Кубок УкраиныКубок Украины. 22.10, суббота. Результаты и он-лайн-трансляции (обновляется)ДонецкаяВ Славянске прошел областной турнир среди студентовКубок УкраиныКубок Украины. 21.10, пятница. Результаты и он-лайн-трансляцииЛьвовШкола "Енергії": юні футзалісти виходять на старт!КиевКиев, на старт!КиевАнонс матчей первой и второй лиги чемпионата КиеваОдессаСуперкубок Одессы. МКВ - «Чёрное море». Превью к матчу (+ он-лайн-трансляция)ДнепрСтарт Регулярного чемпионата Днепра 2016-2017 гг. НаканунеХмельницкийПреміум-ліга: відбулося жеребкування календаря розіграшу чемпіонату в дивізіоні 1 (+вiдео)Сборная УкраиныСергій Корідзе: "У збірної України щось зламалося"ОдессаОдесса: «Pentagon» и «Оболонь» - единоличные лидерыВетераныІгор Бадло: «Конспекти Ожегова допомагають в роботі»ПолтавскаяПолтавська ПЗМС всуху перемогла харкiвську «Теслу»ЧеркассыУ чемпіонаті Черкаської області з футзалу буде змінено формат!УкраинаЄвро – 2018. Стали відомі суперники збірної України у Основному раунді ХарьковскаяПередача "Харьковский футзал" и лучшие голы 6-го тураКиевЖеребьевка чемпионата Киева по футзалу. Что ждать от нового сезона?КиевЕвгений Кучин: TL-Group – новое слово в мире журналистикиОдессаСуперкубок Одессы. МКВ. Представление командыОдессаСуперкубок Одессы. «Чёрное море». Представление команды

Юрий Кива: о ЮВИКО и не только. Часть вторая: с мыслями о Первой лиге


Сегодня мы публикуем вторую часть интервью с одним из координаторов днепровских футзальных соревнований и генеральным директором клуба ЮВИКО Юрием Кивой, которая посвящена нынешнему положению дел в днепровском футзале.
 
Несколько слов о положении дел в днепровском футзале.

– На данный момент в Днепре произошла небольшая реорганизация структуры соревнований по мини-футболу и футзалу. Этой зимой я и Дмитрий Тимохин (ответственный за проведение городских соревнований) пришли к выводу, что для дальнейшего развития мини-футбола и  футзала нужно объединить усилия и постараться создать единую структуру соревнований. Так, весной этого года, мы провели объединенный Кубок памяти Александра Хандрыги и летнее первенство города Днепра. Как показала практика, мы оказались на правильном пути! И теперь в этом году зимний чемпионат города Днепра будет очень привлекателен в плане уровня игры и непредсказуемости результатов во всех дивизионах! Мы сумели объединить лучшие команды города в один чемпионат. На данный момент проводить зимнее первенство поручено мне и Сергею Теодоровичу.

Также очень стремительно набирает темп аматорский турнир «Либертад». С осени этого сезона мы начали совместную работу, дабы в будущем и этот турнир проходил под эгидой Федерации футбола Днепра.  В Зимнем чемпионате мы четко будем соблюдать Регламент АФЛУ, и пересечений в плане игроков не будет. А это значит, что заработает принцип  "один игрок  – одна команда". Надеемся, что совместно мы сумеем провести чемпионат, в котором будет участвовать более ста команд!

Кого считаете главными претендентами на первое место в чемпионате города?

– К фаворитам нашей Высшей лиги отнесу такие команды как «Екатеринославхлеб», ЛАД, «Оранж» и ДКМ. Также очень быстро прогрессирует команда «Легион».
 

В Днепре открыли новый зал. Есть ли информация о том, как он будет эксплуатироваться? Кто в нем будет играть?

– Да, осенью этого года у нас открылся новый спортивный комплекс на улице Аржанова – это «Олимпия+». Он находится на балансе области. Планируется, что там будут проходить не только соревнования по  футзалу, но и по другим видам спорта. Команды, которые будут выступать в чемпионате Второй лиги Украины по футзалу, планируют проводить здесь свои домашние матчи. И женская команда по футзалу «Злагода» тоже будет принимать своих соперниц в этом зале!

