Экстра-лигаФедір Пилипів: «В чемпіонському сезоні «Ураган» тренував Біро Жаде»Днепр. 4-й тур. В каждой лиге своя интрига!УкраинаИтоги недели: старт, старт, старт...ТернопольскаяУ Тернопільській футзальній лізі — рекордна кількість учасниківВинницкаяДмитро Руденко: попереду нас чекає цікавий і насичений сезонСумыАматорський футзальний сезон стартував в СумахЗапорожьеЗапорожье. 2-й тур. Обзоры матчей (обновляется)КиевКиев. 3-й тур. Когда атака сильнее обороныИвано-ФранковскаяІвано-Франківськ: дебютант перемагає на стартіКраматорскКраматорск: в турнире открытия сезона побеждает "Коксохим"!ЗапорожскаяЗапорожье. 2-й тур. Крупные победы фаворитовОдессаОдесса. Премьер-лига. 3-й тур. Под знакомом разгромов и автоголовПервая лига Первая лига. «Эпицентр К Авангард» - «Рятувальник» 7:0. «Гол в раздевалку»...ЛьвовЛьвів. Гранд ліга і Друга ліга. Огляди 12-13 листопадаИвано-ФранковскаяШкільний турнір. 1-й день: перші поєдинки, перші розгромні перемогиВинницкая"Моноліт" - володар Першого відкритого "Кубка Козятина"!ЖитомирЖитомир: лідери йдуть без втратДнепровскаяДнепр. Дивизион А. Обзоры и лучшие голы 4-го тураЛьвовскаяГранд Ліга Львова. Імперія 6:2 Нові іменаХмельницкийХмельницький: «Феміда-Старлайф» стає одноосібним лідером змагань у дивізіоні 1

Бомбардиры Всеукраинских финалов: Пивовар, Чернега, Каминский, Маркитан...



В этом материале мы поговорим о бомбардирах Всеукраинских финалов. Давно собирались, да никак руки не доходили. И, как часто бывает, на помощь пришел большой любитель статистики, наш хороший друг Александр Таран из Хмельницкого. Благодаря ему мы можем узнать, как менялась ситуация в списке бомбардиров после каждого финала, и как список лучших голеадоров выглядит сегодня.


 
Начнем с первого финала, который прошел в Одессе в марте 2014 года. Довольно неожиданно обнаружилось, что лучшим бомбардиром первого финала стал Вадим Чернега из винницкого "Энергетика", забивший 12 голов. Да-да, тот самый Чернега, который в марте этого года в Житомире забил решающий гол в финальном матче с запорожским АИК ЭКО. В лидирующей тройке видим также Игоря Борсука из ХИТа, который, дважды став чемпионом Первой лиги, успел дебютировать в национальной сборной, а в этом сезоне в составе родного ХИТа, первого чемпиона АФЛУ, выступает в Экстра-лиге. Замыкают тройку лидеров Назар Данив из ивано-франковского "Эпицентра К10", выступающего ныне в Первой лиге и Кирилл Маркитан из николаевского ФК, ныне сменившего название на "Автомир".



Лучший нападающий финала-2014 Алексей Пивовар скромно разместился на пятом месте.
 
 
  Игрок Команда Голы
1 Чернега Энергетик 12 (1)
2 И. Борсук ХИТ 8
3 Данив Эпицентр К10 7
4 Маркитан ФК 7
5 Пивовар Энергетик 6
6 А. Борсук ХИТ 5
7 Мазур Энергетик 5
8 Ярый Эпицентр К10 5
9 Корнейчук ХИТ 4
10 Москвин Надия 4
11 Нечаев Конкорд Кривой Рог 4
12 Согутовский УВД Олимп 4
13 Хлюбко Княжий рынок 4
14 Шувалов ХИТ 4
15 Атаманюк Спортлидер-3 3
16 Багряк Княжий рынок 3
17 В. Мухин Динамовец 3
18 Заводян Энергетик 3
19 Медведь ХИТ 3
20 Мельниченко Эпицентр К10 3
21 Попович Энергетик 3
22 С. Бовтуненко Конкорд Кривой Рог 3
23 Цымбаляк Княжий рынок 3
24 Чеботарев Княжий рынок 3
25 Чемерис УВД Олимп 3
26 Шиманец ФК 3
 

А теперь посмотрим на таблицу бомбардиров после финала-2015 в Запорожье. На этот раз никому не удалось забить больше пяти мячей, и сделать это сумели сразу трое - лучший игрок финала-2015 Сергей Шафранский из хоривской "Надии", Андрей Кальченко из полтавского ПЗМС и Алексей Притуляк из житомирского "Атлета".

