Экстра-лигаАндре Броканело: «Эта команда обязана побеждать во всех соревнованиях»ТурнирыКубок Водяна-2021. ПревьюЖенский футзал«Леонас - Университет Драгоманова» представил двух новичковБеларусьУчита переходит в «Столицу»Чемпионат ЕвропыСтали известны подробности жеребьевки отборочного раунда ЕВРО U19Детский футзалПідсумки засідання Комітету ДЮФ АФУ: Суперкубок України і заборона на вкидання м’яча за центр майданчику під час ударів від ворітПольшаСторожук и Перкович – из «дьяволов» в «драконы»Первая лига Іван Скіцко – головний тренер «Славути»Турниры«Яско» – переможець «Odessa Open Cup-2021». WeekendЭкстра-лигаІгор Черненко: «Особисто мені соромно, коли ми приймаємо наших суперників у педуніверситеті, але інших варіантів немає»БеларусьЭдимар – новый игрок «Столицы»Бразилия«Магнус» – обладатель Кубка Бразилии-2021Аматоры«Odessa Open Cup-2021». Weekdays. Огляд матчів другого ігрового дняЭкстра-лига«ХІТ» завершив тренувальний збір в УжгородіИспанияМигелин: «Я хочу чувствовать себя игроком, а не пенсионером»Экстра-лига«ДЕ ТРЕЙДИНГ» завершил первый этап подготовки к Экстра-лигеФутзал в миреСборная Ирана – победитель Continental Futsal Championship-2021РоссияИван Мельников: «Мы будем придерживаться своей модели»ПольшаВиталий Лисниченко переходит в «AZS UW DARKOMP Wilanów»БеларусьБарбозинья – игрок «Столицы»

Фалкао: «Фалкао – первый, Фалкао – второй, Маноэл Тобиас – третий»

Легендарный бразилец ответил своему не менее легендарному соотечественнику, продолжив полемику на тему лучшего футзалиста всех времен

В своем недавнем интервью Маноэл Тобиас возобновил полемику и соперничество с Фалкао. 

В конце концов, кто же был лучшим футзалистом всех времен? 

В тот день, когда ему исполнилось 50 лет, 
Тобиас сказал, что он «величайший футзалист всех времен»

Фалкао заявляет в эксклюзивном интервью 
ge, что он занимает не только первое, но и второе место на этом воображаемом подиуме.
 
– Маноэл Тобиас был монстром, и я многому у него научился. И он прав в собственной уверенности. Однако увеличение игрового пространства до 40x20 убило 50% его игры, а в 37 лет он преждевременно завершил карьеру. Я играл одинаково на обеих площадках. И у меня есть такая же уверенность в собственной правоте, как и у него, и, более того, она подкреплена цифрами и фактами. Он сыграл примерно столько же матчей, сколько и я, забив 267 голов. Я забил 401 гол, что «всего лишь» на 134 гола больше. Я считаю, что это существенная разница. Я лучший бомбардир чемпионатов мира по всем видам спорта ФИФА, будь то женский или мужской, с 48 голами, – утверждает Фалкао.

Фалкао и Маноэл Тобиас вместе играли за бразильскую сборную, а в 1999 году за «Атлетико-МГ», когда они были чемпионами Национальной лиги в исторической кампании за команду Минас-Жерайс. Несмотря на это, два игрока в конечном итоге поссорились, но их вражда вроде бы завершилась примирением в 2012 году.
 
По мнению Фалкао, изменение некоторых правил футзала помешало Маноэлу Тобиасу. «Сокол» утверждает, что адаптировался к «стилям» этого вида спорта, и, следовательно, его еще и поэтому можно считать более совершенным игроком, чем его «соперника».
 
