Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Нідерланди – Україна. Передматчева пресконференція: Олександр Косенко, Петро ШотурмаИспанияЖіноча збірна України зазначала болючої поразки від Іспанії у першому товариському матчіЧемпионат ЕвропыCборная Украины в финальной части чемпионатов Европы по футзалуФутзал в мире​Клеминьо: «Надеюсь однажды получить предложение поиграть в Казахстане»Чемпионат ЕвропыСуспільне Спорт покаже усі матчі Євро-2022Чемпионат ЕвропыМассимилиано Белларте: «Казахстан – безусловный фаворит нашей группы и претендент на титул чемпиона Европы»Чемпионат ЕвропыМико Мартич: «Многие игроки сборной Казахстана — топовые»Беларусь«Столица» подписала бразильца МатеусаБеларусьАлександр Черник: «Честь и порядочность важнее денег»Чемпионат ЕвропыУкраїна на ЄВРО-2022: без тих, хто заслужив, але з тими, що можутьЛитваАртур Юхно: «Я хотел завершить карьеру, но какой игрок откажется от контракта с клубом итальянской Серии А»Первая лига «CLUST» підписав трьох гравців з досвідом гри в Екстра-лізіЭкстра-лигаМаксим Павленко: «Чекатимемо переможних фотографій від нашої команди після матчів Євро-2022»Чемпионат ЕвропыМаксимилиан Тьяден: «Мы надеялись на горячую поддержку трибун, а теперь ЕВРО становится для нас турниром на нейтральной территории»Первая лига Назар Лютий переходить в «in.IT»Сборная УкраиныОлег Шайтанов: «Переконаний, що ці поєдинки проти чемпіонок Європи дебютантки запам’ятають на все життя»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022: самое интересноеВизначено склад збірної Сербії на Євро-2022Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А: представлення учасниківЧемпионат ЕвропыЯни Корпела: «Казахстан – одна из лучших команд Европы»

Максимилиан Тьяден: «Мы надеялись на горячую поддержку трибун, а теперь ЕВРО становится для нас турниром на нейтральной территории»

Главный тренер сборной Нидерландов – о трудностях из-за пандемии, задачах своей команды на ЕВРО, зависти гандболистам и соперниках по группе

«Мы очень надеялись на горячую поддержку трибун и были уверены, что на все наши домашние матчи был бы полный зал и сумасшедшая поддержка. А так, нас этого лишили. Получается, что домашний ЕВРО для нас становится турниром на нейтральной территории»


Завтра вечером украинская сборная сыграет свой первый матч в рамках ЕВРО-2020.
 
Соперником команды Александра Косенко станут хозяева турнира голландцы. Накануне этой игры корреспондент futsalua.org пообщался с главным тренером сборной Голландии Максимилианом Тьяденом.
 
В эксклюзивном интервью наставник «оранжевых» рассказал:
 
- обо всех трудностях, с которыми столкнулась его страна из-за коронавирусных мер, и даже о забастовках фермеров;
- о минимальных и максимальных задачах, поставленных перед его командой на турнире;
- объяснил, почему ЕВРО могли, но все же не перенесли в другую страну;
- выразил огромное сожаление, что матчи пройдут без зрителей;
- позавидовал гандболистам;
- поделился своим мнением о соперниках в группе.
 

«Каждый раз приходилось слышать все новые и новые новости, при этом они были совершенно разные по смыслу. Сначала все были уверены, что турнир пройдет со зрителями. Потом речь шла о том, что болельщиков пустят на трибуны, но это будет 75 или 50 процентов от общей вместимости залов. Потом ситуация стала настолько критичной, что шли разговоры о том, что турнир могут даже перенести в другую страну. В итоге получился четвертый вариант - матчи группового этапа пройдут без зрителей»

 
К сожалению, наш разговор приходится начинать не с темы футзала. Насколько сильно тяжелая ситуация в Голландии с коронавирусом мешала вам сосредоточиться на подготовке к турниру?
– Конечно, было не очень приятно. Каждый раз приходилось слышать все новые и новые новости, при этом они были совершенно разные по смыслу. Сначала все были уверены, что турнир пройдет со зрителями. Потом речь шла о том, что болельщиков пустят на трибуны, но это будет 75 или 50 процентов от общей вместимости залов. Потом ситуация стала настолько критичной, что шли разговоры о том, что турнир могут даже перенести в другую страну. В итоге получился четвертый вариант – матчи группового этапа пройдут без зрителей.
 
