КазахстанХади Ахмади – игрок «Байтерека»Первая лига Іван Скіцко: «Славута» хоче не просто грати у Parimatch Екстра-лізі, а й там ставити перед собою високі цілі»Вторая лигаДмитрий Клочко: «Не знаю, что со мной было бы сейчас, если бы я выпивал, как в молодости»ПортугалияПортугалия-2021/22. Лучшие голы 11-го тураСборная УкраиныОприлюднено склад жіночої збірної України на НТЗ в УжгородіПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 14. Голевая серия Никиты МожейкоСборная УкраиныПідсумки 2021 року для жіночої національної збірної УкраїниПольшаНиколай Иванов: «Мы заслуженно попали в Финал четырех»ИталияИталия-2021/22. Тур 11. Два разгрома и ничейный синдромЭкстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаПочалося голосування за стартові четвірки Матчу зірок Parimatch-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!

Сергей Крылов: «Запас прочности у команды стал выше»

Президент МФК «Локомотив» Сергей Крылов об итогах выступления команды в Кубке УЕФА

В минувшую субботу, 22 ноября, чемпион Украины по футзалу, харьковский «Локомотив» завершил свой еврокубковый сезон в турнире за Кубок УЕФА, проиграв «Барселоне Алуспорт» 0:5. В целом же, харьковчане в нынешнем розыгрыше провели шесть матчей, выиграв четыре из них – у чемпионов Словении, Голландии, Венгрии и Англии, и проиграв два матча грандам испанского и мирового футзала – «Интер Мовистару» и «Барселоне Алуспорт».

«Локомотив» таким образом пополнил свой рейтинговый багаж 12-ю очками, и если так случится, что харьковчане вновь выиграют чемпионат, то команда уже на стадии основного раунда может рассчитывать на посев из первой корзины. Если же нет, то и новый чемпион Украины обязательно будет начитать Кубок УЕФА с основного раунда.

Свой итог выступлению команды в Кубке УЕФА в эксклюзивном интервью для Sport.ua подвел президент «Локомотива» Сергей Крылов.

 Сергей Вадимович, год назад мы с Вами здесь же подводили итоги первого в истории клуба участия в Кубке УЕФА, и Вы были преисполнены оптимизма от игр «Локомотива» – второе место в элитном раунде после «Барселоны Алуспорт». Сейчас позади вторая ваша еврокубковая кампания, чувство новизны уже нет, а итоговый результат тот же – снова второе место в элите, и снова после каталонского клуба. Каким для Вас видится итог выступления в Кубке УЕФА?
 Что касается второго места, то это, наверное, та планка, выше которой наши клубы не могут переступить в силу достаточно многих объективных обстоятельств. Чтобы попасть в «Финал четырех», то тут должно быть очень большое везение, должна быть какая-то удачная группа, какое-то удачное стечение обстоятельств. А с точки зрения спортивного мастерства, то наши клубы, наверное, по своему уровню, по своей базе, которая есть, по уровню нашего чемпионата, по системе подготовки игроков и многих других факторов, которые являются объективными, пока не готовы пробиться в «Финал четырех». Мы достигли максимального уровня наших украинских чемпионов – до «Финала четырех» надо еще дорасти. Надо иметь немножко другой чемпионат, надо иметь другие базы и условия для подготовки спортсменов. И, конечно, перестать вариться в собственном соку – у нас в клубе только украинские футболисты, и в других клубах только украинские футболисты, а если посмотреть на состав той же «Барселоны Алуспорт» – там достаточно много бразильцев, я уже даже не говорю про клуб «Баку Юнайтед», где там три, если мне не изменяет память, англичанина, а выходил, не считая вратаря, на площадку только один. На самом деле мы должны провести огромную работу. И эта работа должна быть проведена не только наших клубом «Локомотив». Есть такой вариант развития клуба, как «Кайрат» в Казахстане, но будет ли у нас интересен кому-то такой чемпион?