– Нужно помнить о том, что в игре я показал гораздо большую сбалансированность. Многое изменилось, и со временем сложность только увеличилась. В его время были игроки стартового состава и запасные, то есть он мог отыграть 80% игрового времени. Я уже застал то время, когда значительная часть игроков менялась каждые пять минут, то есть я играл максимум 50% игрового времени. Я был девятикратным чемпионом Лиги, выступая за пять разных команд. Я не просто играл в лучших командах с лучшими игроками, я несколько раз был самым лучшим. Не говоря уже о сезоне 2012 года, когда я показал лучшие моменты своей игры, и выиграл все, что только было возможно. 

Что касается результативности, кто-нибудь, пожалуйста, вспомните какую-нибудь важную игру или финал, в котором бы я не забил. В футзале нужно владеть всеми навыками, четкой специализации по амплуа здесь нет. Продолжая забивать, я всегда был одним из первых в отборе, как в клубе, так и в сборной, это цифры. В дополнение ко всему я увеличивал популярность футзала в радиусе 360 градусов, сделал его более известным и более узнаваемым, а также был четыре раза я был на церемониях награждений ФИФА в Швейцарии. Как я уже сказал, я уважаю его уверенность в себе, но моя уверенность основана на цифрах и фактах. Поэтому я считаю, что лучший игрок в истории футзала – Фалкао, второй – Фалкао, и третий – Маноэл Тобиас, –  сказал Фалкао.

Карьера Маноэла Тобиаса
 
Маноэл Тобиас играл за бразильскую сборную в период с 1991 по 2002 год, дважды выиграв чемпионат мира в 1992 (Гонконг) и 1996 (Испания). Он был признан лучшим игроком мира в течение трех лет подряд (2000/2001/2002), а также стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионатов мира 1996 и 2000 годов. Помимо футзала, Тобиас играл в большой футбол за «Гремио». в 1996 году он сыграл 11 матчей и забил один гол за первую команду «трехцветных».

Карьера Фалкао
 
Фалкао играл за бразильскую сборную более двух десятилетий, став лучшим бомбардиром в истории и забив 401 гол. Он стал двукратным чемпионом мира (2008 и 2012), лучшим бомбардиром чемпионатов мира с 48 голами, четырежды (2004, 2006, 2011 и 2012) становился лучшим футзалистом мира. В составе сборной «Сокол» выиграл почти 30 титулов и 
более 100 за всю свою карьеру, учитывая титулы, завоеванные в составе клубов.
 
В 2017 году Фалкао был 
удостоен награды ФИФА «За выдающуюся карьеру» – это стало признанием его заслуг в мире футзала на протяжении всей карьеры.

Что говорят другие асы
 
Два игрока имеют полное право высказаться об игре знаменитостей. Это «столб» Шоко и нападающий Винисиус, которые считаются одними из лучших в своем поколении и которые выступали бок о бок с двумя гениями.
 
– Фалькао, бесспорно, зверь. Я имел счастье много раз играть против Маноэла, и ни разу не выиграл у него. Но Фалкао – лучший игрок всех времен, он побил все рекорды. Маноэл по праву также занимает место на подиуме. В каждом поколении была звезда, в нашем их было несколько: Маноэл, Фининьо, Данило, я, – комментирует чемпион мира-1996, партнер Маноэла Тобиаса по сборной Шоко.
 
– Я категорически против этих сравнений. Лучшее в чем? Техника, тактика, удар ногой, мастерство? Сначала мы должны понять, что лучше. Если сравнение длительность карьеры на высоком уровне, это Фалкао. Он играл дольше, до 42 лет, и постоянно признавался лучшим игроком и становился лучшим бомбардиром. Фалкао дошел до десяти финалов подряд в Лиге. Во времена Маноэла соревнований было не так много, но он тогда доминировал. В цифрах Фалкао выглядит лучше. Эти двое были ведущими игроками в сборной, которая дважды становилась чемпионом мира. Это сравнения, которые никуда не денутся и никогда не прекратятся. Сегодня, если бы мне пришлось выбирать игрока, я бы выбрал Фалкао из-за того, что играл с обоими. У меня есть несколько причин для выбора Фалкао, но я не могу сказать, что значит быть лучше, если у нас нет определения, – говорит Винисиус.
 
По материалам
globoesporte.globo.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.