ЛьвовТарас Мацик: В Асоціації футзалу Львівщини сталися позитивні зміниЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 1. Начали неплохо...ПольшаАлександр Бондарь вместе с Рекордом выиграл Суперкубок ПольшиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 1. Покер Хамдамова и три сухих победы (обновляется)Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 1. LIVE!Польша19.00 Суперкубок Польши: "Рекорд" (Бельско-Бяла) - "Клирекс" (Хожув). LIVE!Женский футзалВолодимир Колок: "Український жіночий футзал зараз тримається на одній людині"ВетераныКубок Украины «40+»: «прорыв» ТВД и победа «Черного моря»Экстра-лигаЗа день до старту: "Ураган" - "Титан-Зоря". ПередмоваКубок Украины«Здвиг» та «Галицька Здоба» зіграють у Кубку УкраїниВетераныУ офісі АФУ відбулось жеребкування міжнародного турніру серед ветеранів у віковій категорії "40+"Международный футзалОфициально: Рикардиньо и Мовистар Интер продлили контракт до 2020 годаХмельницкийАсоціація міні-футболу (футзалу) Хмельницької області запустила власний веб-сайтЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 1-го тура от futsalua.orgЭкстра-лигаВалерій Власович поповнив лави "Кардиналу-Рівне"Экстра-лигаПрорыв футзала на ТВ: два-три матча в каждом туре в прямом эфире!Экстра-лигаЯк «ХІТ» переміг «Продексім»: сюжет каналу «ПравдаТУТ»Экстра-лигаГазета «Західний кур'єр»: що сезон прийдешній нам готуєВетераныВетераны "50+", "60": чемпион новый, чемпион прежний!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Часть 2: старожилы, аутсайдер и дебютант

Игорь Калинин: «С надеждой на будущее»

Президент Ассоциации футзала Одесской области, вступивший в должность в ходе завершившегося сезона, подвёл итоги чемпионата и поделился планами на ближайшее время.

Игорь Калинин: 

- От сезона больше позитивных эмоций, и для меня это главное. Команды, в большей своей степени делающие шаги в сильнейший чемпионат, начинают с этим жить и думать, как им навязать борьбу лидерам соревнований и обыграть их несмотря ни на что. А ведь лидеры имеют свой долгий путь, в котором были разочарования и неудачи, но они были на правильном пути и сегодня задают тон одесского футзала.

Я всю жизнь руководил командами и руковожу сегодня, выступая на Всеукраинских соревнованиях, и с 2006 года вижу всю картинку происходящего на местных уровнях, где властвуют мелкие царьки, которые, не вкладывая, зарабатывают и пилят – кто деньги команд, а кто бюджетные деньги, рассказывая какие они классные. Вы сначала вложите, взрастите, доведите до нужного уровня, а потом нам рассказывайте. Поэтому я всегда буду с командами, и буду стараться сделать так, чтобы команды чувствовали нашу силу не только в организации, а и в том, что мы тоже можем дать какую-то финансовую поддержку, а может и помощь в выступлениях на Всеукраинской арене. Но это другая история.

А так, в целом, апогеем сезона был золотой матч и финал Кубка города, когда зал собирал полный балкон неравнодушных людей, любящих и ценящих качественный футзал.

- Что можете отметить как главное, удавшееся в этом сезоне?
- В принципе, удалось сохранить лицо, когда не стыдно смотреть друг другу в глаза в обычной жизни, и не дать повода усомниться в нашей порядочности. Старались делать честно и отдавались каждому дню в чемпионате с душой.

- А что не удалось?
- Не удалось и не удастся, пока в Одессе не будет чёткого взаимопонимания в правильности вектора развития, а его правильность надо начинать строить, чтобы через пять лет увидеть плоды своей работы и чёткости выполнения всех задействованных людей. Посему могу сказать, что для тех условий, в которых нам приходится работать – все молодцы.

- Какие моменты нужно подтянуть командам и их руководителям для достижения результата?
- В первую очередь, многим руководителям и командам, которые хотят играть в футзал, советую смотреть на уровень чемпионатов классом выше, чтобы понимать, что в первую очередь надо начинать с себя и понимать, если мы не можем забить в пустые ворота или добежать за соперником, или на ровном месте отдаём мяч оппоненту, или вместо выхода «два в ноль» получаем контратаку, а потом начинаем искать виновных и переходим от игры в хаос. Вывод – учитесь побеждать и терпите, если вы надолго и поставили себе цель. Поверьте – побеждает сильнейший, а если вы собрали людей, придя на три сезона максимум, то будьте добры – будьте толерантны и принимайте свои неудачи, в первую очередь, не искав виновных.