Неужели вы верили, что такое событие, как Чемпионат Европы могли в последний момент перенести в другую страну?
– Могли и перенести. Если бы наше правительство не разрешило проводить турнир,  что оставалось бы делать?
 
Могли подождать или перенести еще на более поздний срок, как это было в случае с чемпионатом мира…
– Участники чемпионата мира летят из разных стран всей планеты, поэтому там все сложнее было. В Европе же все находятся относительно близко друг к другу, поэтому 80 процентов команд очень бстро смогли бы приехать и собраться в другой стране, где все не так жестко.
 
Голландия у всех в Европе и в мире ассоциируется с самой демократичной страной. Почему в государстве, где легализована и в свободном доступе продается марихуана, так все строго, жестко и не демократично с коронавирусом?
– Это надо уже спрашивать не у меня, а у нашего правительства. Оно все решает.
 
Неужели такая властная и могущественная структура как УЕФА, которая хорошо славится своим уровнем контактов и ведением переговоров с самыми наивысшими кругами правящей власти и элиты, не смогла продавить ваших голландских чиновников? 
– Почему же? То, что турнир разрешили проводить в Голландии, думаю, уже победа УЕФА. Если бы у нас проводился чемпионат по любому другому виду спорта, то там вряд ли бы наше правительство разрешило его проводить.
 
Но я сейчас  говорю про турнир со зрителями. Ведь на продаже билетов, атрибутики, напитков и еды УЕФА могло заработать деньги. А так получается, что они их теряют…
– Поэтому я и сказал, что была вероятность с переносом турнира в другую страну, в которой пустили бы зрителей на трибуны. Это означало бы, что по этим статьям дохода УЕФА смогло бы получить прибыль, которую недополучит от того, что все матчи пройдут все же у нас.
 
Почему же тогда не перенесли турнир в другое место, а так и оставили все в Голландии?
– Думаю, сыграло свою роль, что были в полной готовности наши залы и площадки. Плюс к этому велись активные промо и реклама предстоящего турнира, именно, в Голландии. В случае переноса нужно было заново раскручивать и пиарить предстоящий турнир уже в другой стране.
 

«У нас даже матчи чемпионата по футболу проходят без зрителей. Если футзальных болельщиков пустят в зал на игры плей-офф, то все футбольные клубы собирутся и, вправе, будут спросить: «Как же так, в помещение под крышей вы пускаете людей, а на наши стадионы под открытым небом на воздухе – запрещаете зрителей? Где справедливость?»

 
Как я понял, пока официальная информация звучит так: матчи группового турнира пройдут без зрителей. Но когда начнется плей-офф, то все может поменяться и это решение поменяют, а болельщиков пустят на трибуны. Вы в это верите?
– Хотелось бы. Но, если честно, то не верю. Вряд ли что-то изменится за те полторы недели, что будет проходить групповой этап.
 
Почему?
– Потому что у нас даже матчи чемпионата по футболу проходят без зрителей. Если футзальных болельщиков пустят в зал на игры плей-офф, то все футбольные клубы, вправе, будут спросить: «Как же так, в помещение под крышей вы пускаете людей, а на наши стадионы под открытым небом на воздухе – запрещаете зрителей? Где справедливость?».
 
Вы хотите сказать, что это будет означать, что тогда автоматом должны пускать зрителей и на стадионы?
– Да, конечно. Но правительство на это не пойдет, потому что тут целая цепочка. Тогда нужно будет разрешать принимать посетителей и ресторанам, кафе, барам, ночным клубам. Нужно будет отменять все меры и законы, которые сейчас установлены. А на это никто не пойдет.
 
Недавно, накануне футзального ЕВРО, у вас в столице прошёл массовый митинг против ограничений, связанных с коронавирусом. На улицы Амстердама повыходили тысячи протестующих людей. Слышал, что к ним присоединились даже фермеры из регионов. Что случилось?
– Люди очень недовольны ситуацией в стране. Бизнес очень сильно страдает из-за всех этих ограничений. Фермеры тоже несут убытки. Они приехали на этот митинг на тракторах и припарковали их вдоль центральной Музейной площади. Все собрались, чтобы выразить недовольство решением правительства. Протестующие на митинге выкрикивали антиправительственные лозунги, потому что в конце года у нас были введены самые жёсткие в Европе санитарные меры.
 
