ДонецкаяВ Славянске прошел областной турнир среди студентовКубок УкраиныКубок Украины. 22.10, суббота. Результаты и он-лайн-трансляции (обновляется)Кубок УкраиныКубок Украины. 21.10, пятница. Результаты и он-лайн-трансляцииЛьвовШкола "Енергії": юні футзалісти виходять на старт!КиевКиев, на старт!КиевАнонс матчей первой и второй лиги чемпионата КиеваОдессаСуперкубок Одессы. МКВ - «Чёрное море». Превью к матчу (+ он-лайн-трансляция)ДнепрСтарт Регулярного чемпионата Днепра 2016-2017 гг. НаканунеХмельницкийПреміум-ліга: відбулося жеребкування календаря розіграшу чемпіонату в дивізіоні 1 (+вiдео)Сборная УкраиныСергій Корідзе: "У збірної України щось зламалося"ОдессаОдесса: «Pentagon» и «Оболонь» - единоличные лидерыВетераныІгор Бадло: «Конспекти Ожегова допомагають в роботі»ПолтавскаяПолтавська ПЗМС всуху перемогла харкiвську «Теслу»ЧеркассыУ чемпіонаті Черкаської області з футзалу буде змінено формат!УкраинаЄвро – 2018. Стали відомі суперники збірної України у Основному раунді ХарьковскаяПередача "Харьковский футзал" и лучшие голы 6-го тураКиевЖеребьевка чемпионата Киева по футзалу. Что ждать от нового сезона?КиевЕвгений Кучин: TL-Group – новое слово в мире журналистикиОдессаСуперкубок Одессы. МКВ. Представление командыОдессаСуперкубок Одессы. «Чёрное море». Представление команды

Особенности национального футзала. Харьков

Особенности национального футзала. Харьков.

На прошлой неделе был утвержден Регламент АФЛУ сезона 2016/2017. Многострадальный и в этом сезоне уникальный документ, но о нем мы поговорим несколько позже. Слишком много сейчас эмоций, дадим паузу.



А вот о харьковском футзале и о его самом крупном, и, судя по всему, старейшем турнире «Кубок ФК «Универ», мы сегодня поговорим подробно. Не столько о том, как он зарождался и развивался, сколько о том, как обстоят там дела сегодня.

Итак, харьковский аматорский футзал. В материале Виктора Родионова (здесь) было выделено несколько турниров - процитируем автора.

«Приблизительно в то же время появились соревнования под названием Elit-турнир на двух построенных мини-футбольных полях в лесопарке, который регулярно имеет 50-60 участников. Все же, кроме двух основных турниров Кубка ФК Универ и Металлист-лиги, стоит отметить Кубок Харькова на полях парка им. Горького. Этот объект также был построен к чемпионату Европы, а первые игры там прошли в 2013 году. Турнир получил название Кубок Харькова, так как с самого своего рождения проходил под эгидой Харьковской ассоциации футзала. В итоге именно эти соревнования стали претендовать на роль еще одного крупного турнира, поскольку к настоящему времени тоже достигли отметки в 100 команд.

Если обобщить, то сейчас в  Харькове существует три крупных турнира - это один «заловый» и два «травяных». В зале проводится Кубок ФК Универ (в последние годы 110-120 участников), который идет два раза в год (сентябрь-январь и январь-июнь). На натуральном газоне проводятся Металлист-лига (120-180 команд в зависимости от времени года) и Кубок Харькова на полях парка им. Горького (100-120 участников в зависимости от времени года)».

Только представьте себе – турнир с участием 100-120 команд, которые играют именно в футзал. Классический футзал по правилам ФИФА. В котором можно увидеть недавних сборников, чемпионов страны, прославленных мастеров. Сразу возникает вопрос – почему же он не в АФЛУ? Почему Харьков два первых сезона не был представлен в Аматорской футзальной лиге Украины вовсе, и лишь в прошлом сезоне в Житомир и Одессу приехали команды-участницы Кубка СК «Вирта»?

Все просто – «универовцы» не могли выполнить требования регламента АФЛУ. Никаких вопросов по этому поводу к Виктору Родионову нет – я лично встречался с ним в Харькове. Мы очень обстоятельно поговорили и о футзале в целом, и о требованиях регламента и специфике харьковского аматорского футзала в частности. Договорились вернуться к разговору об участии самого крупного харьковского футзального турнира в общенациональном проекте через некоторое время.

И вот осенью узнаю, что «Кубок ФК «Универ» рассматривается как один из кандидатов на участие в АФЛУ, и на некоторых ресурсах преподносится как чемпионат города. Причем участие в АФЛУ выглядит как вопрос решенный. Подумалось – наверное, что-то изменилось. Зашел на сайт соревнований, почитал регламент, другие документы (решения Оргкомитета и т.п.). Узнал много нового. Дождался Регламента АФЛУ-2016-2017 – вдруг в этом документе есть какие-то революционные изменения. Есть. Но с точки зрения регламента «Кубка ФК «Универ» они несущественны. Там своих ноу-хау хватает.