  

Чернега забил дважды, Пивовар отличился четыре раза и несколько сократил оставание от одноклубника, переместившись на второе место. Данив также забил два гола, что позволило ему удержаться в первой тройке.



И у нас появился первый бомбардир, который успел сыграть за две разных команды - капитан "Надии" Александр Хлюбко, в прошлом сезоне выступавший за львовский "Княжий рынок", на этот раз не забивал, но вновь добрался до финала. И сегодня он единственный, кто принял участие в двух финальных матчах за звание чемпиона Аматорской футзальной лиги Украины. Правда, оба раза его команды проигрывали.
 
  Игрок Команда Голы
1 Чернега Энергетик 14 (1)
2 Пивовар Энергетик 10
3 Данив Эпицентр К10 9
4 И. Борсук ХИТ 8
5 Маркитан ФК 7
6 Нечаев Конкорд Кривой Рог 7
7 Шафранский Надия 7
8 Ярый Эпицентр К10 7
9 Глас Спортлидер-3 6
10 А. Борсук ХИТ 5
11 Кальченко ПЗМС 5
12 Мазур Энергетик 5
13 Притуляк Атлет 5
14 Хавер Надия 5
15 Горбаченко Атлет 4
16 Заводян Энергетик 4
17 Корнейчук ХИТ 4
18 Москвин Надия 4
19 Погосов ЮВИКО 4
20 Семененко Кодыма 4
21 Согутовский УВД Олимп 4
22 Стайков Альтаир 4
23 Хлюбко Надия 4
24 Шувалов ХИТ 4
 


В Житомире лучшим бомбардиром стал Василий Каминский из "Херсоноблэнерго", забивший 10 мячей. Пивовар забил девять и обошел своего одноклубника Чернегу (3 мяча), который вряд ли сильно расстроился, учитывая результат, который показала команда.



Также девять мячей забил любимец житомирской публики, обладатель приза "Зрительских симпатий" Сергей Литвиновский из местного "Атлета".



Кирилл Маркитан отличился трижды и довел количество своих голов во Всеукраинских финалах АФЛУ до десяти. А мы пришли к выводу, что пора учреждать "Клуб бомбардиров Всеукраинских финалов". В который сегодня хотим принять четверых снайперов, достигших рубежа в десять забитых мячей. И. по традиции, назовем его именем того, кто сделал это первым.
 

Итак, встречайте - "Клуб бомбардиров Вадима Чернеги"! Обратите внимание, что кандидатов на вступление более чем достаточно - при благоприятном стечении обстоятельств превысить планку в десять голов могут 5-8 кандидатов. Подождем до весны.
 
  Игрок Команда Голы
1 Пивовар Энергетик 19
2 Чернега Энергетик 17
3 Каминский Херсоноблэнерго 10
4 Маркитан Автомир 10
5 Данив Эпицентр К10 9
6 Литвиновский Атлет 9
7 Мазур Энергетик 9
8 Шафранский Надия 9
9 И. Борсук ХИТ 8
10 Марченко Автолокомотив 8
11 Подолюк Виза Вторма 8
12 Бакум Конкорд Кривой Рог 7
13 Василиненко КРИПТО 7
14 Волох Ривне-112 7
15 Муковозов Херсоноблэнерго 7
16 Нечаев Конкорд Кривой Рог 7
17 Ярый Эпицентр К10 7
18 Борячук Энергетик 6
19 Глас Спортлидер-3 6
20 Погосов ЮВИКО 6
21 Рыбак Конкорд Кривой Рог 6
22 Хлюбко Надия 6
 
А нам предстоят подсчеты рейтингов команд, регионов и бомбардиров (и не только бомбардиров) Элитных финалов. Где у нас есть двукратный обладатель трофея - одесское "Черное море", обладатель наград трех разных достоинств (это за три сезона!) житомирский "Проминь", в составе которого выступает дважды лучший игрок Элитных финалов Дмитрий Тосич. Или "Проминь" променяет Элитный финал на Всеукраинский? А что по этому поводу думает "Атлет"?

Сергей Бабиков, Александр Таран

 
 

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.