Футзал в миреДенис Овсянников и Дмитрий Бондарь переходят в румынскую «Информатику»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Група «А». Ізраїль – Україна – 2:6Экстра-лигаОлег Лук’яненко: «Сподіваюся, що новачки стануть підсиленням для нашого колективу»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Чвертьфінал. Україна – Польща – 5:3Экстра-лига«Ураган» двічі переграв «червоних дияволів» Экстра-лига«Продэксим» в Ужгороде разгромил «Мимель»Первая лига Перша ліга: коментарі представників команд перед стартомЧемпионат мираСтудентський чемпіонат світу: чоловіча збірна України у чвертьфіналі зіграє з ПольщеюЧемпионат мираОлег Шайтанов: «З Днем Незалежності, Україно!»Чемпионат мираЖіноча студентська збірна України обіграла збірну РосіїВенгрияВалерий Власович на просмотре в венгерском «Ньирдьюлай»Экстра-лигаСтепан Струк: «Запрошую усіх на поєдинок за Суперкубок України»ИзраильИзраильский «Маккаби» готовится к Лиге чемпионовПервая лига Перша ліга: нарада представників напередодні стартуЭкстра-лигаАлександр Сухов и Виталий Дзюба – в «ХИТе»!Чемпионат мираЧоловіча студентська збірна України завершила груповий етап на першому місціЧемпионат мираЖіноча студентська збірна України здолала КанадуКазахстанКака: «На чемпионате мира буду болеть за Казахстан»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Група «С». Хорватія – Україна. АнонсЭкстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Нам потрібні ще один-два гравці»

Евгений Юнаков: «Очень важно заложить хороший фундамент»

Капитан МФК «Шахтер» Евгений ЮНАКОВ в 26 лет унаследовал роль лидера команды

Мини-футбольный клуб «Шахтер» в последнее время взял курс на омоложение. Команду покинул Рамис Мансуров. Многолетний капитан команды Игорь Москвичев решил сменить бутсы на тренерский свисток. В свете сего честь унаследовать роль лидера и капитана выпала на 26-летнего Евгения Юнакова. Защитник «горняков» и сборной Украины любезно согласился выделить несколько минут из кратковременного отдыха на предсезонных сборах для общения со «Спортом Донбасса» 

- К чему обязывает роль капитана? 
- Конечно, это повышенная ответственность. Роль капитана, а значит, лидера обязывает быть примером и на площадке, и на тренировках. 

- В твои 26 лет не тяготит эта ноша? 
- В принципе нет. Молодым надо помогать адаптироваться, создавать соответствующую атмосферу. 

- На твой взгляд, какие основные причины проигрыша прошлого чемпионата? 
- Довольно трудно держать концентрацию на протяжении всего сезона, поэтому теряли очки там, где не должны были терять. Игра же с «Локомотивом» оказалась решающей, после которой мы, по сути, лишились возможности стать чемпионами. А на Финал Кубка был недостаточный настрой. Наверное, недооценили соперника. В этом году постараемся учесть ошибки, и будем стараться их не допускать. 

- Уход ветеранов сказался на команде? 
- Думаю, что нет. Коллектив подобрался хороший. Наверное, лучше, чем был в прошлом году. 

- Массовый приход бразильцев как-то повлиял на взаимоотношения на площадке? 
- Наверное, немного повлиял. Они первое время начали играть между собой. У них совсем другой менталитет. Необходимо было время, чтобы притереться. Но сейчас взаимопонимание постепенно налаживается. Думаю, в следующем сезоне будет команда в буквальном смысле этого слова. 

- Реально ли в следующем сезоне побороться за победу в чемпионате? 
- Конечно, реально. Нужно набрать хорошую форму, и тогда нам будет по силам обыграть любого соперника. 

- Как считаешь, украинский чемпионат растет по уровню или деградирует? 
- Думаю, растет. Не быстро, но движется вперед. В командах стали появляться иностранцы. Они обогащают наш мини-футбол, внося свой колорит. Думаю, это на пользу. 

- Какие лично перед собой ставишь цели? 
- Личных планов, вроде того, чтобы забить определенное количество мячей, перед собой не ставлю. Для меня главное, чтобы команда победила в чемпионате и Кубка Украины. 

- Подготовительный период имеет большое значение? 
- Конечно. Важно отработать на совесть, чтобы заложить серьезный фундамент на весь следующий сезон. Без серьезной предсезонной подготовки серьезных побед не достичь. 

- Кто из конкурентов на внутренней арене, на твой взгляд будет главным соперником? 
- «Тайм», «Ураган», «Локомотив». 

- За счет чего «Шахтер» может их переиграть? 
- Думаю, что за счет физподготовки и тактической выучки. Мы в этих компонентах реально сильнее оппонентов. 

- Раньше наша сборная ходила в мировых лидерах. Сейчас авторитет снизился. В чем причина? 
- Дело в том, что команда комплектуется не по спортивному принципу, а по уровню спонсорской поддержки. С таким походом выиграть что-то серьезное невозможно. 

Сергей ТАРАСОВ, газета «Спорт Донбасса»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.