Сколько команд из Днепра планируют принять участие во Второй лиге?

– Предварительно свою заинтересованность высказали четыре команды - ЮВИКО, "Екатеринославхлеб", "Мясная традиция" и "ПриватДнепр".

У Днепра богатые футзальные традиции. В свое время днепровский край дал отечественному и мировому футзалу так звезд как Еременко, Косенко, Кабаненко. Есть ли у города потенциал для участия в Экстра-лиге, Первой лиге?

 – Вы знаете очень обидно, что, имея такие корни и традиции, мы не имеем команду Экстра-лиги. Ведь, если разобраться, то из тех игроков, которые сейчас выступают в Экстра-лиге и играют в чемпионате города, можно сделать очень сильную команду, которая  бы там не затерялась!
В этом году в городе прошел всплеск по поводу футзала и уже три команды вышли на старт предварительного раунда Кубка Украины по футзалу, что должно очень порадовать наших болельщиков! Я думаю, что предпосылки для создания команды Экстра-лиги есть! Взять ту же «Мясную Традицию» и «Екатеринославхлеб» – команды, которые по своему составу и игровому уровню уже в этом сезоне могли бы играть в Первой лиге, но пока этот шаг не делают! Будем надеяться, что этом году команды обкатаются, а дальше все возможно!

Как обстоят дела с детским футзалом?

 – С детьми у нас все сложно! Есть только одна мини-футбольная, футзальная школа - "Спартак", которую возглавляет Александр Юзик. По поводу чемпионата города среди детей скажу так –  зимой играют дети, которые перешли с большого поля в зал. Этой зимой мы хотим провести чемпионат именно по футзалу. В каких возрастах и сколько команд тут будет, пока ответить сложно.

– Как будут освещаться соревнований?

– Ранее соревнования по футзалу освещал сайт futsal.dp.ua, но по поводу зимнего чемпионата Днепра мы пока не нашли общего знаменателя! Будем пробовать освещать посредством сайта федерации футбола Днепра (ffgd.org.ua)! Есть у нас несколько человек, которые могут качественно вести эту колонку. Это и тот же Сергей Теодорович, а также Александр Дювбаков!

Несколько лет назад мне в руки попался очень красивый буклет комитета по футзалу ФФДО. Планируется что-то подобное?

– По поводу буклетов, скажу так, что в данный момент это нагрузка которая ложится на команды участниц соревнований, кто то может себе позволить, кто-то нет. Возможно, если нам удастся в дальнейшем подписать титульного спонсора чемпионата, то это можно будет воплотить в жизнь!

– Остается только пожелать Вам и вашим партнерам успешно реализовать задуманное, а всему днепровскому футзалу  – сделать в этом сезоне качественный шаг вперед!

– Спасибо, верим в это и приложим для этого все усилия.
Сергей Бабиков

P.S. Поскольку подвести итоги прошлого сезона Аматорской футзальной лиги Украины у нас не получилось, будем делать это уже по ходу сезона нынешнего. Начнем с днепровцев. 
В течение последних трех сезонов в соревнованиях АФЛУ принимали участие три структуры - в первом сезоне это были турниры, которые проводились под эгидой городской федерации футбола и городской федерации футзала, во втором - турнир городской федерации футзала (чемпион которого ЮВИКО стал впоследствии чемпионом АФЛУ сезона 2014/15), в третьем - турниры городской федерации футзала и аматорского турнира "Libertad". В этом сезоне турниры городской федерации футзала и городской федерации футбола объединились. Также была достигнута договоренность о сотрудничестве с турниром "Libertad". Объединенный чемпионат стартует уже в эти выходные. Соревнования пройдут в трех дивизионах (примерно 30 команд). "Libertad", у которого сейчас в разгаре осенний чемпионат, стартует несколько позже. По предварительным прогнозам, всего в футзальных соревнованиях Днепра в этом сезоне примет участие порядка 70-80 команд. Руководители обеих структур подтвердили желание участвовать в АФЛУ в этом сезоне и соблюдать требования регламента (в первую очередь принцип "один игрок - одна команда"). По договоренности, в конце сезона победители чемпионатов сыграют между собой матч за право представлять город во Всеукраинском финале.

 

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.