Футзальный ЕВРО-2022, практически, совпадает по датам с чемпионатом Европы по гандболу, который проходит в Венгрии и Словакии с 13-го по 30-е января. Вам не обидно, что там царит праздничная атмосфера со зрителями и всеми атрибутами эвента такого уровня, а в Голландии и футзале все будет под строгим замком?
– Обидно, конечно, что так получилось, и наши матчи пройдут без зрителей. Но остается только порадоваться за гандболистов, что хоть они будут играть в это время в атмосфере полного праздника. Если честно, я им даже завидую, по-хорошему.
 
Почему такие двойные стандарты сейчас происходят в Европе? Почему футзальный ЕВРО без зрителей, а гандбольный с болельщиками?
– Это зависит не от вида спорта, а от страны и от правительства. Если вы помните, во время ЕВРО-2020, который проходил в прошлом году, все страны тоже пускали людей на стадионы с ограничением по количеству зрителей, и только в Венгрии разрешили полную заполняемость трибун.
 

«Если смотреть на рейтинг и на последние достижения сборных, то, конечно, нас и близко нельзя сравнивать с португальцами. Да и Украина с Сербией – более стабильные команды. Это постоянные участники чемпионатов Европы, а мы не попадали на этот турнир с 2014-го года. Поэтому было бы неправильно называть нас фаворитами этой группы»

 
Вы согласны с тем, что запрет зрителей на трибунах сильнее всего ударит по вашей команде?
– Естественно, согласен. Мы очень надеялись на горячую поддержку трибун и были уверены, что если бы людей пускали на все наши домашние матчи, 100 процентов был бы полный зал и сумасшедшая поддержка. А так, нас этого лишили. Получается, что домашний ЕВРО для нас становится турниром на нейтральной территории. И это очень обидно.
 
Как бы вы прокомментировали уровень ваших соперников? Можете их оценить?
– Я думаю, у нас есть один явный фаворит. Это – сборная Португалии. Не скажу ничего нового. Здесь не нужно быть большим и серьезным экспертом, чтобы понимать, что действующие чемпионы Европы и мира были бы фаворитом в  любой группе. Украина и Сербия – соперники примерно одного уровня. Да, это не Португалия, не Испания, не Казахстан, но все равно, довольно, крепкие, боевитые и цепкие команды.
 
Специалисты и букмекеры сходятся во мнении, что вас ждет последнее место в группе. Согласны ли вы с ролью аутсайдера?
– Если смотреть на рейтинг и на последние достижения сборных, то, конечно, нас и близко нельзя сравнивать с португальцами. Да и Украина с Сербией – более стабильные команды. Это постоянные участники чемпионатов Европы, а мы не попадали на этот турнир с 2014-го года. Поэтому было бы неправильно называть нас фаворитами этой группы (улыбается).
 
На вашем последнем ЕВРО, как раз в 2014-м году, вы тоже были в одной группе с Португалией и проиграли тогда им 0:5. Насколько поменялась ситуация сейчас? Стала сильнее или слабее ваша сборная по сравнению с тем периодом?
– С тех пор прошло 8 лет. Если сравнивать, то нужно сказать, что поменялся сам футзал. Сейчас играют не так, как раньше. Меняется стратегия, тактика, даже трактовка правил и игровых эпизодов. Мне хочется верить, что сейчас мы выступим лучше, чем тогда.
 
В 2014-м году вы заняли второе место в группе в отборе, а потом еще обыграли своего соперника в матче плей-офф. Вы согласны с тем, что если бы не статус хозяина, то Голландия не попала бы на этот чемпионат? Вы сейчас, примерно, в той же ситуации, как и Литва на недавнем чемпионате мира….
– Я бы так не сказал. На этот ЕВРО едут 16, а не 12 команд. Думаю, мы входим в топ-16 европейских сборных и даже, если бы нам пришлось играть отбор, мы смогли бы его пройти.
 
Какая задача стоит перед вами на домашнем ЕВРО? Выйти в плей-офф? Или занять 3-е место в группе? Или набрать хотя бы одно-два очка?
– На прошлом ЕВРО мы потерпели крупные поражения с разницами в 5 и в 6 мячей. Наша главная задача – сыграть лучше, чем это было на нашем последнем чемпионате.
 
Значит, если вы проиграете все матчи хотя бы с разницей в 4 гола, это уже будет считаться лучшим результатом по сравнению с вашим прошлым ЕВРО и выполненной задачей?
– Скажем так, это – задача-минимум. Но максимум никто не ограничивает. Если мы достойно сыграем и не проиграем крупно Португалии и зацепим очки в матче с Украиной или Сербией, это будет здорово. В этом нам могли бы помочь и наши болельщики, но, к сожалению, их не будет.

Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.