- Что скажете по уровню арбитража?
- Этот вопрос как раз вовремя. В предыдущем вопросе мы затронули темы команд, так вот из девяти претензии были у двух, где судьи допустили ошибки. И эти команды в одном правы: ошибки были, всё остальное – это желание их руководителей и самих футболистов «потроллить», как модно сейчас говорить, в Фэйсбуке и облить грязью. Это тоже их право, но ребята, для того чтобы кого-то судить – возьмите свисток и попробуйте что это за труд, где ты всегда для кого-то будешь очень плохим, мягко говоря. Радует одно – что мы имеем арбитра ФИФА, который сегодня входит в топ-5 лучших судей Украины. И самое главное – для нас все равны, и деньги платят все одинаково, поэтому с уверенностью могу сказать, что коррупция у нас не присутствует, и каждый судья спит спокойно. А вот когда мы создадим судейский комитет, и у нас будет выбор судей, которые пройдут обучение и сдадут экзамены и тесты по физподготовке, вот тогда мы будем что-то понимать, а то сегодня пошла мода каждый турнир имеет своих судей, а что они судят и видели ли они все последние поправки и требования – это большой вопрос. Чтобы не обидеть их как личностей – постарался всё мягко выразить.

- Качество освещения турниров вас удовлетворило?
- Освещение – это наш конёк, и у нас работают люди, которые любят это дело, и на первом месте у них стоит работа. А если ещё и денег предложат – они скажут спасибо. Честно говоря, без пресс-службы сегодня нельзя, и я благодарен каждому из них, кто мне в этом помогает.

- Есть внимание к футзалу со стороны властей?
- Внимание будет тогда, когда местные царьки поймут, что они не должны мешать правильному развитию фузала, а должны быть помощниками для его становления. И если будет всё чётко, тогда можно на что-то рассчитывать. Когда мы всё поставим по местам, тогда не стыдно будет и к власти обратиться.

- Как обстоят дела с футзалом в целом по городу и области?
- Что происходит в городе – понятно, а как обстоят дела в области – будем изучать. Одно точно: потерян принцип «один игрок – одна команда». Начиная с городских соревнований всё необходимо привести в полный порядок. Сейчас как раз пришло время нормализовать работу и создать комитеты, которые будут отвечать каждый за свою проделанную работу. Массовость у нас есть, команд много, а принципа развития и популяризации футзала для развития молодых талантов и чёткой концепции роста, чтоб на выходе мы получили новых Коридзе, Безуглого, Мельникова и т.д., нет. Утерян механизм, который мы будем восстанавливать.

- Июль и август уже стали приятной традицией проведения Всеукраинских и зарубежных турниров. Какие планы и что в ближайшее время мы сможем предложить любителям футзала?
- С этого сезона нашей ассоциации поручено проведение Всеукраинского турнира, который уже по традиции будет проходить на 8 станции Большого Фонтана, в спорткомплексе ОНЮА, где команды со всей Украины будут совмещать приятное с полезным, так как комплекс расположен на самом, как принято говорить в Одессе, море, и там есть все условия. Поэтому с 26 июля приглашаем всех неравнодушных приходить и поддерживать команды, быть свидетелями всего происходящего. На протяжении пяти дней, когда 30 числа разыграют золотые медали представители GOLD-лиги. Этот турнир для нас очень масштабный и мы хотим постараться провести его на достойном уровне. Дальше с 3 августа в спорткомплексе СКА пройдёт восьмой турнир на призы Заслуженного тренера Украины Водян В.И., в котором примут участие представители Экстра-лиги, Первой и Второй лиг чемпионата Украины. Также ожидается подтверждение молдавского чемпиона, наших друзей – команды «Классик». Их участие придаст турниру статус международного. 6 августа команды разыграют комплект наград. Более подробная информация обязательно будет на нашем сайте, так что следите и вы будете знать всё обо всём самые первые.

Футзал Одессы

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.