не стыдно сказать, когда соперник сыграл лучше моей команды. Но вы все видели сами…
 
– Ты считаешь, что Португалия выиграла незаслуженно этот финал?
– Конечно. Любой здравомыслящий человек, который смотрел этот матч, подтвердит это.
 
– На твой взгляд, Аргентина была сегодня на площадке сильнее и лучше?
– Я не говорю, что мы были сильнее. Но мы точно не заслуживали поражения. У нас взяли и просто украли возможность выиграть чемпионат мира.
 
– Кто виноват в том, что вы проиграли этот матч?
– Если бы мы проиграли по своей вине, я бы сразу это признал. Я никогда не ищу отмазки. Когда соперник играет сильнее лучше и заслуживает победу, мне не стыдно сказать, что они были лучше. Но то, что сегодня произошло в Литве, я не могу назвать никак иначе, кроме как беспредел.
 
– Кто виноват в этом беспределе?
 
– Судьи, судьи и ещё раз судьи. Такого ужасного судейства, как в этом матче, я не встречал никогда в жизни в своей карьере. Судьи взяли и просто нас нагло убили. Никогда не ожидал, что в финале чемпионата мира может произойти такой беспредел, такой наглый беспредел.
 

«За такой фол в нападении и на чужой половине давать красную карточку в финале чемпионата мира и оставлять одну из команд на одного игрока меньше на две минуты – слишком большое наказание. Повторюсь, что на ход игры это нарушение никак не влияло. Если бы судья захотел, он мог дать жёлтую карточку, и все бы все поняли. Но удалять в такой ситуации при равной игре и при одинаковом счёте – это уже сильно жестоко для такого матча»

 
– Предлагаю разобрать по эпизодам все моменты, которыми вы остались недовольны...
– Этих эпизодов было всего два. Но они оказались решающими и помогли нашему сопернику победить. А нас, соответственно, лишили победы.
 
– Первый момент с удалением Борруто, я так понимаю. Неужели есть хоть один игрок в вашей команде, который считает, что там не было нарушения?
– Фолы бывают разные. Начнём с того, что сначала рефери на площадке вообще не остановил игру. Матч продолжился, и он даже не свистнул. И только после того, как сфолили португальцы, игра была остановлена.
 
– Ты считаешь, что Борруто не фолил?
– Может быть, фол и был. Но это было не такое жёсткое нарушение, чтобы давать за это красную карточку.
 
– За что же тогда нужно удалять, если не за умышленный удар соперника кулаком?
– Удаляют за грубый подкат, за фол последней надежды, за срыв потенциально голевой атаки. Но здесь был игровой эпизод, и он случился даже не на нашей половине поля, а вблизи ворот Португалии. Это был фол в атаке. И то, что сначала главный судья не свистнул и не остановил игру, уже говорит о многом.

– Но если судья сначала не увидел или не заметил грубый фол, это же не значит, что его там не было...
– В любом случае, красной карточки там не было. Это финал чемпионата мира. При равной игре и при счёте 0:0,  когда играют сопоставимые по уровню команды и давать в такой ситуации удаление – это слишком большая фора для одной из команд. 
 
– Разве игрок, ударивший игрока соперника кулаком в печень, не заслуживает за это красной карточки?
– Он не бил его специально в печень кулаком. Это был игровой эпизод. Можно сказать, что они столкнулись. 
 
– Но на повторе было чётко видно, как Борруто наносит Рикардиньо прямой удар в печень.  Просто берёт и бьёт его кулаком. Это было похоже не на отбор мяча на паркете, а на дерзкое ограбление, где-нибудь ночью в переулке. Со стороны казалось, что Кристиан напал на Рики и хочет забрать у него мобильный телефон, драгоценности и деньги, а не мяч...
– Такой опытный игрок, как Борруто, никогда не стал бы так явно нарушать правила. Просто он на замахе занёс руку. Но его удар был не настолько сильный, что Рикардиньо так валялся в конвульсиях.
 
– Ты считаешь, что Рики симулировал удар и падение? 
– Он явно переигрывал. Не думаю, что ему было так сильно больно, как он это показывал. Как только Кристи удалили, он встал и спокойно продолжил игру.
 
– Твоё мнение – удаления не было?
– За такой фол в нападении и на чужой половине давать красную карточку в финале чемпионата мира и оставлять одну из команд на одного игрока меньше на две минуты – слишком большое наказание. Повторюсь, что на ход игры это нарушение никак не влияло. Если бы судья захотел, он мог дать жёлтую карточку, и все бы все поняли. Но удалять в такой ситуации при равной игре и при одинаковом счёте, это уже сильно жестоко для такого матча. Судья не только лишил нас игрока, но и, по сути, подарил один гол сопернику. Мы остались на одного игрока меньше, и они этим воспользовались, реализовав большинство.
 