Итак, несколько пунктов из регламента харьковского турнира (здесь), которые, возможно, будет интересно перенять или внедрить у себя руководителям других регионов. Для более качественного развития футзала.

Стаття 3.
7.  До участі у розіграшу  Кубку  не допускаються:
a) гравці-професіонали, учасники чемпіонату України по футзалу, окрім двох будь-яких гравців з команди вищої ліги «Локомотив-Харків», один з яких воротар, в іграх за команду «Локомотив-2-Волна»;

Понятное дело, харьковский «Локомотив» - один из ведущих клубов страны. Нужно учитывать интересы главной команды города.

Еще одна выдержка из регламента:

   8. Всі гравці Кубку ФК «Універ» мають право грати тільки за одну команду, окрім:
  1. воротарем за дві команди, а якщо одною з цих команд є фарм-клуб, то за три (за рішенням Оргкомітету). У деяких випадках, якщо воротар є ветераном (1981 р.н. та старше), представником або в командах, яких грає, заявлений запасним воротарем, то за рішенням оргкомітету ці воротарі можуть бути заявленими за третю команду та бути польовими гравцями, якщо це необхідно команді;
  2. гравців 1976 р.н. (за дві команди) та старше;
  3. гравців 1976-1981 р.н. – якщо у попередньому сезоні їх результативність була не більш ніж 7-8 м’ячів за команду більш низької ліги з 31 Кубку ФК «Універ», за рішенням оргкомітету;
  4. гравців, які є представниками або спонсорами своїх клубів (обов’язково вказані у заявці) і не мали раніше професійних контрактів з міні-футбольними клубами, які мали у попередньому сезоні результативність не більш ніж 7-8 м’ячів з 31 Кубку ФК «Універ», за рішенням Оргкомітету, який повинен підтвердити статус представника та спонсора клубу (за дві команди), за рішенням оргкомітету;
  5. гравцям будь-якого віку, якщо другою командою, за яку вони виступають, є колектив, у якому вони працюють (підтверджується трудовою книжкою), які мали у попередньому сезоні результативність не більш ніж 3-4 м’ячів з 31 Кубку ФК «Універ», або вони виступали за команди свого трудового колективу більш ніж 1 турніру за рішенням оргкомітету;
  6. гравців нової команди, яка заявилась у турнір вперше за рішенням Оргкомітету;
  7. окрім гравців: команди «HZ» Новікова С., Бережного А. за команду «Four rooms» для підвищення рівня майстерності на один сезон.
 
Тут тоже сложно что-то комментировать – из текста ясно, что к вратарям здесь особое отношение. К ним в футбольном мире везде повышенное внимание, так что ничего удивительного.
Еще есть игроки определенного возраста, к которым существует индивидуальный подход.
Еще есть представители и спонсоры – тоже особая категория людей, к которым всегда  должно быть особое отношение.
Есть еще бомбардиры, вернее, антибомбардиры – те, которые забивают меньше 7-8 голов сезоном ранее.
Еще есть работники и новички – и здесь, как мне кажется, все оправданно. О ком заботиться, как не о них.
А еще есть Новиков и Бережной – этим ребятам нужно повышать свое мастерство, и мне это очевидно. А вам нет? А вы присмотритесь. Думаю, что измените свое мнение.

Ладно, довольно сарказма. На самом деле Виктор Родионов делает огромную работу. И это без юмора. Организовать и на протяжении пятнадцати лет проводить столь масштабные соревнования – это колоссальный труд. И не его вина, что у харьковского футзала есть такая специфика. Которую, похоже, не побороть. Вопросы в другом и к другим.

Прочитав регламент Кубка ФК «Универ», не нашел там ни одного упоминания о Харьковской областной ассоциации футзала. А ведь она есть. Потому что в Оргкомитет Кубка ФК «Универ» входят люди, которые являются членами Исполкома АФУ. Соответственно, были делегатами от местной ассоциации. Значит, ассоциация есть. И ее делегаты точно поедут весной на отчетно-выборную конференцию. И будут вдохновенно рассказывать о достижениях родного региона. Который, имея почти полтора миллиона населения и сотни аматорских команд, в двух высших дивизионах отечественного футзала скромно представлен одной командой. Сильной, с профессиональной клубной структурой, но одной. И особой заслуги в этом местной ассоциации, которая точно есть, но ее не очень видно, наверное, нет. А, учитывая специфику местных футзальных турниров, пополнения из Харькова в Экстра-лигу или Первую лигу украинский футзал в ближайшее время не дождется – классической пирамиды нет, нет даже стремления ее выстроить. А без пирамиды или хотя бы желания ее построить команды вверх не пойдут.

Знаю, корифеи украинского футзала возмутятся – да как можно? Кто такой? На святое! Так я ведь не критикую. Просто поделился опытом одного из харьковских турниров – вдруг кому-то пригодится.
Вопрос в другом – зачем в буквальном смысле тащить Кубок ФК «Универ» в АФЛУ? В любом формате – одну лигу, две, пять… Чтобы отчитаться, что регион «закрыт»? Или хочется показать ощутимые результаты работы?

Это были первые «Особености национального футзала»...
Сергей Бабиков

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.