ПольшаНиколай Иванов: «Мы заслуженно попали в Финал четырех»ИталияИталия-2021/22. Тур 11. Два разгрома и ничейный синдромЭкстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаПочалося голосування за стартові четвірки Матчу зірок Parimatch-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»

История финалов Кубка УЕФА. Сезон 2014/15

Победа в Лиссабоне, второй Кубок УЕФА в руках «Кайрата»


На пути в Финал четырех Кубка УЕФА 2014/15 команде было необходимо выиграть Элитный раунд, который отшумел в Алматы. По сути, победа «кайратовцам» досталась малой кровью, которая была пролита форвардом Же – не сумев сдержать свой горячий нрав, в матче против парижского «Спортинга» бразилец спровоцировал потасовку, в результате которой получил длительную дисквалификацию. И, что важнее в контексте клубных интересов – оставил команду без основного «столба». Тренерскому штабу предстояла работа по перестройке коллективных связей, и к матчам финального турнира в Лиссабоне команда подошла слегка измененной, но во всеоружии.

Полуфинал с «Диной» едва не стал повторением матча десятилетней давности с «Дорожником», когда «кайратовцы» собственными руками лишили себя победы. Россияне отыграли отрыв в два мяча за полминуты, переведя игру в овертайм, и там были готовы наказать соперника за расслабленность, но «Кайрат» ответил максимально хладнокровной игрой и убийственной реализацией. Стартовые пять минут увидели три гола в исполнении алматинцев, и только после этого игроки «Дины» сумели подобраться к чужим воротам. «Кайрат» потратил много сил, но прорубил себе дорогу в финал – где его ждала «Барселона». «Финал мечты», о котором не раз говорил Кайрат Оразбеков, наконец-то должен был быть сыгран.
 

Помимо пяти голов в решающем матче, три из которых оказались на счету «Кайрата», зрители увидели удаление (постарался Серхио Лозано) и травму (не повезло Вильде). Победным для алматинцев оказался выстрел бывшего игрока каталонцев Игора, а блистательный Лео был признан лучшим игроком «Финала четырех».
 
 


«Невозможно быть более счастливым, чем сейчас. Ключом к победе над «Барселоной» стала наша сплоченность, мы прикрывали и подстраховывали друг друга, исправляли чужие ошибки и сохраняли хладнокровие для того, чтобы забивать голы»,  переводя дух, выговорил Лео. «Кайрат» стал двукратным обладателем Кубка УЕФА, дважды победив в финале – еще раз вспомним слова Ануара Оразбекова о том, что «ключевым матчем является полуфинал», а дальше у «кайратовцев» проблем не бывает.

«Мы стали сильнее, мне кажется это был сильнейший состав «Кайрата», по крайней мере с момента моего прихода. У нас блистал Игор, Дуглас, Лео, Игита. Матч с «Диной», наверное, был лучшим в карьере Лео. Все его удары достигли цели. Это был его сезон, и один из пиков карьеры. Также соперники по-прежнему не могли найти противоядие Игите. Атмосфера в Лиссабоне была лучшей, что я видел на футзальных играх, выйдя на Финал четырех против «Барселоны» ощущения уже были другие, по сравнению с 2013 годом. В Португалии мы были настроены только на титул, который в итоге и взяли»,  таковы воспоминания о том финале капитана команды Динмухамбета Сулейменова.

Источник
 ФК «Кайрат»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.