«Я надеюсь, что за такую серьезную ошибку, стоившую нам финала чемпионата мира, этих судей жестко накажут, и они больше никогда не будут и близко судить матчи такого уровня. То, что сегодня сделали эти рефери – это просто преступление. Они взяли и украли эту победу, радость и счастье у всего аргентинского народа»

 
– Давай про другой эпизод со спорным судейством, я думаю, он очевиден…
– Тут особо и нечего комментировать. Когда защитник играет в своей штрафной рукой и за это не дают пенальти, мне больше нечего сказать…

– О чем ты думал в тот момент, когда вы взяли челлендж на проверку возможного пенальти?
– Я был уверен, что судья даст за это пенальти. Это же явное нарушение правил.  Скажу больше, даже сами португальцы тоже понимали, что сейчас поставят шесть метров…
 
– С чего ты это взял?
– Я видел их лица. По ним все читалось.
 
– Наверно, они привыкли уже к тому, что все их матчи в плей-офф заканчиваются дополнительным временем, поэтому тоже ждали пенальти…
– Я стоял рядом с их скамейкой и слышал, как их главный тренер спросил у Жоау Матуша: «Было?»
 
– И что ответил на это Жоау Матуш?
– Я посмотрел в его глаза, и они были сначала очень перепуганные. Потом в них читалась грусть. Он сказал: «Я не уверен, но скорее всего, да».
 
– Что ты почувствовал в тот момент, когда увидел, какое решение принял рефери после просмотра видеоповтора?  
– Сначала не мог поверить в то, что он показал жестами. Если это не пенальти, то тогда что?
 
– У тебя не возникает вопрос: «Для чего тогда нужны эти челленджи и видеоповторы, если даже после просмотров по видео судьи так ошибаются?»
– Они нужны для того, чтобы рефери могли поменять свое решение, если им это нужно. Но я уже понял, что когда им этого не нужно, бери и запрашивай хоть десять видеоповторов, но это не поможет, и они не поменяют свое решение.
 
– Чего тебе хочется сейсас, уже после финала, когда все страсти немного поутихли?
– Я надеюсь, что за такую серьезную ошибку, стоившую нам финала чемпионата мира, этих судей жестко накажут, и они больше никогда не будут и близко судить матчи такого уровня. То, что сегодня сделали эти судьи – это просто преступление. Они взяли и украли эту победу, радость и счастье у всего аргентинского народа.
 

«У Рикардиньо подписчиков в Инстаграмме больше, чем у всех игроков нашей сборной. И он никогда не выигрывал чемпионат мира. А мы уже выигрывали. Нам могли сразу честно сказать, что тут такое дело, поэтому титул в этом году надо отдать Португалии»

 
– Почему судьи так явно ошиблись в пользу Португалии?
– Потому что кому-то было выгодно, чтобы этот чемпионат выиграли португальцы.
 
– В каком плане выгодно?
– Во всех планах. В медийном, в финансовом плане, в пиаре. Видимо, победа европейской сборной приносит больше дивидендов.
 
– Ты думаешь, это черный заговор Европы против всего остального футзального мира?
– Говорить можно много на эту тему, но нельзя отрицать тот факт, что к Португалии весь турнир в ключевых моментах судьи относились очень лояльно и на многое закрывали глаза. И это не только мое мнение. Но в финале против нас это было уже слишком явно выражено и видно.
 
– Почему судьи лояльны к португальцам? Думаешь, им была дана команда свыше?
– Не знаю насчет того, была ли дана какая-то команда или нет. А почему судьи к ним так лояльны? Наверно потому, что у них играют сборники, у которых миллион подписчиков в Инстаграмме. А это, опять-таки, только бизнес.
 
– У Португалии только один человек с миллионом подписчиков в Инсте – это Рикардиньо. Ты намекаешь на фактор Рики?
– Думаю, если бы в эпизоде с Борруто был не Рикардиньо, а любой другой игрок их сборной, то Кристиана вряд ли удалили бы, максимум дали желтую карточку. 
 
– Почему так?
– Он же мировая звезда, одна из мировых фигур по развитию и популяризации футзала. У него у одного подписчиков в Инстаграмме больше, чем у всех игроков нашей сборной. И он никогда не выигрывал чемпионат мира. А мы уже выигрывали. Нам могли сразу честно сказать, что тут такое дело, поэтому титул в этом году надо отдать Португалии. Можно было решить все до начала игры, а нам даже не выходить на матч. Зачем мы зря только бегали и тратили силы?
 
– Предположим, судьи дали бы пенальти и вы закончили бы основное время 2:2. Но где гарантия, что вы выиграли бы в дополнительное время или по пенальти?   
– С таким судейством мы бы точно не выиграли в овертайме. Рефери все равно что-нибудь бы придумали, нашли к чему прицепиться и помогли бы португальцам выиграть этот матч. Я не понимаю, как им не стыдно? На глазах всего футзального мира творить такой явный судейский беспредел.
 
Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.