Сергей Журба в матче против «Баку Юнайтед»

 Из четырех финалистов только в «Спортинге» представлены практически одни португальцы.
 Что я могу сказать – молодцы португальцы. Но они ближе к испанцам, хорошо знакомы с технологией работы испанских тренеров, имеют возможность частых спаррингов с испанскими клубами. Хорошо, что наша сборная будет иметь в ближайшее время спарринги со сборными Португалии, Испании, но вот по матчам сборной со Словакией могу сказать, что из подготовки «Локомотива» к Кубку УЕФА, по сути, была выброшена неделя. И это тоже не могло не сказаться на нашем выступлении в Барселоне. Когда в сборную вызываются 10-11 футболистов, ни о какой подготовки в клубе не может быть и речи.

 Я уже задавал этот вопрос вашему тренеру, хочу его задать и Вам. Если подходить чисто механически к результатам матчей с «Барселоной Алуспорт», то в прошлом году было 1:6, а сейчас – 0:5. Те же минус пять. Тем не менее, можете ли Вы сказать, что «Локомотив» за этот год сделал какой-то шаг вперед?
 Шаг вперед, конечно, сделан. Насколько большой этот шаг – тут сложно оценить.

 Ну, а если взять результаты остальных матчей «Локомотива»? Ведь команда отыграла уже так, что у чемпионов Словении, Голландии и Венгрии шансов не было никаких, а у «Баку Юнайтед», который очевидно выше классом названных команд, «Локомотив» смог выиграть, даже не будучи в оптимальном состоянии.
 Конечно, шаг вперед сделан и запас прочности у команды стал выше. Приобретается бесценный опыт, набираются очки, которые дают рейтинг клубу и Украине. Так что команда растет и развивается.


Александр Сорокин в матче против «Береттьоуйфалу» (Венгрия)

 Год назад Вы озвучивали, что без бразильцев пробиваться в «Финал четырех» тяжело, но, с другой стороны, не кажется ли Вам, что мы сейчас подошли к какой-то стене. Вы понимаете, что без какого-то качественного усиления замахнуться на «Финал четырех» сложно, но есть наши нынешние реалии, которые не позволяют клубу на него пойти.
 В этой ситуации мы подошли к какому-то пределу, и дальнейшее развитие клуба и движение вперед невозможно без стабилизации ситуации внутри страны. Вы видите, что реально происходит, это не может не найти отражение в финансировании клуба – это все непростые вещи. Если раньше зарплаты бразильцев у нас были сопоставимы с нашими игроками, то сейчас мы просто не можем позволить себе бразильца. Политическая ситуация накладывает серьезный отпечаток – она сейчас не позволяет смотреть вперед. Мы, конечно, будем делать все от нас зависящее, но только стабилизация экономической и политической ситуации в стране позволит нам делать шаги вперед. Тогда мы в игровом плане будем ближе к Европе, получить возможность для стабильного роста.

 Шесть матчей провела команда в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Можете сказать, какие матчи Вам понравились больше, где «Локомотив» выглядел более целостно?
 Мне, как президенту клуба, нравятся те матчи, которые мы уверенно выигрываем, и я спокойно сижу, не нервничаю. Но я не могу не отметить в положительном аспекте матч с «Баку Юнайтед», который ребята провели на морально-волевых – где-то не могли бежать, временами было очень сложно, но они проявили себя бойцами. Я пожал после этого матча руку каждому футболисту и поблагодарил за игру. Потому что, действительно, ребята проявили в этой игре самые лучшие качества своего спортивного характера.

Мы в этом турнире провели два матча с испанскими клубами, и получение такого опыта – это, в общем-то, неплохо. Только в игре с сильным соперником команда сама начинает расти.


Виталий Киселев в матче против «Барселоны»


Дмитрий Федорченко в матче против «Интер Мовистар»

 В прошлом сезоне уже после проигранного матча «Барселоне Алуспорт» Вы объявили команде о материальном поощрении за второе место. В этот раз футболисты заслужили финансовые бонусы за второе место?
 Какое-то материальное поощрение конечно будет – потому что в любом случае я оцениваю второе место в элитном раунде, как позитивный результат. Когда команда ехала в Барселону, то задача-минимум у нее стояла – это второе место. Задача-минимум была выполнена, максимальная задача, к сожалению, нам оказалась не по зубам.

