ВетераныАлександр Карнаушенко: «От полуфинала «Черное море» – «Шахтер» получил огромное удовольствие»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. РикардиньоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 3 тур. LIVE!Женский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Стали відомі всі учасники «Фіналу чотирьох»Женский футзалЄвро-2019 з футзалу серед жіночих команд: Україна розгромила Казахстан і здобула путівку на ЄвроВетераныИгорь Ментюков: «Во время таких турниров чувствуешь себя молодым»Женский футзалЄвро-2019 серед жінок. Основний раунд. День 3. LIVE!ВетераныВетераны. День 4. ФиналыЖенский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Основний раунд. Казахстан – Україна. АнонсПольшаПольша. Экстракласа. 1 тур. АнонсЭкстра-лигаЄвгеній Смоловик: "Готуємося до гри з "Соколом" в штатному режимі"РоссияАлександр Астафьев: «Задача – выйти в плей-офф»ЛьвовВолодимир Котович: Мрію зіграти за «Галицьку здобу» в Екстра-ЛізіКиевПрограмма кандидата на должность Председателя Федерации футзала города КиеваРоссияРомуло: «Тино Перес – для меня особенный тренер»Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. Анонс. Уравнение со многими неизвестнымиЖенский футзалУкраїна – Білорусь – 4:2. Післямова + ВІДЕО ВетераныВетераны. День 3Чемпионат ЕвропыУкраїна - Угорщина - 4:4. Післямова + ВІДЕО

Евро-2018. Словения – Россия – 0:2. Обзор матча. 05.02.2018

Крах словенских надежд при аншлаге на «Арена Стожице»: сборная России выходит в полуфинал

Второй четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футзалу в Любляне ожидался с огромным интересом. Двумя дня ранее сборная Словении отправила домой одну из лучших команд Европы сборную Италии, и футболисты не скрывали, что намерены сделать это и с вице-чемпионами Европы 2016 года. России, кстати не привыкать играть против битка на трибунах. В 2012 году при 14.300 зрителях подопечные Сергея Скоровича обыграли Хорватию, а спустя 4 года уже в Белграде, так же при аншлаге, Сербию. Получится ли у сборной России своеобразный хет-трик хозяйских скальпов, должна была показать игра.

И она для Словении началась с неприятного момента. Уже на 38-й секунде капитан словенцев Осредкар руками сорвал рывок соперника к воротам, и получил за это законную желтую карточку. Хотя, как вы понимаете, «Арена Стожице» была другого мнения. Со временем хозяева паркета разбегались, часто били по воротам, и на 5-й минуте чуть не повезло Чеху, когда после его удара с носка мяч просвистел рядом со штангой. Сборная России ответила не сразу – на 9-й минуте Чишкала слева очень опасно прострелил, Пушкар рукой отбил мяч, а добить-то его в ворота было некому.

Напряжение в матче давало о себе знать, и моментов у ворот было не так много. Так на 13-й минуте Чуец мог наносить удар по воротам из пределов штрафной, когда мне отскочил мяч после углового, но игрок сборной Словении растерялся и момент упустил. На той же минуте Ниязов после диагонали на ауте, казалось, бил наверняка, но Пушкар успел переместиться из одного угла ворот в другой и остановить мяч. Два сейва подряд голкипер словенцев выдал на 15-й минуте, и оба раза после пушечных ударов Эдера Лимы. Ну, и наконец, на предпоследней минуте тайма были хороши и Ниязов, и Пушкар: первый технично «в касашку» переправлял мяч в ворота с дуги, а второй успел среагировать. Так и первые 20 минут Пушкар и стал главным героем.

Очень неплохую активность показали после перерыва словенцы, но проблемы с точностью ударов лишь обозначали опасность, но не были потенциально голевыми. А вот Давыдов на 26-й минуте был точен, но Пушкар в шпагате отбил мяч. Но через минуту таки капитулировал – Чишкала отобрал мяч у соперника в центральном круге, разогнал контратаку, и после его передачи и удара Эдера Лимы у голкипера словенцев шансов не было.

Никаких раздумий со стороны главного тренера Словении Андрея Добовичника: Фетич тут же был брошен на площадку пятым полевым! И первая реальная угроза воротам Замтарадзе через две минуты: после дальнего удара Чуеца и двух рикошетов мяч медленно-медленно покатился к воротам, но, к ужасу трибун, ударился в штангу, а подоспевший защитник выбил мяч на угловой.

Не сказать, что постоянно на своем мяче, но очень активно Фетич продолжал выходить пятым. Очень тщательно катали мяч хозяева, а завершение, как правило, следовало дальним и неточным ударом. Так смена за сменой, выход Фетича за выходом – и без результата, а время-то таяло быстро! На 36-й минуте ликовал Замтарадзе – удар Осредкара в упор был очень опасен, но голкипер был сильнее.

При постоянном давлении соперника Сергей Скорович решил дать паузу своим подопечным, и за 2.48 до конца второго тайма взял тайм-аут. После него осада ворот Замтарадзе продолжилась, но чего-то интересного, чтобы всерьез озадачить сборную России, придумать никак не удавалось. Тут уже Андрей Добовичник решил дать последние вводные своим подопечным, а чтобы их воплотить, оставалось 67 секунд. И они прошли вхолостую для Словении… А вот Россия была эффективнее. Абрамова, оказавшегося в одиночестве перед Пушкаром, поддержал Робиньо и безжалостно поставил точку в этом противостоянии.

Так вот и закончился словенский поход в надежде удивить Европу, а сборная России ждет в полуфинале своего соперника из пары Португалия – Азербайджан.