Футзал в миреДенис Овсянников и Дмитрий Бондарь переходят в румынскую «Информатику»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Група «А». Ізраїль – Україна – 2:6Экстра-лигаОлег Лук’яненко: «Сподіваюся, що новачки стануть підсиленням для нашого колективу»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Чвертьфінал. Україна – Польща – 5:3Экстра-лига«Ураган» двічі переграв «червоних дияволів» Экстра-лига«Продэксим» в Ужгороде разгромил «Мимель»Первая лига Перша ліга: коментарі представників команд перед стартомЧемпионат мираСтудентський чемпіонат світу: чоловіча збірна України у чвертьфіналі зіграє з ПольщеюЧемпионат мираОлег Шайтанов: «З Днем Незалежності, Україно!»Чемпионат мираЖіноча студентська збірна України обіграла збірну РосіїВенгрияВалерий Власович на просмотре в венгерском «Ньирдьюлай»Экстра-лигаСтепан Струк: «Запрошую усіх на поєдинок за Суперкубок України»ИзраильИзраильский «Маккаби» готовится к Лиге чемпионовПервая лига Перша ліга: нарада представників напередодні стартуЭкстра-лигаАлександр Сухов и Виталий Дзюба – в «ХИТе»!Чемпионат мираЧоловіча студентська збірна України завершила груповий етап на першому місціЧемпионат мираЖіноча студентська збірна України здолала КанадуКазахстанКака: «На чемпионате мира буду болеть за Казахстан»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Група «С». Хорватія – Україна. АнонсЭкстра-лигаСтаніслав Гончаренко: «Нам потрібні ще один-два гравці»

Евгений Юнаков: "Пусть думают, что Шахтер сейчас слабый"

Капитан МФК «Шахтер» (Донецк) о перспективах команды в новом чемпионате Украины по футзалу


В субботу, 4 сентября, матчем в Луганске, донецкий «Шахтер» открывает для себя 18-й в новой истории независимой Украины и свой 12-й сезон в чемпионатах страны по мини-футболу. В очередной сезон «горняки» идут заметно обновленным составом, который сверстан нынешним летом новым главным тренером «оранжево-черных» Игорем Москвичевым.

Впервые за три последних года, пятикратный чемпион Украины идет в сезон командой, состоящей исключительно из украинских футболистов, которая в кругу специалистов, и очень даже напрасно, не считается одним из фаворитов будущего турнира. Об этом наш разговор с капитаном «горняков» Евгением Юнаковым.

- Насколько сказался на игре команды уход бразильцев?
- Уход из «Шахтера» бразильцев – это, несомненно, потеря для команды. Но это не катастрофа. Этим составом нам по силам бороться за медали. Мне не кажется, что мы ослабли.

- В команде много молодых игроков, а значит, основной груз ляжет на плечи более опытных игроков, в том числе и твои. Вы к этому готовы?
- Игрокам, которые сегодня составляют костяк команды, по силам взять на себя игру, выходить и обыгрывать соперников. Как мы начнем сезон, так его и закончим. Начнем с победы, значит, так его и закончим.

- Чего можно ждать от новобранцев команды?
- У всех новичков присутствуют бойцовские качества. Желание играть и побеждать хоть отбавляй. Я думаю, за счет этого мы выиграем ни один матч.

- То есть к плеф-офф вы планируете предстать более сильным и сыгранным коллективом?
- Несомненно. До плей-офф еще есть время. Нам оно необходимо, чтобы коллектив сыгрался.

- «Шахтер» - это бренд. Каждая ваша неудача будет рассматриваться с точки зрения поражения именно «Шахтера», и о том, что у вас новый коллектив, никто не вспомнит. Это также надо учитывать.
- Конечно. Если мы где-то потеряем, уверен, будут говорить, что проиграл «Шахтер», а не новый коллектив. Скидок делать нам не будут, но мы к этому готовы и думаем об этом.  «Шахтер» - это имя, которое зарабатывалось 10 лет. Поэтому, как говорят, «держать марку» мы обязаны. Тренер настраивает нас на каждую игру. В плане психологии в команде все в порядке и микроклимат очень хороший. Мы полностью доверяем тренеру. Сейчас на тренировках уделяется много внимания тактике, стандартам, игре впятером. Как мне кажется, эти многие моменты у нас стали получаться намного лучше, чем раньше.

- Тебя как капитана команды «предсезонка» не расстроила? Не все игры у «Шахтера» получились…
- Видимо мы недонастроились на первый матч в Польше с «Рекордом», а он был решающим. Если бы мы настроились также как на матч с «Иберией», был бы другой результат. Если мы в дальнейшем будем играть каждый матч как с грузинами, нас будет тяжело кому-то обыграть.

- Что для этого нужно?
- Только настрой. Как человек настроится, так и будет играть.

- Матч с «Иберией» был лучшим из всех предсезонных. «Шахтер» выходит на пик, или хотелось хорошо сыграть против команды своего бывшего тренера Олега Солодовника?
- Не думаю, что дело в тренере. Просто хотели ни в чем не уступить бразильцам. Все играли друг за друга, и все получилось. Зря многие думают, что «Шахтер» сейчас слабый. С другой стороны, пусть думают!

- Вам это на руку?
- Конечно. Пускай сначала выйдут и обыграют нас.

- Кого ты видишь основными конкурентами по чемпионату?
- Не буду оригинальным: «Тайм», Ураган», «Энергия». «Тайм» силен сыгранностью. Они играют вместе очень давно и хорошо друг друга понимают. «Энергию» мы видели на турнире в Луганске. Ребята очень хорошо готовы физически, играют на хороших скоростях. «Ураган» мы видели на турнире в Польше, но там команда, только входила в сезон.

- В то время, когда ты пришел в «Шахтер», «горняки» дошли до полуфинала Кубка УЕФА. Сможет ли нынешний коллектив когда-нибудь хотя бы приблизиться к тому – чемпионскому?
- Я думаю, да. Но это не так быстро. Минимум два года этому коллективу еще нужно. Но это вполне достижимо.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.