 Согласитесь, что 6 официальных матчей за сезон – это недостаточный международный опыт. Может, стоит клубу двигаться к тому, чтобы при возможности играть спарринги с испанскими или итальянскими клубами, тем более что «Локомотив» за два сезона какой-то авторитет в Европе себе наработал?
 Сами по себе спарринги – это здорово, это большой плюс, который бы позволил футболистам расти. Но игры, сами по себе, это вершина айсберга, а большая часть технического и тактического багажа нарабатывается на тренировках, в ходе учебного процесса. Кроме того, нужно иметь и подготовку тренера – при всем моем уважении к Евгению Семеновичу, заслуженному тренеру Украины, он не имеет такого опыта работы, как, скажем, Марк Кармона или Хесус Веласко. Ему бы месяц пожить в Испании, посмотреть, как там строятся недельные циклы, опробовать всю медицину, которая там есть, восстановление футболистов – все это нужно подтягивать. Во-вторых, у тех же «Барселоны Алуспорт» или «Интер Мовистара» достаточно длинная скамейка запасных, у них решены вопросы со вторыми, молодежными командами, и у них нет такого, что есть в обойме от 11-ти до 15-ти футболистов, которые и играют на всех фронтах.

Все хорошо, когда оно дозировано. Когда не хватает опыта – это плохо, когда игровой практики у футболистов больше, чем они могут через себя пропустить, у человека происходит эмоциональное перенасыщение. Нет у футболиста яркого эмоционального ощущения от игры, желания выложиться. Игры идут калейдоскопом – в чемпионате, в сборной, в еврокубке, футболист пресыщается, и ему сложно вытаскивать из себя эмоции, состояние праздника от игры. Конечно, на «Барселону» никого настраивать не надо, но когда мы беседуем с тренером, доктором, то мы видим, что эти спады в чемпионате Украины вполне закономерны. Боюсь, что такие спады по сезону могут еще быть, и тут многое зависит и от мастерства тренерского состава, квалификации доктора восстановить и нацелить футболистов. Это очень серьезный вопрос на самом деле.

 Нет ли у Вас ощущения, что Кубок УЕФА в нынешнем его состоянии вошел в какую-то фазу застоя – один и те же хозяева раундов, чуть ли не одни и те же клубы или из тех же страны в «Финале четырех». Такое себе идет формирование ЗАО «Финал четырех».
 Я понял ваш вопрос – это даже не обсуждается. В таком формате добиваться результата очень сложно – хотя бы матчи с разъездами сделали. Или же если победители групп вышли в «Финал четырех», то вторые-третьи места какой-нибудь еще еврокубок разыграли.

 Европа для «Локомотива» завершилась. Как настроена команда работать дальше? Уже скоро новое трансферное окно – будете ли думать об усилении?
 Игры с испанскими клубами показывают то, в чем мы недорабатываем, обнажают слабости нашей команды. Видны те игроки, которые снизили требования к себе, которые в силу каких-то моментов не попадают в игру на таком уровне. И поскольку мы все-таки надеемся выиграть чемпионат Украины (очень хочется в это верить), и тогда в следующем году снова придется играть Кубок УЕФА…

– … с испанцами…
 … да, то к этим играм надо подходить во всеоружии. Скоростную игру, такую, в какую играют испанцы, надо готовить заранее, и под нее подбирать игроков. Мы видим, куда нам надо стремиться, понятна наша цель, мы видим те моменты игровых технико-тактических характеристик наших футболистов, которые нам необходимо подтягивать. Но ситуация такова, к сожалению, что если мы кого-то из украинских игроков и возьмем, а у нас есть там кое-какие определенные планы, то этим футболистам придется пройти достаточно длинный путь, чтобы стать опытными мастерами. Готовых таких футболистов у нас сейчас нет. Что может себе позволить «Барселона Алуспорт» – взять готового футболиста из «Интер Мовистара», и он будет играть. У нас таких вариантов, к сожалению, нет. Но если мы взялись за что-то, то надо работать – работать надо всегда.

Беседовал Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник
 sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.